Перейти к содержанию

Назначение Буферного Каскада


Рекомендуемые сообщения

Любой УМЗЧ в своем составе, теоретически, должен иметь 3 каскада: предварительный, промежуточный и оконечный.

С назначением каждого из них я вполне знаком. Но.. Оконечные каскады обычно делают двухтактными, в которых используются 2 мощных транзистора. Дело в том, что транзисторы берут разной проводимости, если же использовать транзисторы одинаковой проводимости, перед оконечным каскадом следует поставить буферный каскад. Прошу пояснить работу данного каскада

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это не "буферный каскад". Пары выходных транзисторов в любом случае являются комплементарными. Если мощные выходные транзисторы - одного типа проводимости, то в одном плече ставится схема Дарлингтона (на транзисторах одного типа), а в другом - схема Шиклаи (на транзисторах разного типа проводимости). http://www.skilldiagram.com/gl2-16.html .

Кроме того, коэффициент усиления мощных транзисторов намного меньше, чем маломощных. А поскольку усиливают они ток, то выходные каскады и делают составными, чтобы управлять ими небольшим током с выхода усилителя напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Составные транзисторы я знаю и видел. Мы наверно не правильно друг друга понимаем. Если например выходные транзисторы n-p-n типа, не могу же я просто взять и один из них поменять на другую проводимость (естествено перед этим поменять выводы эмиттера и коллектора), ведь так? для этого перед одним из плечей ставят каскад, допустим транзистор с общим эмиттером, инвертирующий сигнал, для правильной работы. Вот это я и не могу понять.

Точнее наоборот. Этот каскад нужен для использования транзисторов одинаковой проводимости.

Если вы говорите про составные, то как раз "входной" транзистор каждого составного и будет выполнять эту функцию

Если быть честным, то я даже не уверен в том, что говорю. Но в существовании такого каскада уверен на 100%, в прошлом году изучал в техникуме, но вспомнить никак не могу

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разговор "на пальцах" у нас не получится. Всё время будем недопонимать друг друга. Приведите схему. Тогда и разговор пойдет конкретный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первая обычная схема. В оконечном каскаде использованы выходные транзисторы разной проводимости. Каким образом можно изменить схему, чтобы выходные транзисторы можно было использовать одинаковой проводимости?

01.gif

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил, я и написал что знаю что такое составные транзисторы.

2-63.gif

Транзисторы Т2 и Т4 выполняют не только функцию увеличения коэффициента усиления по току.

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад на транзисторах одинаковой проводимости называется квазикомплиментарным.Транзисторы включены по разным схемам:один с ОК,другой с ОЭ.Как пример вот.post-134325-0-93183800-1304267497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1 и VT2 это промежуточный усилитель?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон, Вы что, издеваетесь? Что, не можете тупо сравнить схемы в своем предыдущем посте и выложенный finn32'ом и НЕ найти существенных отличий? Предварительный усилитель - первый транзистор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон,вообще понятие "буферный каскад"подразумевает использование этого каскада именно в качестве буфера в прямом смысле слова.Часто это каскады согласования сопротивлений.Например после регулятора тембра иногда ставят каскад ОК, для согласования выходного сопротивления темброблока с входным сопротивлением предусилителя.Как правило каскад имеет единичное усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю в обсуждение. Читал про буферный каскад у Дугласа Селфа. После КУНа стоит эмитерный повторитель однотактный, который раскачивает двуктактный выходной каскад на парах Дарлингтона (если я правильно его понял). Применяется если КУН имеет высокое выходное сопротивление (допустим каскод). Но в жизни реально его не видел. Обычно на выходе ставят тройку Дарлингтона, и для неё буферный каскад вероятно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В древних Грюндигах на германиевых транзисторах между усилителем напряжения (в посте #5 это средняя часть) и выходным каскадом стоял эмиттерный повторитель. Просто бета мощных транзисторов была маленькая (технологии ещё только развивались...), и в базы нужно было вкачивать достаточно большой ток, УН сам столько бы не выдал. Вот этот повторитель и можно было бы назвать буфером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist, Не совсем.. поищу ещё информации и уточню вопрос

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, не все так сообразительны как Выпроффесионалами не рождаются, ими становятся(не все), жаль что кто-то стер мою тему..

