Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Может всё таки подскажете как этот долбанный рокот убрать.Кстати когда держу руку там где писал то усилитель играет чисто и долбит прилично.
Пришли схему и печтатку или ссылку кинь, подумаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Короче решил проблему рокота , конечно не без помощи знающих людей,спасибо strannicmd , разделением минуса входного от выходного.

TDA-шку подключил к звуковухе, играет чисто,басы плотные,мощные,короче я доволен,сейчас детальки подсоберу и буду второй канал собирать,также по схеме от Lincora, MF1.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В той конструкции , что я делал , радиатор находился внутри довольно-таки большого корпуса , так-что не знаю мазался он или нет. Для автомобильного уся тушь ес-но не подходить :lol: . Сейчас существует множесто способов зачернить радиатор . Надо будет поэксперементировать .

Вопрос по теме - люди , кто делал усь по схеме с MF 1 ? Стоит ли её повторять ? Энто правда , что она не боится КЗ на выходе ? И истчо - кто делал РГ на КА2250 с двуполярным питанием ? Делаю системку 5.1 для компа , хочу ставить их ( тому що воны у мэнэ е ) :rolleyes: . Есть идея вместо электролитов по звуку поставить К73-17 (4,7 мкф 63в).

пока писал вопрос , пришло полответа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К73-17 в любом случае будет лучше электролитов, если есть - ставьте.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, пожалуйста, что это за схема А. Сырицо? Просмотрел все ветки разговоров про 7294, но ссылки так и не нашел. Это правда, что качество усилителя, собранного по этой схеме гораздо лучше, чем типового из даташита? Ну и плату тоже хотельсь бы посмотреть. Я собрался усилитель спаять, думал схему взять из даташита, но сдуру решил в Инете глянуть, что про 7294 пишут. Лучше бы сначала спаял. Теперь запутался в конец. Вариантов много, причем какие-то явно плохие - склонны к самовозбуждению. На чем остановиться? Пока думаю повторить конструкцию отсюда: http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm. Еще где-то увидел, что дроссель на выходе - это хорошо. Схемы не нашел. Зато нашел плату с дросселем, на плате надпись "Santer ver 1.04". Восстановить по плате принципиалку, или ну его, этот дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to NIMB

Умощнение Tda 7294/93. Схема http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=14622

to coadmin

Сырицо не паял, не знаю как звучит, а схема в каком-то журнале "Радио". В схеме по ссылке, я бы увеличил емкость конденсатора С2 до 1-4,7mf С11, С12 увеличил до 3300mf

to all

В схеме "общие" цепей mute и stby соединины с сигнальной землей, правильно ли так?

R10 разделяет сигнальную землю от сильноточной - это понятно, а как делать разводку земли (стерео усилителя) в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал этот усилитель. Преимущества этой схемы перед типовой в том, что в цепи обратной связи исключён электролитический конденсатор. Цепь обратной связи организована так, что позволяет использовать в качестве разделительного, обычный керамический конденсатор не большой (2-6 mF) емкости. Звучание мне очень понравилось. По крайней мере не хуже типового варианта, эьо ьочно. Недостатка в области низких частот замечено не было. Небыло и проблем с запуском усилителя. Так что пробуйте.

Мой вариант выложен тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-255906

в посте №269. Сама схема выложена тут: http://radiolub.chat.ru/Shems/Shems2/tda7294.htm.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позволяет использовать в качестве разделительного, обычный керамический конденсатор не большой (2-6 mF) емкости...

Не, керамика не рулит, только пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Посмотрел схему Сырицо. Теоретически она должна быть более подвержена наводкам и самовозбуждению (высокое входное сопротивление, нет 100% ООС по постоянному току, то есть, плату надо будет гораздо тщательнее продумывать) и усиление несколько занижено, слабосигнальная земля от сильноточной не отделена. А в остальном все понравилось, попробую сделать.

