Jump to content
Guest кеша

Транзисторы

Recommended Posts

Драсте...

у меня такой вопросец... столкнулась с "неправильной" полярностью диодов... ну типа как ножки там стояли было не верно..так вот, с диодами то все ясно, мультиметр в зубы и все харашо...

А вот как проверить фототранзистор? (с помощью подручных средств)

(а не по ножкам или особенностям корпуса бгг)

Спасиб заранее... :rolleyes:

Ставим мультиметр в режим прозвонки диодов. Подключаем выводы фототранзистора (имеется в виду двухвыводного, как в мышке или в датчике ленты видеомагнитофона, то есть без вывода базы). Освещаем. Если мультиметр что-то начал показывать - значит красный провод подключен к коллектору, а чёрный к эмиттеру фототранзистора. Если не кажет - меняем местами щупы и пробуем освещать снова.

Если фототранзистор в чёрном корпусе (инфракрасный), то попробовать направить на него пульт от телевизора (видика и т.п.).

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

подскажите, почему в схеме с общим эмиттером, выходной сигнал инвертируется

Неинвертируется только в схеме с общим коллектором: иногда такое включение называют "эмиттерный повторитель". А в схеме с общим эмиттером при положительной полуволне входного сигнала (рассмотрим n-p-n транзистор) транзистор открывается, это вызывает понижение (то есть отрицательную полуволну) напряжения на коллекторе. Можно расмотреть этот каскад ка делитель напряжения из двух резисторов, нижнее плечо которого под действием положительного входного напряжения уменьшает сопротивление. Следовательно, потенциал средней точки делителя (коллектора транзистора) уменьшается (становится менее положительным, т.е. имеет инверсное направление по отношение к входному).

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Неинвертируется только в схеме с общим коллектором...

Не только. Еще в схеме с общей базой.

Транзистор n-p-n: отрицательная полуволна входного сигнала приводит к увеличению тока эмиттера и, соответственно, тока коллектора. А из-за увеличения падение напряжения на сопротивлении нагрузки будет происходить уменьшение напряжение на коллекторе.

Успехов!

Когда говорят о максимальном напряжении, например UКЭ при RБ=<...>Ω, это о каком сопротивлении говорят - R1 или R2?..

post-42458-1232555873_thumb.jpg

С уважением.

Ага, спасибо. Т.е., для режима насыщения(обыкновенного), ток отбираемый от делителя напряжения от которого питается цепь базы, это ток через R2 плюс сам расчетный ток базы?..

А напряжение насыщения база-эмиттер какой смысл в данном случае имеет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня покупал транзисторы для питания предусилителя (КТ815, КТ814). Собираюсь его к Ланзару подрубить. Только дома посмотрел маркировку, на них написано 4БN7 и 5ГC4. Помогите разобраться какой к какому относится и что это за маркировка такая? Зарание благодарен!

Это понятно. Я не уверен что это именно КТ814 и КТ815. Есть какиенибудь справочники в которых описано что эта маркировка обозначает?

Решил собрать датчик света, усе есть, все собирал по этой статье:

http://www.xakep.ru/magazine/xa/109/126/1.asp

Такого транзитора как там у меня нету(

У меня есть 2 старых бп, думаю вытощить от туда пару...

Вот он:

http://www.chip-dip.ru/product1/38730314.aspx

Вот мой вопрос,

Как мне найти такой же и как мне его воткнуть в схему?

Зы: имеется тестер )

Скажите пожалуйста, в моём справочнике "Полупроводниковые приборы. Транзисторы средней и большой мощности"; авторы: Зайцев, Миркин, Мокряков, Петухов и А. Хрулёв указали для транзистора КТ812а, в предельных эксплуатационных данных импульсное напряжение коллектрор-эмиттер 700В. А что, предельного постоянного напряжения у него нет? Или его из остальных параметров надо вычислять?

С уважением.

P.S. Редактор справочника - А.В. Голомедов. Издание третье, стереотипное. "КУбК-а" Москва 1995г.

Постоянное 400в по справочнику Кизлюка и Солоновский "Ремонт №25"

ПРИВЕТ ВСЕМ.КОРОЧЕ НАШЁЛ КУСОК ПЛАТЫ ОТ РАДИО...ПОХОДУ ЭТО УСИЛИТЕЛЬ НА ТРАНЗИСТОРАХ...П214Б И П217Б НА РАДИАТОРЕ.И ЕЩЁ МП42 И МП37.ВОТ..................НО НЕ МОГУ НАЙТИ ВХОД ВЫХОД ПИТАНИЕ.НУ У КОГО ЕСТЬ СХЕМА УСИЛ.,дАйТе ПППОЖАЛУЙСТА

Useroff: по ссылке нет самой схемы. Но в общем случае для транзисторов противоположной структуры достаточно поменять полярность питания и полярность включения всех полярных элементов: диодов, в том числе и свето-, фото-, электролитических конденсаторов. В данном случае нагрузкой транзисторов являются микроэлектродвигатели, поэтому транзисторы должны быть рассчитаны на максимальный ток не менее 1А: при заторможенном роторе они потребляют несколько сотен мА.

Useroff: по ссылке нет самой схемы. Но в общем случае для транзисторов противоположной структуры достаточно поменять полярность питания и полярность включения всех полярных элементов: диодов, в том числе и свето-, фото-, электролитических конденсаторов. В данном случае нагрузкой транзисторов являются микроэлектродвигатели, поэтому транзисторы должны быть рассчитаны на максимальный ток не менее 1А: при заторможенном роторе они потребляют несколько сотен мА.

Не могли бы вы нарисовать схему?

Прост я не особо в этом разбираюсь, оч помоглобы, плиз...

Зы: А C1815 подойдет?

Edited by Useroff

Вопрос про транзистор. Откуда в схеме с общим коллектором берётся отрицательная обратная связь? Я думал что она там положительная.