Перейти к содержанию

Помогите Пожалуйста С Логикой!


Рекомендуемые сообщения

Задача такая

На микросхемах 155 или 176 серии нужно собрать схему с такой логикой:

исходное состояние - на выходе 0.

при первом замыкании ключа1 (на входе появлеется 1) на выходе остается 0

при последующих размыканиях/замыканиях ключа1 на выходе появляется 1

в независимости от состояния ключа1 при замыкании ключа2 производится сброс в исходное состояние (на выходе - 0)

Я думал что это можно сделать на D-триггере, но вот как быть с ключом2 просто не знаю.

Помогите пожалста, а то работу скоро сдавать :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Ключ 2" - сброс триггера в ноль. Для ТТЛ-серии триггер ТМ2 сбрасывается нулем. В КМОП-серии - единицей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё нельзя сдавать:

1. Нет первичной установки в ноль (при включении питания):

исходное состояние - на выходе 0.

2. Нет пропуска первого срабатывания ключа 1:

при первом замыкании ключа1 (на входе появлеется 1) на выходе остается 0

при последующих размыканиях/замыканиях ключа1 на выходе появляется 1

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Использовать схемку установки состояния при включении питания.

2.Здесь вроде всё верно.Замыкание ключа ни к чему не приводит,размыкание - устанавливает в 1,и потом сколько хочешь размыкай-замыкай.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная RC - цепь.

Для установки активным низким резистор на питание, а емкость на землю. При активном высоком - наоборот - емкость на питание, а резистор на землю.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При активном высоком - наоборот - емкость на питание, а резистор на землю.

Годится только для КМОП-логики. ТТЛ-логика может пробиться. Для неё приходится делать 1-й вариант, с инвертором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При активном высоком - наоборот - емкость на питание, а резистор на землю.

Годится только для КМОП-логики. ТТЛ-логика может пробиться. Для неё приходится делать 1-й вариант, с инвертором.

Пробиться чем??? Импульсом в пару десятков наносекунд? Поставьте резистор последовательно с конденсатором с питания... Типа презерватива на свечку...

ЗЫ. Фальконист! Респект! Спасибо за исправление орфографии... Первый человек, который меня поправил... Жму руку. Искренне. Хоть и опечатка.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиться чем??? Импульсом в пару десятков наносекунд?

Им, родимым... На эти грабли уже наступал и долго чесал репу, почему не работает схема, пока меня не научили знакомые инженеры ("зубры" в схемотехнике, ещё старой закалки), что так с ТТЛ-логикой делать ни в коем случае нельзя.

Кстати, пара десятков наносекунд может не сработать. Если схема достаточно сложная и возможны "гонки".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого гонки??? У схемы сброса?

Это как? Ващето сброс делают только на 1 ТТЛ вход. Даже не объединяют несколько при многовходвых вентилях.

Я уже лет эдак 30 ставлю RC сбросы в схемах. В том числе и на ТТЛ. Ни разу не столкнулся с проблемой выгорания входа ТТЛ. Там греть нужно немеряно, чтобы что то сгорело. А емкость на землю (активный низкий) так вообще бескомпромиссное решение...

Кстати о зубрах старой закалки... :) Это кто? Я на эту роль не сгожусь? :)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого гонки??? У схемы сброса?

У основной схемы, сбрасываемой в ноль.
Я уже лет эдак 30 ставлю RC сбросы в схемах. В том числе и на ТТЛ. Ни разу не столкнулся с проблемой выгорания входа ТТЛ.
Это Вам просто повезло.
Кстати о зубрах старой закалки... Я на эту роль не сгожусь? :)
Может быть да, а может - и нет. Не знаю. Под "зубрами" я имел в виду инженеров, разрабатывавших плату на 50 корпусов малой интеграции. Карандашиком, резиночкой, на миллиметровочке. Рисовавших её цапон-лачком, ручками, травивших, распаивавших, включавших - и она работала. Без настройки. Сдававших её заказчику и забывавших о ней навсегда, т.к. она работала годами и десятилетиями... А всё потому, что проектировали её без "радиолюбительства", профессионально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть!!! Ура! Я подхожу под это определение... На миллиметровке. Именно на ней родимой. Только корпусов поболее. И на БРЛС...

У кого гонки??? У схемы сброса?

У основной схемы, сбрасываемой в ноль.
Я уже лет эдак 30 ставлю RC сбросы в схемах. В том числе и на ТТЛ. Ни разу не столкнулся с проблемой выгорания входа ТТЛ.
Это Вам просто повезло

Вести может раз, два, двадцать два... А тут я хотел бы узнать, с чего это ТТЛ вход должен быть (внимание!!!) пробит??? Каким таким потенциалом может быть пробит этот вход? Какой из трех переходов между питанием и землей при входе соединенном с питанием? Как, зубры это Вам объяснили?

Что Вы называете основной схемой при сбросе? Какие вентили соревнуются в переключении? И как вообще могут быть гонки на ОДНОМ вентиле?

Оставим в покое зубрячье происхождение... Давайте просто разберемся, по нашему, по бразильски... :)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем его не пробьет. Если смотреть схемотехнику TTL, то емкость сброса, подключаемая между входом и +5В. ШУНТИРУЕТ БЭ-переход транзистора входного каскада. Если уж и пробивать, то только стекающим входным током, при замыкании входа на общий питания (-5В), но на это серия расчитана, как на рабочий режим. Позвольте мне как "зубру" это заметить. Марк прав, такими цепочками не выжечь TTL (разве что случайно не развести печатку вместо +5В на часто сопутствующую линию +12В). Мне, за все время работы с этой серией, не удалось этого ни разу, как ни подключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с чего это ТТЛ вход должен быть пробит??? Каким таким потенциалом может быть пробит этот вход? Какой из трех переходов между питанием и землей при входе соединенном с питанием?