То Nissan: Это Вы верно подметили. Использовать для mute и stby сигнальную землю - неправильно. При классической схеме помехи будут наводиться только при включении, что, в общем, не заметно, но при использовании внешней цифровой схемы управления этими входами все цифровые шумы будут реально слышны в колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....высокое входное сопротивление, нет 100% ООС по постоянному току, то есть, плату надо будет гораздо тщательнее продумывать...

Входное сопротивление неинвертирующего усилителя, в данном случае, определяется резистором R3 (на схеме Сырицио, по ссылке). В моём стучае R3 =33кОм, поскольку высокое входное сопротивление, в данном случае, особых плюсов не даёт, а вот проблем создать может.

100%-ная обратная связь По постоянному току (!) обеспечивается резистором обратной связи R7. (100% - ная, по тому что на вход "2" МС подаётся ВСЁ постоянное напряжение с выхода МС "14", а не часть его).

Плату желательно продумывать в любом случае. Я предложил посмотреть мою плату, как гарантировано работоспособную. Вы же, конечно, можете поступить по своему усмотрению, как вам более удобно. Однако, на мой взгляд, каких - либо специфических особенностей здесь нет. Разводку необходимо делать с учётом основных принципов построения подобных плат (сильноточные и слаботочные цепи).

С уважением, Elvis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! А слона-то я и не заметил, старый уже стал :( . Действительно, 100% ОС по ПТ есть. Согласен, что высокое входное сопротивление только создает проблемы. Зачем оно нужно было автору схемы? Чтобы пассивный темброблок не просаживать? Или для придания более "ламповой" характеристики? Я сторонник ставить 33К, но на всякий случай попробую сначала 1М для сравнения. Плату Вашу я посмотрел, спасибо. Все замечательно, но там радиатор не с самого края платы стоит. Мне так не пойдет. Придется самому разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я всё павильно понял, то из 2-х отдельных усилителей на TDA7294 можно получить один мостовой если АС поцепить между выходами, вход второго на землю и бросить сопративление с 14 ноги первой микрухи на 2 ногу второй микрухи?

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georgii007

Cамое главное - обеспечить микрухам строго подходящее питание в зависимости от сопротивления динамиков. И питать эти усилки от одного выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я всё павильно понял, то из 2-х отдельных усилителей на TDA7294 можно получить один мостовой если АС поцепить между выходами, вход второго на землю и бросить сопративление с 14 ноги первой микрухи на 2 ногу второй микрухи?

Мостовой усилитель можно получить из двух плат, если на одну из них подавать сигнал "как есть", а на вторую этот же сигнал в противофазе. Для этой цели, на входе ставится транзистор,с эмиттера и коллектора снимаются нужные сигналы. В большинстве случаев поступают проще-изготавливаются два усилителя: один в инвертирующем, другой в неинвертирующем включении. Их входы обьединяют, а нагрузку включают между выходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, вопросик вот меня мучает: есть усилитель вега 10у-101,задолбла она меня в корягу! оба канала работают только в режиме моно(перепаял почти все,так и непопонял что там случилось),сначала тут по форуму изучал темы про усилитель вега-отзывы про него не очень. Терять нечего: можно ли всю начинку кроме блока питания заменить на микрушки TDA7294??? и кто это уже делал? поделитесь мыслями и предложениями... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть усилитель вега 10у-101,задолбла она меня в корягу! оба канала работают только в режиме моно(перепаял почти все,так и непопонял что там случилось),сначала тут по форуму изучал темы про усилитель вега-отзывы про него не очень. Терять нечего: можно ли всю начинку кроме блока питания заменить на микрушки TDA7294???

Что за источник питания в этой Веге?

Если делать на TDA, то лучше 7293.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал плату умощенного варианта подключения TDA7294 жду ваших замечаний.... заранее спасибо!!!

Полож где-нибудь схему по которой чертил. попробую из умощненных собрать мостовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тут немного подкоректировал печатку, только она для одной пары транзисторов, но ты сам увидишь, что добавить на плату транзюков не составит большого труда...и кстати мостовая схема в архиве тоже есть...Впринципе Сравнительно дешевая и качественная схемотехника получается....

TDA7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...