Перейти к содержанию

Вопрос По Семисегментным Светодиодам


Рекомендуемые сообщения

Часы пренадлежат предприятию,хотя пользуется весь город.Поченить можшо, но я не вижу смысла опять востанавливать это старьё, задолбали уже ломаться, а обслуживаю их я. Специалисты конечно есть, но мне проще спросить здесь, чем бегать по городу.Да и себя чайником не считаю.Большое спасибо всем, кто мне ответил, мне важно мнение других людей, сегодня я уже решил эту задачку по своему, и если интересно, выложу схемку здесь попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал вот такую схемку, фотодиод прислонил вплотную к сегменту, сегмент загорается, загорается лампочка 220в, он тухнет, и лампочка тухнет, это то что мне и нужно было! Теперь осталось сделать трафарет, и споять 29 таких схемок.

А вот так соеденю лампочки на табло. Опщий провод не указываю.

post-129562-0-39471900-1289662629_thumb.jpg

post-129562-0-86891300-1289662982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё маленькая доработка, вместо фото диода поставил фотосопротивление, работает устойчевее, реагигурует сразу, без задержки.Горит в полный накал как на красном, так и на зелёном сегментах.

Изменено пользователем java
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в часах индикаторы с красным и зелёным свечением ?Как то странно, зачем разноцветные?

Вспомнил,там же с термометром.Наверное,температура другим цветом.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, конечно, проще, чем с регистрами. Но один недостаток - нет контроля показаний. Чтобы проверить, правильно ли часы идут, придется на улицу бегать, или снимать считывающую плату с часов. А как сюда еще индикацию температуры вписать7

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попеременно показывают время и температуру, по желанию заказчика могут показывать дату, влажность, радиофон.Здесь можно посмотреть.

http://www.masterclock.ru/office.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом тысячелетии, я делал часы с индикатором на лампах. Через 3 года, после того, как клиенты задолбались лазить менять лампочки, всё было переделано на сверхъярких светодиодах. Чего и вам желаю. :rolleyes:

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и я опять вернулся, здрасьте :rolleyes: Дошли руки сделать схемку, как сказал Геннадий, только я поставил ИР 37, может подскажете, что я сделал не так? Почему не работает?

Схема сегментов часов с общим анодом.

post-129562-0-61357400-1296063659_thumb.jpg

Изменено пользователем java
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод - это не лампочка. При таком включении он выгорит за несколько секунд. Падение напряжения на красном светодиоде - около 1,5 вольт при токе в 10 ма. При включении его без балластного резистора (R=(5v-1,5v)/10ma=330...360 ом) схема так и будет неработоспособна.

Что касается включения самого регистра - схема представлена совершенно невнятно. Нет эпюр тактирования при записи в регистр.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, разобрался! На первую ногу виесто + подал землю, светодиод ограничил резистором 330 ом.Всё заработало!Подключю табло, выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В прошлом тысячелетии, я делал часы с индикатором на лампах. Через 3 года, после того, как клиенты задолбались лазить менять лампочки, всё было переделано на сверхъярких светодиодах. Чего и вам желаю. :rolleyes:

Ну вот и наше начальство созрело на светодиоды :rolleyes:

И опять вопрос - есть в инете уже готовые большие цифры, но не помню как называются,подскажите плиз, нужно срисовать расположение, или может шаблон у кого есть, а то честно лень ползать но полу раком с карандашём и линейкой, если есть уже готовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовых таких индикаторов я не встречал. Делайте по одному большому сегменту. Затем на большой доске на стойках крепите каждый сегмент по отдельности.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибл, уже набросал черновичёк. Просто как-то встречал готовую большую матрицу из 5 мм диодов, ссылку не сохранил, а как она называется не запомнил, а просто матрица из диодов в поисковике ничего не дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...