Перейти к содержанию

Низковольтное Дкз


Рекомендуемые сообщения

для банкер

квартал Героев Брестской Крепости 7., район стадиона, (51, 53, 54 маршрут троллейбуса).

http://radio.lg.ua/i...?categoryID=251

099. 487. 82. 00. телефон магазина

Не, это UltraFast CoPack IGBT.

Я говорил про МОСФЕТы.

Дошло с опозданием: мы говорим о разных транзисторах. Я о ключе искрилки,

а ты - о транзисторе преобразователя.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

post-131332-0-26725300-1372945407.jpg

post-131332-0-67804800-1372945418.jpg

post-131332-0-78386200-1372945429.jpg

Взял самый лучший из наличных на напряжение > 500 В МОСФЕТ P20NM50 (550 V, 20 A, 0,2 Ohm / 10 A)

Сравнивается с ИГБТ G4BC30W ( 600 V, 23 A, 2,7 V/ 12 A)

1- ток 1клетка = 5А

2- напряжение на переходе G4BC30W

3- напряжение на переходе P20NM50

Если пересчитать на потери при скорости 6000 об., то получается при работе с пиковым током накачки КЗ 10 А в мосфете и игбт потери - 0,8 Вт и 1,2 Вт.

А вот если форсировать до 20 А, то потери будут соответственно 4,2 Вт и 3,2 Вт.

В промежутке 10 - 20 А будет точка равенства потерь.

Т.О., для Мосфета есть возможность стимулировать катушку импульсами подкачки, не превышая 10 А без резкого подъема нагрева транзистора + наличие удобного для обработки сигнала пропорционального току без применения шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброй ночи!!!

Для банкер предлагаю вариант схемы для низковольтного блока зажигания.

Т.к. подкачки во время искры не планируется, т.е. никаких излишеств, то можно применить заряд конденсатора

без использования контроллера. Не совсем конечно, а оставить для него только разрешение на заряд и

контроль напряжения на конденсаторе. По этому, предлагаю использовать управляемый блокинг - генератор,

что высвободит немного контроллер. Схема - это вариант, поэтому контроллер не обозначен и нарисован

только принцип.

Удачи.

post-126065-0-32954400-1374360223_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

Для sachma2009 питание для ОС1 подаётся с базовой обмотки трансформатора, т.к. если запитать с

плюса, то управляться будет со входа ОС1 т.е. с контроллера, а так получается управление с базовой

обмотки, а разрешение на генерацию и запрет подаётся с контроллера и в процессе генерации он не

участвует. Возможно использование диодной оптопары тогда VD7 будет не нужен, хотя и в данной схеме он нужен, стоит для

приличия. Данные количества витков приведены ориентировочно и под конкретные данные необходимо подбирать.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sachma2009 питание для ОС1 подаётся с базовой обмотки трансформатора. Данные количества витков приведены ориентировочно и под конкретные данные необходимо подбирать.

Чет я тупить начинаю. С плюсом питания понятно. Откуда берется минус? Чем стабилизируется или он складывается с опорным = 5 V?

Может этот вариант изменить. Допустим : DC / DC. Не нужно.

И нужна ли развязка по питанию при 63 V ? Если полевик будет с изолированным затвором. Разобрался.

Единственное: базовую обмотку мотать нужно проводом по - тоньшее, 1,0 мм - нет смысла.

банкер

Загляни в личку.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для банкер предлагаю вариант схемы для низковольтного блока зажигания.

Т.к. подкачки во время искры не планируется, т.е. никаких излишеств, то можно применить заряд конденсатора

без использования контроллера.

Всем привет!

Только я усилием воли принял решение отрезать все варианты построения схемы, кроме - блок питания отдельно, зажигание отдельно, а вы соблазняете :) .

Здесь, применив компаратор можно вообще уйти от контроллера. Еще можно попробовать запустить обратную связь генерации на вход драйвера, а разрешение-запрет работы делать транзистором, последовательным со светодиодом.

К сожалению острый дефицит времени приостановил всю работу.

банкер

Загляни в личку.

Все вижу и слышу, руки заняты. Тинька подсунула неожиданный сюрпрайз, не смертельный. А так схема БП практически готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Банкер, не выдержал, нарушу молчание в этой ветке, с Вашего позволения..

Есть ли какие - либо продвижения по низковольтному ДКЗ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что пошла движуха в применении моего ФУОЗ среди моих знакомых которые имеют КЗС, встал вопрос в повышении эфективности искрения с применением высокоомной(штатной) КЗ. Хочу применить идею Банкера...., проэкспрементировать с высокоомной КЗ подняв напругу с 14В до, например, 24В.

То есть, эффективность искрения "малой кровью". :rolleyes:

Ведь вы, Анатолий(банкер), с высокоомной КЗ не проводили испытания, да?

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие - либо продвижения по низковольтному ДКЗ?

К сожалению застопорилось из-за привалившей срочной основной работы.

Сделано будет обязательно и до холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вы, Анатолий(банкер), с высокоомной КЗ не проводили испытания, да?

