Перейти к содержанию

Ремонтирую усилитель Радиотехника У101


Рекомендуемые сообщения

У меня сечас питание преда идет через резисторный делитель, 1к и 680 Ом, если снизить питание его с 31 до 26, лутше как, поставить Д814Д и резистор, или оставить как есть? И какой номинал резистора :huh: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал 2 платы на ТДА 7293, переделал темброблок немного, БП електролиты поставил по 16800 на плечо,диоды по 10А поставил убрал плату входов. Плату защиты поставил на мэсто платы входов (из за ТДА не влазило). Силовое у меня будет +-31В на ТДА, а на пред, идекацию, защиту +-26В. Осталось все запитать (заводскую проводку полностью удалил), на счет питания вопросов нет, а вот землю в какой точке пустить на корпус? или надо искать методом проб. У меня пока мысли толко на каждую плату пустить свой провод земли из общей точки БП. Пустить землю на вход предуселка, экронированный провод на колокольчики (вход) и от него провод на корпус или как.

:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Практически закончил переделку, в какой точке заземлять корпус? :o , на все блоки идет отдельный провод земли с общей точки платы выпрямителя...

post-136549-0-11239900-1323267934_thumb.jpg

post-136549-0-68507400-1323267942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Заземлить" сиё изделие лучше всего в буквальном смысле слова, т.е. закопать в землю. Иначе будет сначала - гудеть, потом - шуметь, а потом всёравно придётся закопать. Ну не делаются так усилители, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Обоснуешь" сам. Когда включишь...

Ты прям как Настрадумус. Гудит, но толко если не подключен сам источник сигнала (комп, СД и т.д.) а так шума нет совсем, на всю громкость если толко ухо к колонке (шум как и у всех усилков) . Гудит сам темброблок, гул усиливается при увеличении громкости, когда на 0, нет совсем. Попробую земли пересмотреть. Темброблок оказывается у У101 какой, без него если на ТДА пускать сразу, более достойный звук. И все таки лутше ТДА чем были родные оконечники, не намного, но лутше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать форум, то можно понять где заземлять корпус и все остальные блоки усилителя. Нужно заземлять в БП, на средней точке соединения емкостей фильтра БП. Корпус заземляется на входных зазъемах, Заземление корпуса должно быть только в одной точке. Для TDA при +-31В радиатор может оказаться маловат!

Так же полезно почитать http://forum.cxem.ne...ndpost&p=982575

http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24

Так же похожие темы ниже

post-128399-0-98376400-1323759722_thumb.jpg

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел етот саит, и термоблок перебрал как там советовали, и землю разводил все с одной точки, но у меня нет сечас платы входов, и выход ТДА, тут не совсем понятно... :blink:

Буду експерементировать, может получится избавится от гула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон (гул) победил, убрал один провод земли, оказался лишним, сечас мудрю с темброблоком (без него лутше играет)всю картину портит, а так ТДА без него отлично... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есессно лучше,он подымает-опускает частоты но добавляет шумов и искажений (природу не нае..),если есть где накручивать тембра то оставь один регулятор громкости.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на одмой микросхеме :huh:

Еслиб толко к компу был нужен, удалил бы(оставил толко громкость), а так и CD дека, и касетник, поетому и нужен...

Изменено пользователем SenjaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одномикрушным просто - чутка переделать и все. Как я делал у своего предварителя.

Резать надо не сильно много, но в логику перемен потребуется вникнуть.

Селектор входов обесточил - он мне не нужен вовсе, выпаял все входные конденсаторы по 0,1мкФ, к одному из гнезд припаял экранированный провод прямо ко входу ПУ XS1, входные гнезда раньше менял на RCA, в этот раз делал себе, было грустно и лениво, да и на балконе холодно колупаться с дрелью, разъемы оставил те что были, спаял кабель, подключил и забыл.

Кому нужен селектор - можно его оставить, но шум и гадости 190КТ2 в звучок привносят ощутимый. Самый разумный вариант - снизу платы приклеить миниатюрные реле и управлять этими релюшками переключателем селектора напрямую, питание взять с 7812 (я пользовал РЭС60), прикрутив/прилепив его тут же, без допконденсаторов-электролитов.

Регулятор баланса - на вход ПУ, регулятор громкости - на выход предварителя и заменил его на переменник группы В номиналом 10-22КОм максимум. Тонкомпенсацию потерял, но, в принципе, невелика потеря. С7 и С8 заменил перемычками, корректирующие конденсаторы у микрухи С9 и С10(6,8пФ)выпаял и заменил на высвободившиеся С23 и С24 (27пФ). R1 и R2 заменил на 47К (для правильной работы регулятора баланса), R6 и R7 уменьшил до 47КОм (снизилась чувствительность к наводкам). Дополнительно снизил диапазон регулировки тембра вдвое, уменьшением вдвое R8 и R12/ R17 и R21, но это необязательно. R23 и R26 делителей выпаял за ненадобностью. Параллельно С11 и С12 припаивал резисторы (для уменьшения коэффициента усиления) номинал точно уже не скажу, но начинал со 100К и вниз, чтобы при входном синусоидальном сигнале 1КГц/1В, регуляторе громкости на 100% и тембры посередине индикаторы показывали 0дБ, сигнал на выходе УМЗЧ 10В на нагрузке 8Ом (попутно перепахивал УНЧ50-8 под свои запросы). R31 и R32 заменил на стабилитроны (для душевного комфорта) и зашунтировал их снизу платы электролитами по 220мкФ.

Итог. в плюсе - шум усилителя в сборе очень и очень существенно уменьшился, на малой громкости остался только собственный шум УМЗЧ, в минусе - невозможность одновременно подключить несколько источников, но у меня источник один - DVD, так что мне минус неощутим. Пришлось, правда, повозиться с подключением земель, я еще перенёс РГ на место бывшего селектора входов. Некоторое время смущал неприятный "социалистический" зеленый оттенок индикатора, но и его заклеил двумя слоями оранжевого прозрачного оракала, получил совершенно оригинальный желтый цвет свечения индикатора. В опчем, вышло лучше по звуку всех моих прошлых самоделок в всеми забытом абсолютно непокоцанном корпусе Р7101. Мощность только очень мала, но и радиаторы невелики, расти некуда

Изменено пользователем AleHey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...