Перейти к содержанию

100Ватт На Коленке


ShuhkratM

Рекомендуемые сообщения

для такой схемы-это обалденно хороший режим(такая постоянка просто мелочь)

ни когда не превышай ОБР !!!

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

случайно задел соплекрепление питания проводов и плюсовой провод отвалился, дин загудел (выпучился) и гудит трансформатор..выпаял 3, 4 и 5 транзисторы, диоды: проверил - целые, заново впаиваю обратно - вкл питание опять гул и выпячивается дин, гудит трансформатор, отключаю питание, отсоединяю выход, включаю питание все в порядке, стоит подсоеденить выход сразу выпучивается дин, и гудит трансформатор...что может быть?!

выходники и Т3 проверял пробоя нигде нету (К-Э, естественно тоже мерил) короч на выходе поятоянка появилась огромная.

очередную пару выходников в мусорку?! есть еще дома правда 2шт КТ825 и 2 шт ТИП142, можно попробовать их впаять хотя бы для проверки?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошо ещё, что динамик мощный, но с таким подходом ты и его скоро убъёшь. :)

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сначала включил лампочку (24V5W) в разрыв +, затем в разрыв - лампочка не загорается, питание 37.7В, на выходе постоянка 17В, уже 2 пары др выходников попробывал - заведомо исправные! может БЦ-шки посмотреть? но врядли с ними могло что то стать, куда копать :unsure: ?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока жду ответа от одного весьма компетентного товарища, продолжаю копать этот ум...входной конденсатор оказался вздтым, хотя не было слвшно ни шипений ни хлопков...кажется нашел нить... буду разматывать клубок)

==

нашел таки VT1 вылетел, есть подозрение, что отвалившийся провод как-то на вход попал)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такое же с OM2 было , (только заместо оторванного провода питания - сгорел предохранитель в плюсе пит. на 0.5 ампер когда громче сделал :crazy:) у оплеухи сгорел VT8 , а у тебя может чего другое схема то разная , кстати если выход еще не сгорел пытайся не включать усь пока не наёдеш причину поломки, ато и выходники сгорят , дин выпучился изза постоянки (к сведению -дины боятся постоянки)(слава богу у меня тоже был дин мощьный аж 48вольт выдержал продолжительно- так бы и дину крах)

нашел таки VT1 вылетел, есть подозрение, что отвалившийся провод как-то на вход попал)
извени не досмотрел :beach: , провод то мб и не упал - просто мб из-за перекоса как и у меня Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ркшил забить на этот тупой силь из 5 транзисторов, я за всю историю его использования спалил около 10-12Шт тип147/тип142(80р штука) думаю толи ОМ2 собрать толи холтона, еще ланзар посоветовали сижу и думаю... :excl:

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и слава Богу! :)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я представляю сколько транзисторов он сожжот в холтоне или ланзаре,

это не усилитель тупой на 5 транзисторах, это когда рожа крива обычно на зеркало пеняют...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ркшил забить на этот тупой силь из 5 транзисторов, я за всю историю его использования спалил около 10-12Шт тип147/тип142(80р штука) думаю толи ОМ2 собрать толи холтона, еще ланзар посоветовали сижу и думаю... :excl:

Нормальная рабочая схема если правильно собрана работает сразу, может правда подвозбуждатся (не скрою был моим первым всем на двухполярном питании да к тому же на транзисторах монтаж был ужас навесной, транзисторы вобще че попало VT1,VT2 КТ361г, VT3 КТ815Г, VT4 КТ817Г+КТ819гм, VT5 КТ816Г+КТ818гм диодов 1N4007 было 3 штуки ТП был около 25 мА, постоянки 26 мВ, питания +-25В), но для этого мное было найдено такое решение на выходе стояла катушечка и резистор + цоболь после неё был. Играло как казалось тогда нормально шума не было.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играть то она играет и очень хорошо играет, особено басы выдает внушительные, но стоит чему то накрыться, так все хрен разберешь, что к чему, неподходит мне эта схема, вроде вылетели выхода, заменил - не пашет, все детали менял на новые исправные, соплей и КЗ нету, а она как не работает так и не работает...

плата с деталями у меня лежит - не стал распаивать, мож когда нить опять появится настроение восстановить ее...

