Перейти к содержанию

Престройка с УКВ на FМ


Рекомендуемые сообщения

Ну вроде получилось немного подстроить УВЧ. Сигнал стал сильнее, но мне кажется что еще не совсем то. Не ясно как крутить подстроечники катушек L9 и L10, синхронно или один сначала потом второй. Я бы настроил тюнер по науке, дак нет знакомого спеца с приборами... Если будут еще мысли по настройке УВЧ, поделитесь.

Теперь буду городить стереодекодер.....

Вам большое спасибо за помощь!

До связи. ;)

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ой, а можно я некротему подниму? Сразу признаюсь... мои познания аналоговой техники не столь глубоки, а с радиотехникой дела вообще не имел... в основном плис, микроконтроллеры, програмизьм...

Итак... ситуация следующая... имеется автомобильный радиоприемник... диапазон только FM... на частоте 67,58МГц вещает радиостанция, которую я бы оочень желал слушать у себя в автомобиле. Т.е. хочу перенести эту частоту вверх на FM

Работаю я в фирме, занимающейся разработкой неких комплексов работающих в СВЧ. Соответственно есть измерительная база: частотомеры, анализаторы, синтезаторы, мощемеры и т.д. Есть СВЧисты, которые при желании могут подсказать... там у нас система определения и воспроизведения частоты ну и перекидывание сигналов по частотам у нас происходит с помощью смесителей... вот я чего подумал... а что если взять некий полосовой фильтр.. ну пусть 67-68мгц.. к этому диапазону прибавить неким смесителем частоту 22,42МГц, ну так чтобы моя радиостанция на 90МГц была... Это вот реально сделать? Желательно так, чтобы это было неким отдельным девайсом, работающим от 12в и инсталированным перед радиоприемником. а и чтобы ЭТО все работало от одной антенны и чтобы был FM и эта вот укв радиостанция... там кстати возле антенны есть штатный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и нафига Вам еще одно преобразование? Просто перестроить приемник (растянуть диапазон)? Работы на полчаса максимум. Что, поддиапзон FM, это не УКВ? УКВ - 30 - 300 МГц. Сделать конечно не проблема. Гетеродин на 22МГц, смеситель и все. Ну еще пару диодов для переключения антенны, или реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дык магнитола штатная опилевсая, перестройка там скорее всего с помощью синтезатора, с цифровым управлением.... куда я его перестрою? да, можно попробовать залезть в программу и утянуть вниз синтезатор, НО надо же утянуть и систему индикации... а магнитола слепая... информация передается на внешний дисплей борт компьютера... кароче лезтья туда не хочу! в дальнейшем магнитола будет меняться - а вот перенесенную радиостанцию бы хотелось оставить... помойму лм7001 или как-то так... можно с егопомощью сгенерить точно гетеродин... смеситель как сделать блатной? это ж после смесител нужно бы тоже почистить от гармоник сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в ночи собрал... http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Radio/Reciver/11.htm что-то заработало... щас пойду буду рихтовать на ананизаторе и заодно апгрейдить схему...

з.ы. Света, спасибо за картинки! от них то я и оттлокнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте ув радиолюбители.

у меня вопрос по данной теме ,если можете подскажите.

старый приемник мой доживает и я по случаю купил по обьявлению в газете тюнер эстония 010.

конечно укв в украине никуда не годится,2станции .одна из которых телевизор.

я прочитал тему с мытарствами расширения диапазона ...сам я теоретик -не практик,

и мне такие изыскания не по силам,к тому же нет схемы..где взять?

но я понял что якобы можно расширить диапазон укв. до 108 с помощью конвертера,

подскажите чайнику куда его вешать если это возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема тюнера http://www.qrz.ru/schemes/detail/2944.html

Контура просто перестрой и все, а конвертер подключается к антенне

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте ув радиолюбители.

у меня вопрос по данной теме ,если можете подскажите.

старый приемник мой доживает и я по случаю купил по обьявлению в газете тюнер эстония 010.

конечно укв в украине никуда не годится,2станции .одна из которых телевизор.

я прочитал тему с мытарствами расширения диапазона ...сам я теоретик -не практик,

и мне такие изыскания не по силам,к тому же нет схемы..где взять?

но я понял что якобы можно расширить диапазон укв. до 108 с помощью конвертера,

подскажите чайнику куда его вешать если это возможно...

Я сам в свое время столкнулся с такой-же проблемой. В итоге купил готовій FM конвертер. Он состоит из платы и трех проводов, два питание, по моему 3-12В и один подпаиваится к антене...Где-то даже осталась инструкция с параметрами платы...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема тюнера http://www.qrz.ru/schemes/detail/2944.html

Контура просто перестрой и все, а конвертер подключается к антенне

ссылка пишет

This page is no longer available

Please note: You might not have permission to view this directory or page using the credentials you supplied.

Attention: HyperMart Free Hosting Customers

On March 1st, 2004, HyperMart discontinued free Web hosting plans. If you had a free hosting account and did not upgrade, your account has been taken offline.

To upgrade to a paid account and retrieve your account and associated Web files, please visit:

а дальше тоже х...

если можете скинте схемку на pmlp@ya.ru

я читал выше как Partuper морочился с подкруткой контуров и на такие подвиги не готов,

кто если имеет опыт по данной технике(ссср тюнер эстония 010) подскажите куда ,как и сколько,

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинул схему на мыло

Собери тогда конвертер схем полно ссылка выше

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за участие,

продаются ли такие на радиорынках.?

хорошо если так, у меня сосед телемастер ,

думю при наличии схемы разберемся

только чтото у меня члючит и djvu файл не открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без опыта и приборов перестроить приёмник тяжеловато будет ...

Вот схемка конвертера на микрухе

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

файл рабочий у меня все открывается.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал конвертор на пс1,так и не заработал.Не смог вогнать гетеродин на нужную частоту.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х...н его знает , у меня работали.

Вот на транзисторе

P.S. Так получилось :) , они из Djvu в PNG, сейчас поменьше малость :D

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже на ПС1 собирал но с настройкой на диапазон - там без генератора высокой частоты делать нечего. Вова че у тебя такие изображения большие? один абзац на весь экран :)

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошей схемы должно быть много..Не говорю что схема плохая,но разочарование было.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку, разобрался со схемкой, у меня не был установлен djvy reader

не понял как только эту схемку распечатать?

как перевести файл djvy в jpg?

Изменено пользователем generation х
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дежавю и печатай нажав значек принтер в дежавю.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...