Перейти к содержанию

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктивов


Рекомендуемые сообщения

page404 Спасибо за ответ,я тоже так переделывал,думал может пробовали и другие ставить. А 58 витков если параллельно вторичке,то это под нагрузку 4 Ом (как заводской вариант),а если последовательно - то нагрузка уже 16 Ом получается. А ТВ-3Ш 40 мА "выдержит" легко,или у вас больше было?

Я в ТВЗ 1-9 ставил прокладку 0,1 и ток 75 мА на лампе 6П3С и ничё,тока тёпленькие становятся за час работы

TUNGSRAM Спасибо,ссылка заработала,если звук лучше - то это хорошо,по идее так и должно быть,может в дальнейшем их приобрету и сам сравню.За блок питания я понял,у Вас наверно нет средней точки на анодной обмотке,давно собираюсь так попробовать.

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Потерь не меньше,просто для использования чисто кенотрона,нужно иметь на вторичке две полуобмотки с полным напряжением питания усилителя на каждой,например 270 вольт,итого на всей вторичке будет всего 540 вольт(!),диоды кенотрона при штатном включении работают поочереди на нагрузку,но габариты и вес анодного трансформатора большие.

В Вашем варианте достаточно одной обмотки,например 230...240 вольт,благодаря применению диодов,включённых мостом с диодами кенотрона,мы получим такое же анодное напряжение на выходе,причём свойства и достоинства кенотронного питания остаются все,плюс размер анодного трансформатора меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недавно собрал ещё один ламповый усилитель 6н9+6п3с с кенотронно - полупроводниковым выпрямителем. Раму усилителя я изготовил из 50-мм швеллера. Вот что вышло:

Усь по внешнему виду получился оригинальным. Есть небольшие минусы по поводу монтажа и покраски. Конденсаторы в металлическом корпусе хорошо бы поместить в термоусадку, налепленая красная изолента со временем отвалится. Да и все трансформаторы не мешало бы покрасить в один цвет, так как экран их перфорированный и всё видно кишками на ружу :heat:

post-164044-0-60991000-1358669527.jpg

Изменено пользователем uncleu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что, сделали в целом очень неплохо. Каллиграфия (особенно "А", "К") чем то отдаленно напоминают клинопись. У Вас по задумке очевидно планируется монстрик а-ля "ВПК СССР 60-х"? Интересна так же связка "ВКЛ-НАКАЛ-АНОД", техническую бы реализацию посмотреть. :):i-m_so_happy:

Субъективно, не очень понравилось расположение надписи "НАКАЛ". Я очень положительно отношусь к ассиметрии, но по моему мнению, если это функциональная надпись, она должна быть там же где и остальные. (Sorry) :blush:

Изменено пользователем page404
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно,спасибо,надписи делались без моего "контроля",почему решил так расположить - только ему (гровёру или гравировщику) известно. К тому же там только "строгие" шрифты,поэтому моей "эмблемы" нет. На ней по задумке две буквы образующие третью - первые из моей фамилии. Хочу найти гравировщика работающего руками и котрорый пишет красивым шрифтом,а не станком,если будет красивее возможно сделаю новую панельку.

Расположение кнопок и диктует их функциональную последовательность,т.к. корпус от спутникого ресивера и я решил их оставить как есть,они без фиксации,пэтому "ВЫКЛ" понадобился.

Фото можно посмотреть: пост #796

... техническую бы реализацию посмотреть...

