Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

А вообще если хочется толковую серьезную вещь - надо ПА переводить не на трансформаторное питание , а на инверторное . Все управление делать полностью цифровое. Там и стабилизация будет хорошей, и КПД будет максимальным!

такие ПА стоят от 5000 евро . Один может в скором времени придется "колупать". Его цена составляет (если верить хозяину ПА) 10000 евро.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

какраз мощности у китайцев хватает вот только ПВ не большой при етом, они немогут нормально варить на маленьком токе, почему я уже писал, только что закончил мучать узкоглазое творение)).

Отвалить столько бабла за сварочный апарат может позволить себе не каждое предприятие не то что часное лицо, я сам любитель хорошого оборудования но покупать такую вещь в здравом разсудке я бы не стал.

пы-сы. ты согласился взяться за мое предлолжение только сегодня когда я скинул тебе схему а через несколько минут написал что передумал, и не надо тут ля-ля что мол не знал не видел и не понимал.Не хочеш я просить не буду.

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Твой Проект сильно отличается от исходного, и его нужно не дорабатывать , а создавать с нуля. Так как доработать будет сложнее чем сделать с нуля.

Да и не правильно ты понимаешь насчет запаса мощности... просто чтоб стабилизация была - надо запас. При выделении запаса ты не получишь максимальной мощности которая есть у аппарата на данный момент. То есть получается надо доматывать трансформатор.. моя управлялка прекрасно работает. Зря ты ее не до оцениваешь...

"на максе" - это при 100% на индикаторе?

да

Какова судьба контроллера? Удалось разобраться почему нету нужной амплитуды на выходе?

Просто раньше изредка были жалобы на потери при использовании тиристоров в управлении. Поэтому в новых версиях прошивок начиная с версии 1.01 я ввел специальную обработку при которой на 100% тиристоры работают как диоды.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не могу понять как такое может быть

когда ток не регулировался

то он был максимальный

а щас перекинул резистор и нет максимального тока

думаю может сопротивления поменять на база эмиттер

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй с база - эмиттер убрать , а поставить между эмиттер - и VD8, VD9.

Или тот резистор что стоит между база - эмиттер убрать а на его место поставить на 22к.

Хотя так как есть у тебя сейчас должно отлично работать. А R10 поставить на 1.5 - 2.2к

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра уже попробую, спасибо!

Изменено пользователем artos5

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще если хочется толковую серьезную вещь - надо ПА переводить не на трансформаторное питание , а на инверторное . Все управление делать полностью цифровое. Там и стабилизация будет хорошей, и КПД будет максимальным!

такие ПА стоят от 5000 евро . Один может в скором времени придется "колупать". Его цена составляет (если верить хозяину ПА) 10000 евро.

вот поколупаеш и скажеш нам что там особенного, http://valvolodin.narod.ru/schems.html здесь давно уже все разжевано

Да и не правильно ты понимаешь насчет запаса мощности... просто чтоб стабилизация была - надо запас. При выделении запаса ты не получишь максимальной мощности которая есть у аппарата на данный момент. То есть получается надо доматывать трансформатор.. моя управлялка прекрасно работает. Зря ты ее не до оцениваешь...

А сколько запаса нужно? если трансформатор может дать хотябы 150А то для нормальной работы проволокой 0.8 80-120А предостаточно если только не собрались варить рельсы.

Изменено пользователем artos5

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "поколупаю" - то обязательно опишу свои впечатления.

А столько запаса нужно? если трансформатор может дать хотябы 150А то для нормальной работы проволокой 0.8 80-120А придостаточно если только не собрались варить рельсы

Просто большое количество народа переделывают уже имеющийся ПА, который уже рассчитан на максимальный определенный ток, и если его снизить - будет недостаточно мощности..

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал схему:

post-164489-0-67707500-1367503081_thumb.jpg

ну и загнул схемку ,к чему такие сложности ,просто надо поставить шунт в минусовую цепь и не надо будет ни каких сложных вычислений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто раньше изредка были жалобы на потери при использовании тиристоров в управлении. Поэтому в новых версиях прошивок начиная с версии 1.01 я ввел специальную обработку при которой на 100% тиристоры работают как диоды.

что то я по внимательнее разглядел схему и не догоняю как в ней вообще могут открыться тиристоры от нуля если при достижении напряжения на конденсаторе 12вольт на выходе аппарата тиристор перестает открываться (если ставить конденсатор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! Обновление первого поста. Добавлено обновление печатной платы.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "поколупаю" - то обязательно опишу свои впечатления.

А столько запаса нужно? если трансформатор может дать хотябы 150А то для нормальной работы проволокой 0.8 80-120А придостаточно если только не собрались варить рельсы

Просто большое количество народа переделывают уже имеющийся ПА, который уже рассчитан на максимальный определенный ток, и если его снизить - будет недостаточно мощности..

