Перейти к содержанию

Какой Флюс Использовать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, народ! У меня вечная проблема! Не знаю, каким флюсом пользоваться. То ли канифолью, то ли спирт-канифолью? Канифоли у меня не много, как-то стрёмно её использовать. А СКФ липкий. ТАГС хорошо паяет, но, я слышал, что он имеет остаточное сопротивление. Хочу услышать совет более опытных людей. Кто чем пользуется? :unknw:

P.S. Админы, если я что не так оформил, вы уж строго не судите, новичок я ещё. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спирто-канифольный... соотношение примерно 3:1, 4:1.... расход не большой и качество хорошее.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

использую "флюс для пайки алюминия" , любой активный флюс имеет остаточное сопротивление и его надо смывать, например спиртом, но например я, платы лудить стараюсь канифолью чтобы потом не мыть плату.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то пробовал спирт-канифольным, так после того, как почистил, припой потемнел. Был серебристый, блестящий, а стал мутным каким-то, серым. Чистил зубной щёткой и растворителем 646. Не знаете, почему так? :unknw:

А как лудить канифолью, я чё-то понятия не имею? В порошок её стирать, сыпать на дорожки, а потом паяльником елозить по ним? Или как?

Изменено пользователем andrye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы ещё бензином почистил... С/К флюс смывается - СПИРТОМ!!! Канифолью не лудят, лудят припоем и лучше легкоплавкими (РОЗЕ, ВУДА) для того чтобы не перегревать дорожки. Вот как раз для этого и подходить С/К флюс. Нанёс, залудил (оплёткой), протёр спиртом и получил идеальную плату.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту. Но ведь с помощью канифоли можно как-то залудить плату или нет?

Ну, эти сплавы стоят недёшево. Можно ведь и простым припоем работать.

Изменено пользователем andrye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни  как, т.к. канифоль это флюс, т.е. вспомогательный элемент для нанесения (закрепления) припоя  при залуживании медных дорожек печатной  платы.

P.S. Можно работать и простым припоем типа ПОС60, особенно в этом плане хороши тонкие трубчатые припои... старайся не перегревать дорожки и наноси припой при помощи экранирующей оплётки (сетки) от кабелей плавно проводя ею по дорожкам.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы делаю ЛУТом, после травления и сверления лужу обычным паяльником 25вт, в качестве флюса очень рекомендую обычный глицерин - продается в аптеках, стоит копейки. Огромное преимущество - смывается очень легко - помыл водой с мылом и усе, также не липнет, не пачкается, не воняет, на жале не нагорает и в отверстиях не застревает) С глицерином припой течет как вода по дорожкам, после лужения - дороги как зеркало, главное много припоя не клась и еще одна хитрость - перед лужением подготовленую плату окунаю на 30-40 секунд в раствор хлорного железа чтобы оно сожрало все окислы и жиры, потом промываю водой и можно лудить. Если этого не сделать, то глицерин не лежит на дорожках, скатывается с поверхности и стягивается в лужу большую.. Потом если смд паять надо- то даже не отмываю плату после лужения, прямо так и паяю все детали, которые не боятся помывки под водой, ну а потом уже запаиваю все остальное обычным припоем с каналом канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю своих 5 копеек для самых начинающих.

Можно, конечно, и хлорным железом окислы снимать, но не всегда ж оно под рукой.

А проще зачистить шкуркой-микронкой, или школьной резинкой- стирачкой - жестким чернильным концом, или любым чистящим кухонным порошком и промыть хорошо водой. Чистить до блестящей красной меди и лудить сразу, или покрыть тонким слоем спирто-канифольного флюса, тогда можно отложить на потом. Очень неплохо иметь регулятор напряжения для паяльника и выставлять минимальную температуру, при которой нормально плавится припой. Тогда не нужен будет сплав Розе, все будет ОК. Паять лучше ПОС-61 или зарубежными аналогами, это блестящий припой, самый ходовой для электроники. В продаже часто бывает ПОС-40, ПОС-33 ("третник"), у них температура пайки выше, и они не блестят, серые. Лучше не пользоваться, но на крайний случай можно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
    • Доброго всем времени суток.Столкнулся с такой проблемой: нужно синусоиду в диапазоне от2 до 40 вольт ввести в МК для синхронизации.Собрал такую схему(см вложение).Но оказалось,что при напряжении выше 9 вольт импульсы на выходе оптронов приобретают постоянную составляющую(отрываются от земли) и чем дальше ,тем хуже. Тогда был сделан вывод о взаимовлиянии транзисторов оптопар и разъединены эмиттерные резисторы-всё заработало нормально.Затем мы купили оптрон с переменным входом (pc-814),дабы сэкономить на корпусах, но он вёл себя опять неправильно-как первые два с соединёнными эмиттерами.Собственно вопрос: почему оптроны ведут себя так? pc814-817.pdf
    • Подскажите, кто применял с РГ Никитина, как согласовывали: как Rвх = 51 кОм, или с шунтирующим вход резистором под другое Rвх? (Где-то видел с 12-13 кОм под Rвх=10 кОм)
    • Вот, вот, у кого денег многа, готовый усь себе купят. Любой.))
    • Сейчас это можно заказать на стороне. Недешево, но если очень хочется иметь корпус "никакуфсех", то....   https://vk.com/mill_grav
×
×
  • Создать...