Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я из за этого корявого перевода в тюнерстудио пользуюсь только английским языком.

По поводу бесконтактного датчика положения дроссельной заслонки в том случае когда датчик и заслонка имеют разные нулевые положения я сделал на линейном ОУ инвертор сигнала.

Так как у датчика строго определенно где плюс и где минус, то от простой смены полярности мы получим сгоревший датчик а не смену направления как на резисторном датчике.На столе все работает хорошо. А вот на машине из за морозов (опель стоит на улице без гаража. А на опеле как раз заслонка поворачивается в противоположную сторону от жигулевского) еще не опробовал. Как пройдут удачные испытания, тогда выложу схему ту которую я добавил для корректной работы датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у меня поначалу с переводом была заморочка. а с датчиками небыло проблем в какую они сторону крутять просто калибравл и все работало. может везло просто. также как и с венцами на коленвале некогда незнал что бывает потеря синхо пака сма нестолкнулся с тако проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я из за этого корявого перевода в тюнерстудио пользуюсь только английским языком.

По поводу бесконтактного датчика положения дроссельной заслонки в том случае когда датчик и заслонка имеют разные нулевые положения я сделал на линейном ОУ инвертор сигнала.

Так как у датчика строго определенно где плюс и где минус, то от простой смены полярности мы получим сгоревший датчик а не смену направления как на резисторном датчике.На столе все работает хорошо. А вот на машине из за морозов (опель стоит на улице без гаража. А на опеле как раз заслонка поворачивается в противоположную сторону от жигулевского) еще не опробовал. Как пройдут удачные испытания, тогда выложу схему ту которую я добавил для корректной работы датчика.

А не затруднит выложить схему, мало ли для кого то будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

неподскажите? а возможно ли както управлять клапоном холостого хода шагового типа. там обычный моторчик шаговый биполярный с четырьмя выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос. На данный момент ставлю МС на Фиат Пунто,мотор 1,4Т. В мозге вместо IGBT стоят irl3705 для лог уровня управления родным коммутатором. На Ауди проблем не возникло,но тут не могу запустить зажигание,нет искры. Реально ли подружить с этим коммутатором или искать транзюки? Выходной сигнал с родных мозгов на картинке

post-171910-0-25313300-1391270194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если немного доработать схему, то дана выход надо поставить подтягивающие резисторы, на +5 вольт и инвертировать сигнал в тюнерстудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на место транзисторов зажигания ставишь 2N2222A(тока учти что у них распиновка разная), затем на выход зажигания ставишь подтягивающий резистор (думаю в 1кОм подойдут), Не забудь поменять настройки выхода зажигания, с Going High на Going Low

Untitled.jpg

post-164583-0-59656700-1391334541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счёт TIP122 не знаю, не пробовал. В принципе можешь поставить перемычку вместо транзистора, и сразу получить логический вывод на +5 вольт и в настройках менять нечего не надо, но тогда рескуешь спалить выходы проца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос в том что нужно получить, на осциллограмме нет масштаба и фиг поймешь размах сигнала... Для Фольксвагена у меня просто стоят выходы с открытым коллектором, подтягивающий резистор к +12 стоит в коммутаторе. А что там как у Фиата - без понятия, хотя бы тип катушек указал что ли...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов:

Какой дпкв (холла или индуктивный) предпочтительней для работы на высоких оборотах (8000-9000об/мин), т.е. что точнее будет работать?

Есть просто ниссановский холла. Он достаточно надежен на ниссанах ))) (image_5216datchik_chastotyi_vrascheniya_kolenvala_Nissan_23731-6N21A_(dlya_X-Trail_2001_T30).JPG)

Или ткните, что почитать на эту тему.

В чем разница широкоплосных лямбд lsu 4.2 и 4.9? Какой контроллер лямбды выбрать: wbo2 или 14point7?

Есть желание поставить Sigma Lambda Controller OEM www.14point7.com, но он поддерживает работу только lsu 4.2 в отличие от wbo2.

Спасибо!

Изменено пользователем metromans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дпкв (холла или индуктивный) предпочтительней для работы на высоких оборотах (8000-9000об/мин), т.е. что точнее будет работать?

Идея заключается в следующем

основной параметр ДПКВ - время реагирования.

Датчики Холла как правило работают медленнее, чем индуктивные, но у индуктивных схема преобразования сигнала может вносить задержку фазы с ростом частоты.

Медленное время реагирования приводит к запаздыванию зажигания на больших оборотах.