Там с верхом хватает запаса в 30 процентов выше номинального, какраз столько у них и есть, есили надо варить кузовщину или лист толщиной до 2 мм то переработаного китайца хватает, а если метровые трубы или швеллера с рельсами то там либо ММА либо розкошеливаться на соответствующий таким работам ПА.

Судя по фотографиям некоторые умудрились даже переделывать свой ММА под ПА со всеми вытекающими)))

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я по внимательнее разглядел схему и не догоняю как в ней вообще могут открыться тиристоры от нуля если при достижении напряжения на конденсаторе 12вольт на выходе аппарата тиристор перестает открываться (если ставить конденсатор)

Как это перестает открываться? Отпирающее напряжение поступает, возникает ток в цепи, в результате тиристоры открыты до следующего перехода через ноль.

Причем , в моем девайсе , начиная с новых версий прошивок (как я уже писал) отпирающее напряжение при условии нажатой кнопки на рукаве и значении на индикаторе 100% - управляющее напряжение поступает непрерывно. Это для исключения потерь от автоматики.

Там с верхом хватает запаса в 30 процентов выше номинального

Запас надо по напряжению. Если например надо стабилизировать до 30 В , то не стабилизированное напряжение должно быть около 50 В , в противном случае нет смысла вводить стабилизацию.

Все таки мало у тебя опыта в настройке и сборке подобных девайсов..

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав, приходиться больше варить чем настраивать. Тогда тем кто переделывает ММашный апарат а ПА приходиться только плакать :(

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12dcacb90b40t.jpg

увеличил напругу на истоке и теперь есть макс ток

пробовал игрался подбором сопротивлений на детекторе результата ни какого не дало!

поставил родные сопротивления

получается что тиристоры не могли полностью открыться потому как напруга маленькая

не знаю как у вас на родном подключении все работало

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры-тиристорам разница. При данных номиналах тиристоры у меня хорошо отпирались (да и не только у меня)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пробовал так подключал лампу накаливания к вторичке силового транса

и подключал к выходу без кондесаторов и разница была большая

после тиристоров лампочка практически не горела при 12в на истоке а на трансе светилась

потом попробовал подключил 24 в от питания двигателя и лампочка начала светится вот

решил подать такое же напряжение как на сварочном трансе..

Спасибо Артем за помощь!!!

Спасибо за схему!!!!

регулировка тока и подачи очень понравилась!!!

все классно работает!!! :clapping:

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что доволен остался! Вот твоя схемка супер! Возьму в пример! Будет новая ревизия схемы :)

Во-первых: такой вариант исключит требования к трансформатору питания для управления.

Во-вторых: всегда будет хороший отпирающий ток для тиристоров.

Но данную схему можно еще улучшить..

Скажи, каких номиналов у тебя резисторы в цепи управления тиристоров?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 ом 2 вт

так как в твой схеме :)

вот делаю печатку

хочу на ней поставить 2 диодных моста

1 12в

2 24в

да можно было бы проще сделать в цепи оптрона поставить больше сопротивление и все

но у меня нет клапанов на 24в и реле

а вот на 12в релюх и клапанов полно))

двигатель на 12 в очень медленно крутит

и потому питаю от 24в

Не нашел на рынке мощных полевиков под подачу

вот буду делать под два 540

если я не ошибаюсь там между затворами нужно сопротивление ставить

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь полевик IRLI2910 Его одного будет достаточно для 24В двигателя.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRLI2910 если не ошибаюсь его даже под заказ не реально((

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда: IRLB4030

Но он значительно дороже стоит.

Я здесь тарюсь: http://www.kosmodrom...910&okbutton=�����

Есть в наличии, цена хорошая и работают люди хорошо!

Жил бы ты рядом , поделился бы такими полевиками (есть у меня в запасе 3шт.).

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я по внимательнее разглядел схему и не догоняю как в ней вообще могут открыться тиристоры от нуля если при достижении напряжения на конденсаторе 12вольт на выходе аппарата тиристор перестает открываться (если ставить конденсатор)

Как это перестает открываться? Отпирающее напряжение поступает, возникает ток в цепи, в результате тиристоры открыты до следующего перехода через ноль.

Причем , в моем девайсе , начиная с новых версий прошивок (как я уже писал) отпирающее напряжение при условии нажатой кнопки на рукаве и значении на индикаторе 100% - управляющее напряжение поступает непрерывно. Это для исключения потерь от автоматики.

соедини лучше катоды тиристоров с минусом управы (то есть не минус силы с минусом управы ,а плюс силы с минусом управы )тогда не будет проблем с открыванием тиристоров при наличии кондера на выходе .

п.с ну вы хоть поняли почему с кондером на выходе нормально не открываются???

12dcacb90b40t.jpg

увеличил напругу на истоке и теперь есть макс ток

пробовал игрался подбором сопротивлений на детекторе результата ни какого не дало!

поставил родные сопротивления

получается что тиристоры не могли полностью открыться потому как напруга маленькая

не знаю как у вас на родном подключении все работало

с такой схемой можно проц убить

откиньте кондеры и все заработает

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...