Перейти к содержанию

Самодельный Фонарь На Сверхярких Светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Устройство или схему?

Устройство - промышленная TFT-панель со светодиодной подсветкой.

Делал не я, а фирма NEC :)

54 светодиода размещали они-же.

Мне досталось спроектировать для нее драйвер.

А схем было несколько. Одна из них на связке ADP1111 + 2SK3110

Тогда у меня этих ADP была куча, можно вместо нее применить MC34063, дешевле и доступнее получится :)

P.S. Хотя есть и еще одно устройство, но уже не серийное.

Плафон освещения в автомобиле, воспользовался служебным положением и макет от панелей приспособил.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне понравился на транзисторах,уже 4 штуки сделал.

А что за схема на транзисторах, можно посмотреть? А линзы в паре с мощными светодиодами ни кто не использовал? Ни у кого нет такого опыта?!

Из всего выше сказанного я сделал следующие выводы: светодиоды нужно включать последовательно, обязательно через стабилизатор тока, а не напряжения. Обязательно ли все светодиоды устанавливать на теплоотводящий радиатор? Потому что смотрел некоторые схемы кто ставит радиатор, кто не ставит? И еще вопрос, только не ругайте меня сильно, если он вам покажется глупым: в чем разница между стабилизатором тока и стабилизатором напряжения? Микросхема LM117(217, 317) стабилизатор тока или напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды можно включать и впараллель, но с ограничением тока, например резистором. Поскольку они питаются током, а не напряжением рекомендуется их включать через стабилизатор тока который поддерживает ток в цепи светодиода постоянным в независимости от входного напряжения. У LM317 две схемы включения: и как стабилизатор напряжения и как стабилизатор тока.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линзы в паре с мощными светодиодами ни кто не использовал? Ни у кого нет такого опыта?!
Да использовали конечно, опыт имеется.

А в чем проблема-то?

Вот например кусок стобоскопа.

"Печатки" нет, делалось в сверхсрочном парядке, скальпелем :)

Как всегда переделать не собрался.

c4a8f19066b0.jpg

866537885c72.jpg

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй такую http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=51014 просто и работает не плохо.Дроссель любой красивый с достаточной индуктивностью,я использую готовые на колечке витков 60.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой фонарь для камеры, с набором линз,элипсная ,матовая и узконаправленная,были и другие но они не эффективные.Точено мной на станке из болванки алюминия,внутри преобразователь,колодка под АКБ из деревянного бруска,обклеена кожей. post-54570-1261591808_thumb.jpg post-54570-1261591816_thumb.jpg post-54570-1261591850_thumb.jpg Вот платка,не доделанного преобразователя,на который дал схемку.post-54570-1261591857_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои 5 копеек, хотя на фоне ваших светильников, мои выглядят убого, но чем богаты.

У меня 3 мелких фонарика(есть правда ещё один большой и канагонка,но то как говоритса уже другая история):один под настольную лампу на 8 светодиодов,но я оставил 4,ещё два китайских,один на 4 +1,второй 3+3 светодиодов.

Во всех светодиоды включены паралельно,но везде производился отбор светодиодов по прямому напряжению на светодиоде, при токе 10 мА, с отличием в групе не более 0.01 В.

Все питаютса от 4 В, через лампочку 2.5 В, 0.068мА, при этом ток приемлемо стабилен на протяжении всего разряда , и равен около 40 мА.

Одному фонарику 2.5 года, двум по 2 ,пользуюсь каждый день ,за это время не одной поломки.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mahno за схему, но мне нужна более компактная.Я думаю собрать на LM2576 или в край на LM317. но на последней КПД по меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, какая именно ЛМ-ка?

317 или 2576? Если LM2576, да еще с индесом HV, то входное напряжение может быть очень высоким, до 55 В :)

По поводу премененных мной в "стробоскопе" компонентов.

Светодиоды CREE XR-E, линза ROCKET-3-S строенная, угол ±5°

Весной из этого модуля сделаю себе фонарь.

Если кто-то решит замутить нечто подобное, то предупреждаю

В ГЛАЗА НЕ НАПРАВЛЯТЬ

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Migray за ссылку на линзы.По размерам она мне идеально подходит.Вот только думаю какую взять 3-S или 3-M.Как влияет градус рассеивания (так помоему называется этот параметр, хотя могу и ошибаться) на луч света? схему питания решил сделать вот по этой схеме.С расчетом дросселя вроде бы как определился, а вот конденсаторы брать из схемы или как расчитать их номинал, микросхема конечно же LM2596T-ADJ? И вот ещё вопрос:схема будет питаться от аккумулятора 12В, кислотно свинцового, а для него как известно, в прочем как и для всех других аккумуляторов губительны глубокие разряды.Чем мне дополнить схему что бы при снижении питания до 11 В(я думаю что это правильный порог) фонарь начинал мигать или как то сигнализировать об этом?

post-108887-1261925568_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! После продолжительных поисков я наконец то нашёл все элементы для моего устройства(оказалось это уж не так то и просто), завтра поеду закупать! Решил купить кластер на три светодиода Cree XR-E и оптику ROCKETS-3-M! Стабилизатор тока буду делать на LM 2575 ибо найти LM 2596 оказалось очень трудно. Светодиоды буду питать током 0.5А (по паспорту они они питаются током от 0.350А до 1А, я решил взять среднее) от аккумулятора 12/2. Он по паспорту 12 часов под такой нагрузкой работать должен. Вообщем возник у меня маленький вопросик: микруха эта выпускается в нескольких корпусах LM 2575T-ADJ и LM 2575S-ADJ. В чем их отличие и какую лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишу специально ТУТ, т.к.здесь спецы по сверхъярким.

