Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Вобщем вкратце суть проблемы: имеется схема, правда старая-А. Ануфриев, Мощные лабораторные блоки питания, ВРЛ 108. По этой схеме, десять лет назад собрал БП, наладить его не было времени, сейчас хочу его "добить". Вопрос ко всем: Верно ли указан ОУ на схеме? Цепи питания этого ОУ?

На практике, больше 0,4 Ампера не выдает. Помогите советом, заранее всем спасибо! P.S не могу прикрепить схему, попробую позже это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У нас принято приводить схему...

http://radionet.com....mg/vrl108b1.gif

http://radionet.com.ru/shem/shem908.html

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По поводу схемы, я ее и хотел привести но к сожалению "вражеский" MacBook не хочет добавлять файл со схемой, хотя размер небольшой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..десять лет назад..наладить .. не было времени, сейчас хочу его "добить"...

Добей.. http://www.goldentool.ru/Kuvalda_s_derevyannoj_ruchkoj_25_kg_2656.html

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-168246-0-49506100-1360458242_thumb.gif вот эта схема. Замерил напряжения относительно "+" на DA1 при Uвых. =14,4в. На выводах:1 -9в. 2 -0,2в. 5 -0,2в. 7 +9в. 9 -1,1в. 10 -1,1в. При подсоединении нагрузки на выходе (R= 10 Ом, 25 Вт.) напруга на выходе падает до 3,6в. , а на DA1 соответственно: 1 -9в. 2 +6,2в. 5 +8,2в. 7 +9,4в. 9 -1,1в. 10 -0,3в. Исходя из этого вопрос- это не работает ОУ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выпаял и выбросил К140УД2, как класс. Отвратно глючные ОУ. Попытка усовершенствовать УД1 для повышения Ку, которая привела к резко выраженной нестабильности работы и сложнейшей схеме их частотной коррекции. И всё равно, самовозбуд дичайший. Подолбался с ними в своё время, плюнул и забыл об их существовании.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точно, фтопку их...

уж лучше брать, хоть и они уже старые довольно, К140УД6, К140УД7, К140УД8.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok ! Несколько вопросов: как в принципе эта схема с "родным" ОУ могла работать, ведь ее придумали, затем напечатали, причем в солидном, Советском журнале? На счет К140УД2 - позже стали выпускать, как замену, К140УД9 со встроенной частотной коррекцией, так вот я его ставил и особых изменений не наблюдал, как с ним - тоже фтопку? А на счет УД6-УД8, у них же питание другое. Что посоветуете, переделать параметрический стаб. под них? Я бы так с этим БП не заморачивался , просто жаль труды, да и трансформатор специально мотал под этот БП, как быть, профессионалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же не сказал, что работать не будет.

и Фалконист тебе ясно сказал, что очень хлопотное дело - бороться с К140УД2.

зачем тратить на нее уйму времени, когда есть хорошие ОУ с внутренней коррекцией.

людей смешить такой древностью...

ты бы еще старее схему взял...

ага, "добей" ее, путем выбрасывания фтопку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто кто нибудь скажите, пожалуйста, исходя из напряжений на ОУ, которые я в #6 давал, выходит не работает ОУ? Хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это вы на 140УД2 набросились? Довольно хороший ОУ, даже прецизионным в своей серии считался. Да, много цепей коррекции навешивать приходилось. И сейчас дело не в нем. Судя по карте напряжений, он отлично со своей задачей справляется и менять его на другие - только время терять (выходной ток не повысится).

aleksmacbooc, почитай описание схемы и все поймешь. Проверяй блок защиты на VT5, VT6. Подстрой R17 или уменьши номинал R12 (в журналах часто опечатки делали, скажем разряд после запятой теряли). Замени VT5 на кремниевый p-n-p (в конце концов). Потом расскажешь. И не уходи далеко от номиналов схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена, когда-то и телега отлично справлялась со своей задачей. и людей перевозила, и грузы. но почему-то народ пересел на машины...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что на машине ездить лучше. Но хранить сено в телеге удобнее, чем в машине... или перевозить навоз, дрова. Ведь она для этого и предназначалась (для людей делали кареты). То же самое можно сказать про 140УД2. Когда работал на "военке" ее применяли в качестве компаратора. Точность сравнения была в пределах одного-двух милливольт. Поэтому, думаю, что в аналоговом БП ей самое место. Надо только научиться управлять ей. Оно понятно, куча цепей коррекции, лень паять и разводить на плате. Другое дело ОУ широкого применения, все расчитано за нас, выводов меньше (8-ь против 12-ти).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, и у нас стояли 140УД2, но за 40 лет давно ушли вперед. Дрянь была МС, поэтому Рига (Альфа) для замены и сделали 140УД9, но то же не фонтан, но сделано было для ремонта, где необходимо ставить без всяких изменений схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... У "солдатни" были экземпляры с "ромбиком", а военная приемка - все-таки вещь, особенно если еще и лабораторию входного контроля чипы проходили. Жесткий отбор. Но отобранные работали "на отлично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три человека порекомендовали избавиться от этого ОУ. Это уже статистика. Всё равно вопрос остался: "Почему"? При наличии осциллографа и определенной усидчивости и терпении схему можно настроить и она будет работать и с К140УД2. А если осциллографа нет? А вот тогда получается уравнение с целыми двумя неизвестными: а) нестабильная работа ОУ и б) возможные глюки в самой схеме. При таком сочетании успешность настройки стремится к нулю, ибо неизвестно, что именно шкодит.

Поэтому и рекомендовалось одно из неизвестных (К140УД2) из уравнения исключить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел нестабильной работы ОУ. Тем более, что в ограничении тока она не участвует как ведущий элемент, только как ведомый. Но тут уж она ни в чем не виновата. Скорее всего виной токовый шунт 0,51 Ом. На нем "падает", при токе 0,4А, 200мВ. Которых вполне достаточно открыть транзистор VT5, если нет компенсирующего смещения через R17(регулировка уровня тока, при котором срабатывает защита). VT5, вслед за собой, потянет VT6, который и смещает рабочую точку ОУ и БП в целом через R18, VD18. Что и подтверждают измерения выше. Вот его (шунт) и нужно перемыкать в первую очередь.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Геннадий, спасибо за советы, пробовал менять R12 на разные номиналы, как в плюс так и в минус вплоть до перемычки, к сожалению без результатов. По поводу защиты, она же если и сработает то будет гореть "перегрузка", ну а до этого, соответственно откроются транзисторы в системе защиты, или я ошибаюсь? Я уже и выходные транзисторы менял и все стабы, не знаю в чем ошибка, плату на предмет ошибки монтажа проверял, не пойму в чем ошибка. Кстати, а в схеме ошибка, я думаю, не может там стоять ОУ с индексом Б, напруга не его, я ставил с индексом А, а затем вобще поставил УД9, БП как бы работает, все регулирует, но без нагрузки, а с нагрузкой по факту только 0,4А , вместо заявленных 2,0А... , эх. И еще хотел спросить, как должен вести себя исправный ОУ, из за разности на входах (инверт. и не инверт.) он должен на выходе поднять ток, я правильно понимаю?

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...