Перейти к содержанию

Сварочный Аппарат Как Источник Индукционного Тока


Рекомендуемые сообщения

Сидор,а Вы не пробовали вынести индуктор на пару метров от аппарата?

Я пробовал подключить его к сварочным концам длиной ок 3 м.-почти не греет,

хочу попробовать коаксиал,но не могу придумать где взять.

Частота у меня 8-12кгц по осцилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно пробовал,но кабель был 4*6мм2,по две жилы ,длина около 1м,негревал болт на м16 секунд 30-40 до красна,кабель тоже грелся не плохо,сварочные кабеля не пробовал,плоский индуктор пробовал,тоже греет.Уже определился с управлением,разобрал на лакировку,соберу буду испытывать кабеля.

Изменено пользователем Сидор

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую всех на этом форуме!

Регулярно читал форум про сварочник из деталей старых телевизоров,собрал пару штук, но наткнулся на несколько видеороликов и заинтересовался возможностью создания небольшой индукционной печи. Тем болееЮ что первый свой аппарат решил модернизировать (а вернее собрать новый)- слишком слабоватый - варил только 2мм электродами, и не толстый металл. По параметрам исходного аппарата - генератор на КН102В, дроссель L1 - примерно 6мГн, 5 тиров ВТ152-800, дроссель L2 - на одном сердечнике ТВС 7 витков проводом 3мм индуктивность около 35мкГн, трансформатор на Ш20х28 первичка 13 витков многожильным 2,5мм, вторичку перемотал многожилка диаметрам около 5мм в четверо - 1 виток. На выходе никаких диодов и дросселей. На выход цепляю катушку из медной одножильной проволоки 2,5мм - если внутренний диаметр катушки 10-12мм и 10-12 витков, то болт М6 нагревается секунд за 20. Если делаю больший диаметр катушки - нагрев есть, но слабее и секунд через 40 отрубает входной автомат.В чем могут быть грабли?

И что-то не могу разобраться, куда вы цепляете конденсатор на выходе? Я пробовал и в разрыв цепи - нагрева вообще нет, и параллельно катушке - эффекта ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lapos индуктор цепляется на половину обмотки где выход больше,без конденсаторов,данные аппарата слабоватые,особенно трансформатор.Нет запаса по температуре,недостаточно хорошо охлаждаются тиры,фериты ,очень высокая частота,в следствии малого сечения транса,поэтому долго не держит кз.Мой нагревает М16 до красна секунд за 20 в одном месте,индуктором в диаметре примерно 40мм.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо и на этом! Уже прикупил еще один сердечник Ш20х28, буду перематывать трансформатор на двух. Во первичке хочу поставить провод многожилка д 25мм 15 витков, во вторичке - 1 виток многожилкой около 15мм квадратных вдвое. Надеюсь, что влезет в старый корпус, да еще хочу радиатор на тирах увеличить и вентилятор поставить помощней - от какого-то обогревателя остался на 220 вольт, диаметр около 100мм. Ну удачи всем! А то что-то тишина в этой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lapos коефициент трансформации надо как у сварочника,к примеру 12;2 виткам или 16;3 виткам,с одним витком будет слабо нагревать,лучше вторичку делайте больше потом можно и отмотать.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Спасибо большое Сидору!!

Заработала нормально шайтан-машина!

Аппарат этот собираю на работе, работаю по-сменно, только вчера дошли руки. К сожалению, более мощный вентилятор на 220в не вошел в корпус, пришлось доматывать трансформатор питания (он же дает отрицательное смещение на тиры). Немного увеличил радиатор на тирах. Главное - пока не стал увеличивать размер феррита - перемотал вторичку - 2 витка многожилкой около 18 квадрат вдвое. Теперь болт М12 секунд за 30 докрасна, катушка индуктора - около 25мм диаметром медь кругляк д2,5 10 витков. Если интересно - следующую смену сделаю видео.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста,рад что у вас получилось Iapos,с делайте видео будет интересно посмотреть сам аппарат и его возможности.Извеняюсь за опечатку,только сам заметил.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вчера на работе снял, как работает нагревалка. Но болта на 12 не нашел, грел пластину 3х25. Индуктор специально переделал под пластины, обмазал термостойким герметиком - чтобы не коротило. Снимал на мобилу, запарился перекодировать, чтобы вошло. Еще фотки - потроха грелки.

