Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

почитал тему. Смотрю со скепсисом. Пробовал делать такую штуку, но все попытки скрестить импульсный БП с линейным стабилизатором оказались так себе.

Посмотрим что получится у других.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просто у меня уже есть готовый этот блок питания от принтера на 42 Вольта, вот и хочу проверить что из этого выйдет. Собрал пока с lm317 в качестве линейного, но самопитание не трогал. Щас строго держит падение напряжение на лмке 7.5 вольт(при штатном стабилитроне обратной связи) но при низких напряжениях на выходе, напряга питания шима начинает прыгать, хотя на выходе все нормально

Изменено пользователем yuriy96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это микросхему обмануть не удастся. ей нельзя менять фазировку этой обмотки, так как 1 нога - это детектор нуля.

детектор нуля - определяет окончание обратного хода, когда из середечника вся энергия передастся в нагрузку. и полярность этого сигнала на 1 ноге не подлежит изменению.

прямоходовое питание можно сделать только с ШИМ контроллерами. например, UC3842.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все попытки скрестить импульсный БП с линейным стабилизатором оказались так себе.

забыл сразу ответить.

у меня тут есть отчет по переделке Б5-47. все работает изумительно!

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не обращать внимания на синфазную помеху

и прочую мелкую срань, то все в принципе работало.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем такие сложности. чем не нравиться 3843...

Как раз таки не сложности, у меня есть готовый бп на нем, но 12 вольт, мне только трансформатор с дросселем перемотать из сложного. Диодная сборка стоит ультрафаст 200 вольтовая на 10 ампер BYQ28E, единственное надо кондеры поменять выходные.

Блин, при разборе транса - он треснул. Я его эпоксидкой заклеил, не знаю, это как то повлияет на свойства?

Вроде как не должно, ведь он все равно из двух половинок склееных.

To mail-robot

А эта синфазная помеха и мелкая срань как то влияло на работу подключенных устройств?

Этот бп который переделываю был от старого Compaq, там кстати после импульсника на всех напряжених до 2 ампер стояли линейные стабилизаторы типа 278R12,KA78R33 и тд, а на силовых 5 и 3.3 вольт линейники на фетах STP3020L. Там погорел какой-то один из них вот и стал донором. Бп конечно сделан добротно, текстолитовая плата белая толщиной 2-3 мм, не пропадать же добру.

Изменено пользователем yuriy96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта синфазная помеха и мелкая срань как то влияло на работу подключенных устройств?

ну конечно. Так то ее особо не заметно, но если запитывать чтото с измерительными цепями заметно увеличивается дерготня на показометрах и АЦП. Поэтому отказался от идеи. Хотя по началу она казалась просто шикарной

Я не знаю, возможно я чтото не так делал. Допускаю такой вариант. Поэтому не хороните идею, возможно у вас получится лучше

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, возможно я чтото не так делал.

-золотые слова, у меня внешняя звуковая карта emu 0204 вся преобразователями утыкана, однако ацп работает прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там мощности не те и поэтому частоты преобразований далеко за пределами частот дискретизации АЦП (200-300 кГц). В случае с ЛБП врятли получится сотворить нечто с частотой преобразования выше 70 кГц. А реально наверное 40-50 максимум. По крайней мере у меня пока выше 70 залезть не получалось. Дальше начинаются уже проблемы, на решение которых требуется больше мозгов, опыта и детали другого класса. Нет, я конечно выкручивал частоту импульсного преобразователя и на 150 кГц ненадолго, чтобы посмотреть что будет. Работало некоторое время

ну и тут надо еще понимать один момент - так как у нас напряжение регулируемое, то и на выходе импульсника оно будет регулируемое в соответствии с падением на силовом элементе регулятора. А далеко не во всех диапазонах выходного напряжения с импульсника будет идти нормальное напряжение. Детальки фильтров то хорошо работают только в каком то конкретном диапазоне, и он не так уж и широк. То же самое и к диапазону нагрузок можно отнести.

Проблема коммутационных помех тоже никуда не уходит. И решить ее на 100% иной раз весьма непросто.

