Перейти к содержанию

Повышающий 12 Вольтовый Преобразователь


ELEKTRO-X

Рекомендуемые сообщения

я прошу прощения, может не там тему создал, но вопрос по преобразователю. есть у меня 12вольтовый автомобильный кипятильник, проблема в том что нагреть воду в кружке до горячей им можно, но на это уходит не менее 20-30 минут,а о том чтобы её вскипятить вообще речи не идёт. есть мысль собрать преобразователь чтобы повысить напряжение вольт до 15-20,и при этом ток брать от аккумулятора соответствующий напряжению. подскажите несложный преобразователь с любым напряжением на выходе(переменным или постоянным),желательно без микросхем, фильтров и т.д.,пусть он фонит,трещит и т.д.,но на выходе даёт 15-20 вольт,для питания 12вольтового кипятильника повышенным напряжением с хорошим током. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

)))) я бы и сам их хотел бы знать)))) кроме того что он 12 вольтовый на коробке не слова. сейчас померию сопротивление,отпишусь. p.s. померил, 2.5 ом. мощность получается 57.6 вт.

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Преобразователь, конечно, можно сделать. Но, во первых, если кипятильник на 12 вольт, то, чтобы увеличить мощность в 2 раза и сократить время нагрева в 2 раза, надо поднять напряжение до 17 вольт, и вряд ли кипятильник это выдержит. Самый простой выход - поставить 2 кипятильника параллельно, или один ватт на 300 на 220 вольт. Схем преобразователей на сайте много:

http://cxem.net/pitanie/5.php Преобразователи напряжения, инверторы:

Выбирай по возможностям и способностям.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо, но схема преобразователя на 220 меня не интересует. а темболее кипятильник на 220. и кстати, он в воде находится,так что ни чего ему от 17 не будет, пока вода не выкипит! убедительно прошу, 220,газовые комфорки и костры не предлогать. меня интересует преобразователь, а не мнение по поводу))).ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и кстати, он в воде находится,так что ни чего ему от 17 не будет, пока вода не выкипит!

Будет. Сам тэн находится в воде. А нихромовая нить окружена песком внутри трубки тэна. От повышеного напряжения ли сразу сгорит или недолго будет работать.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте все сойдёмся на том, что меня это устраивает, и сосредоточимся по существу моего вопроса, т.есть на преобразователе, ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на форуме есть автомобильные преобразователи для ноутбуков. Там преобразование с 12-14 В до 19-18 В. Уменьшите верхний предел до нужных Вам 17. Сделайте поправку на мощность. Только, вряд, ли следует делать мощность преобразователя ( читай - кипятильника ) меньше 500 Вт. Очень долго ожидать кипяточка придется...

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 57 ватах горячая вода за 20-30минут, так что при 100 будет нормально. 500 это перебор, мне турбонагрев ни кчему)))) дадите ссылочку на преобразователь для ноута?

а попроще ни чего нет? на тиристорах отечественных с трансом,без всякой там фильтрации.зачем мне для нагревателя вся эта электроника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что-то же должно сильнее разогревать ваш резистор! Если бы аккумулятор выдавал переменный ток - проблемы б не было. А так - можно еще пол-аккумулятора дополнительно последовательно подключить. Вас такое устроит? Либо можно сменить нагреватель. Кто запретит Вам применить спираль с меньшим сопротивлением? - Если гора не идет к Магомету...

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гдето в нете видел преобразователь с 12 в 220 на 2х тиристорах и трансформаторе, запитан от постоянки, выдаёт переменку, для бритвы. ни что не мешает перемотать трансформатор на 15-16-17-18-19 с отводами,просто но сердито. вот это меня бы устроило. только не могу найти схему почемуто, поэтому и попросил помощи на форуме.( видимо придётся отпилить кусок от спирали,если ничего не найду))))

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять "за рыбу гроши..." . Вам нужно ЭНЕРГИЮ постоянного напряжения 12-14 В преобразовать в энергию постоянного или переменного напряжения ( другого - больше по величине ). А каким путем пойдете - это Ваш выбор. Можно даже электромашинным. Двигатель-вал-генератор. Можно на транзисторах полевых или биполярных. Но - при любом способе реализации будут свои сложности и ограничения.

Почитайте посты нашего форума: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694&st=4400

Но "на шару" мощный преобразователь сделать не получится. Нужно понимание процессов, как минимум.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная ссылка,спасибо, но, не поймите меня неправильно,почему вы все пытаетесь (впарить) мне сложные качественные по части стабилизации и фильтрации преобразователи, в которых мне нет надобности.повторюсь,схема которую я видел содержит несколько резисторов,конденсаторов, два тиристора,трансформатор,дроссель и всё! при своей простоте она отлично работает, что мне и нужно.просто найти её не могу.

