Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну млин горе с вами паяльщиками :( . У тебя емкости 4700пФ стоят. По крайней мере на фото я не увидел банок на 4700мФ. Естесно все спалишь. считай подал переменку в 100Гц вместо постоянки. Учите сударь теорию, если не хотите на ветер деньги выкидывать. :ph34r:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рasid!Насколько я понял УНЧ с двухполярным питанием? Как же его запитывали от аккумулятора 6 вольтового? Заметьте он нормально работал,значит у вас проблема с блоком питания.

Уже месяц слежу за темой и поражаюсь терпению некоторых товарищей.Не могу загрузить схемы двухполярных блоков питания(по тех причинам) У вас ошибка в схеме.Лучший вариант- найти трансформатор со средней точкой и двумя диодами. Можно взять с магнитофонов типа "юпитер" ТС-90 или ТС- 60. Там на некоторых моделях были УНЧ с двухполярным питанием.

Для начала попрактикуйтесь на простых(дешевых) микросхемах типа ТДА2003 или2030.Они работают как от однополярного так и двухполярного питания. На них всего 5 выводов.Типовые схемы включения есть здесь, на сайте.Сначала сделайте с однополярным(выход звука через разделительный конденсатор, в крайнем случае не спалите динамики).Попробуйте наладить.Вывод 5 + питания. На выводе 4 должно быть половина напряжения питания.Только затем,когда немного наберетесь опыта переходите к двухполярному.В таком случае на вывод 5 + питания, вывод 3 - питания,на выводе 4 -0. Перед наладкой вместо динамиков включите, ка вам советовали лампу накала.Если нет фольгированого материала-возьмите любой тонкий стеклотекстолит или гетинакс.Просверлите отверствия под детали, а монтаж сделайте луженым одножильным проводом с обратной стороны деталей.Провода должны быть как можно короче.Вход-экранированным кабелем.

Если еще не выбросили К174УН7- проверьте ее.Напряжение питания +15 вольт(оптимально +12). Допускается U пит.18 вольт на время не более 3 минут. Нужно замерить на выводе 12 напряжение- оно должно быть1/2 питания.Т.е. 6 вольт.

В нашем деле главное не спаять, а правильно отладить схему.Для этого нужно терпение и внимательность, чего вам немножко не хватает. Ладно, извините

ЗА ОВЕТ СПАСИБО!

но ёсть и некие неточности:

1.Усилитель (последные сообщения) на TDA 1558Q

2. Я довольно хорошо разумеюсь на 1 и 2 полярном напряжении

3.В даной теме 3 под темы (все разные)

4.С к174ун7 - я ее положил под стол.а проблему с ней немогу найти в самом усилителе так как усилитель без ун7 сам ревет))))

5.На TDA 2030(есть 2 штуки) хочу собрать сначала на 1 полярном, "потом" на 2 полярном("потом" - ето потому что у меня не получается из разных трансов добиться +-16В.

6.С TDA 1558Q какието чудеса! НЕМОГУ ПОНЯТЬ ЧТО С НЕЮ СТАЛО(Она нормально усиляет ЗВУК (немного приглушено) И не искажает звук

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ТОК ПОКОЯ - СИЛЬНО ВОЗРОС ДО 2,5А!

И ОНА БЫСТРО ГРЕЕТСЯ!

ПОМОГИТЕ ЕСЛИ ЕЩЕ МОЖНО ЧТОТО ЗДЕЛАТЬ!)))

ОЧЕНЬ БУДУ БЛАГОДАРЕН!)

Ну млин горе с вами паяльщиками . У тебя емкости 4700пФ стоят. По крайней мере на фото я не увидел банок на 4700мФ. Естесно все спалишь. считай подал переменку в 100Гц вместо постоянки. Учите сударь теорию, если не хотите на ветер деньги выкидывать.

ПИТАНИЕ ОТ АКБ!

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

возбуждение идёт , вот и греется. под микросхему то пасту теплопроводную надеюсь положили или хотя бы чистым литолом смазали . чтобы тепловой контакт микросхемы и корпуса радиатора лучше был.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ТОК ПОКОЯ - СИЛЬНО ВОЗРОС ДО 2,5А!

