Перейти к содержанию

Самодельный Генератор.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые электрики-электроники.

Изложу сначала в общих чертах задачу.

Затеялся я построить ветрогенератор. Пока что в голове он созрел, пытаюсь вынести его на бумагу, чтобы уж начать воплощать.

Предполагаемая мощность 5-10кВт, чтобы его хватило на эксплуатацию частного дома. Не дачи, на которую приезжают на выходные, а полноценного дома, с чайниками, телевизорами и(а вдруг?) отоплением. в средней полосе России.

Состоять он должен из:

- мачта с ветряком, метра 4-5 высотой. Горизонтальная ось, неодимовые магниты, генератор постоянного тока.

- батарея аккумуляторов с приличной ёмкостью, чтобы обеспечивали постоянное напряжение 300-350вольт.

- преобразователь из постоянного в переменное напряжение 350пост -->220перем.

вопросов много, но пока что про генератор.

полазив по сайту Хью Пиггота решил намотать генератор сам.Надеюсь на свои знания(пусть и пятнадцатилетней выдержки) электроники, физики и электротехники. И задумался: что будет эффективнее - расположить на оси две, три(сколько уместится) катушки или при той же длине изготовить одну подлиннее?

Вот схематичная картинка.

1d78bafbd7_preview.jpg

ещё один момент: я конечно, посмотрю в учебнике, но подскажите - у какого генератора КПД выше - постоянного или переменного тока? Понятное дело, что переменный ток с генератора в данном случае получается неупорядочный по силе и частоте. Такая неупорядоченность - насколько вредно она скажется на зарядке аккумуляторов? Мне кажется, что от такого непостоянного напряжения они разрушаться будут быстрее

Конструкция генератор предполагается: корпус D100-150mm из алюминиевой трубы. Внутри - ось, на ней неодимовый цилиндр D50-80mm, h100-150mm. Вокруг него по стенкам корпуса - обмотки. Лопасти штук восемь - оргстекло на алюминиевых осях. Хвост, чтобы разворачивало мордой к ветру.

Изменено пользователем Ваводя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Постоянного тока самому сделать не реально технологически,а во переменного с выпрямителем вполне.

Сколко вместится
не пойдёт,катушки, которые соединятся последовательно в группы, должны пересекаться магнитами одновременно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скажу так затея хорошая но ветра мала и аккум долго заряд держать долго не будит если включать много электро приборов так што я вам посоветаю добавить и солнечную батарею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

катушки, которые соединятся последовательно в группы, должны пересекаться магнитами одновременно.

я имею в виду - на одну ось посадить несколько самостоятельных групп. В каждой свой магнит, который вращается в своей катушке.

Теоретически если одна такая катушка выдаёт 1 вольт, то насадить их штук сто(сколько угодно) - будет ветряк выдавать сто вольт.

Дело ограничено только только геометрическими размерами конструкции. Конечно, сто штук-то не насадить))

Или же выгоднее сделать один длинный целиковый магнит и вокруг него одну обмотку?

Скажу так затея хорошая но ветра мала и аккум долго заряд держать долго не будит если включать много электро приборов так што я вам посоветаю добавить и солнечную батарею

аккумуляторы можно взять какие-нибудь от погрузчика или тепловоза. Сечас так быстро ссылку не могу закинуть, но попадались такие, которые вырабатывают приемлемую мощность.

А с появлением неодимовых магнитов в последнее время это стало реальнее.

Лопасти для слабого ветра - это окгда их ставят шесть-десять штук(обычно три лопасти). За размерами думаю, не гнаться. Пятиметровый диаметр как-то пугает. Максимум два метра размаха(да и то много).

Кстати, при конструкции, вращающейся вокруг вертикальной оси - сто катушек на оси - не такая уж и бредовая мысль.

Это я всё к чему? Недавно у меня вышел спор с одним человеком. Обсуждали ветряк на вертикальной оси. Он говорит - если на ось прицепить несколько катушек, то конструкция будет тормозиться за счёт противодействия магнитного поля.

а откуда там взяться противодействию, если постоянный магнит вращается между катушек? Сердечников в катушках нет.

Изменено пользователем Ваводя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ваводя, а какая ожидается скорость ветра в месте установки мачты?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая, думаю.

2-3 м/с.

Ну, может быть 5-6(по праздникам).

ещё я прикидываю, зимой холоднее(больше будет требоваться энергии для отопления), но и ветер зимой сильнее. Так что сезонное повышение расхода электричества должно компенсироваться природными условиями.

Центральная часть Роисси - московская-тульская-рязанская-калужская-владимирская области.

пока что выбираю место для житья.

