Перейти к содержанию

Сверхнизковольтный Преобразователь Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Сверхнизковольтный преобразователь напряжения

Кто нибудь пробовал собрать такой преобразователь?

А то я собрал он у меня не работает... на выходе всего 34 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше такой: http://ntpo.com/electronics/schemes_4/9.shtml

На МП26 - вообще сказка.

А что разве МП26 подойдут?

По описанию преобразователя, минимальное входящее напряжение 1В.

Произведем расчет.

Входящее напряжение = 1В.

Нужно получить выходящее 10В.

Для обмоток 1 и 2 выберем 5 витков(w1).

Расчитаем обмотки 3 и 4(w2):

w2=w1*((Uвых-Uвх+0,9)/(Uвх-0,5))

Подставляем значения:

w2=5*((10-1+0,9)/(1-0,5))=99 витков.

С все правильно понял? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот это он в натуре.

А на сколько примерно батареек хватает?

И какова выходная мощность?

Изменено пользователем anrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его сваял по-быстрому, чтобы на радиорынке отбирать реле. Завалялся в "барахле" - нашел и отсканировал. Так что испрашиваемые измерения не производил. Но до 200 мА тянул. В нем нет стабилизации, поэтому выходное напряжение "гуляет" по мере разряда батареек от 15 до 10 В.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо. При таком напряжении, конечно, лучше германиевые транзисторы.

Кстати, эта схема критична к выбору транзисторов! Основным параметром, на который следует обращать внимание, является обратное напряжение база-эмиттер. Дело в том, что у большинства современных этот параметр не превышает 5..6 В. Дальше начинается зенеровский пробой базового перехода. А поскольку он участвует в формировании выходного напряжения, то больше 5..6 В получить не удастся. Нужны выполненные по сплавной технологии.

В примененных мною КТ837И он составляет 15 В (плюс напряжение насыщения коллектор-эмиттер всего 0,5 В) - эти самые оптимальные для данной схемы. Такие же значения имеют и МП26, МП39...42, КТ209 и еще несколько "старых". Надо смотреть по справочникам, какие еще могут подойти.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо. При таком напряжении, конечно, лучше германиевые транзисторы.

Кстати, эта схема критична к выбору транзисторов! Основным параметром, на который следует обращать внимание, является обратное напряжение база-эмиттер. Дело в том, что у большинства современных этот параметр не превышает 5..6 В. Дальше начинается зенеровский пробой базового перехода. А поскольку он участвует в формировании выходного напряжения, то больше 5..6 В получить не удастся. Нужны выполненные по сплавной технологии.

В примененных мною КТ837И он составляет 15 В (плюс напряжение насыщения коллектор-эмиттер всего 0,5 В) - эти самые оптимальные для данной схемы. Такие же значения имеют и МП26, МП39...42, КТ209 и еще несколько "старых". Надо смотреть по справочникам, какие еще могут подойти.

Тогда можно 2 преобразователя собрать с 1 до 5В и с 5 до 10В... =)

Я тут посчитал для первого преобразователя:

Для w1 диаметр провода заменить на 1мм, а для w2 0.5мм

w1=1 виток

w2=1*((5-1+0,9)/(1-0,5))=10 витков

Второй преобразователь:

w1=6 витков

w2=6*((10-5+0,9)/(5-0,5))=8 витков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким же будет их суммарный КПД? Наверное, на уровне паровозного...

А вообще-то, этот преобразователь - скорее игрушка, чем серьезная схема. IMHO надо смотреть в сторону нормальных флай-бэков, пускай даже без микросхем-драйверов, чисто транзисторных.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

Хочу собрать вот это:

Сверхнизковольтный преобразователь напряжения (http://cxem.net/pitanie/5-168.php)

Но я еще новичок в этом деле, и не могу понять, какие именно конденсаторы по 80п 1000мкф и 1 мкф использовать?

Т.е. пленочные или электролиты? Или вообще керамику? Какие номиналы? Полярные или нет?

Изменено пользователем thegodsfire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1мкф - лучше керамику, можно пленочный

1000мкф - полярный электролитический (неполярный дорого и не нужно, а керамика и пленочные - габариты будут убийственные и дорого)

80пФ - керамику, конечно (лично я полагаю он там лишний, но пусть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

можно ли использовать к этой схеме транзистор 2т830г?

собрал вот эту схему в результате оба транзистора что я поставил кт208 пустили дымок и нагрелись, ошпарил палец, вот фото того что собрал.

post-144269-0-89124700-1314972083_thumb.jpg

подключил две пальчиковые батарейки на выходе 0.08 вольт, что за дела такие?

Изменено пользователем wlad2_15022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что видно на фото: не соблюдена фазировка обмоток. Т.е. обе половинки и первичной и вторичной обмоток намотаны неправильно! Посмотрите на схему внимательно: возле каждой обмотки точка нарисована. Она не зря! Так отмечают начало катушки. Мотаем в два провода, но затем начало одной катушки соединяем с концом другой, это и будет средний вывод.

Я этих преобразователей на КТ209 для питания от 3-х вольт 9-вольтового устройства много наделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao,

начало одной катушки соединяем с концом другой — понял,

спасибо буду перематывать.

и случайно не помните примерное кол-во витков?

Изменено пользователем wlad2_15022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помните примерное кол-во витков?
От размера колечка зависит, кажется 2х5 первичка и 2х11 вторичка.

PS Не забудьте: без достаточной нагрузки это вообще не запускается. У меня был красный светодиод через 1,5 кОм, чтобы запустить для проверки, без подключения основной схемы к выходу.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с монитора высунул какое-то ферритовое кольцо..

oldmao,

это уже другие были

Изменено пользователем wlad2_15022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1_elektronik,

вы угадали, те что на проводах висели..

подходят только те что на платах?

буду перематывать..

а на вот этих китайских случаем никак нельзя?

post-144269-0-01332100-1315086361_thumb.jpg

Изменено пользователем wlad2_15022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...