Jump to content
donec

Ваз-21093 Управление Вентилятором Охлаждения На Attiny13

Recommended Posts

При чем здесь стабилизатор 9В, это была первая версия, и уже не используется, и при чем здесь обеднение смеси, как оно влияет на температуру включения вентилятора?

Стабилизатор выравнивает показания стрелки температуры.

Повышение температуры двигателя позволяет поджечь более бедную смесь. Тем самым повысив рабочую температуру двигателя мы можем обеднить смесь даже на карбюраторе. Японцы вплоть до середины девяностых прошлого века использовали карбюраторы в системах питания.

Это к разговору о упомянутых Вами в начале экологических нормах евро

Доброго времени всем.

Собрал данное устройство с ds18b20 и прошивкой из 117 сообщения. В устройстве только заменен IRLB3036 на IRF1404.

В результате при нагреве ДСки двигатель запускается процентов на 15-20 и при последующем нагреве частоту вращения не меняет, при охлаждении просто выключается.

Осцила под рукой нет, не могу глянуть что творится на выходе Тиньки, вот и гадаю где проблема в программе или силовой части.

Может кто чего подскажет?

Заранее благодарен.

ПыСы Нагрузка щеточный двигатель 12V 10W

Edited by Hammer_ua

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО пост 123 " Изменение ШИМ в зависимости от температуры не делал."

Edited by leon21

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Здравствуйте уважаемые .Присоединяюсь к посту 124. Я начинающий в контроллерах, только осваиваю.И программу поправить пока не могу.Повторил Ваше управление с 15 процентным шимом на DS18B20 всё работает отлично но мотор мой не греется больше 98градусов. Ставлю Ваше устройство на jeep WJ вместо виско муфты в дополнение к электровентилятору.

Очень большая просьба, если не трудно изменить нижний порог 80градусов - 15% и 98градусов - ШИМ максимум

Буду очень благодарен!

Устройство дополнил таймером на 16F629 чтоб после выключения зажигания вентилятор ещё крутился, продувая подкапотное пространство на наших машинах это актуально!

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Буду делать аналогичное устройство, только с регулировкой оборотов вентилятора от температуры двигателя. Менеджер вот конечно для меня будет сложно реализовать, так как никогда не имел дело с написанием программ для компьютера. Управление бует на основе ПИД регулятора. Контроллер - Attiny 13.

Силовая часть для управления по "+" - IRF4905 или N-канальники IRFZ44N через драйвер IR2101

по "-" - IRLZ44N

Датчик температуры DS18B20 который будет вживлён в корпус ДТОЖ ВАЗ

Edited by ukr823f

Здесь все, что по этому поводу есть (исходники и т.д.). Писано на AtmelStudio 6, ассемблер, ничего замудреного там нету, все просто.

Только температуру которую нужно выставлять в программе сначала нужно посмотреть по менеджеру, в качестве примера: DS18 стоял под резиновым патрубком на отводе от двигателя к термостату, решил поменять патрубок, DS18 установил в тоже самое место, и по менеджеру обнаружил, что теперь DS18 показывает температуру на 6-7 градусов ниже чем раньше, разобрал хорошо все вытер и собрал и DS18 стал показывать температуру как и прежде нормально, скорее всего какая-то писчинка попала между DS18 и корпусом отвода ОЖ к термостату.

Hammer_ua.rar

Парни мне почти 60 и когда я учился электонники ,ничего круче ламп и транзисторов не было!! Осваиваю как могу,очень это интересно или это старческий маразм!!!!

Пока я разберусь с исходниками думаю что уже и сей девайс не пригодится....

Изучайте CodeVisionAvr - там впринципе если пару вечеров посидеть, можно многое понять. А то что непонятно, в интернете легко находиться, или на форуме можно вопросы задать

Парни мне почти 60 и когда я учился электонники ,ничего круче ламп и транзисторов не было!! Осваиваю как могу,очень это интересно или это старческий маразм!!!!

Пока я разберусь с исходниками думаю что уже и сей девайс не пригодится....

Зависимость какая должна быть?

Для начала попробую линейную сделать, как время будет. Самое простое это сделать в интервале 13 градусов, например: 15% ШИМ при 80 градусах - 100% ШИМ при 93 градусах.

Это-же устройство можно дополнить задержкой выключения питания, например поставить дополнительно транзистор с миниатюрным реле, пару диодов и после выключения зажигания делать задержку выключения этого реле на сколько нужно.