А может быть и пожалую в соседи к Mahno))

в Крыму, я заметил ветровых установок побольше. Всёж с моря ветер.

Изменено пользователем Ваводя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо и просто, когда надо телефон зарядить или комп запитать.

Когда дело касается киловатт, тут начинаются проблемы.

Простая, с первого взгляда, идея превращается в сложную инженерную конструкцию.

С фундаментами, зданиями, сложной силовой электроникой и т.д.

И соответствующей стоимостью.

А, если ветер кончился?

Я считал - выгоднее брать электричество из розетки и отапливаться дровами.

Сам так живу.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский

задумка в том, чтобы в этой стране не зависеть от ЖКХ и прочих нахребетников. Или же зависеть как можно меньше. Это уже вопрос политический, касательный правительства и в данной теме я его разворачивать не буду.

Для воды на участке просверлить скважину. Энергию получать из ветра. И по барабану будут все эти повышения тарифов и внеплановые отключения.

ветер кончится - дык питние не напрямую от ветряка, а от аккумуляторов. На день хватит. Если уж совсем затишье, типа как прошлым летом, во время дыма, ну такого я за свои 35 лет жизни в первый раз видел. Чтонть придумается на этот случай, думаю.

а киловатты... По идее мощность=сила тока Х напряжение. Т.е. например одни и те же 5 киловатт мощности можно получить от батареи 220 вольт 23 ампера. А можно и наоборот - 23 вольта 220 ампер.

К тому же ветер дует практически постоянно. Аккумуляторы подпитываются постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваводя, велосипед изобретать, дело интересное, но хлопотное. Вот график зависимости мощности от скорости ветра промышленного ветряка. Это при лопастях более 3 метров10kgraf.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

нда, получается при моих условиях к конструкции и местности мощность получается чота максимум 2 кВт.

Ну, посмотрим. технология на месте не стоит. Интернет под рукой есть, посоветоваться, если что можно с кем-то. Да и не первый я на этом пути. Народ успешно строит и юзает ветряки.

Мне бы вот с генератором разобраться пока))

Изменено пользователем Ваводя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ним разбираться. Ты для начала прикинь, во сколько тебе обойдутся неодимовые магниты, на которые ты так рассчитываешь. Может, дешевле готовый ветряк купить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

нет. не дешевле.

ulura

Эти две ссылки - информация в таких источниках имеется, но не объективная. Знания нужно получать не из рекламных проспектов, а из учебников.

А эти они конечно не скажут про слабые стороны своих продуктов. Они же деньги на них делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский

задумка в том, чтобы в этой стране не зависеть от ЖКХ и прочих нахребетников. Или же зависеть как можно меньше. Это уже вопрос политический, касательный правительства и в данной теме я его разворачивать не буду.

Для воды на участке просверлить скважину. Энергию получать из ветра. И по барабану будут все эти повышения тарифов и внеплановые отключения.

Прям мои мысли!

Я, бывший горожанин, живу в деревне и скважину уже пробурил :D .

В принципе, то что ты хочешь - возможно.

Только надо забыть про 220 вольт.

Освещение в доме 12 вольт. Ноут, телефон, интернет - без проблем.

Телевизор - это, как получится.

Зимой с чайником и горячим питанием проблем нету. Топишь плиту.

Летом, сложнее. Вместо чая - морсики или летнюю кухню строй.

Теперь о генераторе.

Неодимовые магниты ничего тебе не дадут, только размеры уменьшат.

Ветру до лампочки :D какой генератор крутить: на неодиме, простых магнитах или с электрическим возбуждением.

На усилие это не влияет.

Начни с автомобильных генераторов, которые на магнитах, поставь несколько штук для начала.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тематика вопросов очень близка http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22321&st=0 . Поиск.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГОГА рижский,

да, я уже размышлял, что можно было бы сделать сеть не на 220, на на 24 например, вольта. Комп, телефон, освещение - оно сможет работать.

Вот только с холодильником сложнее. Если в компе можно блок питания заменить(скорее всего), то в холодильнике или стиралке или насосе водяном не заменить. Но, может быть потянет холодильник и на 24-48 вольтах, за счёт ампеража, надо бы посчитать.

Без чая прожить сложно будет))) хоть летом хоть зимой...

Да и готовить сподручней всёж на газу, как ни крути. У электрических плит инерционность большая.

насчёт неодимовых магнитов. Пока что технических данных никаких у меня нет, но если, как их описывают, они сильнее чем простые (ферритовые?) раза в три, то по простому русскому-народному разумению: берём генератор с простыми магнитами, выкидываем их оттуда и на их место вставляем в три раза более мощные неодимовые. По идее КПД должен увеличиться с 50, например, процентов в три раза, т.е. до 150%!

