Перейти к содержанию

Простейший АМ Св Радиопередатчик


Рекомендуемые сообщения

Да а что запрещено что ли, тема по разделу вроде как, все нормально.

Палыч ну угомонись ты уже со своим ДРМ-ом, он грубо говоря устарел не развившись - так как интернет-радио есть. И нафиг не надо предпринимателям держать такие аппараты на прилавках - которые все равно никто не купит. Есть простая истина - спрос рождает предложение.

Вот Палыч все продается - намного круче ДРМ http://www.digitlife.ru/digitalhome/internet-radio.shtml

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В США - вообще аналоговое вещание прекращено. Это ждет и другие страны.

Этот факт всего лишь подтверждает победу капитала над рабочим классом в Америке. Дефолт империализма и гражданская война с последующим установлением диктатуры пролетариата могли бы спасти американский народ.

Позвольте сказать несколько правдивых слов об оцифровывании и о том, что принято называть "современными технологиями". Цель перехода с аналогового на цифровое вещание проста: получать оплату за прослушивание вещающих станций. Это новый виток порабощения трудового народа, не более того.

"Развитие технологий", "современные модные тенденции" и тому подобная несусветная чушь представляет собой лишь информационную основу, лживую пропагандистскую компанию, целью которой ставится подготовить массы к переходу на цифровое вещание. Искусственно создается мнение, будто это необходимо и нужно каждому.

Реальность же показывает, что аналоговое вещание нисколько не уступает цифровому. Однако у аналогового радиовещания есть существенное отличие. Оно легко доступно, нет поминутного учета трафика, нет абонирования, нет договоров об обслуживании, нет штрафных санкций, нет учета пользователей. Есть только радиоприемник и свободный выбор слушателя.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:lol:

элссчетырестасорокчетвёртый, ты откуда таку копипасту стрындил? наставь меня горемыху на путь ИСТИННЫЙ

ps 433? а може вместе курнём? :o низападлО

, в отличие от Америки Евразия на цифру переходить не торопится.

Правильно ... они трезвомыслящие люди... и не курят куйню, в отличие от голлллллАндии...

старый мао- а ты случайно не реинкарнация Мао Дзедуна??? :o

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IC433 5баллов!!! :D Прям подборка с журналов Радио.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигасе, забористая трава B)

-Кто ел из моей тарелки?-спросил папа-медведь.

-Кто пил из моей чашки?-спросила мама-медведь.

-Кто спал на моей кроватке?-пискнул сын-медвежонок.

Володя, глядя на говорящих медведей, понял, что с травкой надо завязывать. B)

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!!! Я 7 лет занимаюсь радиовещанием, я получаю от этого колоссальное удовольствие! Хотелось бы начать вещать и на длинных волнах. Схемы на лампах это не для меня. Я сторонник полупроводников. Мною было собрано достаточно ДВ СВ передатчиков, и желаемой дальности действия я не получил в виду малой эффективности антенны. Так вот, мне всего лишь нужны подтверждения того, что действительно ли при длине антенны 5-10 м и заземлении, дальность связи на этих волнах будет 1 км. У меня просто нет пока что возможности сделать такую антенну на крыше пятиэтажного дома. Огромная просьба, поделитесь пожалуйста своим опытом в этом направлении. Может кто то эксперементировал с такими антеннами в диапазонах ДВ СВ. За основу можно брать генераторы на п401 п416. Также помню, что кто то говорил, что на одном п416 удавалось и 8 км получить на СВ диапазоне. Вообще возможно ли такое?

Изменено пользователем КТ907А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто ж таки ГОВОРЯЩИЕ ВЕДМЕдВЕДИ ?

Молодец РАДИОПИРАТ! ... ты где? в верхнем Тагиле ? около метеорита Тесла-Тунгусского...

Приезжай ко мне в Орёл и повещай... на сколько времени хватит твого вещания? догадайся с дВУХ раз

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также помню, что кто то говорил, что на одном п416 удавалось и 8 км получить на СВ диапазоне. Вообще возможно ли такое?

на п416 для приёма на бытовые приёмники однозначно нет

на КТ9хх каком нибудь ещё возможно

на КТ805 давным давно делал 2-х транзисторный, с удлиняющей катушкой 2-х метровая антенна и трубы системы отопления в качестве противовеса - 5 км на средних волнах на бытовой приёмник.

Для справки - http://ru.wikipedia.org/wiki/Недра_(радиостанция)

можешь сравнить мощность, антенны, рабочий диапазон, чувствительность приёмников и дальность

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какая там схемка, это было лет 18 назад :)

обыкновенный ЗГ на кт316 и выходник на кт805, катушка с воздушным КПЕ на выходе, антенну к горячему концу, отвод к коллектору выходного подобрать по месту.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верхний Тагил это где? :)

элдрич - если ты убрал мои слова.... там не было хамья с моей стороны - если ты и в дальнейшем будешь так делать то....

