Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опять же - смотря какая бабель . Я использую . С весны заряжаю . Блок питания от телеантенны , 18 - 24 в . В зависимости от напряжения в сети . Для уменьшения напряжения подпаял стабилитрон . Процесс идет нормально . Напряжение повышается по мере зарядки . Иногда забываю вовремя померить , доходит до 15 вольт и больше . Ничего не греется при этом и ак не портится вроде .

А вот если поставить трансформатор помощней и без ограничения , то наверно беда будет . Может ак закипеть .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток всем! Собрал зарядник по схеме Щедрина (рисунок). Для зарядки 12-вольтового аккумулятора необходимо напряжение 14,4 - 15В, а мое устройство выдает 14,1. Какой резистор нужно поменять, чтоб напряжение повысилось? (Я так думаю R3) Плюс ко всему ток заряда составляет всего 75мА (для аккума 1,2 А/ч маловато). Каким способом можно увеличить ток? Заранее благодарен!

post-125216-022945500 1288311444_thumb.jpg

Изменено пользователем Dubrovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это без нагрузки. Померяй на выходе транса, при подключенном аккуме.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДесАлекс был прав. Ставь нормальный трансформатор.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато - надо ставить электролит на 35в, подбирать резисторы, ЕН-ка будет греться. Если есть возможность, то лучше отмотать, чтобы напряжение было 18...20в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мужики выручайте. Сегодня мой друган принёс мне дохлое зарядное для аккумулятора типа Крона Ni-MH,250мА,9В(он этот аккум использует для МД Тесоро) и говорит поставил на зарядку аккум и минут через пять зарядное нахрен задымилось. Значит вскрыл я его и вижу из чего оно состоит: трансформатор без обозначений, диодный мост, сетодиод и токоограничительный резистор(и за, что спрашивается 150грн), эти китайские задники полное г*но мало того, что пихают туда все, что подруки попадется так и собирают их молотками. Это зарядное восстановить невозможно сгорела первичка на трансе. И вот решил я собрать ему нормальное зарядное. Может кто подскажет схему зарядного для данного аккума. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, собирали ли вы зарядник на L200. Там достаточно широкий диапазон регулировки напряжения и индикации. может эта схема Вам подойдет, только токоограничительный резистор пересчитать. Ранее выкладывалась в архиве прога.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, собирали ли вы зарядник на L200.

Я собирал CHARGER 12V 1.3Ah по вашей печатке(проверено работает). Попробую собрать на L200. korvin спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите, может кто то лучше что подкинет. Или опровергнет этот вариант.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят хочу взять аккумулятор SUNLIGHT 12V 1.3Ah, может кто использовал такой, какие будут отзывы?

Он не большой, по сравнению с другими, компактный!

И как быть с зарядкой к нему?

Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме, по крайней мере 3 схемы, точно толковые, а так возможно и больше, для твоего аккума. Прочти. Ну а по названию вряд ли что скажешь. Аккумы одни и те же, только названия разные. ИМХО.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую блок питания от lexmark z615 а на его выходе (дает на выходе 30 V 0.4 A)схему на L200.Зарядка очень легкая примерно грамм 250 и помещается в руку или в карман. Правда греется где то до 40- 45 градусов но работает уже долго и ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное в 30 В всетаки многовато. Хоть и в пределах допуска. Поэтому и греется.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...