Блин! Про видео пишет, что я немогу загружать файлы такого типа!

Попробую так запихнуть. Это не архив - скачать, переименовать в AVI

post-155161-0-34871600-1344868450_thumb.jpg

post-155161-0-36977400-1344868495_thumb.jpg

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! Что-то тишина на форуме нездоровая - или все в преддверии зимы взялись срочно индукционные нагреватели делать?!

Я вот, по совету Сидора хочу пока попробовать немного еще увеличить вторичку (сделать 3 витка) в дальнейшем всетаки хочу увеличить размер сердечника ( собрал себе дома на Е70 неплохой сварочник, но для нагревалки выписывать по инету за 800деревянных и месяц ждать - большая лягуха давит!). Сварил на работе (еще одним своим сварочником!) из трубы 80мм диаметром небольшую ступку, у наших КИПовцев выменял на самогон кучу маленьких катушечек в феритовых чашках - только проницаемость не знаю, форму уже склеил из картона, буду дробить и пробовать делать приличный каркас (хочу сделать О образный цельный сечением 3х3см). Отговорите, пока не поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Iapos извращений хотите-извращайтесь. :) .Модернизировал свой первый, нагрев прутка 10мм 5-6сек,там 8 сердечников.

post-134669-0-05669800-1346094364_thumb.jpg

Изменено пользователем Сидор

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Спасибо Сидор, только возникло несколько вопросов, если можно.Сверху у Вас сварочные клеммы, снизу для нагревателя, я так понимаю? На нагреватель отдельная обмотка или усиливали одну из обмоток сварочника? А резонансные конденсаторы Вы цепляете прямо к индуктору? На моем нагревателе конденсаторы пока не ставил - все пока времени нет попробовать. Прошу прощения за возможно ламерские вопросы, но до всего доходить только своим опытом и умом - не хватает времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Iapos все правильно сверху для сварки, снизу для индуктора,выход на индуктор намотан отдельной обмоткой 2 витка 20мм2 ,так тоже намотана и обмотка для сварки 2+2.Резонансные конденсаторы не пробовал,у меня без них,я хочу только нагревать металл для гибки,ковки,плавить нет цели.В этом сварочнике используется частота ХХ,и хорошо греет,и сам быстро не нагревается.Пробовал выносным кабелем ,тоже греет,надо только подобрать индуктор,чтобы не использовать паяльную лампу,или газ.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидор,выносной кабель какой длины и исполнения (пара,коаксиал)?Я цеплял индуктор к сварочным концам-нагрева почти нет.

Из каких соображений использовали отдельную обмотку на индуктор?Проще взять полуобмотку сварочную,и одна выходная шпилька

экономится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Спасибо Сидор! Я также целью плавку металла не ставлю, закалку уже попробовал - хорошо получается, хочу попробовать ковать, но пока нет под руками ничего, подходящего под наковальню. Но насчет рабочей частоты вашего аппарата - так и не понял. У моего - на слух около 10кГц, но что-то накосячил с генератором - частота не меняется. Будем работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Saseg кабель 1м 4по 6мм2 соединеный по две жылы ,так и кабелем идет.Чем длинее кабель тем меньще индуктор(длина провода).В третьем сварочнике использовал одну половину сварочной обмотки 15мм2,только выход сделал отдельно,в переделанном первом сварочнике индуктор сделал от отдельной обмотки ,так как есть место на трансформаторе.Уменя аппрарат включается при замыкании электродом,есть еще антизалипание,при использовании индуктора с ними проблемы,поэтому использовать отдельную обмотку проще в плане управления.В 3-м при разработке платы эти нюансы учел,а в 1-м проще еще одну обмотку.В индукторе на шпильках применил болты нержавейку,и шайбы латунь,так как метал сильно греется.Тут особо не с экономиш!

