Перейти к содержанию

Вольтметр , Термометр С Выводом Параметров По Rs232


artos5

Рекомендуемые сообщения

Как заметил serg1968-09, доступ должен быть у всех членов семьи. Другое дело, кто по-умолчанию командует системой. Иначе, папка в больницу (или еще куда надолго, или вирус сожрет ПК, или ПК банально выйдет из строя по причине выгорания компонентов) - семья будет "промерзать" не имея возможности что-либо изменить. Доступный интерфейс должен быть на самом устройстве. Самое автономное решение - дисплей и кнопки (круче тачскрин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возникла гениальная идея :)

Запоминать длину импульсов и паковать в ОЗУ , 1 команда занимает 100 байт , не оптимально но зато эффективно :)


void decode_ir_data()
{
tim_system_rc=0x04;

if(start) // если установлен старт бит - начинаем измерять импульсы
{
data_ir[a] = timer_ir;
a++;
 timer_ir=0;	 // обнуляем счетчик

if(a>99)
{
 start=0;		 // сбрасываем старт бит
 a=0;			 // сбрасываем счетчик данных массива
 tim_system_rc=0; // сбрасываем системный таймер
 tim_stop=1;
}
}


if(start==0) // старт бит установлен? нет!
{
 start=0x01; // да!
 timer_ir=0;
}

timer_vol=0;
}

void timer_stop()
{
start=0;
tim_system_rc=0;
tim_stop=1;
timer_vol=1;
a=0;
}

for(d=0; d<100; d++)
 {


 if (data_ir_eep0[d] > 2)
    {
 if (((data_ir_eep0[d]+2) > data_ir[d]) && ((data_ir_eep0[d]-2) < data_ir[d])) // команда Вкл.Откл. питание 
   {}
 else  cmd_ok=0; 
    } 

  timer_led_shou=0;
 data_ir[d]=0; // стираем буффер   
    }

Доступный интерфейс должен быть на самом устройстве. Самое автономное решение - дисплей и кнопки (круче тачскрин).

Я Вас уверяю. Все будет полностью понятно и доступно . Все будет настраиваться с панели, кнопками. С ПК будет возможность управлять всем кроме электро замков, все в целях безопасности.

Команды программироваться будут тоже из панели.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пульт какой придумал? Есть тема, сделать собственный вариант (на базе Nokia 1100). Набираешь всю "композицию" на пульте (графический дисплей) и одной кнопкой отправляешь в систему. У меня был Панас 29-й (ВМ) в начале 90-х. Тема оттуда. Правда, там был сканер штрих кодов, которые нужно было считывать с листа. Но все-равно, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пока не задумывался над алгоритмом вычисления напряжения - есть сложнее задача...

Но алгоритм будет примерно таков:

за полный период (20 мс) сделать как можно больше отсчетов , и потом получить среднее значение. Возможно , понадобится отслеживать переход через ноль.

Пульт какой придумал?

Геннадий , тут весь прикол в том , что я хочу сделать универсальный протокол. Который сможет обучаться любому радио брелку :)

Это конечно труднее чем реализовать на ИК лучах, но оно того стоит.

По новому алгоритму , я фактически записываю, своего рода "осциллограмму" в память. С таким методом можно создать "клон" пульта :)

То есть, перехватить сигнал , и потом его излучать в эфир.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт, брелок... Что-то я не догнал. Объясни. Я имел ввиду использование пульта, как альтернативу ПК.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть пульты в виде брелка? Широко используются в сигнализации авто , в электро моторных замках, и прочих делах.

Вот хочу создать декодер таких пультов.

Ранее, мне удалось создать универсальный декодер для пультов на ИК лучах.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, не велика.

Но будет разработан пульт (передатчик) на 10 команд, который можно будет привязать. А кто не захочет заморачиваться - привяжет заводской, с 4 кнопками :) Причем может 2 шт. разных прикрутить.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно определился с аппаратной частью.

МК - Atmega328P

Eeprom - 24C16

Супервизор - MC34064

Индикация - статика на 3 разряда.