Гудрон, смотрите, на первый транзистора(на его базу) идет сигнал(подается как не логично с плюса), с его эмитера или коллектора(в зависимости от схемы и применяющихся транзисторов) поступает увеличеный сигнал, сигнал уже в увеличеной форме идет на базу следующих транзисторов(более мощных, в большинстве). Не все транзисторы способны адекватно работать с транзистором предварительного усиления, и не все нормально работают без них.

К примеру, я на данный момент сипользую схему чисто на 2sd669a(на двух), и однажды у меня в наличии был мощный блок питания, я на выход поставил 2n3055, и кроме звука появился ужасный фон. Вот как я это преодолел..

Я точно не помню, был на выходе какой именно транзистор, может не 2n3055 но функционировал он не правильно(возможно, на входе был другой транзистор.)..

post-137257-0-42980700-1304298541_thumb.jpg

При это v3 на сколько я понял желательно подбирать аналогичным v2, если в v2 работает не адекватно..

Изменено пользователем FAHRINHEIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FAHRINHEIT, Спасибо конечно за такое углубленное объясниние, но мы уже начинаем отклонятся от темы. Всё что вы сказали я знаю (В частности про протекание управляющего тока через транзисторы). Иначе как бы я взялся за попытку самому собрать транзисторный усь..

Ещё раз повторюсь. Уточню область своего вопроса, поищу конкретные вопросы и отпишусь.

Пока в общем. Меня интересуют особенности построения двухтактных схем оконечных каскадов

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон, пока вы будете формулировать вопросы, я немного распишу ситуацию. Может, и большинство вопросов отпадут.

Усилитель напряжения в большинстве УМЗЧ работает при токах в диапазоне 5 мА (примерно, в первом приближении). Поэтому на выход он может выдать ток порядка 1 мА, чтобы не подсаживалось усиление УН. Теперь идем с выхода. Нагрузка = 4 Ома. При мощности, скажем, 20 Вт (эффективное значение при усилении синусоидального сигнала), через такую нагрузку в пике должен протекать ток 3 А. Коэффициент усиления мощных транзисторов намного меньше, чем малосигнальных. Примем его минимальное значение = 40. Значит, в базу выходных транзисторов надо "закачать" 80 мА. Очевидно, что такой ток УН выдать неспособен. Поэтому ставятся предвыходные драйверные транзисторы ("буферы" по Вашей формулировке) средней мощности. Для современных транзисторов коэффцициент усиления можно принять порядка 60. Значит, в их базу нужно "залить" 1,4 мА. А это - ток, вполне приемлемый для выхода УН.

В квазикомплементарном выходном каскаде этот драйвер в нижнем плече выполняет двойную функцию: а) усиливает ток и б) переворачивает фазу. В полностью комплементарном - только усиливает ток.

А теперь возьмем выходную мощность = 400 Вт. Ток через ту же нагрузку = 4 Ома в пике составит уже 15 А! Совершенно очевидно, что однокаскадный драйвер не справится с усилением такого тока. Поэтому в мощных УМЗЧ ставятся ещё и преддрайверные каскады. Получаются "тройки" выходных транзисторов. Как видно, один или два транзистора в "буфере" - зависит только от выходной мощности УМЗЧ.

Очевидно, что для выходной мощности 1 Вт "буферный" каскад не нужен - с выходным током спокойно справятся сами выходные транзисторы.

Всё это касается усилителей на биполярных транзисторах. Поскольку мощные полевые выходные транзисторы не требуют таких затворных токов (только на перезаряд затворной емкости, которая хоть и велика, но всё равно меньше), в них преддрайверы не ставятся. Одного драйверного каскада хватает.

Ферштейн?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квазикомплементарном выходном каскаде этот драйвер в нижнем плече выполняет двойную функцию: а) усиливает ток и б) переворачивает фазу. В полностью комплементарном - только усиливает ток.

Вот вот вот поподробнее пожалуйста для чего фазу переворачивает?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что выходной транзистор в нижнем плече квазикомплементарного каскада тоже переворачивает фазу на 180, а если 2 раза перевернуть на 180 то это будет 360... как будто и не переворачивали вовсе.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть протекание токов через нагрузку (выходные транзисторы) во время положительной полуволны и отрицательной.. в простейшей схеме оконечного квазикомплементарного каскада

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть протекание токов через нагрузку...
Гудрон, не полощите мОзги! Поставьте себе на компьютер любой программный симулятор (Мультисим, Микрокап, Протеус и т.п.) и наблюдайте прохождение токов, напряжения и т.д. сколько фантазии хватит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда сразу мне литературу я буду читать.

P.S.: у меня есть мультисим

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...