Перейти к содержанию

Проблема С Унч "романтика - 106"


Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас собрано вообще смешно... Указанная вами схема (с предыдущей страницы), но отсутствует конденсатор, который вместе с R14 запаян на землю, а R14 вместо земли запаян на R6. Надеюсь я понятно описал...

пс. согласно схемы выше на этой странице этот конденсатор обозначен как С2

Изменено пользователем AlNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отсутствие конденсатора в цепи катодов выходных ламп - это не страшно. Это нюансы для ВЧ. А вот резистор... В принципе, он создает смещение на сетках. По схеме по постоянному току он соединен с общим проводом. В именно Вашей "смешной" - все равно соединен с общим проводом через вторичку выходного трансформатора.

По переменному току должна создаваться обратная отрицательная связь. Может у Вас фазировка вторички перепутана и возникает положительная обратная связь? Тогда тоже можно ждать чего угодно. Вплоть до самовозбуждения выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

фазировка вторички перепутана и возникает положительная обратная связь

Не могли бы вы на этом моменте остановить подробней? Как мне понять что перепутано? Вроде все по схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня сейчас собрано вообще смешно... Указанная вами схема (с предыдущей страницы), но отсутствует конденсатор, который вместе с R14 запаян на землю, а R14 вместо земли запаян на R6.

Так верните его на землю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Возвращаем всё на место согласно схеме.

2 Измеряем напряжения на анодах и катодах всех ламп и, дополнительно, на экранных сетках выходных. О чём я уже писал.

Без этого так и будем толочь воду в ступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И схема к табличке, чтобы было понятно.

post-193394-0-03524000-1466683461_thumb.jpg

Я так и не разобрался, у вас схема уже переделанная, или оригинальная?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прощу прощения, уважаемое сообщество, что вопросов назадавал и пропал - работа, командировки и немножко отпуск :blush:

Вернул обратно по оригинальной схеме, проблема осталась, при громкости на источнике выше 10 % появляются искажения и с увеличением громкости усиливаются. Измерил на блоке питания в точке 5 на конденсаторе С1. Вместо указанных 270 В, получилось 216 В. Заменил С1, стало несколько лучше, 246 В и искажения проявляются примерно на 20 % громкости. Измерил в блоке питания между диодным мостом и R1, вместо заявленных 330 В, получил 305 В.

Прикрепляю изображение с замерами на лампах. На 14-х лампах показания идентичны

post-201784-0-43874800-1471466265_thumb.jpg

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей "оригинальной" схеме есть цепь параллельной ООС R7, R9. Скорее всего, она и даёт искажения. Уж больно глубока. Уберите R7 вообще, а R9 увеличьте до 470 к - 1 Мом и нижним концом посадите на "землю".

R10 и R11 логично было бы поменять на более низкоомные, как в первом каскаде. Что заставило конструкторов поставить в анод 6Н2П, работающей на 150 кОм, анодное сопротивление на 220 кОм - для меня полная загадка.

Когда всё заработает, можете убрать С3 и поиграться общей ООС, подбирая R6.

А, вообще, ещё пол века назад (ВРЛ №26, 1966) люди с успехом применяли классические схемы

post-120592-0-81606900-1471505509_thumb.jpeg

Потратив пол вечера, Вы легко трансформируете "оригинальную" схему в классическую, прямо на плате, что избавит Вас от многих мучительных вопросов. Все эти селфсплиттеры и темброблоки в цепи ООС - явно последствия рацпредложения, направленного на удешевление производства. И началось это, чуть ли не в 1956 году, с легендарного "Фестиваля"

post-120592-0-47720600-1471507103_thumb.jpeg

Как видите, за 16 лет, разделяющих "Романтику" и "Фестиваль", особых прорывов в схемотехнике не обнаружилось.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видите, за 16 лет, разделяющих "Романтику" и "Фестиваль", особых прорывов в схемотехнике не обнаружилось.

Да и за последние 60 лет тоже.

Авалс,а ведь в схеме присутствует так любимая Вами катодная ООС в выходном каскаде. :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авалс,а ведь в схеме присутствует так любимая Вами катодная ООС в выходном каскаде.

Катодная. Но! Сильно "кривая".

P. S. Извините, если не вовремя "влез" в обсуждение.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..! Кривая?

На сколько "сильно"?

В цифрах,если не затруднит.

Вы же так любите других на цифры "напрягать"!

Вот и будьте любезны разъяснить в цифрах силу "кривости".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..! Кривая?

На сколько "сильно"?

В цифрах,если не затруднит.