это не проблема, это КЗ в одном из каналов просто не используй один из каналов и все, вход того канала на землю жестко и хана если еще греться будет то прямая дорога для микросхемы в ведро мусорное, хотя есть один вариант можно просто в наглую касячный канал выжечь я так на ТА8210АН делал выход на КЗ и подождал пока остынет остальные каналы остались живы (повезло)

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляк,даю ссылку там все расписано, разжевано и сфоткано:http://www.shemopay.do.am/publ/3-1-0-1.Это по TDA1558Q там же схема простейшего стабилизированного мощного блока питания к этому усилителю

Не гонись за вольтами и мощностью.По трансформатору:любой ТС-180 имеет две мощных обмотки по 6,3 вольта.Если поставить одну перемычку между началом одной обмотки и концом другой-ты получишь 12 вольт напряжения и около 5А тока.Этого пока будет достаточно для начала.Провода идущие на вход микросхемы должны быть как можно короче.

Возможно возбуждение усилителя из-за высохшего электролита-конденсатора.Т.е. те детали, которые есть дома,попавшие случайным путем, могут быть заведомо неисправными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возбуждение идёт , вот и греется. под микросхему то пасту теплопроводную надеюсь положили или хотя бы чистым литолом смазали . чтобы тепловой контакт микросхемы и корпуса радиатора лучше был.

Вполне мозможно что идет возбуд - НО!

Еслиб был возбуд в динамике был би РЕВ,и всякие искажения/помехи :) :)

А насчет деплоотвода - я плотно примонтировал к радиатору))

И когда впревые я ее подключил она на 50% мочности слабо нагревалась и не давала не малейших искажений...

это не проблема, это КЗ в одном из каналов просто не используй один из каналов и все, вход того канала на землю жестко и хана если еще греться будет то прямая дорога для микросхемы в ведро мусорное

Я постараю ето проверить не сгорели ли остальные каналы(но я ее собрал по мосту)

хотя есть один вариант можно просто в наглую касячный канал выжечь я так на ТА8210АН делал выход на КЗ и подождал пока остынет остальные каналы остались живы (повезло)
ЕТО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ СДЕЛАЮ)))
Возможно возбуждение усилителя из-за высохшего электролита-конденсатора.Т.е. те детали, которые есть дома,попавшие случайным путем, могут быть заведомо неисправными.

Я все закуплял новое

Провода идущие на вход микросхемы должны быть как можно короче.

ето нужно проверить))))) СПАСИБО ДРУЗЬЯ ЗА ПОМОЩЬ!)) :D :D :D

У меня еще есть и TDA 1557Q с тем же симптомом (большой ток покоя - и соотвецтвенно нагрев) - НО! ОН УСИЛЯЕТ ЗВУК НОРМАЛЬНО И НЕ ИСКАЖАЕТ НИЧЕГО ТОЛЬКО ГРЕЕТСЯ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А радиатор не маловат,чет та пластинка мне не очень нравится.

Если б был возбуд в динамике, был би РЕВ,и всякие искажения/помех
это ,если с землями напортачишь ,то фон прет,а возбуд ушами не услышишь,частоты несколько другие. Правда может здесь банально радик слабый. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант. У нас в Херсоне, да и у вас продаются готовые платы с таким усилком.Он стоит 25-30 гривен.На нем есть радиатор,плата с деталями.Все что нужно сделать-подать питание и сигнал. Все.Больше ничего.Как вариант радиатор можешь снять со старого лампового цветного телевизора УЛПТЦИ с кадровой развертки или блока питания, а в 3УСЦТ со строчной. Ты по ссылке заходил, смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор не обязательно покупать проще сделать самому для этого нужно чтобы под рукой был листовой аллюминий или медь толщина листа особого значения не имеет просто собирается стопка пластин стягивается винтами таким образом можно изготовить радиатор любой площадью поверхности главное не забыть промазать пластины термопастой.

вот так это выглядеть будет:

post-105665-1265525427_thumb.jpg

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант. У нас в Херсоне, да и у вас продаются готовые платы с таким усилком.Он стоит 25-30 гривен.На нем есть радиатор,плата с деталями.Все что нужно сделать-подать питание и сигнал. Все.Больше ничего

Уточню что я не в самом городе Ровно живу а о Области.И к нам 1 в неделю приежает человек с всякими запчясями...

Вот я и него и покупаю (готовых усилков невозит так как попыт мал...

только компненты(микросхеми,диоды,конденсаторы...)

Как вариант
радиатор можешь снять со старого лампового цветного телевизора УЛПТЦИ с кадровой развертки или блока питания
. Ты по ссылке заходил, смотрел?

