Jump to content
alex_shr

Lm3886 В Дифф. Включении 60Х60Мм

Recommended Posts

Проектирую многоканальный усилитель на LM3886. Kус=10,  Rвх=10кОм, примерно 40-50 ватт / 8ом / канал. 

Есть пара радиаторов от радиотехники у-101 стерео, на каждом из которых по 4 посадочных места шириной 60мм. Соответственно размер платы выбрал 60х60 (квадрат).

Входные плёночные емкости не получалось вписать, поэтому вынес их на отдельную плату с входными RCA-гнёздами. Между платами кину экранированую витую пару. 

Плату хотел развести в 1 слой, но в итоге поместилось не все. Одну дорожку питания пришлось вывести на вторую сторону. В принципе это не проблема, текстолит 2х-сторонний есть.

ВЧ керамику в цепи ОС не развёл, так как планирую паять её поверх SMD резистора (бутербродом впараллель).

Терзают сомнения по индуктивности выходного фильтра (намотана вертикально в 2 слоя d10х10, добыта из той же радиотехники), не будет ли помехи сеять на цепь ОС? На всякий случай проложил там экранирующую дорожку (соединена с экраном витой пары),  но не знаю хватит ли этой меры... Может нужно ещё и саму индуктивность в экран обуть? Или может дополнительно на второй стороне экран проложить?

Вобщем жду конструктивную критику и оценки.

Плату разводил в Sprint-Layout 5.0

lm3886_my.zip

Edited by alex_shr

Индуктивность как и цепь Цобель можно вынести на плату защиты , если таковая будет, илиже на выходные клеммы. Посмотрел плату, лучше промолчу... :blink:. Зачем изобретать велосипед? Возмите с форума качественно разведенную плату и правьте под свои нужды. ну или прочитайте про технологию разведения плат. Возьмите хотя бы с сайта линкора что-нибудь готовое, и то лучше будет!!!

Edited by Vadia F

В основном, неплохо. Конечно, можно было бы втулить на эту плату все что надо, включая входные конденсаторы.

Из замечаний: 1) "земляной" выход на динамики лучше протягивать не с платы, а прямо от БП ("звезда" от минусового вывода конденсатора фильтра). Тогда не нужны были бы 2 "земляных" контакта из 3-х.

2) Если уж не удалось сделать плату односторонней, то использовать её 2-сторонность на полную катушку. А именно, чтобы радиатор микросхемы стоял вплотную к верхнему обрезу платы. Там сверху дорожка питания нужна "как раку фрак".

3) Конденсатор слева вверху от микросхемы поменять бы местами с рядом лежащим резистором. Конденсатор высокий, а резистор - низкий. Хорошо ляжет рядом с ножками.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Над выносом индуктивностей подумаю спасибо.

Далее

1) "земляной" выход на динамики тяну с платы усилителя из соображений максимального совпадания путей протекания прямого и возвратного токов..

2) радиатор и так стоит вплотную к краю платы. То что очерчено сверху на плате - теплораспределительная пластина толщиной 8 мм, электроизолированная от основного радиатора и припаяная какраз к верхней минусовой дорожке Из-за неё микросхема так сместилась. 

Что еще переносить на вторую сторону я так и не придумал... большинство дорожек соединяет выводные детали, а делать метализацию отверстий в моих условиях я врядли смогу..

3) рассматривал этот вариант. Не захотел так ставить, потому что тогда вывод конденсатора окажется в изгибе дорожки, а этого я стараюсь избегать.

Ну, если Вы так настаиваете на собственных заблуждениях - не стану переубеждать. Непонятно только, зачем вообще было открывать подобную тему.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Чтобы понять, достоин ли этот рисунок травления, так как с текстолитом в нашем сельпо напряг.

За ваши замечания спасибо. Если иных не будет, то учитывая что "в основном, неплохо", пожалуй сочту всё таки достойным.

Миф. Причем совершенно не обоснованный.

Вообще-то, я обосновал: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&view=findpost&p=661033

Это не в конкретном месте с конкретной реализацией. Эти результаты повторяются. Впрочем, в этом совершенно не сложно убедиться, используя анализатор спектра.

Эти печатки Lincora я видел, на них на всех одна и та же ошибка: точка соединения земель разведена до фильтрующих емкостей. К тому же у меня применены SMD резисторы в ОС, а там все на выводных.

Надо сказать, что детали уже все выкуплены. Плата проектируется под конкретный набор деталей.

Кастельно вопроса "Откуда тянуть на динамики землю?". Тему из 7го поста я изучил до начала проектирования, и для себя сделал вывод, что тянуть лучше с платы усилителя.

Edited by alex_shr

Попробуйте подвигать детали у вас на плате..

Уж больно большая получается при использовании SMD.ИМХО.

Подозреваю, что дело в ширине проводников. Делать дорожки питания в 2мм как у линкора я побоялся и сделал 4мм. Может быть это и неоправдано, но мне показалося что так надёжнее...

Размер платы впринципе меня устраивает, и определял я его исходя из конструкции радиатора... Экономия лишних 5-10мм (50х60 или 55х60) мне ничего особенного не даст в плане массо-габаритных показателей будущего усилителя.

Edited by alex_shr

Ну поскольку серьезных недостатков вроде бы никто не нашол, то пожалуй на выходных начну осваивать ЛУТ...

Спасибо всем за комментарии.

Edited by alex_shr