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даной схеме есть проблемы:

- Класс В;

- Отсутствует термостабилизации;

- Низковольтовые Вых TIP 142/TIP 147;

- Склонность к возбудом (НАПРИМЕР: из-за отсутствие нагрузки(выход висит в воздухе) решение описано выше).

Данную схему не стоит питать +-45 В на 4 Ома, одна пара транзистров (TIP 142/TIP 147) просто не выдержет этого мощность будет около 160 Ват на 4 Ома, и транзисторы будут гореть.

но стоит чему то накрыться, так все хрен разберешь, что к чему,

Разбираться надо в любом случае если не поймешь причину неисправности этого УНЧ, то как будешь ОМ2 собирать; Мультиметр на что проверяй U смотри нет ли пассивных компонентов в обрыве в общем иши проблему иначе дальше станет сложнее.

Темболее

плата с деталями у меня лежит - не стал распаивать, мож когда нить опять появится настроение восстановить ее...

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть предложение, давайте реализуем термостабилизацию, построим филтры чтобы избежать самовозбуда, а на выход можно типы ставить по 2-3 штуки, хватит с запасом и размедм новую печатку с нововведениями.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть предложение,

ДА, вот посмотри модельку в Multisim 11.0.

Там

+ реализвона термостабилизация,

+ добавлены фильтры чтобы избежать самовозбуда,

- про типы луше забыть.

И на до решить стоит ли этим заниматся, стоит ли схема этого. Если да то можно попробовать собрать на макете, а уже потом городить печатку.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу с мобилы есть только Multisim 11.0 по этому с кидываю схему в виде фото если есть желания в другом симуляторе опробуешь.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ищется место. где можно было бы распечатать лазерным принтером печатку из программы

решил заняться 100Вт на коленке 2-й ревизии))

зачем нужно собирать конденсаторы в подобные цепи, выделил квадратом на рисунке, что это дает:

post-86658-0-32007800-1308215643_thumb.gif

или где почитать про это.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даёт: уменьшение ёмкости, увеличение напряжения и, самое главное, отсутствие полюсов.

Почитай про неполярные конд.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честное слово про

уменьшение ёмкости, увеличение напряжения и, самое главное, отсутствие полюсов
знал, но можно было обойтись и 2-мя конденсаторами подходящей емкости)...3-ий конденсатор ввел в заблуждение.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно и одним. Так сделано для того что бы еще больше снизить искажение придумано не мною посмотри такое включение применяется во многих усилителях например в ланзаре.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но можно было обойтись и 2-мя конденсаторами подходящей емкости)...3-ий конденсатор ввел в заблуждение.

Ты прав. В этом усилителе это вообще "звучит" как издевательство. В усилителе такого уровня параллелить электролиты пленкой вообще нонсенс. На вход можно поставить пленку микрофарады 2 (если не саб, то и одну) и все дела.

А неполярный электролит в вольтодобавке - это вообще шутка такая была. Он работает в одной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неполярный электролит в вольтодобавке - это вообще шутка такая была.

Да переусердствовал, особенно с вольтдобавкой:), но влюбом случае хуже бы не стало, ну кроме случая с вольтдобвкой где это ни имеет смысла:).

Посмотрите свежим глазом может что ещё на портачил.

Хотя на C3 со стороны выхода усилителя и прикладывается отрицательное U. Значит по идея не полярный конденсатор сдесь себя будет чувствовать луше или я не прав? Обясните пожалуйста.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ отложил, пока норм печатку не сделаю на этой паять невозможно...

на "100вт" постоянка навыходе около 17-18В, питаю 37-40В...все транзисторы исправны, сегодня впаял все новые и запитал через лампочку...все равно постоянка на выходе и греется Т5...пока из-за чего такое? обрывов в цепи, в резисторах нету, кз тоже

чисто теоретически из-за чего может греться Т5? Т3 целый...и почему постоянка на выходе?

собираю по "простой" схеме:

post-86658-0-70781600-1308318946_thumb.jpg

как заработает потом соберу по схеме Pont 007

Изменено пользователем Universal12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у какого то (Т1 или Т2) был пробой б-к или б-э, не помню, вообще не прозванивался...странно был новый, впаял др - заработал, браковка что ли?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сегодня из 12шт-2 шт 2n5551 выбросил,такое чувство что там кусок пластика и три ножки-не звонились вообще :angry:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...