Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Владимир65 сказал:

есть "бублик" , тонкий, в корпус  высотой 5 см влезет и радиатор  такой высоты есть

@Владимир65 исходит из того, что есть уже готовое, да еще и заводское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@colorad  Я вас понял. Но эти 5 ступеней, да если еще на релюшках, будут играть как пианино при каждом изменении напряжения. Да и схема переключения обмоток получится сложнее самого блока питания. А в моей схеме на 2 ступени добавится только 3 диода, 1 стабилитрон, 1 резистор, 1 транзистор силовой и один конденсатор, правда большой )))

Схема получается гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, Владимир65 сказал:

да если еще на релюшках

К тому же эти "релюшки" должны быть высокотоковыми, типа автомобильных,а, значит, габаритными иначе их через некоторое время придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А желательно 20-25 Вт всего ..)..При 3А еще и 45 Вт сеять..?..Для себя..,обогреватель,чтоль?И браться бы не стал.)..А при 140 Вт(х2!) печке не надо рассказывать,как оно выглядит и сколько проработает в таком прижиме..,лет уж сорок,как наблюдаю такие хотелки и результат.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не знаю, удобно ли будет пользоваться тонким блоком питания? Хочу второе напряжение сделать вольт на 15 и 1,5 А  просто там еще есть обмотка на 8 В 1,7 А. Домотать еще 8 В. Приборы цифровые показометры  такого типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир65 сказал:

Но эти 5 ступеней, да если еще на релюшках, будут играть как пианино при каждом изменении напряжения.

..есть вполне динамично и без пианино,кто,на что...).,а две ступени--тоже компромисс и ограничения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kotosob сказал:

А желательно 20-25 Вт всего ..)..При 3А еще и 45 Вт сеять..?.

Всего то на 10 Вт больше, или на половину ))) Потом как часто такой ток нужен и как долго??? Ну в общем кому как конечно. И потом 45 Вт это максимальный режим- КЗ или 15 В, а остальное меньше. Но из за иногда лишних 10 Вт нехочу усложнять.

@kotosob Помню про твою схему переключения обмоток, хорошая, но в моем случае гораздо сложнее той схемы что показал выше. )))

Нет ничего идеального , везде есть свои недостатки и достоинства, потому в любом случае будет в чем то  компромисс. Каждый ищет свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kotosob сказал:

.)..А при 140 Вт(х2!) печке не надо рассказывать,как оно выглядит и сколько проработает в таком прижиме

Выглядит вот так. А запас по мощности...ну, просто он есть.:D Выдает, кстати до восьми ампер.

20170131_152144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не советую...,надоело..)..,пишу,как делал,делают и сделал бы,всего лишь,а там..--дело мастера боиться и по желанию..Знаю только,что в *ящик* полезное надо засовывать и не держать открытой крышку *на всяк случай*..Есть отличия между макеткой и готовым к пользованию прибором,наверно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kotosob сказал:

Ничего я не советую...,надоело..)..,пишу,как делал,делают и сделал бы,всего лишь,

Почему же. Вот думаешь одно, зайдешь сюда , пообщаешься, глядишь и мнение свое изменилось, что то уже хочется сделать по другому. Кто то оказался прав. Чему о научился, что то узнал. Для того сюда и приходим.

@vg155 А это какие? как раньше на магнитофонах ставили, только 8  контактов? То что 4х проводка- хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир65 сказал:

как раньше на магнитофонах ставили, только 8  контактов?

Да, ОНЦ-ВГ-11-7/16Р 7-контактные, один добавлял по центру

5197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир65 сказал:

особенно последние, довольно низкого качества

По моему их давно не выпускают. Папы еще можно найти, а вот мам нет. Разве что в ЧД по несуразной цене. Советские тоже были разные: карболитовые и просто пластмасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил бананы серьезные старого образца, четыре штуки на кельвина с перемычкой в обычный режим,а разъемные кто ставит,то есть такие посолидней :-
https://ru.aliexpress.com/store/group/electrical-plug-socket-connector/1762106_504511502.html?spm=2114.10010208.1000023.26.9Kyfbm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kotosob сказал:

 есть такие посолидней

Разъемы неплохие, только та часть, которая монтируется на панель - папа, а нужно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Владимир65 сказал:

Схема получается гораздо проще.

Думаю, всем интересно воплощения такого варианта .

----------------------------

У меня же опять фантазия . На блоке питания принято ставить  ручки  грубой и точной регулировки . Вместо грубой ставим галетник со ступенями по 5 В. Им же коммутируем обмотки .

В простой реализации коммутируем две  . Если понадобится больше ступеней - можно домотать .

Это позволит на меньших напряжениях получать большие токи .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, vg155 сказал:

Могут быть проблемы. Я бы увеличил до 0.2Ом.

Приму к сведению и поставлю побольше, 0,12. Просто под руками больше нет ничего, я их параллелил. Отлеплю один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Mitrych сказал:

Приму к сведению и поставлю побольше

Скажу больше: лучше вообще оставить один мосфет.

59 минут назад, colorad сказал:

Вместо грубой ставим галетник со ступенями по 5 В. Им же коммутируем обмотки .

Когда-то давным давно делал так. Только переключатель с регулятором сидели на одной оси. Колхоз еще тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.3.2017 в 11:12, vg155 сказал:

Нет, не горит. У меня немного другая схема. Только вместо красного светика светодиод оптрона.

1.JPG

Проверил работает пока так. Так как блок открутил,  то пока так проверяю между ремонтом дома и немного с блоком. Пока претензий нет.

Image 1.jpg

LM747CH -мой.ms14

В пробнике и так тоже работали.

Image 2.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, я разобрался. Просто вкралась небольшая ошибка в схему задержки включения. В результате питание на силовой транз подавалось раньше питания на ОУ. Исправил. R5, R6 не нужны.

ЗЫ. Два ремонта (в доме) приравниваются к одному пожару:D

Как и два переезда.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vg155 сказал:

 Просто вкралась небольшая ошибка в схему задержки включения. В результате питание на силовой транз подавалось раньше питания на ОУ. Исправил. R5, R6 не нужны.

ЗЫ. Два ремонта (в доме) приравниваются к одному пожару:D

Хотя с ними лучше работает,но только на первый взгляд. Ремонт один, но большой.:moil:

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, vg155 сказал:

 Исправил. R5, R6 не нужны.

А сними на ослике не смотрел? Лучше или без измены?

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sem2012 сказал:

на ослике не смотрел

Нет, не смотрел. Помню в какой-то теме по блокам питания как раз об этих резисторах шла речь. Подробностей не помню, давно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...