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вы все пытаетесь впарить мне сложные качественные по части стабилизации и фильтрации преобразователи, " - и не думал этого делать!!! Суть вещей - физику Вы не обманете. Просто наш форум - форум радио(любителей,специалистов,фанатов). И методы решения проблем - дежат в плоскости применения РАДИО. Сделать преобразователь можно и на тиристорах. Но, поверьте, там будут свои "заморочки". А можно - как делалось в 40-50-60 годах для питания ламповой аппаратуры в автомобилях - применить вибропреобразователь. Какие проблемы? Я Вам привел несколько возможных решений проблемы, а применять их или нет - Ваше ЛИЧНОЕ дело.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вы все пытаетесь впарить мне сложные качественные по части стабилизации и фильтрации преобразователи, " - и не думал этого делать!!! Суть вещей - физику Вы не обманете. Просто наш форум - форум радио(любителей,специалистов,фанатов). И методы решения проблем - дежат в плоскости применения РАДИО. Сделать преобразователь можно и на тиристорах. Но, поверьте, там будут свои "заморочки". А можно - как делалось в 40-50-60 годах для питания ламповой аппаратуры в автомобилях - применить вибропреобразователь. Какие проблемы? Я Вам привел несколько возможных решений проблемы, а применять их или нет - Ваше ЛИЧНОЕ дело.

ulura-спасибо, а можно поподробней про вибропреобразователь, или ссылочку,где о нём можно почитать, или схемку.такие в радиостанциях Р105 стоят,неплохо работают.___________ ( Borodach, мне нижняя схемка приглянулась, спасибо,я с приблезительно такими работал,дубовая, но очень надёжная, жаль нет данных на трансы.кстати в морфлоте досихпор усилители по таким схемам собраны,ток на П4Э. хотя, если найду полевик,у нас с ними страшнейший напряг,попробую и верхнюю,меняя стабилитроны,можно менять напряжение на выходе,от15 до18.только ток маловат,нужно около 6А, и нагрузку в 2.5 ом он выдержит?)

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите спросить у Гугла "преобразователь напряжения на тиристорах"?

Там нижняя схема из ссылки Бородача раз 10 повторяется, начиная с самой первой ссылки, с данными трансформаторов.

Мощность на её выходе до 200-500 Вт,

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите спросить у Гугла "преобразователь напряжения на тиристорах"?

Там нижняя схема из ссылки Бородача раз 10 повторяется, начиная с самой первой ссылки, с данными трансформаторов.

Мощность на её выходе до 200-500 Вт,

гугля категорически нехочет ничего подобного выдавать,продолжаю попытки)) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, может он меня больше любит...Схема эта из журнала "Радио"1972 год, №9 стр.35 и её перепечатали на сотне сайтов. Транзисторов таких уже не достать, разве что в историческом музее, но должны и КТ814 работать, резистор смещения подобрать.

http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%85&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

http://radiomaster.ru/shemi/i_p/preobraz/mo-prbr.php

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=38353

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Транзисторов таких уже не достать) ну не скажите, у нас таких ещё навалом Alkarn-спасибо, всё скачал,буду собирать. (ams23-Да купи ты другой большей мощности и всё и не забивай голову себе :-)

))-вы один чтоли такой умный,я за этим три месяца пороги магазинов обивал,капал на мозги чтобы привезли. нет у нас других!! и не предвидется.

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не один такой умный. Тебе же сказали что при повышенном напряжении он долго не протянет. И получится что зря ты пороги обивал и на мозги капал. Тем более если ты пишеш что на упаковке нет ни какой информации о нём,то может он ваще китайский. А как работают китайские вещи все зают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ams23- вопервых, вы мне не тычте, а во вторых, я с нагревательными элементами работал, не единственный паяльник переделывал на разные напряжения,к томуже, на работе у нас паяльник на рабочее напряжение 24в, запитан от тансформатора 32в, в своё время поленились перематывать, так вот дай ему бог здоровья он лет десять нормально работает,и ещё столько же проработает,и это надо учесть на воздухе,а кипятильник в воде. Конечно он не ежедневно работает, но раз в неделю им пользуются. Я достаточно хорошее представление имею о том, сколько протянет нагревательный элемент по времени на каком напряжении, так что оставьте своё мнение при себе,я не спрашивал у вас сколько он протянет на повышенном напряжении. Между прочим не всё китайское (г). И, хочу выразить благодарность тем, кто понимает суть моей просьбы, а не пытается меня наичить тому, что и так довно всем известно, и не стремится просто отметиться в теме.

Изменено пользователем ELEKTRO-X
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...