Схема включения и работы кнопок интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно схему, для образования все полезно. Ремесло такое, что не знаешь что и когда может понадобиться. :) А из чего панель? Не из дюраля или алюминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я к чему спросил. Если ошметки от панели остались, при желании попробуйте, гравировщик может не потребоваться(тем более что так или иначе гравировка скорее всего будет отличаться визуально от заводской). Технология многократно описывалась в сети: печать на бумаге с "вывороткой" (белый шрифт на черном фоне) и зеркально, перевод утюгом на панель и аккуратная травка хлорным железом (спичка с ваткой). Алюминий реагирует сильнее меди, хотя если у Вас сплав... :unknw: для контрасности можно спичкой с ваткой долгосохнующей краской или лаком, сразу после нанесения оттереть от панели тряпкой и останется только то, что в углублениях и на сушку. Хотя лучше Вас законченный вариант вряд ли кто представляет. :) Своя рука владыка и способов много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный тревожный чемоданчик :yes:

Я гравировал вот таким методом...

Отлично выглядит! Этот метод я знаю,на больших стальных шариках от подшипников гравировал диаметр. Мои надписи мелкие и ровно и красиво не получается :unknw:

Есть предположения,что возможно руки не там выросли :lol2:

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно схему, для образования все полезно...

Вот,как обещал,прошу прощения конечно за качество,но думаю всё понятно.

post-167209-0-04845700-1359645501_thumb.jpg

Принцип работы могу пояснить,если надо :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный тревожный чемоданчик :yes:

Это корпус электрофона Юность, и очень хорошо что там разместился ламповый стереоусилитель (двухтактный, ультралинейный ) и этот чемодан уже дороже "денежной бумаги" которая туда могла бы уместиться :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чемоданчик интересный. Корпуса от ретро-аппаратов все таки обладают неким шармом.. Сохранил "Дух эпохи" так сказать. :i-m_so_happy:

Radioksv, за схему благодарствую, механизм в общих чертах понятен - пока не включил накал, не работает анодное, выключается одной кнопкой...) Я раньше делал нечто подобное в домашних конструкциях, правда ходил другим путем, через тиристор ку202 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на тиристорах,но здесь простота,доступность и надёжность.Схему сам сочинял,даже на бумаге не рисовал. Перед установкой неделю "гонял" не выключая,температуру мерял - всё в норме :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный, оставленный себе. Однотактный на 300в. Есть ещё гибридник ( лампа-полевик), схема ( в секрете), но это другая история.

post-168183-0-04732900-1360263706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё гибридник ( лампа-полевик), схема ( в секрете), но это другая история.------------------------------А вот это уже секретная реклама господин Москвич Юрий Ч :ph34r:

Изменено пользователем uncleu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем.

Ребят, у кого есть доступ на "Датагор" ?

Не могли бы выложить сюда вот такую статью:

http://datagor.ru/am...3p-montazh.html

Тем более что тема вроде в тему.

Заранее большое спасибо.

С Уважением,

Сергей.

Рекомендую схему усилителя на 6ф5п "покемон" на сайте Lektor сам собирал в карманном варианте ,выходные ТВЗ 1 9.https://sites.google.com/site/moiusiliteli/stati-stalker/6f5p-pentodnyj-odnotaktnyj Непожелеете особенно низкие частоты ,хоть убавляй ,я стараюсь слушать без тембраблока.

А это мой карманный усилитель на лампах 6ф5пpost-168139-0-11792200-1360484008_thumb.jpgpost-168139-0-70539900-1360484027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую схему усилителя на 6ф5п "покемон" на сайте Lektor сам собирал в карманном варианте ,выходные ТВЗ 1 9.https://sites.google...nyj-odnotaktnyj Непожелеете особенно низкие частоты ,хоть убавляй ,я стараюсь слушать без тембраблока.

Да, vlafmich, я видел эту схему, и в проекте даже макет был, но не вписался в композицию корпуса-много свободного места оставалось..)))))) Речь не о басах)))) а о варианте монтажа))))). Как Вам кстати удалось уместить в такой маленький корпус, БП выносной? И почему 3 лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 6Е1П.Дорабатывать ТВЗ-1-9 (т.е. вторичку +58 вит.),а по низким всё нормально ,если акустика потянет.У меня 6ГД2 РРЗ в 45л.ЗАС звучит нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...