Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что в теме "Вопросы По Импульсным Источникам Питания" обсуждается слишком много параллельных направлений, пришлось создать отдельную тему.

Речь пойдет о ИИП для УМЗЧ. Топология - мост. Мощность 1 кВт. Выбрана мостовая схема, т.к. надеюсь в дальнейшем увеличить мощность.

Итак, проект, который я начал еще года полтора назад с помощью участников этого форума.

На данном этапе проектирования схема выглядит так:

post-15079-0-41956900-1391977495_thumb.jpg

Есть вопросы:

1. Снаберы стоят на каждый силовой ключ, нужно ли это или поставить один снабер на первичку (не берем во внимание вторичные цепи)?

2. Чем заменить (или какими отдельными транзисторами) сборки IRF8313 и IRF9362 (доступность никакая)?

3. Нужен ли резистор R67, если да, то какой выбрать номинал?

4. Шунтировать ли затворы силовых и несиловых полевиков стабилитронами?

5. Цепь запуска VT1-VT3, не помню откуда брал (по-моему QSC), ваше мнение?

6. Требования к разделительному конденсатору в первичке (ток через него 3,3 А для мощности 1кВт )?

7. Номиналы R38, R39, R66, как правильно выбрать?

8. Выбор частоты ШИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А ты накупи на 500 рублей.. Всё равно ты этим занимаешься, "года полтора" уже. И тебе их хватит ещё лет на 5.

http://radel.ru/search_products/fast_search?title=irf8313&search_type=1

http://radel.ru/sear...2&search_type=1

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабилитроны на затворы желательно ( ставлю 18в) .

Шунтирую обычно первичку (правильно приготовить транформатор важно).

Ставлю дополнительно предохранитель между выходными ёмкостями (450в) и питанием моста (выручало не раз).

На раскачке маленького трансформатора работают BD 139-140. Раскачивают без проблем тяжёлые полевики.

Разделительный конденсатор по первичке : 3 мкф -1 кВт. Ставил раньше к73-17, сейчас ставлю полипропилен.

Номиналы резисторов токовой защиты подбираю : максимальная мощность нагрузки -это 0.8 в на 9 ножке ШИМ( при срабатывании защиты- 1 в)

ШИМ обычно до 100 кГц делаю.

Ветилятор не ставлю (не умею).

ККМ на такую мощность уже нужно.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"правильно приготовить транформатор важно"

тут поподробнее можно?

про ККМ думаю лишнее, т.к. реальное потребление максимум 1 кВт, но свыше конечно нужен.

"На раскачке маленького трансформатора работают BD 139-140"

по какой схеме раскачка?

wwwww,

не знал про этот магазин

так ставят снаберы в мосту на каждый ключ?

Я не могу понять, ответить на большинство моих вопросов либо не могут, либо не хотят. Хоть ссылкой бы поделились на литературу или практическим схемам по мощным ИИП (те что больше 1 квт). То что я читал - все в общих чертах, без конкретики, либо в применении маломощных ИП. Конечно, может на этом бабки рубят проектируя килловатные источники и это является сверхсектретной тайной.

Юрий , к тебе вопрос посуществу:

насколь серьёзны твои намерения закончить "железку" хотя бы в этом году , потянешь по деталям ?

вполне серьезные!

электролиты едут из Китая, остальное можно здесь купить, но нужен полный список радиоэлементов , чтобы не заказывать 10 мелких посылок, адля этого нужна более менее финальная схема.

Вот наброски печатки, но она мне не нравится, буду переделывать под нашедшийся корпус 1U от свитча, там по другому расположены вентиляционные окна.

post-15079-0-57251500-1392237123_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий , а что насчёт драйверов на IR2110 или HCPL3120 ?

Если повар нам не врёт(С) , то 3кВт http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113050&st=20#comment-1313509 ,... можно с самого начала ознакомиться.

Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger, применил трансформатор, дабы при настройке не убить контроллер. На IR2110 интересно, но для для более отлаженных схем

Расчет и применение GDT

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй , Юрий.

