Перейти к содержанию

100Ватт На Коленке


ShuhkratM

Рекомендуемые сообщения

Большой Спасибо, УМЗЧ), наконец понял что делать))

==

Со второй парой не торопись. При напряжении до 40 В или при нагрузке в 8 Ом она не нужна.

у меня 70В, 2х-полярное(+/-35В) и нагрузка 4 Ома...и маленькие радиаторы :wub:

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть еще такая тема Сто Ватт на коленке. Правда там ничего конкретного, но если есть время можно почитать.

у меня 70В, 2х-полярное(+/-35В) и нагрузка 4 Ома...

Про напряжение питания.

Используемые транзисторы (с буквой С) рассчитаны на напряжение 100 Вольт. При питании 90 В, как мне кажется будет недостаточный запас по напряжению. Как известно напряжение в сети имеет допуск +10%. Тогда получится впритык. Я бы посчитал оптимальным напряжение +/- 40 Вольт. Тем более, что при этом напряжении усилитель по прежнему обеспечит максимальную неограниченную синусоидальную мощность на нагрузке в 4 Ома равную 100 Вт. Для усредненных реальных условий можно примерно прикинуть по формуле U*U/15 (40*40/15=106,666.. Вт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

по поводу питания..

достал трансформатор ОСМ1-0 63(630ВА)...щас буду искать провод чтобы мотать, думаю диаметром в 1.5-2мм...намотаю 2 обмотки по 30В, думаю выйдет отличный БП, +/-42В (около 3-5А), добавлю еще несколько боченок по 10.000мкф, чтобы на каждое плечо вышло по 50.000мкФ, хотя я думаю, что с такимк БП можно оставить и по 10.000 в плечо, этот БП просадки напряжения все равно не даст...

===

а если выжать из этого усилка около 300ВТ, какие изменения нужны будут? по любому замена транзисторов VT1-3, и с резисторами намутить придется....

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если поставить еще к тому же последовательно с С1 резистор 1 кОм, то сразу получится фильтр от коммутационных и радиопомех.
я тут подумал, такой фильтр конечно супер, но тогда придется давать очень мощный сигнал....

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня на этот усиль идет диодный мост из Д246А 4 штуки и по 12000.0 мкФ в плечо....

сегодня заглянул в тему тестовые сигналы, скачал несколько "низовых" сигналов прогнал их несколько минут, на всю не давал боюсь дифузор выскочит, но минут чере з5-10 диоды начали греться, они ведь рассчитаны на 10А вроде, а если качать дин 2-3 часа на мощности 50-100 Ватт диоды вылетят чтоли? трансформатор мощный:

+/-42В 3А....

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не вылетят,диоды эти очень *живучие*,но чтобы постоянно отбирать(нагружать)по максимуму нужно их устанавливать на небольшие радиаторы(пластина из алюминия толщиной от 2мм ширина 30мм длина 90мм согнуть в виде буквы П в основании сверлим отверстие 6,2мм)

диоды в мосту работают попарно,значит мост из 10амперных диодов свободно держит 20ампер,главное это охлаждение.

ОФ

у меня в одном усилителе(усилитель мне приносили на ремонт)олово расплавилось и стекло,провода по обугливались,даже корпус диода немного *поплыл*а именно стекло(испарилось)лужение,но при этом диод остался живой и посей день работает в том усилителе как и его *собратья*по мосту. :D

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу трансформатор перемотать, 2 обмотки по 50В...(+/-70В)

какие в схеме замены придеться делать?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы заменить, все, на более высоковольтные. Неужели тебя ответы в тему ничему не научили? макс. напряжение коллектора TIP142 - 100 вольт. У тебя же получится 150. Вот и ищи комплементарные Дарлингтоны с допустимым напряжением более 160-170 вольт

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если и найдёт составные на такое напряжение,то велика вероятность того ,что прийдётся ставить вторую или даже 3ю пару,-сам усилитель не блещет качеством и переводить транзисторы для него считаю полной тупостью.

наиболее оправдано использование именно оригинальной схемы,-а всякие довесы и обвесы не рационая трата финансов. <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарлингтоны с допустимым напряжением более 160-170 вольт
я таких не нашел, нашел, но они для каких-то импульсных схем...типа Кт838...
сам усилитель не блещет качеством и переводить транзисторы для него считаю полной тупостью.
блещет, по крайней мере, по лучше, чем TDA7294... :rolleyes::)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но до *оплеухи*как до небес :D

я про ВП вообще промолчу B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто тебе сказал что кт838 составной транзистор?это высоковольтный транзистор используеться в основном в ибп и строчной развертке тв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто тебе сказал что кт838 составной транзистор?
я знаю, что не составной, я имею ввиду высоковольтный...

а высоковольтный составной ищу на чипдипе...