Но я еще раз повторяю - это мой личный опыт. Поэтому за темой слежу. И не надо называть меня идиотом до тех пор, пока у вас не выйдет нечто толковее чем у меня. Я думаю что у Старичка могло получиться нечто достойное, но там опыта два состава и прицеп.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там обычные преобразователи до 150 кГц, вот по фильтрам-у нас же как бы шим на одной частоте работает, вроде как бы не должно влиять. Ну идиотом вас никто не называл, просто согласился с вашим мнением, потому как сам булка). Я с вами не спорю, потому как опыта никакого, пытаюсь узнать проблемы и их причины. Потому хочу чтоб высказывания были аргументированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вроде аргументировал. Поглядим что люди сотворят, а то мож вернусь к этой теме

ну и в 0204 DC/DC стоят, а не ИБП. Вещи как бы не одинаковые. Хотя я пытался и КРЕНку от DC/DC питать на LM2596. Тоже грязь на выходе

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синфазная помеха с частотой переключения не связана. Она возникает в моменты быстрого изменения тока или напряжения. Исходя из своего небольшого опыта изучения данной проблемы, скажу, что основная проблема (для топологии с неразрывным током), это обратное восстановление диода. В момент очередного открытия ключа диод находится в проводящем состоянии, и на несколько десятков наносекунд имеем фактически короткое замыкание и огромный импульс тока, который приводит к ударному возбуждению распределенной колебательной системы. К тому же в этот момент на ключе рассеивается значительная мощность. Как с этим всем борются специалисты я не знаю (но есть одна идейка, которую прорабатываю по мере сил), а в обычных ширпотребовских конструкциях с этим не борются вообще. Но если для питания, скажем, светодиодного освещения эта синфазная помеха значения не имеет, то для лабораторного бп это совсем неприемлемо - при большой чувствительности осциллографа помеха просто становится видна на экране и портит картинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каком диоде идет речь?

Посмотрел осцилом питание на серверном блоке- питание чистое , без пичков. Ткнул в обычный компьютерный- ужас увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Staricok, вот соблазнился и попытался переделать по Вышей технологии Б5-49 на параметры 0-50 В и ток до 5 А. Преобразователь заработал сразу (тансформатор и дроссель рассчитывал с помощью Ваших программ). Встроил в блок питания. Все заработало. Начал нагружать. При средней нагрузке начинает жужжать. Да, я поменял шунт, питание преобразователя организовал от освободившейся обмотки трансформатора БП. На максимальной мощности напряжение и ток выставляются нормально, пульсации в норме. Проблема в том что после 3 А сильно греются в преобразователе полевики (10NK60).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через экран компьютера я твой преобразователь не вижу и причин угадать не могу.

я не знаю, о каком шунте идет речь. в моем БП не было никакого шунта.

преобразователь у меня питается прямо от сети, поэтому совершенно не понятно, при чем здесь освободившаяся обмотка.

при изготовлении у меня было сделано отступление от схемы - стабилитрон я взял на более высокое напряжение. точно уже не помню, вроде на 7,5 Вольт, так как при меньшем напряжении у меня преобразователь тоже верещал. попробуй тоже поднять напряжение на регулирующем транзисторе.

к тому же, у меня БП всего до 90 Ватт (30 Вольт и 3 Ампера), а тебе нужно 250 Ватт. видимо, недостаточное охлаждение ключей. нужно увеличивать охлаждение ключей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт и у Вашем Б5-47 есть - именуется R6, R7, установлен на передней панели, используется в измерительном мосте тока. В моем случае я расширял токовый диапазон (0-5А), так как Б5-49 диапазон от 0 до 1А. Мой преобразователь тоже питается от сети, а вот TL494 запитана от освободившейся обмотки.

TL494 у меня работает на 100кГц, а трансформатор расчитывался на 50 кГц, кольцо такое же как у Вас. На проходном транзисторе стабилизатора во всем диапазоне изменения напряжения поддерживается от 5.9 до 6.5 В (стабилитрон на 3.9 в).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выражаться нужно четко и понятно, а не загадывать шарады-загадки.

ты же, ведь, написал

питание преобразователя организовал от освободившейся обмотки

и где тут видно, что это управление запитано?

я сказал, что нужно сделать. больше ни чем заочно помочь не могу.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при работе на 50 В 5А вылетели пара 10NK60, Ir2110, повыгорали резисторы, которые включены в затворы. Параметры трансформатора: первичка 43 витка, вторичка 25+25. При таком коэфициенте трансформации через транзисторы ток сравнительно небольшой протекал, а они должны держать 10А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какое же ты взял минимальное напряжение питания при расчете транса, что при нормальном напряжении амплитуда на вторичке более 80 Вольт? зачем так много?

не знаю, считал ли или не считал ты дроссель. но тут еще может быть загвоздка из-за неправильного дросселя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...