Когда сам лично в лабораторных условиях проводил эксперимент на быстродействие датчиков\схем преобразованя самая быстродействующей оказалась комбинация ДПКВ от BMW M20 (индуктивный) и LM1815. (фазовое искажение до 10000об.мин со шкивом 60-2 практически небыло - задержка сигнала около 1мкС- уже не помню)

второй вармант индуктивный датчик - компаратор

такая схема не вносила значительных задержек до 5000-6000 об.мин (с 60-2) радержка сигнала была 18-20 мкС

от 6000-10000об.мин фаза задерживалась на пи\2 - как у обычного ФНЧ.

Дадчик холла + буферный транзистор вносил постоянную задержку всём диапазоне оборотов (0-10000) около 15мкС- которую можно скомпенсировать при настройке.

мой собственный выбор №1. - на практике был реализован у v0stap на 10000+ оборотистом двигателе, у него же компаратарная схема работала лучше на низах - хуже на верхах.

С датчиком холла высоко оборотистых (больше 7500) двигателей не делал.

Так что решать тебе.

В чем разница широкоплосных лямбд lsu 4.2 и 4.9?

1. сопративление ячейки Нернста при рабочей температуре у 4.2 - 80-82Ом, у 4.9 - 300-301 Ом

2. таблица трансляции тока ионной помпы в АФР отличается.

3. 4.9 более быстродействующая (на сколько с головы не помню)

wbo2 или 14point7?

для 4.9 - wbo2

для 4ю2 - wbo2 или 14point7 разницы нет.

Сами настраиваем используя 4.2 (тк цена.качество хорошее) контроллеры wbo2 или 14point7

при настройке одним, и проверки другим разницы нет.

Innovate - от нескольких человек слышал про глюки, но у v0stap уже несколько лет вроде без глюков работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема лц-1 атом что может слетать калибровка датчика, для исключения подобных глюков, я её калибрую раз в 3 месяца, если не забываю. Самое долгое без калибровки отработало 9 месяцев, проблем замечено небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюки с Инновейт были когда я залил новую паршивку, но я это дело засёк и быстенько откатился на ту, которая была изначально...

у мя контроллер с 08 года, позапрошлым летом заменил зонд, с калибровкой проблем не испытываю

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов:

Какой дпкв (холла или индуктивный) предпочтительней для работы на высоких оборотах (8000-9000об/мин), т.е. что точнее будет работать?

Есть просто ниссановский холла. Он достаточно надежен на ниссанах ))) (image_5216datchik_chastotyi_vrascheniya_kolenvala_Nissan_23731-6N21A_(dlya_X-Trail_2001_T30).JPG)

Или ткните, что почитать на эту тему.

В чем разница широкоплосных лямбд lsu 4.2 и 4.9? Какой контроллер лямбды выбрать: wbo2 или 14point7?

Есть желание поставить Sigma Lambda Controller OEM www.14point7.com, но он поддерживает работу только lsu 4.2 в отличие от wbo2.

Спасибо!

а что за мотор на 9000 оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня датчик коленвала был как оказалась от жигуля самый дешовый мотор нанем раскручивался до 12000 оборотов со шкивом 12-3 зуба. и небыла срыва синхро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то писал про модуль блютус от адруино ......

сегодня получил с китая такие же - ждал почти 2 месяца

нада хелп по быстрому старту - модули HC-05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miniraser, инструкций много довольно, например вот http://robocraft.ru/...ronics/587.html

Работает без проблем. Не уверен, что у меня 05 именно, настраивать AT командами надо было через uart. Соответственно usb->uart нужен.

Рекомендую сразу не подключать к мозгам, а замкнуть rx и tx, подключиться по bluetooth и в telnet пописать буковки - буковки должны возвращаться. Так проще всего проверить, что на участке bluetooth все работает.

Изменено пользователем frig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Мотор Honda b20b от crv, в планах гбц vtec от b16a.

,

По поводу двигателя, боюсь что твои максимальные обороты будут 8000-8500, и то с головкой от б16, проблема в том, что система газа распределения не даст поднять обороты выше без существенного затухания и придётся менять почти весь ГРМ (а именно клапана, пружины, валы) удовольствие от 500 евро(думаю можно поискать б18ц6 за такие деньги). второе но - это блок б20. При таких нагрузках он долга не проедет, распространённая проблема, проворот вкладышей, средний срок службы 1 год, максимальный 2. Что по датчикам. На первые разы можешь запустится от родных. Начальный угол от которого можешь искать метку 65 градусов.

Изменено пользователем v0stap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заказывал модуль блютус долго мучался оказалось что он шел как 05 а насамом деле 04 и соответственно на него другие команды должны быть

для согласования модуля с блоком можно паять обвязку точно такуюже как в боке стоит. ну или вот описание

http://www.msextra.com/forums/viewtopic.php?f=122&t=43883&sid=bc2fc219bba900627f41006cc9aafa29#p314174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...