На 100% кривая. ;)

Поскольку лампы выходного каскада работают в противофазе, обратная связь будет отрицательной только для одной лампы (верхней), для другой она будет положительной. Видимо так сделали дабы подравнять их усиления. Мне кажется это очень хреновое техническое решение.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратная связь будет отрицательной только для одной лампы (верхней), для другой она будет положительной.

Это класс "А" ? Валерий,Вы ничего не напутали?Какая ООС на запертой лампе?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это АВ. Это означает что на малой громкости лампы работают как А. Да и на большой громкости полной "отсечки" тока нету. Лампы малость отличаются от транзисторов.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда 2 Цобеля в схеме,если до отсечки далеко?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного не вижу.

Если Вы про RC цепи в цепи первичной обмотки, то я их не считаю "цобелем". Можно обратится к википедии где есть чёткое определение цепочки Цобеля. "Цобель" это цепь параллельная динамику, но не обмотке.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного не вижу.
Это печально.

Цель цепи Цобеля-Бушеро Вам так и не постигнуть в принципе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авалс,а ведь в схеме присутствует так любимая Вами катодная ООС в выходном каскаде. - диагноз в корне не верен. Это не катодная ООС, а т.н. селфсплиттер - двухтактный выходной каскад с несимметричным входом. Мощный дифкаскад, по сути. Если Вы присмотритесь, то быстро обнаружите, что верхняя лампа работает с ОК, а нижняя - с ОС. Схема априорно несимметрична. Подача ООС в катод призвана хоть как то улучшить её параметры. В классике, с фазоинвертором, выходной каскад полностью симметричен - обе лампы с ОК. А тут - явное стремление сэкономить триод фазоинвертора. Взгляните на УМ Эстония - стерео. Функции те же - громкость, тембра, но есть фазоинвертор. А это + 1 баллон и панелька. Да несколько резисторов и конденсаторов. Кто то помножил эти 2 - 3 рубля на годоваой план завода, да и написал рацуху на тему экономии без ухудшения. А экономить в Союзе ох как любили.

post-120592-0-85217500-1471587991_thumb.jpg

"Цобель" это цепь параллельная динамику, но не обмотке - про то, что трансформатор способен трансформировать сопротивления, в том числе и реактивные, Вам. Валерий Сернеевич, естественно, не известно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.!... (с трудом пробираясь через груды сломанных копий) Господа! ну же вы... :) Я ведь тоже петь хочу, у меня тоже голос есть..! :help:

I_Alvas, докладываю: убрал R7, поиграл с R9 остановился пока на 470 кОм, уменьшил R10, R11 до 150 и 1 кОм, соответственно, все лампы практически в режиме, в пределах 2-4 вольт. Проблема осталась и даже усугубилась, искажения проявляются уже до 5 % громкости на источнике. R9 пробовал и на землю и на R6, практически одинаково, на R6 лучше. Мне кажется что-то где-то не так. Хочу отметить, что до вчерашней переделки ситуация в значительной степени улучшалась ночью, когда в розетке 227-230 вольт, громкость при этом можно было повысить до 50 % минимум, дальше не пробовал, потому что ночь. Я понимаю, что штатные ясновидящие в отпусках, чтобы через интернет видеть что не так, но все же прошу совета...

Изменено пользователем AlNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку лампы выходного каскада работают в противофазе, обратная связь будет отрицательной только для одной лампы (верхней), для другой она будет положительной.

Чёта я не подумал что обмотки в первичке тоже противофазны. Херню написал, извиняюсь. :blush: Обратная связь будет отрицательной для обеих ламп.

"Цобель" это цепь параллельная динамику, но не обмотке - про то, что трансформатор способен трансформировать сопротивления, в том числе и реактивные, Вам. Валерий Сернеевич, естественно, не известно.

Известно. А вам не известно что КПД трансформатора не 100%?. А то что полоса пропускания у него простирается не до мегагерцев Вам известно? Да ещё и индуктивность рассеяния имеется..

Цель цепи Цобеля-Бушеро Вам так и не постигнуть в принципе.

Просветите. Только желательно из авторитетного источника. Всегда готов поучиться. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не известно что КПД трансформатора не 100%? Да хоть 20%. Мы "стабилизируем" Rн для выходных ламп.

А то что полоса пропускания у него простирается не до мегагерцев Вам известно? А больше 100кГц и не надо. Никакие динамики на мегагерцах не работают, да и уши тоже. Музыка, кстати, тоже не до мегагерцев... :D

Просветите. Только желательно из авторитетного источника. Всегда готов поучиться. Ну, для Вас Войшвилло и Цыкин не авторитеты, так что ничем не могу помочь.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...