"Для более отлаженных схем"

Я и хотел тебе предложить - провести самостоятельно

анализ существующих конструкций и после всего , принять окончательное схемное решение.

Я это уже для себя сделал.

Тебе предлагаю "для себя" сделать то же самое.

П.С. зря ты остерегаешься irок

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=131465&st=0 , плату что почти в конце топика , немного переразвёл , учёл все замечания , но в топик печатку не выкладывал.

П.С. П.С. У Кванты всё получилось и эта , рабочая , но ... есть более надёжные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хотел тебе предложить - провести самостоятельно

анализ существующих конструкций и после всего , принять окончательное схемное решение.

Я это уже для себя сделал. Тебе предлагаю "для себя" сделать то же самое.

Я так понимаю, на этом остановились? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113050&st=40#comment-1324610

но ... есть более надёжные решения.

что вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки не остановился , это же полумост , но хорошо мною опробован.

В теме DO^G97 я начал разводить плату для моста , фактически добавив ещё одну стойку к полумосту.

Мост я собирать буду , но только через год ... я дал своё Слово не брать в руки паяльник - это личное.

Юрий , более лучшее/надёжное решение относительно IRки , это всё же оптодрайверы (HCPL3120) , которые обеспечивают и гальваническую развязку от шима что ты собственно поставил во главу своего прожэкта и компактность монтажа платы управления и ... многое другое что самостоятельно сможешь прочитать за сей драйвер в даташите и в сети , если конечно заинтересует.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, HCPL3120 интересное решение. Изучаю...

есть неприятный момент, для HCPL3120 придется городить два отдельных питания

или не придется... http://scolton.blogs...02/3ph-v40.html

post-15079-0-83499200-1392491906_thumb.jpg

http://kit-e.ru/arti.../2007_10_89.php

http://www.samopal.su/node/4

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для irfp460 подпорку затвора (-5В) делать не нужно.

=============

Почему два ?

Одна дежурка - на каждый драйвер отдельные вторички , это не сложно:

*по сути там три независимых выходов питания для драйверов и один для шима*

post-163161-0-75818600-1392492981_thumb.jpg

или не придется...

бустрепное питание = то же что и у IRок ; кстати и для IRок применяют раздельное питание встроенных в микру ус-ей верхнего и нижнего ключей - точно так же как и на рисунке с оптодрайверами.

Дежурка типа этой , только надо добавить ещё одну обмотку на вторичку , аналогичную 4-5 .

post-163161-0-70837700-1392495452_thumb.png

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. питать как на рисунке в посте 17 в принципе можно?

не вижу смысл делать 4 вторички для питание оптодрайверов и шима.

точнее смысл есть, но для более мощных схем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть выбор пал на бустрепное питание МС драйверов ? http://www.gaw.ru/ht...l/ir/dt98-2.htm

*Я у себя буду делать раздельное питание опт.драйверов , как в посте 18 (добавил схему дежурного источника на ТОР).

______________________________

но для более мощных схем

Мост и делается для более мощных схем , во главу схемы прежде всего закладывается надёжность , непредсказуемые фейерверки не приветствуются.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр , ерунда получится , с бустрепом тебе проще слепить на IRкак как у Кванты , печать у меня есть. Будет только одно общее питание для шима и IRок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий , глянь (покаместь) соседнюю тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=134491 .

А у тебя ведь мост , довольно прожорлив по обвязке , не хватит драйверу питания , он защёлкнется.

Как бы ... "Большому кораблю - БОЛЬШОЕ плавание."

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Вт на обслуживание моста- больше не хочет потреблять( 1 кВт и более).

С такими драйверами ,можно поставить цепочку разряда затвора (pnp транзистор и дш), 10 к на З-И полевиков -желательно.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбирал из учёта , что диагональ моста будет потреблять в пИке 1.2А при 15В , плюс на остальные нужды = релюшки и вентилятор(ы).

Если делать дежурку , то сразу на все потребители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пике 1.2 А при 15 В, у меня 3 А при 15В в пике ( на тяжёлых транзисторах до 8А). Пик потребления держит ёмкость питания драйвера. Средний ток драйвера получался 0,1-0,3 А при 15В .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...