Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ты делал измерения относительно +. Имелось ввиду общий БП или + питания ОУ (выв.7)? Если относительно общего силовой части, то проверяй силовые ключи и их обвязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мерил естественно относительно общего плюса. Силовые ключи- ты имеешь ввиду П210-е? Ладно, вечером (моим) :) , скину все напруги на транзисторах, может что посоветуешь, а сейчас на работу надо. Кстати, объективно спасибо тебе, что пытаешься помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Много ненужной информации.

При работе с ОУ интересует напруги только в трёх точках

На входах и на выходе.

при Uвых. =14,4в. На выводах:

5 -0,2в. 9 -1,1в. 10 -1,1в.

При подсоединении нагрузки на выходе (R= 10 Ом, 25 Вт.) напруга на выходе падает до 3,6в. , а на DA1 соответственно:

5 +8,2в. 9 -1,1в. 10 -0,3в.

При уменьшении напряжения на +входе меньше, чем на -входе, ОУ переходит в компараторный режим и выход уходит в плюсовое ограничение

( питание ) и закрывает МП26.

Т.е. ОУ честно отрабатывает то, что получает по входам.

ЗЫ

ОУ конечно дрянной, но работает.

ЗЫ. ЗЫ.

Самое интересное то, что закрытый МП26 открывает П214 и П210 тем самым стараясь компенсировать падение выходного напряжения... но этого не происходит. Что-то мешает этому процессу.

Защита, насколько я успел углубиться в схему, ни причём. При срабатывании защиты процесс совершенно противоположный: МП26 открывается и закрывает связку мощных выходных транзисторов.

Думаю, что надо досконально проверить монтаж.

И ещё: когда ОУ работает в нормальном режиме, напряжение на входах у него практически одинаково.

Разница составляет доли мВ ( в справочнике - это U смещения )

Солидарен с другими - этот ОУ лучше заменить.

К140УД6 - более точный.

К140УД7 - быстрее.

Эти ОУ легко воткнуть, если они конечно, в металле.

Хотя, можно поставить любой современный ОУ.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ГОГА рижский, вот эта та информация, которую я и хотел получить изначально, в смысле, что ОУ работает, спасибо. По замене мне и так понятно что этот ОУ не АЙС и я его поменяю и схему модернизирую, НО, надо её для начала запустить чем я и занимаюсь. Монтажную плату еще раз проверил, нарисовал схему прямо с нее, всё ОК, дальше буду проверять всё, что не на ней, в смысле "навесуху" с кучей проводов от транса, транзюков и т.д. Если еще кто что нибудь дельное посоветует, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА верно подметил. Второй вариант замеров показывает, что БП ДОЛЖЕН ВЫДАВАТЬ В НАГРУЗКУ МАКСИМУМ НАПРЯЖЕНИЯ, т.к. ОУ полностью закрыл управляющий транзистор. В таком случае составной каскад выходных силовых транзисторов получает максимальное смещение тока базы, что должно привести к полному открытию силовых транзисторов. Этого не происходит. Регулировка в ХХ есть. Значит остается грешить на три транзистора. Два включены параллельно (маловероятно что оба сдохли). Надо акцентировать внимание на VT2 в первую очередь. Потом на VT3, VT4 (может не правильные данные по цоколевке). Нужны замеры на их выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-168246-0-92785500-1361077220_thumb.jpeg Вобщем вот все напруги, кто что скажет?

Да, кстати, проверил ошибки в монтаже транзюков- всё в норме, сверил еще раз цоколевку- тоже всё ОК.

Отпаял и проверил сами транзисторы- без нареканий.

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой схеме есть ОБЩИЙ провод. Измерения нужно делать относительно его. На будущее.

Проверь номинал R9 (между кб VT2), должен быть 2кОм. VT2 подозрителен. Если есть чем заменить, попробуй. На первых порах можно и кремниевый p-n-p поставить.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1 - МП26 или не правильно запаян, или помер.

Напряжение Э-Б = 7,7 В в прямом направлении ( открывающем ), а оно не может быть более 0,2- 0,3 вольта.