Вопрос такой: а имеет ли смысл изготовления стробов на светодиодах? Сам знаю,стробов на них много, но мне нужны стробы ОЧЕНЬ яркие! Насколько "очень" яркие сейчас поймёте.

У меня дискотеки на открытом воздухе,буквально в поле, следовательно кругом кроме пола (т.е.сверху,сбоку)- идеальный поглотитель света- практически космос. Да и на полу- чёрная земля,тоже не ахти отражает.

Более того,и площадь дискотек соответствующая,-народу от 100 человек и больше, сами подумайте как много места они занимают.

Итого дано:

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот,итого дано: 1.почти полное отсутствие отражения, 2.большая площадь, ну 3.Если Вам Не Сложно(!) подсказать,то нужен И второй вариант- с питанием уже не от 220v, а от борт.сети авто(про скачки напруги знаете лучше меня).

П.С.для уточнения "что же надо" и сравнения: В этих условиях требуется яркость как от "вершин импульсно-ламповой стробоскопной мысли)))"-

т.е.от диких стробоскопов типа "Протон" на самых мощных лампах ХОР-15(ну на худой конец на ХОР-7), или на её отечеств.аналоге: ИФК-2000. Важно: заметим,что средних размеров кафе/дискотеки их не ставят, они в обширных клубах,концертн.залах.

П.П.С.не писать: какого фига народ пляшет в чёрном поле(ну надо ему так))), про отражение от снега(зимой этих дискотек нет), про вариант с несколькими стробами: по углам (может и прислушаюсь,но даже в таком случае они должны быть пусть и послабее,но всё-равно ОЧЕНЬ мощными(вспомним: поле и т.д.!...)+синхронизированы.

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

************

Чё-то написал,и теперь думаю: всё-таки кто разбирается,тот эту тему и среди названий тем найдёт.

Короче,перенос в отдельную тему оставляю на усмотрение модераторов.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Судя по данным на девайс нужен источник стабильного тока напряжением 15-30 Вольт. Стабилизация тока на уровне 1А. И, естественно, хороший радиатор.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен хороший радиатор

Да не просто хороший, а минимум половинка радиатора от процессора Интел Кор ай5 или АМД Атлон Икс2. Стабилизатор тока подойдёт на микросхеме LM317 и ей тоже нужен радиатор раза в три поменьше чем для светодиода. Можно конечно импульсный стабилизатор тока спаять и второй радиатор не нужен.

Количество ума на планете величина постоянная, а количество населения растёт!

Веду свой сайт-блог _http://mklab.com.ua посвящённый электронике и технологиям мира. Заходите, может найдёте для себя печеньки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, Уважаемые форумчане. Коль уж на форуме обсуждается тема фонарей, то у меня к Вам будет следующий вопрос. Случилась большая неприятность: аккумуляторный фонарик чешского производства emos model 3810 по ошибке был подключен, при зарядке аккумулятора, к недопустимо высокому напряжению. В результате из фонаря пошел дым, и на этом процесс зарядки завершился. Погорела практически вся электроника, встроенная в фонарь и, в связи с этим не возможно восстановить принципиальную схему. Может кто сталкивался с этой моделью фонаря или имеет возможность помочь с принципиальной схемой? Спасибо

В фонаре применена галогеновая лампа 5,5В/1А

Изменено пользователем strelec1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжениее о самодельных фонарях - я делал подобный - для этого взял 9-ти диодный фонарь на 3-х мизинчиковых батарейках, убрал всё из его головы, на токарном станке выточил "шайбу" толщиной порядка сантиметра, внешней резьбой и диамтром= внутреннему диаметру головы. Вкрутил её с кучей термопасты, а на неё посадил всеми любимы cree xp-g, достаточно тёплый. Сверху tir оптику lisa2 и переделал кнопку. Потом пришёл с Китая литеевый 18650, который и был вставлен в фонарь. Пока что светодиод подключен на прямую, но ток не превышает 1 ампера.Потом скорее всего поставлю драйвер.

Вывод - такого света хватало для перемещения (скорость чуть больше 20 км\ч) а полной темноте (глубоко ночью в лесу) по лесным дорожкам. потом просто на руль повешу ещё другой - для дальнего света))

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strelec1, В вашем фонаре стоит аккумулятор Аккумулятор 6В/4Aч. Достаточно собрать зарядное устройство с ограничением тока на уровне 200-300 мА и заряжать от него аккумулятор в течении 16 часов.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!

Решил не плодить новые однотипные темы и спросить здесь. Небольшая предыстория: имеется старый фонарь Электроника В6-03 и кучка случайно доставшихся преобразователей MAX619. Возникла мысль переделать фонарь в светодиодный, но с подключением светодиодов раньше не сталкивался. По даташиту преобразователь способен выдавать напряжение 5В при нагрузке 50мА, если входное напряжение больше 3В (а аккумуляторы Д-0,26, стоящие в фонаре, выдают 3,6В). Понимаю, что использование этой микросхемы не совсем уместно в данном случае, это не специлизированный LED драйвер. Господа форумчане, помогите советом, как лучше подключить свето- диод/диоды к выходу преобразователя (от 1 до 3-х) и какие выбрать? Схему из даташита прилагаю.

post-155532-0-50241900-1331458535_thumb.png

Изменено пользователем creble
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так он эту же оптопару оставил, просто сопротивление резистора уменьшил. Не в быстродействии тут дело было и не в бобине... Реагируют довольно таки быстро на изменение.
    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
×
×
  • Создать...