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРОШО. У меня тогда другой вопрос. БЫТОВОЙ приемник я так понимаю, питающийся от сети и при том с заземлением и хорошей антенной?

А верхний Тагил это где? :)

На УРАЛЕ. Rel@x'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ907Б

В журнале "Радиоаматор №9 за 98 год есть простецкая радиостанция АМ.На 160 метров.(оффициально).Супер доступная элементная база.Кстати на К 174 ХА10 приемник и часть передатчика,а передатчик на КТ602,по двухтактной схеме....можно и на КТ 805,даже лучше...1.5Вт,6-8 км вижу написанно)))с одно типным ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовой - скорее всего переносный с ферритовой антенной. В лучшем случае - сетевой с трёхметровым проводом вместо антенны, без намёка на заземление. Ламповую "шарманку" (около 5 Вт) с такой антенной было слышно на пару километров. С нормальной (метров 20 до ближайшей берёзы) и заземлением (забитый под окном лом) связывались с соседним райцентром (60 км по прямой).

Вообще же, на самодельную SSB радиостанцию (схема содрана с "Урожая", только ФСС обычный трёхконтурный), мощность 0,5 Вт, частота около 1700 кГц, нормальная земля и антенна "наклонный луч" длиной метров 30 на верхушку дерева, - стабильная связь в любое время суток на 36 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!!! Я 7 лет занимаюсь радиовещанием, я получаю от этого колоссальное удовольствие! Хотелось бы начать вещать и на длинных волнах. Схемы на лампах это не для меня. Я сторонник полупроводников. Мною было собрано достаточно ДВ СВ передатчиков, и желаемой дальности действия я не получил в виду малой эффективности антенны. Так вот, мне всего лишь нужны подтверждения того, что действительно ли при длине антенны 5-10 м и заземлении, дальность связи на этих волнах будет 1 км. У меня просто нет пока что возможности сделать такую антенну на крыше пятиэтажного дома. Огромная просьба, поделитесь пожалуйста своим опытом в этом направлении. Может кто то эксперементировал с такими антеннами в диапазонах ДВ СВ. За основу можно брать генераторы на п401 п416. Также помню, что кто то говорил, что на одном п416 удавалось и 8 км получить на СВ диапазоне. Вообще возможно ли такое?

Для такого низкочастотного диапазона нужна соответствующая антенна.

Вот радиолюбительская антенна на 136кгц

ant-rbo-2.gif

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5015

Перестроиш на свою частоту.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! И еще хотелось бы спросить, как и чем вы измеряете выходную мощность передатчиков (например укв чм)? Формулу мы с вами, я думаю, очень хорошо знаем. Действительно ли ВЧ напряжение отличается от обычного, к примеру от стабилизированного источника питания? Вот к примеру вч вольтметр(цифровой) показывает около 30 вольт(при этом мощность около 6 Вт) на выходе укв чм передатчика на нагрузке 75 ом, а если взять и подцепить вместо вч вольтметра лампочку на 2,5 вольт, то она горит также нормально как если бы мы питали ее от простого источника питания напряжением 2,5 вольт? Чего то друзья не сходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у тебя не сходится, а у всех сходится. Передатчик выдает свою мощность на ту нагрузку на которую рассчитан. При изменении нагрузки и мощность поменяется. К тому же ВЧ детекторы обычно выдают амплитудное значение напряжения, а яркость свечения лампочки определяет среднеквадратичное значение напряжения.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что амплитудную величину нужно делить на 1,41 либо умножать на 0,707 тобеж узнать действующее значение.

Это у тебя не сходится, а у всех сходится. Передатчик выдает свою мощность на ту нагрузку на которую рассчитан. При изменении нагрузки и мощность поменяется. К тому же ВЧ детекторы обычно выдают амплитудное значение напряжения, а яркость свечения лампочки определяет среднеквадратичное значение напряжения.

Я все понимаю что при изменении импеданса мощность также изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что тогда не сходится? Индуктивность и сопротивление лампочки удовлетворяют условиям рассчетной нагрузки?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь сопротивление лампочки намного меньше 75 ом. Или нет? И еще один момент, ведь если умножить напряжение на ток этой лампочки при нормальном ее накале, то мощность получается всего 0,1 вт? Ну ведь никак ни 6 Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лампочки активное сопротивление отличное от 75 или 50ом.Соответственно и ВЧ напряжение будет другое.

Не учел реактивное сопротивление.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блинн, вот туго то дело идет :( 5-й передатчик настронный на 75 ом никогда не выдаст 5 ватт на нагрузку 10 ом, он или сгорит или перегреется. И на 200 ом он тоже не выдаст

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум отдаст всю мощность при условии когда выходное сопротивление УМ равно сопротивлению нагрузки.

Кт907А скачай книгу Титова по транзисторным УМ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...