Плата - сильно модифицированный проект Никитинского регулятора громкости: http://hi-fidelity-f...read-67366.html

Уже реализовано программирование 11 команд . Подойдет любой пульт совместимый по частоте с приемником.

Вся информация о кодовых посылках хранится в еепром 24С16

1 команда занимает 112 байт.

Есть функция установки разрядности команд, от 10 бит до 56 бит.

post-59941-0-51703000-1382468197_thumb.png

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь,малость отсутствувал,все дела-дела.И все таки artos5,я поддерживаю Геннадия,как не порадоксально,дисплей нужен,тач скрин,если в тягость,то можно не вводить.Брелки сделать миниатюрные можно хоть на 10 команд,хоть на 20.Это сейчас не проблема.В качестве передатчика можно использоват rfPIC12F675F,да и других миниатюрных передатчиков полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая новость господа :) Дисплей все таки будет, 2х16 WH1602 и ему подобные .

Контроллер Mega32, Mega328 не хватает по аппаратной части. Плата уже разведена, в скором времени буду изготавливать. Радиомодули тоже уже пришли :) В общем дело понемногу движется!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, два финальных варианта печатных плат.

Одна с возможностью подключения радио модуля , вторая - без такой возможности.

Оба варианта имеют USB <> RS232 мост при помощи ЧИПа CP2102

Все модули имеют аппаратную поддержку часов реального времени на DS1307

проект radio_decoder mega328.rar

post-59941-0-62595400-1383479286_thumb.png

post-59941-0-67604700-1383479291_thumb.png

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5 Вы можете выложить схему с номиналами

Добрый вечер Сергей! Простите за столь долгое молчание... немного занят был. Проект в стадии разработки, поэтому , как таковой схемы пока еще нету.

Сейчас переношу свои функции и отдельные куски кода на контроллер Atmega32A . В дальнейшем, если не хватит ресурсов планирую адаптировать под Atmega1284 . У нее Много флешь , и самое главное - много ОЗУ. Можно команды прямо в ОЗУ хранить, будет высокое быстродействие. Правда, и сейчас команды хранятся в ОЗУ . Но памяти уже свободной почти не осталось...

AT90USB646 не лучше ли будет?

Добрый вечер Геннадий! Возможно и лучше, но я с ней никогда не работал.. Долго буду разбираться.. Да и CP21xx есть в наличии.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,Артем.Вы с STM-ками не работали?Тоже и по флеш хороши и по частоте тоже.И еще,планируется ли в этой конструкции функция термостата,управление электрокотелком?Если да,то хотелось бы внести кое какие предложения,если конечно это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, функции термостата будут. Двухканальный термометр-термостат.

Вносите предложения :)

С STM32 игрался. Хорошие контроллеры! Но пока что , тоже нет времени на изучение.. Они значительно сложнее чем те же AVR , PIC. У меня даже есть отладочная плата для F0 серии.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть отладочная плата для STM 103-серии.Если термостат будет,это хорошо,а двух канальный,еще лучше.Хотелось бы,чтобы один канал мог управлять тремя тэнами по трем измеряемым точкам.Одна точка- измерение комнатной температуры.Вторая точка- по уличной температуре.И третья точка- по температуре теплоносителя.Хотелось бы,чтобы управление происходило следующим образом.Все три тэна не должны сразу вступать в работу.Должны включаться по очереди.Включается один ТЭН,через,как минимум,30 минут включается второй ТЭН,а еще через 30 минут,включается третий ТЭН.Так же,должна быть аварийная защита.Защита по абратке,примерно по превышению 95 градусов.Так же,хотелось бы еще ввести контроль за целостностью ТЭН-ов.Это можно организовать с помощью токовых трансформаторов.То есть,если один из ТЭН-ов ушел в обрыв,то мы можем увидеть на индикации,какой из ТЭН-ов в обрыве.Как то так примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял! Попробую реализовать.

Итак, начал сборку самой железной части :)

Платка вышла как никогда!

Мост на CP2102 уже определяется системой :)

post-59941-0-84747600-1384019960_thumb.jpg

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...