Напряжения мерятся следующим образом:

На общий провод цепляются минус мультиметра, а плюс на измеряемую точку.

В твоей карте напряжений перепутана полярность.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем и дело. VT1, если замеры сделаны на базе, а не на выходе ОУ (до резистора), оборван и подлежит замене. Но тогда настораживает утверждение, что без нагрузки, на ХХ, регулировка выходного уровня РАБОТАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Да, согласен, с этим мп-26 что то ни то, правда я его выпаял и проверил-он живой. Для полной уверенности поставил проверенный рабочий- все как обычно, без перемен :wacko: . Я все больше склоняюсь что по нему плачет кувалда, как советовали мне... Но всё же интересно, как так бывает, всё правильно собрано и не работает???

Я вот подумал сменить схему, как вам эта?

post-168246-0-73494200-1361201898_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же интересно, как так бывает, всё правильно собрано и не работает???

Так не бывает!

Если всё правильно собрано, то и работать будет нормально.

Разберись внимательно с МП26

Новая схема?

Так, вроде ты решил добить свою схему, зачем менять?

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получилось бы и с этой то же самое. Итог - кувалда. aleksmacbooc, научись разбираться со схемой и тогда можно собирать любую. Посмотри на БП (на 140УД2), его основа - эмиттерный повторитель VT2, VT3, VT4. Если ВЫПАЯТЬ VT1 СОВСЕМ из платы и не ставить на его место другой транзистор, то на выходе БП должно присутствовать максимально-допустимое напряжение на максимально-допустимой нагрузке. Если такового не происходит, то бессмысленно копать ОУ и ее обвязку. Ищи проблемы в силовом наборе транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, ну по поводу "не получилось бы и с этой схемой то же самое..." , тут как бы не соглашусь, всё таки даже не первая сотая схема собранная мной, опыт мал-мал всё таки есть. :rolleyes: На счёт схемы, которую я выложил- это так, на всякий случай, так сказать резервный вариант. Просто уже руки опускаются, первый раз у меня настолько большой геморр со схемой. Разбираться буду конечно, мысли такие: проверить VT5, выпаять VD15+R5+VD16, VD17, VD10, проверить напругу после каждого шага. Поменять С3 , попробовать заменить R1 на менее мощный (под рукой был только на 10Вт). Еще раз просмотреть правильность распайки проводов на SA1, попробовать поменять местами выводы транса на 4-ой обмотке. Если и это ничего не даст то просто я уже не знаю что делать, серьёзно. До этого грешил на DA1, т.к. не знал толком как он должен работать, но ГОГА развеял эти мысли.

Естественно, попробую и совет, который и ты мне дал, я имею ввиду совсем выпаять транз. VT1. Я уже не верю, что это "чудо" может заработать. Как сделаю, что наметил, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь Т5 в покое.

Есть аномалия - На переходе Э-Б МП26 (Т1) на холостом ходу 7,7 В вместо 0,2 В.

Померь напругу прямо на выводах тр-ра. Минус мультиметра на эмиттер, плюс на базу.

Должно быть -0,2 В. Если будет -7,7 В, то - это значит, что тр-р убит ( оборван переход ).

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Итак всё по порядку: ГОГА, ты был прав по поводу МП26, хотя я честно сомневался, я его проверял три дня назад, ну вобщем он помер, ГОГА был прав пробит переход Б-Э, заменил. Напруга на переходе после замены стала +0,41в. (тестер подсоединил правильно), на выходе- всё точно также. Дальше исключил вариант влияния VD10, путем выпаивания- без результатов, отсоединил VD17- ничего, дальше решил выпаять и заменить электролит с3 и ...о чудо, БП показал в нагрузке 1,8А, я от него такого не ожидал!!! Вобщем все работает, напруга на переходе VT1 стала в норме -0,14в. , не знаю из за чего, возможно из за монтажа выводы на электролите (внутри соответственно) были оборваны, это и было причиной с самого начала. ГОГА и Геннадий! Большое спасибо за грамотные и нужные советы, да и просто за поддержку! От души. Кувалду убрал до "лучших" времен. :D

Сейчас хочу заменить лампы накаливания на светодиоды, скорее всего на отечественные АЛ307, т.к. они имеются. Попутно вопрос- их просто на место ламп воткнуть с токоограничивающим резистором, ну расчитав его номинл естественно, или в какие-то другие точки?