==

но до *оплеухи*как до небес :D

я про ВП вообще промолчу B)

)) ну тут схема намного проще и качество звучания очень неплохое))

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень неплохое? это я незнаю с чем нужно сравнивать :D вообщем не мучайся и не занимайся ерундой, без кардинального изменения схемы "это" не заработает хорошо. во первых для нескольких пар выходных (а они понадобятся :) ) не хватит тока базы через коллекторный резистор предвыходного транзистора, даже с вольтодобавкой. будет завалена положительная полуволна.

100-150 ватт на коленке делаются легко, а вот для полукиловатта надо уже представлять в деталях что ты делаешь и почему

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал недавно этот усилитель. Один из диодов повесил на радиатор. При питании +-38В работал исправно :rolleyes: бомбил,как надо)) Затем, решили подключить к нему другой трансформатор....напряжение получилось +-41В....Работал зачётно, но недолго....секунд через 30, постепенно повышая громкость источника, он сдох.... что-то хряпнуло из колонок, и он затих....После осмотра обнаружились сгоревшие предохранители по 4А....оба....Выпаял выхлопные транзисторы, проверил, мультиметр показывает КЗ между К и Э...причем в разные стороны...(такого вроде не должно быть.. :unsure: ).... :blink: нагрузка 4 Ома.

Что пошло не так? :blink: :blink: :blink: :blink:

Ток покоя 25мА

Изменено пользователем romka-quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит не еридерживался правил первого запуска УМ))

когда питал на +-38В радиаторы грелись? вешать на радиаторы надо оба диода каждый на разный,

я сейчас питаю +-42В тащит нормально, я включаю даже без предов...правда я включаю макс на минут 10, т.к. радиаторы совсем уж маленькие, этот радиатор от какого то старого мафончика там сидело 2 транзистора типа 805, 837, я его распилил пополоам и на каждый повесил 147, 145,...правда у меня сидит пара выходных...

а сам динамик целый?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да динамик-то целый.... Все 3 транзистора на одном радиаторе (процессорный) через слюду. Вопрос: зачем оба диода на радиатор?? :blink: Достаточно ж и одного? а тем более, их у меня три :blink: :blink:

Когда питал от +-38 радиаторы грелись, но очень слабо...

Изменено пользователем romka-quest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- мало, 3 -много, надо 2 диода, может зависит от конкретных деталей и т.д... не знаю, но я оба диода прикрепил на разные радиаторы...

надо было на +/-38В поганять пару часов(на максимуме), если все ок тогда уже пеоднимать напряжение и начинать слушать, сначала без музона просто оставить на холостом, затем если все ок по нмногу подавать сигнал и следить, не только за выходниками, но и всеми транзисторами...может это все лишнее, просто перестраховка(или страхование рисков))

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше когда паял простенькие схемки не обращал внимания на тип конденсаторов в сигнальных цепях УМ..однако сегодня заменил на входе электролитический к50-17 4.7мкФх50В на 0.33мкФ не знаю что за тип конденсатор выполнен в виде большой капли синего цвета)), разница звука огромнейшая! я просто не ожидал такого эффекта!!!

беру свои слова обратно.. просто 0.33 срезает почти все НЧ, вот и остались токо середина и нВЧ, ну и совсем чуть-чуть, так мало что даже такой тухлый БП мог их обоспечить, купил пленочные кондеры поставил на входе, 0 разницы, поставил 100мкФ от аудиоплаты(ПК) никакой разницы нету, даже если тупо без кондесатора пускать тоже никакой разницы нету.

тока навремя замыкания ножет кондера на пол-сек дин выпучивается и все...

получается что все эти Кг 0.00001% и т.д. и прочие хваления кондеров только для паспортных данных УМ..

ИМХО редко у кого ухо уловит Кг 5%... ИМХО....

Сам УМ звучит сейчас отлично, без призвуков, завалов, дребезжаний, хрипов и т.д....

все эти 0.0001% не знаю кто и как их определяют на слух, если все это улавливает тока приборы, а не уши, зачем тогда вообще их уменьшать если разницы на слух о. имхо

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Этот усилитель я собрал и он у меня в принципе работает.если не считать кучи сгоревших выходных транзисторов...Сначала жег ТИПы,потом подумал дороговато выходит,начал жечь кт818/19плюс816/17 по схеме дарлингтона..самое интересное выхода почти не греются и мощность усь выдает всю-саб 500 ватт мистери качает будь здоров до определенного момента...звук устраивает вполне.последний раз сжег пару кт825/27(гдето вычитал что неубиваемые)дак нифига подобного.3 дня отходили и спокойно себе сгорели на 5%громкости,что подскажете сделать,из инструментов имею только мультиметр,паяльник,ну и руки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать обьявление в местную газету и купить хоть самый простой советский осциллограф ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...