Да я смотрел уже с 10 раз ранее :) :)

просто таких радиаторов огоромных мне будет трудно достать

А Микросхема уже находилась на таком радиаторе с телика

радиатор не обязательно покупать проще сделать самому для этого нужно чтобы под рукой был листовой аллюминий или медь толщина листа особого значения не имеет просто собирается стопка пластин стягивается винтами таким образом можно изготовить радиатор любой площадью поверхности
ЕТО НАМНОГО ПРОЩЕ СДЕЛАТЬ ПРИЧЕМ И БЕСПЛАТНО(У МЕНЯ ГДЕТО ВАЛЯЕТСЯ ДОБРЫЙ ЛИСТО АЛЮМИНИЯ,НАДО СДЕЛАТЬ
главное не забыть промазать пластины термопастой

А вот термопасту достать трудно :lol: :lol:

У меня TDA 1558Q На радиаторе от Бп телика (совецкого) на 50% мочности делалась не много теплее температури тела

И все было хорошо

А Ето случайно не вызвано (большой ток покоя и роботы) тем что внутренний резистор сдох????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ето случайно не вызвано (большой ток покоя и роботы) тем что внутренний резистор сдох???

именно этим скорее всего и вызванно!!!!!!!!

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если резистор снутри загнулся то остается только выжигать касячный канал :ph34r: авось повезет и соседние не пострадают, только сначала точно определи какой именнокасячит сделай типовое включение на 4 канала и увидишь какому хана :ph34r:

только палить нужно осторожно выход на кЗ на вход синусоиду не больше 1В и ток источника питания плпвно увеличивать контролируя процесс обязательно микруха на радиатор размером побольше 700-1000смкв, входы остальных каналов через резюки на землю

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы не договариваете , что пластины должны иметь хорошую плоскостность, иначе грош цена этому радиатору . Термопасту можно заменить литолом или месью глицерина и аллюминиевой пудры,в любом хозяйственном магазине найдёте

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если резистор снутри загнулся то остается только выжигать касячный канал авось повезет и соседние не пострадают, только сначала точно определи какой именнокасячит сделай типовое включение на 4 канала и увидишь какому хана

только палить нужно осторожно выход на кЗ на вход синусоиду не больше 1В и ток источника питания плпвно увеличивать контролируя процесс обязательно микруха на радиатор размером побольше 700-1000смкв, входы остальных каналов через резюки на землю

Я проверю обе микры)))

А что вы не договариваете , что пластины должны иметь хорошую плоскостность, иначе грош цена этому радиатору . Термопасту можно заменить литолом или месью глицерина и аллюминиевой пудры,в любом хозяйственном магазине найдёте

Я имею и плоский алюминий толщиной несколько мм

входы остальных каналов через резюки на землю

с каким сопративлением??)

Изменено пользователем PASHID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЗДЕЛАЛ ПРОВЕРКУ TDA 1557Q Нашел одын касачный канал(оне не дает звука только питание на прямую на динамик)а второй канал Отлично работает

МНЕ НУЖНО "apxeolog" ОТ ВАС ПОДРОБНОЕ ПИСАНИЕ ПРОЦЕСА ВИЖИГАНИЯ КАНАЛА!) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее читайте Arxeologa.Он все расписал.За радиатор.Вам правильно говорят.Контактная площадка должна быть отфрезерована.Как вариант - в качестве теплоотвода можно использовать корпус УНЧ, предварительно установив под микросхему тонкую слюдяную прокладку и одев на винт диэлектрическую втулку.

По прожигу мое мнение такое - не известно, что получится, как в процессе она поведет себя дальше,один канал - смысл?

По конструктору УНЧ - вы можете просто заказать этому человек, раз он возит детали,то возьмет заказ.Даю ссылку по TDA1557Q.

http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/681-tda1557q-amplifier.html. Очень наглядно выглядит и подробно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там я такое надумал...

Ну есть идея если внутренний резистор здох то можно ли с наружи поставить такой же??? (Перестанет ли греться??) :) :) :D :D :D

Всеравно я буду куплять новую)

Ето дя краш теста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там резисторов внутренных, сгорел переход в ВК одного каскада. Выжечь , ну раз делали, попытаться можно, но расчитывать на 100% успех глупо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по даташититу есть резистор)

Я вот и думаю как то так его простенько уничтожить без каких либо примудрений

А что если мочный сигнал подать????

НЕ рухнет ли вся микра???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...