Хочу поставить цифровой амперметр и вольтметр на КР572ПВ2 , на форуме такие обсуждали. Запитать попробую или с 2-х параметрических стабилизаторах (подобно как в БП), или на чем нибудь еще, пока не знаю. Какие мысли, что посоветуете?post-168246-0-77821300-1361359232_thumb.jpg

Допустим запитать как в этой схеме?

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем! Как то все вымерли, почему-то :unknw: . Домотал на трансе обмотки для питания КР572ПВ2, собрал выпрямитель, как в схеме выше, поставил светодиоды вместо ламп. Остается один вопрос- как ввести плавную регулировку силы тока, пожалуйста, посоветуйте что нибудь, как то нет мыслей по этому поводу. ЖДУ, с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь вместо R4 проволочное переменное сопротивление... вот и будешь регулировать им ток срабатывания ограничения по току...... 0,1 Ом - максимальное значение.. ну а чем больше тем при меньшем токе сработает защита....более 50 Ом думаю делать смысла нет... по другому с этой схемой никак... только серьезная модернизация схемы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Макарчик! А серьезная модернизация схемы это как? Были мысли собрать как нибудь на операционнике, подобно тому, как регулировка напряжения собрана, но пока эти мысли как то эфимерны :) . Если кто подскажет как в этом направлении поработать, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл переделывать вашу схему? Может собрать что то другое? Посмотрите эту тему, может что то понравится, выбор очень богатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Хэлп! Повторю вопрос- как в этом БП можно ввести плавную регулировку тока? Пусть даже со значительной переделкой схемы, это не глобально, хотя бы что то подскажите, а дальше я уже сам додумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksmacbooc, а зачем Вам нужна плавная регулировка ТОКА? Регулироваться могут либо ток, тогда напряжение будет прямо пропорционально сопротивлению нагрузки, либо напряжение, тогда ток будет. обратно пропорционален напряжению нагрузки. Закон дедушки Ома, однако...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввёл в твою схему плавную регулировку тока защиты.

Оригинал взят отсюда

Вроде, как адаптировал без ошибок, может быть :yes::vava:

post-46176-0-92075600-1363200250_thumb.jpg

Настройка сводится к следующему:

1. Ставим потенц 470 ом в среднее положение.

2. Подключаем красный вольтметр, как на схеме.

3. Потенциометр регулировки тока на максимум.

4. МП26 в защите лучше отключить.

5. Загоняем БП в максимальный ток.

6. Подбором резистора R выставляем ноль на красном вольтметре.

Возможно потребуется покрутить 470 ом.

Всё, теперь защита будет регулировать ток от нуля до максимального.

С выхода первого ОУ можно взять напругу на цифровой амперметр или простой.

Очень удобно сделать ещё одну цепь: резистор R и потенц 470 ом и настроить её на ток в десять раз меньший, например 5А и 0,5А

При переключении цепей, регулировка тока переключается вместе с амперметром.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА! Ну как говорится, сенькью вери мачь! Я в тебе не сомневался, пока попробовать твою идею на "железе" не могу, работы авральной навалилось- просто жуть, да тут еще один нюанс нарисовался- в нашем граде нет этих распространенных лм-ок, заказал по интернету, буду ждать, как придет оу- соберу и отпишусь что по чем. Кстати, то, что ты ввел в мою схему, я примерно так и представлял, только не знал как рассчитать все номиналы, выручил оболденно, я думаю в таком варианте должно работать, просто обязанно! :)

Falkonist! Не, ну конечно закон ома для замкнутой цепи рулит, определяет движение и силу перемещение электронов в цепи, это все понятно, я, как бы и не спорю с самим Омом, я, возможно не так выразился, но как то все поняли, напишу более корректно- как ввести ограничение на максимальный ток, который выдает этот БП не смотря на сопротивление в нагрузке на выходе? Так правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...