Перейти к содержанию

Увеличение мощности автоусилителя


Гость Cosinus

Рекомендуемые сообщения

В теме "ремонт" данный вопрос чего-то не двигается, решил сюда перенести.

Суть.

Мне нахаляву подарили горелый автоусилитель NRG NB-230. 2х30 вт номинал. Вскрыв его, я быстренько нашел неисправность - непропай двух ножек одного из выходых транзисторов (второй канал работает нормально). Усил сейчас в рабочем состоянии. Монтаж элементов меня сильно расстроил - печатная плата в потеках, элементы вставлены криво, некачественная пайка.

Но больше меня сейчас волнует другой вопрос - а нельзя ли этот усилитель проапгрейтить в сторону увеличения его мощности - поменять выходные транзисторы, поднять напругу на импульсном преобразователе (соответственно в преобразователе тоже поменять транзисторы и диоды).

Усилитель собран на 12 транзисторах (не считая входных цепей), выходной каскад усилителя сделан на TIP42c и TIP41c (посмотрел по справочнику - КТ818Г и КТ819Г). Напряжение питания на усилителе (мерил на конденсаторах преобразователя +/- 19 вольт.

Поскольку NRG производитель "низшего" эшелона, наверняка собран этот усилитель по одной из типовых схем.

Если такой апгрейт возможен, нужно ли менять или перематывать трансформатор в преобразователе напряжения? Если нужны фотографии внутренностей усилителя, вечером могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Увеличить то можно подняв напряжение до 22-25 вольт, нужна схема неизвестно что за этим последует, хотя обычно настройка сводится к установке нуля на выходе и ток покоя выходных транзисторов.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Увеличить то можно подняв напряжение до 22-25 вольт, нужна схема неизвестно что за этим последует, хотя обычно настройка сводится к установке нуля на выходе и ток покоя выходных транзисторов.

Облазил весь инет, но схему на него я не нашел. Попробую ее "восстановить" по печатному монтажу.

Вот только я не нашел на плате усилителя никаких подстроечников для установки нуля и тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После настройки может впаиваться постоянное сопротивление. Если есть блок питания +-25-30в и ЛАТР можно плавно повышать напругу проверяя выходной каскад чтоб не грелся но больше +-25 ненужно, при таком эксперементе осторожней не спали ато можеш на бапки попасть.

Проверь ещё при средней и максимальной мощностью напруга сильно просаживается, если да то ёмкости конденцаторов увелич в 2 раза в БП.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После настройки может впаиваться постоянное сопротивление. Если есть блок питания +-25-30в и ЛАТР можно плавно повышать напругу проверяя выходной каскад чтоб не грелся но больше +-25 ненужно, при таком эксперементе осторожней не спали ато можеш на бапки попасть.

Проверь ещё при средней и максимальной мощностью напруга сильно просаживается, если да то ёмкости конденцаторов увелич в 2 раза в БП.

Там вообще смешные емкости стоят - по 1000 мф на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он у тебя на 30 ват то этого мало, ещё раз повторюсь у тебя импельсный БП проверь если просаживается напруга то мало, поставь 4700мкф а лучше сразу 10 000мкф.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также если схема вашего УКУ с ОК ( общим коллектором) +- на коллектораах можно увеличить нагрузочную способность УКУ включив по несколько транзисторов в плечо через уравнивающие сопротивления 0,2-0,5 ома. С таким включением надёжность возростает по мощности и температурному режиму.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также если схема вашего УКУ с ОК ( общим коллектором) +- на коллектораах можно увеличить нагрузочную способность УКУ включив по несколько транзисторов в плечо через уравнивающие сопротивления 0,2-0,5 ома. С таким включением надёжность возростает по мощности и температурному режиму.

К сожалению, "восстановить" схему за один вечер не удалось - надо тратить пол дня, и скорее предется перенести это дело на выходные.

Вот могу только пока выложить фотоусилителя (2 шт по 50 кб). Ничего Вам не напоминает по схемотехнике этот усилитель?, ну так, пока на глаз?

post-8528-1145343161.jpg

post-8528-1145343182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б, чесно говоря, заменил внутренности на другие. Внешность не измениться, а кач реальный.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой УНЧ с min невесных элементов, с достаточно мощными транзисторами. Если что-то хочешь заменить, то замени выходные транзисторы на такие же только в большом корпусе. Т. е. TIP142(2SC2466) и TIP141(TIP147, 2SA1693, 2SC1943) в больших корпусах(ТО218, неточно). На тех же радиаторах будут выдерживать бОльшую мощность. Но max мощность вобще то будет ограничена возможностью преобразователя напряжения. Если пытаться её увеличить, то легче сваять другой в том же или другом корпусе. Я так думаю.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б, чесно говоря, заменил внутренности на другие. Внешность не измениться, а кач реальный.

Да, изгтовление "на уровне". Я как вскрыл, чуть не заплакал. Даже раскрутил усилитель LADA 100.2 которыу сейчас в авто стоит, там все на "уровне сделано. Фото прилагаю.

Мне на самом деле под саб в машину усил надо, вот я и думал NRG использовать.

post-8528-1145352174.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, бобик сдох! При достаточно мошной "раскачке" усел помер. Причем сдох преобразователь, усилы остались живыми. Так что плачет по мне мастеркит http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=865.

И порекомендуйте плиз несложную, но отработанную и надежную сжему импульсного преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...