Давайте просто разберемся, по нашему, по бразильски...

Давайте. Кратковременно пропадает питание. Конденсатор полностью не успевает разрядиться. Питание появляется. Бросок напряжения положительной полярности через конденсатор прикладывается к база-эмиттерному переходу входного транзистора. В прямом направлении. Ничем не ограниченный. 100 выдерживает, 101-й пробивается.
Что Вы называете основной схемой при сбросе? Какие вентили соревнуются в переключении? И как вообще могут быть гонки на ОДНОМ вентиле?
Не при сбросе, а вся остальная схема, для которой формируется сигнал сброса. В которой тоже могут быть свои задержки.

my504, если уж Вы захотели разобраться по-бразильски, то не ёрничайте и не меряйтесь пиписками, а подходите к вопросу серьёзно. Или измените ТУ.

P.S. Уважаемые my504 и Геннадий, если меня не подводят глаза, мы находимся в разделе "Школьникам и студентам". И чему же вы их учите? Делать вопреки ТУ??? Сикось-накось, мол "и так сойдет"? В своих разработках можете делать, как вам заблагорассудится - вам за них и отвечать. Но молодежь IMHO нужно всё-таки учить делать правильно. Неправильно само получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базе многоэмиттерного транзистора стоит резистор... Прямо с питания. И входной эмиттер шунтирован на землю диодом... Пока я ничего не понял...

Про ерничанье. Не обижайтесь. Это просто шутка.

Хотя про плату управления приемником в БРЛС истинная правда. Там только микросхем памяти было 64. А еще и синхронизирующая схема... корпусов на 20.

Что касается гонок.

Сброс ставится на триггер. О нем в теме речь. Для сброса Шоттки-ТТЛ более чем достаточно 10 нс, с запасом 20...30. Гонки могут быть только в плохо спроектированной последовательной схеме...

Сброс тут абсолютно не причем.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А я ничего не понял про бросок положительной полярности. При полностью разряженном конденсаторе его разве нет? Суммирования напряжений быть не должно, т.к. неполностью разряженный конденсатор прикладывается своим + к +5В питания, т.е. встречно. Время цепочки будет меньше из-за частично-остаточного заряда. Но причем тут страдания бэ-перехода из-за подключенного параллельно ему конденсатора? Разве на простейшей логике, на которой формируются импульсы сброса, не будет этой же "проблемы". Ведь входные цепи и у тех, и у других построены одинаково. При отключении питания (Марк уже замечал) разряд конденсатора будет проходить по цепи обкладка конденсатора - питание микросхем(ы) - общий провод (-5В) - внутренний диод входа - обкладка конденсатора, а напряжение на нем будет не более Uпит.мин.-0,6В. Обычно это составляет 0В-0,6В=-0,6В (если не успеет разрядиться через резистор). Соответственно при включении на входе появится Uпит-Uост.=5-0,6В, т.е. 4,4В. Откуда тут взяться причине пробоя? Может как-то по-другому все?   

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа!!! Меня осенило! Речь наверно идет о частичном сбросе, когда питание на схеме провалилось ниже рабочего, но амплитуды на конденсаторе уже недостаточно... Эт верно...

Но тогда только супервизор на компараторе... Это правда! Но ничего не сгорит и уж тем более не пробъется...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, Меня тоже осенило. Я распылялся по сброс КМОП. TTL чаще сбрасывают низким активным уровнем, когда конденсатор подключается последовательно с БЭ-переходом входного транзистора, т.е. сброс формируется за счет стекающего тока со входа через разряженный конденсатор. В таких случаях параллельно резистору подпорки ставится обратносмещенный диод, чтобы потенциал на входе не превышал уровень питающего напряжения хотя бы на 0,6В. Но и в таком случае пробою взяться неоткуда, входы допустимо подключать к общей шине (хоть напрямую, хоть через конденсатор, какой бы он ни был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава Богу! Разобрались. Заодно прикладываю скан из Хоровца и Хилла, т.2, С.20-21, где подробно разъяснено, почему так делать нежелательно.

post-24063-0-42781000-1292184637_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудаки они твои "из Хоровца и Хилла". При подключении входа TTL к +Uпит. входной транзистор шунтируется.

post-16151-0-06595600-1292185707_thumb.gif

Если заменить внешний резистор перемычкой, что будет? И что будет, если конденсатор заменить перемычкой? А если уж говорить про аврийные режимы, то м/с и так может погибнуть при питании в 7В. Но их быть просто не должно. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет получения высокого уровня из низкого путем логического элемента-инвертора, имхо скользкий путь, потому что в процессе включения (подачи питания) на выходе инвертора всё равно уровень логического нуля, пока его питание не достигнет номинала.

если требуется определенное состояние схемы (RS-триггера, например) в момент включения - то я не стал бы цепляться к выходу, а лучше через резистор - к питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется автору нужно вот это (подкорректируйте).

post-16151-0-35863700-1292186589_thumb.gif

Потому, что при последующих нажатиях говорится только о 1, а это можно только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Геннадий, так ведь весь "базар"-то крутился вокруг противоположного подключения конденсатора и резистора!

Против Вашей схемы - ни малейших возражений. Всё, "как в книжке написано"!

Ладно, что если весь этот холивар я удалю?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...