шютка))

Даже если он поднимется от 50 до 70-80 процентов - уже, мне думается прорыв.

@ulura,

Во, пасип, щас почитаю.

пока что нашёл вот такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берём генератор с простыми магнитами, выкидываем их оттуда и на их место вставляем в три раза более мощные неодимовые. По идее КПД должен увеличиться с 50, например, процентов в три раза, т.е. до 150%! :D

Постоянный магнит - штука интересная, даже мистическая.

Возмёшь два магнита, а их не оторвать друг от друга или не сблизить.

Только придумать надо, покумекать и вот оно - чудо. Источник дармовой энергии.

Но, увы... магнит он, как пружина - сначала сжать надо.

Более мощный магнит, конечно, даст больше выхода, но это доли, единицы процента.

Если хочешь снять 1Квт, крути ручку с усилием 1Квт + потери.

Теперь прикинь, сколько энергии можно снять с 1 кв метра площади ( диаметр винта, лопастей и т.д. ).

Там ватты, максимум десятки ватт, иначе нас бы сдуло или бы мы сварились.

Вся, так называемая, возобновляемая энергетика убыточна.

Электричество в розетке дешевле. :(

Вот неплохой генератор

Удачи, поможем в твоих поисках. :D

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильник можно питать от преобразователя напряжения,а включать его контактами термореле самого холодильника,кстати,чайники есть на 12 и 24 вольта,смотрите в автомагазинах... :)

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД в генераторах зависит не от разновидности напряжения (переменный, постоянный), а от конструктивных особенностей. Поэтому в доме лучше использовать генератор переменного напряжения и Аккумуляторы можно заряжать через выпрямитель. Поэтому все генераторы в автомобилях и перевели на переменное напряжения, а потом выпрямляют. Он имеет меньше металлоемкости.(дешевле и легче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, вишь, с холодильником можно вопрос решить. И(что самое главное!) с чайником тоже.

Мне непонятна одна вещь: почему они делают генераторы такого дискового типа, а не цилиндрические?

Что по твоей ссылке, что вот этот, к примеру.

Принцип простой: неподвижные катушки, и возле них прокручиваются магниты. Проводники должны перемещаться перпендикулярно направлению магнитного поля.

поскольку ЭДС зависит и от длины проводника, то мне кажется логичным было бы сделать катушку как можно длиннее(чтобы прОвода в неё вошло больше), вот по такому принципу:

f9aa0fcc62_preview.jpg

или есть какой-то параметр, важнее, чем длина проводника?

Да, и вот ещё. Есть у низ небольшое различие: у американца катушки без сердечника, у Николая-ветерка - с сердечником(он там ещё и экспериментировал с наполнителем). С сердечником статор вроде бы эффективнее. А какие-то нежелательные свойства есть у сердечника?

@Ivandamary,

от разновидности напряжения может и не зависит, но для зарядки аккумулятора-то нужно постоянное. И если мы будем у переменного срезать одну половину - вот тут и получатся потери. Уж тогда наверное проще с ветряка сразу получить постоянное и напрямую в батарею, без всяких мостов-выпрямителей?

Изменено пользователем Ваводя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваводя, располагать можно по разному. Важно соблюсти условие, когда при равномерном вращении, у вас на выходе будет напряжение, максимально похожее на синусоиду, а не кардиограмму. То, что у вас на рисунке, ближе ко второму :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно в любом случае будет не похоже, а именно синусоидой. Строго говоря, переменное напряжение не-синусоидальной формы довольно сложно получить. От количества полюсов и оборотов зависит частота.

к тому же на рисунке я хотел донести сам принцип. понятное дело, что и количество магнитов с катушками и размеры, зазоры будут другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите для ознакомления:http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=106995&utm_source=Marketion&utm_medium=Email&utm_term=http%3A%2F%2Fwww.rlocman.ru%2Fshem%2Fschematics.html%3Fdi%3D106995&utm_content=Subscriber%20%2347308&utm_campaign=Rlocman.ru%20-%20%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2020%20%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F%202011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
чтобы обеспечивали постоянное напряжение 300-350вольт.

Понятное дело, что переменный ток с генератора в данном случае получается неупорядочный по силе и частоте. Мне кажется, что от такого непостоянного напряжения они разрушаться будут быстрее

Лопасти штук восемь - оргстекло на алюминиевых осях.

