Перейти к содержанию

Кратковременное Включение Люминисцентной Лампы


Рекомендуемые сообщения

есть лампа 11 вт. нужно с кнопки запустить лампу , чтобы через 5-10 сек после срабатывания она погасла. Понятно что нужно ставить таймер на выключение , но что то не попадаются готовые и дешевые. Есть таймер отключения БЗТ-300 -СО 300 рублей , но для него нужен выключатель , а мне нужно запустить кнопкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

подозреваю, речь идет о компактной люминесцентной лампе с инвертором.

ее погасить можно, замкнув например внешним транзисторным ключом цепь базы транзистора (а лучше двух) инвертора.

вообще, слишком абстрактно задан вопрос, а экстрасенсов сейчас нет, лето, отпуска :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

речь идет о светильнике ЛБО-11 с ЭПРА . Штатно он включается выключателем . Нужно нажать кнопку , лампа зажглась и погасла . Вот такая стоит задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mil_alex, ему нужна схема , которая выполняла бы эту функцию. Типа свет в подъезде. Прошол , нажал, горит на этаже, поднялся выше , нажал, и т. д.

Реле времени от кнопки.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схем я тут нарыл полным полно. Паять 30 комплектов я буду долго. Хотелось бы готовое устройство , таймер на отключение , реле на отключение чтобы именно кнопку нажал лампа загорелась , больше ничего не жмакать , через 10 сек лампа сама потухла. Все что я нашел не работает с люминисцентными лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, ему нужна схема , которая выполняла бы эту функцию. Типа свет в подъезде. Прошол , нажал, горит на этаже, поднялся выше , нажал, и т. д.

Реле времени от кнопки.

схему я ему, можно сказать, нарисовал выше, словами - пусть впаивает транзистор параллельно б-э транзистора в инверторе своей лампы, и через RC-цепь, например, этот внешний транзистор отпирает.

что именно ему нужно - я понял.

осталось сказать, в какое место его лампы эту мою добавку впаять.

а это невозможно без схемы или хотя бы фото платы его лампы.

вот я о чём писал...

мне лично название ни о чем не говорит, ну полазил я в яндексе, миллион продавцов ее предлагают... схему-то ее (лампы, а не таймера) кто будет рисовать? я по своему богатому воображению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а схема поджига юминисцентной лампы стандартная. Дроссель в фазу, на одну нить лампы, на стартер, на другую нить лампы на ноль. Вот и вся схема. Причем стартер запаян в лампу торчат два конца лампы, и два конца дросселя , так что никакой транзистор туда не впаяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок

тогда подходит вариант, описанный Батей: нажал и отпустил кнопку - лампа продолжает светить некоторое время.

_http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17595

nk102new.gif

достаточно приделать питание от тех же 220 Вольт, и может быть сменить реле на твердотельное (оптрон+симистор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если балласт электронный то можно в цепь запуска (динистора)включить полевик с медленно заряжающимся кондёром в затворе,он заблокирует генератор спустя некоторое время.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, господа, но я как всегда с критикой... smile.gif

На хрена, спрашивается, вся эта заморочка, если затраты на замену ламп превысят экономию электроэнергии.

Если люминисцентные лампы от чего и досрочно помирают, так это от бесконечных включений-выключений. Даже и при наличии предподогрева (прехита). А если оный прехит отсутствует, то лампы придется менять раз в неделю..., если не чаще. rolleyes.gif

Есть предложение гораздо конструктивнее.

Купить "диммерейбл" ЭПРА и управлять кратковременным включением через него. Будет и экономия и удобство (отсутствие полной темноты) и лампы будут долго служить.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпну на посошок!Ртутные лампы дохнут на 50% перегар нити,50% !!!Испарения испарений ртути из-за стареня герметичности изделия (девайса!!!) B)

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас делают катоды похуже,чтобы как раз к сроку потери КПД люминофора истощались и катоды и лампа тупо не разгоралась.Лежит в гараже лампа 70 года,прекрасно запускающаяся но светит тускло.На работе более 100 светильников,включающихся периодически,накал горит крайне редко в основном перестаёт запускаться и просто блымает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заменить эноргозберегйке на обычную??? Дешевле стоит. Хочется экономии - светодиоды. По поводу схемы: одновибратор на 555, кнопка запуска, и реле на выходе. Всё просто и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...