Перейти к содержанию

Помогите С Жуком На Fm Частоту


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу сделать жука.Выводы от усилителя-это усиленый сигнал с микрофона.Будет ли работать.Если да, товыложите схемку усилителя на одном транзисторе.Спасибо.

Изменено пользователем Олежка1997
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=113136

Первый каскад-усилитель сигнала с микрофона.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=113943

Еще,с номиналами.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нарисуйте мне пожалуйста схемку простенькую именно усилителя сигнала микрофона.

Изменено пользователем Олежка1997
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а микрофон какой электретный что в настольных телефонах? вторая ссылка в втором посте как раз для такого первый каскад на транзисторе выход с колектора на 0,1 мкф ,справа после микрофона уже генератор

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот тебе схема с микрофонным усилителем.

Где на Т1 собран усилитель,на Т2 вч генератор.

Схема рабочая.

post-57953-0-95516100-1311088736_thumb.jpg

Левая часть до С2 и есть микрофонный усилитель.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50 Ваша схема колега без делителя в базе генератора новичок заколебаеться ее настраивать а вот схема finn32 как раз то что надо только от базы к минусу питания вместо 3 килоом надо тоже около 10 иначе частота будет сильно гулять и конденсатор 0,01 не к минусу а к плюсу цеплять иногда без нее не генерирует

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не моя,а из раздела СТЭНА :D К тому же автор просит только УНЧ. :rolleyes:

А рисовать с нуля признаюсь,лениво. :beach:

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз обе схемы STENА позволю внести с вашего позволения некое изменение , первая схема с 270 к в цепи база колектор лучше но на микрофоне лучше не 3 к а 10 как во второй схеме потому что при большом токе через микрофон он снижает чуствительность а вот 1000 пико с унч на эмитер генератора слишком мало для модуляции так что их гибрид будет как раз в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про делитель напряжения согласен.

Но базу надо заземлять по высокой частоте как раз таки на минус,в этой схеме минус является общим.

По поводу разделительных кондеров.Сдесь ненадо ставить кондеров большой емкости,так как это не радиомикрофон для вокала и девиация осуществляется не с помощью варикапа.Как раз таки кондеры малой емкости 0.1мкф формирует среднечастотный сигнал с завышением на высоких частотах звукового сигнала.Что делает его более разборчивым.(не музыку же крутить).

Не просто так применил разделительные кондеры небольшой емкости.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя.Нужен вч генератор.

А колебательный контур частотозадающая часть генератора.

Оторви у часов маятник и приделай к нему стрелки,будет маятник время показывать??

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя.Нужен вч генератор.

А колебательный контур частотозадающая часть генератора.

Оторви у часов маятник и приделай к нему стрелки,будет маятник время показывать??

Ладно, сделаю по-твоей схеме.У меня ещё один вопрос.А можно ли вместо УНЧ сделать кнопку и использовать жук как пульт дистанционного управдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что ты видил схему жука с одним транзистором,так это не усилитель а ВЧ генератор с подключенным к нему микрофоном.Это будет работать.

Возьми для начала схему первого жука на одном транзисторе,не однократно выкладывал.Там же и монтажная плата к нему.

Нет радио управления не будет.Так как надо еще передатчик модулировать тональной частотой.А к приемнику еще собирать дешифратор и исполнительное устройство.Это пока сложно для тебя и к моему разделу не относится.Если интересует то смотри схемы радиоуправления с одной командой.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=44649

Читай эту тему.Все что можно(и нельзя) там уже разжевано,осталось проглотить. :)

Схема по твоему запросу там уже всем примелькалась...post-134325-0-03700400-1311102894_thumb.jpg

post-57953-0-61648300-1311135022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!Я сделал его по схеме с vrtp.ru.Он на одном кт368.Частота примерно 90МГЦ, приёмник у меня китайский fm 60-110 МГЦ.Спасибо всем, кто мне помогал!

Теперь я хочу сделать помошнее на 6сти транзисторах на 5 км!У меня возник вопрос.А можно ли подключить премник к компу?Припаять два провода от динамика приемника к шнуру от наушников и втыкнуть в микрофонный вход, а потом сигнал с жучка записывать на комп, а потом слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Я живу в деревне, в пятницу поеду в город на радиорынок, куплю детали, когда сделаю, напишу.Хочу сделать своё радио на 5 км хватит.(деревня у нас не очунь большая, поэтому на 5 км должно хватить)А тот жук, которого я сделал берёт на 20м питание от пальчиковой батарейки 1.5 вольта.Потребляет ток 0.879 мА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что получилось , кроме радиорынка рекомендую разбирать неисправные магнитофоны радиоприемники ивсе что под руку попадет у родственников друзей и соседей может что и завалялось то что уже нельзя починить вот так и накопяться всякие детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему какую выбрал? Для своего радио лучше собрать усилитель и прицепить к нему FM-модулятор. Звук будет капитальный и частота плавать не будет.

А корпус для передатчика из CD-ROMа старого можно сделать. Внутри перегородки распаять при необходимости можно из текстолита.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Сейчас покашто сделаю своего жука в маркере!Сейчас он собран навесным монтажом, вечером вытравлю плату и спаяю всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшиш длинну антенны-уменьшится дальность.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ферритов.Частота высокая а в феррите будут потери на таких частотах.Уменьшится мощность передатчика вплоть до срыва генерации.

Если надо изменить частоту то сжатием-растяжением катушки или в контуре применить подстроечный конденсатор.

483173102.jpg

DOC000176383.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...