Edited by donec

Снова здравствуйте.Большое спасибо что вошли в моё положения с языками програмирования.Работаю телемастером лет тридцать как бы всё это и не нужно было ,обходилось прошивкой памяти в TV.А теперь вот осваиваю,в начеле сын помогал ,я железо он програмно а сейчас он далеко ,а очень вот захотелось.Книги конечно читать уже начал пока всё мутно!!! Но постараюсь что то понять и освоить.

Про задержку выключения всё уже готово, даже стоит на машине вместе с управлением двигателем. Пределы нужны по вкл - выкл, 82 градусов =15% 95 градусов =100% если проще с интервалом 13 градусов. Это будет чуть опережать родной электровентилятор. .Горячей чем 98% ничего кроме коллектора выхлопного на машина не нащёл! Если интересно то выходной каскад собран на IRF3205 предвыходной на 3 транзисторах, по схемме что была на форуме в этой теме,только добавил ещё одит транзистор проинвертировав сигнал с Attiny,под датчик высверлено отверстие в теле узла термостата и датчик плотно вставлен ещё и на термоклей.Всё собрано в корпусе от комутатора ВАЗ-08, применялись детали поверхностного монтажа. На "стенде" всё отработало около 4 часов, нагрев радиатора градусов 40 не больше.Вентилятор с какойто иномарки на шарикоподшипниках вращается если даже просто на него дуть!

За прошивку заранее большое спасибо !! Но обязательно постараюсь освоить хоть чуть чуть сам.

Большое спасибо за помощь с hex. Сейчас не дома ,в воскресенье попробую.Обязательно отпишусь по результатам.

Здравствуйте .Обещал отписатся по результатам.Чуть задержался извените,у соседей не счастье ,помогали всем миром.Сегодна всё установил ,всё работает как надо.

Ещё раз большое спасибо за прошивку!!!

Здравствуйте.При длительной работе в пробках, нахожусь сейчас в Москве, вышел из строя транзисторный каскад перед полевиком.Заменил кое как не переделывая печатку на то что смог найти IR2101,использовалась часть микросхемы.Оказалась что она не может раскачать IRF3205 пришлось и его заменить на IRLB3036 только тогда всё заработало и даже лучше чем было до этого.

Делюсь чтоб не наступали на мои грабли !! Ещё раз спасибо за прошивку.

В lay не делал, прилагается в Протеусе, только внимание - корпус Attiny13a - 8S1, когда сделал плату то обнаружил, что у меня тини13а в корпусе 8S2, пришлось ноги немного подогнуть. Поэтому если корпус 8S2, то на рисунке платы нужно поменять его на 8S2.

post-135787-0-72772900-1428341936_thumb.png

Ventokril.rar

В lay не делал, прилагается в Протеусе, только внимание - корпус Attiny13a - 8S1, когда сделал плату то обнаружил, что у меня тини13а в корпусе 8S2, пришлось ноги немного подогнуть. Поэтому если корпус 8S2, то на рисунке платы нужно поменять его на 8S2.

post-135787-0-72772900-1428341936_thumb.png

Плату переделать делов раз плюнуть. Прописал в свойствах элемента корпус SO8 (SOIC127P787X213-8). Подкорректировал дороги и порядок.

Вопрос только возник, что за джек J2 кнопки и программирование?

Прошу не пинать, очень надо схема с шимом от температуры с возможностью программирования нижнего уровня температуры.

J2 кнопки и программирование.

Кнопки для первых версий программы, в последних кнопки не работают. Исходники выложены, можете менять там, что угодно. Изменение температуры в прошивке менеджером не делал, так как особо никто прогой не интересовался, а для себя Я в исходниках меняю.

Вечером выложу исходники, но они для частного случая.

А в кратце: по необходимым данным температуры и ШИМ выводим уравнение прямой y=kx+b, где y-значение ШИМ, х-значение температуры.

Замеряем температуру, решаем уравнение, полученное значение ШИМ записываем на отработку.

post-135787-0-77576600-1429865659_thumb.jpg

А в кратце: по необходимым данным температуры и ШИМ

Блин, чем больше я вникаю в микроконтроллеры, тем всё больше понимаю, что я туп, как дуб 08... Я просто пракать :(

Наконец то дошли руки на собрать. Но чего то не работает на столе. Я вместо вентилятора лампу поставил. Безрезультатно. Транзистор пока стоит irfb3207 (пока доедет дорогой 3036). Даже не знаю как и где ковырять.

Схема и плата один в один с проектом. Драйвер поставил в so8 кузове.