1-Зачем получать высокое напряжение с генератора - чтобы его тут же понижать всего на несколько десятков вольт? Или Вас прельщает перспектива покупки и обслуживания 30-ти автомобильных аккумуляторов? Да и если на то пошло-зачем вам тогда переменный ток 220 вольт-сделайте постоянный! Лампочкам все равно, электроплите тоже, телевизору с импульсным блоком питания-тоже. Только вот ресурс у аккумулятора не вечный-лет 5 от силы,-а если их 20 и более штук,-а с финансами у вас, если вы все сами собираетесь делать, а не покупаете готовое, я так понял... :( Эта батарея все лавандосы из вас вытянет!

2-А что-нельзя его выпрямить и застабилизировать простейшим стабилизатором? Или вы прямо переменкой заряжать собираетесь? Вы лезете в такие дебри,типа преобразования 350>220 вольт-а вот вопрос стабилизации тока заряда вас сразу ставит в тупик... Что-то мне подсказывает что рано вам заниматься такими ветрогенераторами! :unsure:

3-В интернете есть реальные чертежи лопастей для ветряка вырезаемых из пластиковых канализационных труб. :rolleyes:

Ну и на последок-если бы генераторы на неодимовых магнитах экономически себя оправдывали-то в автомобильных генераторах они бы давно стояли-ведь стоимость легко включить в цену автомобиля! Но нет-они строятся на другом принципе(даже у сверхэкономных японцев)!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Именно с этим - вряд ли. С другим с таким же названием но от другого разработчика - запросто.  Странно что человек Не видит разницы. Там оболочка всего около 5 мбайт а всё остальное - просто драйвера.   Грустно и смешно. Чистый и бесплатный проект не один и не два. А при этом люди платят деньги за воздух и получают заразу. Цирк ! Раньше было раньше, почти у всех драйверпаков разрабы раскололись на тех кто хочет зарабатывать и кто хочет делать просто для людей как было раньше. Название одно - внутрянка разная. Печально что зёрна от плевел мало кто отличает.
    • извините, вопрос наверное больше про характеристики ID5S605 или MAX 4544, но в других разделах меня удаляют.  Мое предположение, что указанные микросхемы надежные и помехи на них влиять не могут. К сожалению оба варианта не лучшие, MAX 4544 до 12V,  а ID5S605 прибавляет сопротивление к первичной обмотке. Каков смысл-  есть заводской блок Bosch EZL со всеми нужными функциями, но к сожалениию радающий через трамблер. Он продолжает работать как есть, только катушка глушится.  У него имеется выход для тахометра TD, который  копирует момент подачи искры выхода на катушку( предположительно вероятно на 99%). Для детектирования нужной пары цилиндров используется самодельный январь типа мегасквирта, в моем случае это фазированый  secu3.  По неизвестной причине у него зажигание с накоплением  регулируется только в пределах -60+40 градусов, а впрыск доступен на все 360.  Соответвенно получается такая комбинация:   или     Что скжете про надежность и работоспособность таких деталек? MAX4541-MAX4544 switch.pdf ID5S605 high speed power MOSFET IGBT Driver.pdf
    • Вот про это поподробней: Напряжение батарейки типа "Крона" около 9 вольт, какой "эффект" можно получить, касаясь её выводов голыми руками? Эффект "ничего"?
    • ))) Главное не наводить пациентов на мысль что сейчас их будут лечить этим прибором )
    • Не нужно фото всех режимов прикладывать, это никому не интересно. А надо внимательно осмотреть механизм головки на предмет наличия в зазоре между рамкой и магнитами посторонних предметов: металлической стружки, пыли, волосков, насекомых и т.п. Аккуратно подвигать стрелку зубочисткой, пытаясь "поймать" момент заклинивания. Насколько вообще сама рамка ровная, не цепляет ли она за магнитную систему. Если механизм подвеса рамки на подшипниках, убедиться, что рамка не имеет люфта вдоль оси вращения или не зажата слишком сильно. Проверить состояние спиральных пружин - не цепляются ли витки пружин друг за друга или за рамку при отклонении стрелки. Проверить положение противовесов, не задевают ли они за что-либо. Проверить, что сама стрелка не изогнута и не задевает за шкалу или защитное стекло. Убедится, что защитное стекло - это именно стекло, а не прозрачный акрил. (Например, когда-то стекло было разбито и его заменили.) Был такой прикол с некоторыми тестерами: акриловое стекло электризовалось и стрелка притягивалась к нему, застревала в случайном положении. Вот сколько всего можно сделать, чтобы найти причину, причём, это надо делать собственными руками и глазами, выкладывание фотографий тут никак не поможет. От употребления слова "кажется" при ремонте техники лучше воздерживаться, надо точно убедиться, что дело обстоит именно так, как предполагается. Все признаки неисправности указывают на механическую проблему с головкой, и, в первую очередь, надо рассматривать этот вариант.
×
×
  • Создать...