Iapos частота в моих аппаратах примерно 5-6кгц,мерил оссылом,китайцы (частотомеры)показывают 9,5-10кгц,я не стороник высокой частоты,лучше добавить 2-3 конденсатора,стабильность нормальная и моща тоже хорошая.Регулировать мощность я начал на переключателях,стабильная частота,хотя и регулировку частоты тоже оставил (в небольших пределах)для точного подбора тока и стабильноси аппарата при разных питающих напряжениях-так мне больше понравилось.Увеличение частоты у меня происходит автоматически при появлении дуги(в 1 сварочнике стоит тр.тока,в 3-м геркон),частота ХХ примерно 1.5-2кгц ниже максимальной рабочей(на глаз подбирал,по току потребления,на мах не более 4а, время работы ХХ тоже регулируется от 1-7сек).Фото 3го.

post-134669-0-40598900-1346354201_thumb.jpg

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А такое кто нибудь делал? blink.gif

Могу познакомить с человеком, чья это индукционка, правда обитает он на другом форуме :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на форуме! Да, Сидор - Вы как в воду глядели - насчет самодельного сердечника! Вычитал в каком-то стародревнем журнале про метод долбления кусков феррита, а потом мешать это с термостойким лаком и сушить при высокой температуре. Неделю дробил феррит (правда марки были разные), смешал с кремнийорганическим лаком, залил в форму и где-то 3 часа сушил в шкафу с электродами. После намотки нармальных обмоток (первичка 12 витков диаметром 3мм, вторичка - 2 витка 20мм кв. ) на выходе напряжение около 30 вольт, при подключении на выход катушки индуктора в ней за минуту болт М6 нагрелся градусов до 70. Вот такая хрень эти самодельные сердечники!

Плюнул на самодельщину, пошел и купил еще сердечник Ш20х28. Правда, намотанный на 2-х таких сердечниках трансформатор кое-как помещается в корпус, но теперь болт М10 за 25 секунд - добела! Все, следующую смену, хоть на кафельном полу, но попробую ковать! :dance2:

Всем успехов! Спасибо Сидор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Iapos поздравляю!!! Рад за вас что все получилось.Кафель пожалейте- могут не понять :moil:

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приыет всем! Пробовал ковать...

Из прутка 4мм выковал отвертку довольно быстро - за 2 разорева. Но вот при попытке ковать 10 мм арматуру на куске швеллера на коленках - оченно неудобно!

Но заметил вот какую особенность: если беру индуктор небольшого диаметра - 15мм проводом 2,5мм, то несмотря на диаметр нагреваемой заготовки, аппарат нагревается очень сильно, а с индукторами большего диаметра - нагрев нормальный! Может кто-нить объяснить физику процесса? А то из курса общей физики университета 20-ти летней давности что-то на ум ничего не приходит!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Iapos а вы попробуйте взять провод диаметром 4,5мм и из него сделать индуктор,но чуть короче,и посмотрите результат.Индуктор надо подбирать под диаметр нагреваемой детали,примерно на 5-10мм больше .Тогда отдача лучше,индуктор по сечению подобрать чтобы был немного меньше сечения обмотки,тогда и нагрев меньше,но надо его делать короче.Физику процесса тоже не знаю-не грамотный. :unknw: У меня греются выходные болты ,и сам индуктор,а аппарату по барабану.

Изменено пользователем Сидор

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У катушки меньшего диаметра меньше индуктивность при том-же количестве витков, причём значительно. А это значит, что в катушке меньшего диаметра бегают бОльшие реактивные токи, попусту греющие электронику, от которой катушка запитана. Это если по-простому объяснять.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Спасибо большое Сидор за совет!

Сегодня полдня ездил по нашим элетрическим магазинам - искал провод медный одножильный, хотя бы 4мм диаметром - голяк! И это при том, что в городе есть 2 предприятия - завод "Эмальпровод" и объединение "Сибкабель". Что они производят и куда девают продукцию - хбз! Пришлось купить самое толстое - 10мм.кв., завтра на работе попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...