Нет, не проводил. Но застабилизировать напряжение для катушки была самая первая идея, когда появилась машина. Перебило появление восьмерочных катушек, поэтому стабилизатор +15 В остался в маломощном исполнении для питания схемы на логике. Даже это очень помогало на морозе с шестилетним аккумулятором, втягивающее реле стартера еле щелкало, зато заводной ручкой заводилось с пол-оборота. А вообще планировалось запитать по силе от +15 и саму катушку.

От 24 В или выше придется делать управление накоплением, иначе 55 градусов замкнутого состояния кулачков нагреют катушку (это 110 грд по коленвалу или 61% времени под током).

Скользкий момент тут такой - при низких оборотах пуска тяжело правильно определить момент включения накачки, если его "предугадывать" как в коммутаторах. Там на этот случай есть аналоговое ограничение тока. В схемах с повышенным напряжением тоже можно сделать так, но некрасиво и печка из коммутатора. На механических прерывателях с углом замкнутого состояния играться нежелательно, так как при его уменьшении резко уменьшается скорость расхождения контактов и стабильность момента размыкания. Кроме этого станет затруднительным вернуть родную схему при поломках.

Поэтому для такой ситуации я решил формировать искру в диапазоне пусковых оборотов жестко привязав начало накопления к фронту шторки (или кулачка для механики). Это дает дополнительное запаздывание искры, но при 120 об/мин пять градусов начального опережения составляют 7 мс времени и накопление 0,6 мс не сильно припозднят угол.

Накопление Б117 при 24 В будет гораздо больше и вопрос, можно ли таким способом обойти проблему.

Одно ясно, не вмешиваться совсем в углы при подъеме напруги в 2 раза нельзя, греться она будет в 4 раза сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про все выше сказанное я понимаю.

Я неверно выразился...., имелось ввиду не то что буду пробовать работать с +24В, а эксперементировать с напругами в этом диаппазоне 12В...24В, шоб найти оптимальное значение...., компромис. :rolleyes:

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил " с запасом" из-за того, что между 14 и 24 вольтами где-то лежит граница, до которой можно повышать напряжение и ничего больше не менять (даже оставить кулачковый прерыватель), а выше уже нельзя. Но живьем не пробовал, аж обидно сейчас. -_-

Думаю, что вставка из формирователя импульса (подавление дребезга + ограничение длины импульса) и транзистора с питанием от стабильных 14-?? Вольт - это минимум, но бомба для холодного пуска, уработанных аккумуляторов и низких оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте все!

Уважаемые persey.a и банкер, простите за вопрос не по теме.

Насколько, теоретически, ухудшаются параметры основного иск.разряда при наличии холостого в сис. статической раздачи ?

Я так понял, что сравнения практических замеров с одним и двумя разрядниками никто не делал.

Интересует Ваше мнение по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы особой не будет, т.к. холостая искра будет с зазором 1,1мм., т.к. в этом цилиндре нет давления, поэтому если и проводить опыты, то один из разрядников ставить 1,1мм. а другой 11мм. (вроде в 10 крат нужно увиличивать пробивной зазор, чтобы имитировать давление 10атм.).

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Специально измерений не делал, так как во многих источниках говорится, что потери в холостой искре незначительны. При этом они подразумевают режим полной мощности, когда 1 мм холостой искры в цилиндре, работающем на выпуск равен 10-12 мм зазора в цилиндре на фазе сжатия. Но нужно учитывать как минимум два момента - зажигание происходит до момента наибольшего сжатия и при режимах частичных нагрузок и ХХ давление гораздо меньше, чем 10-12 атм. Поэтому можно предположить, что 10% потерь в холостой искре это минимум.

Будет возможность - померяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально измерений не делал, так как во многих источниках говорится, что потери в холостой искре незначительны.......

Будет возможность - померяю.

Какаим образом собираешся мерить?

Если путем замера тепловыделения искрения, то это я могу сегодня проделать. Все необходимое для этого есть, и даже время :rolleyes: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Задаем режим (параметры искры), меряем перегрев без дополнительного зазора.

Делаем дополнительный зазор 1 мм вне бутылки, меряем перегрев при той-же искре.

Основной зазор 10 мм.

Получаем разницу и удивляемся -)))

А еще кто-нибудь спросит - Как влияют высокомные провода по сравнению с медными.

Опять мерять придется :rolleyes:

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас будет результат....., мерю повтороно для проверки.

Но..., основной зазор не 10мм, а 12мм...., наверное надо будет заново мерить.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается такой результат...,

старт с 20,0*С ;

54,0*С при искрении только с основным зазором 12мм;

43,0*С при искрении с зазорами 12мм + 1мм.

Искрение, с периодом 12,5мс(2400об/мин), выполнялось с коммутатором 0529.3734 + КЗ 3022.3705. От КЗ к разрядникам идут силиконовые ВВ-провода.

Вот еще снимки напруги на первичке КЗ:

файлы:

12.jpg - искрение с основным зазором 12мм ;

12+1.jpg - искрение с двумя зазорами.

post-51349-0-74214000-1388341732.jpg

post-51349-0-25620300-1388341737.jpg

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...