Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самое дешёвое решение для дежурки - электронный трансформатор типа Ташибра 50 ваттный. Хватит для питания всех каналов драйверов, самой управы и вентиляторов.

ЗЫ при мощности ИИП до 20 Вт нет надобности в ТОР, дешевле и проще TNY280PN. Проверено.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

самое простое - на NCP1200. проще не бывает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, NCP1200 не нужна обмотка самопитания, но требует внешнего ключа. TNY280PN не требует не только обмотки самопитания, но и внешнего ключа. Втыкаешь её и всё работает. Даже с кривым трансом.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну да, про внешний ключ я упустил...

обратноход - вообще такая зараза, что с любым трансом как-то работать будет...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Когда свой первый обратноход строил на TNY256Y, там тоже не нужна обмотка самопитания и внешний ключ, я намотал трансформатор на... ферритовом стержне d = 6 мм, L = 15 мм, сначала первичка в несколько слоёв, поверх неё вторичка 1 слой!!!

Первичка 160 витков, вторичка 16, 12 Вольт источник держал, выдавая 12 Ватт в нагрузку при нормальной сети. Тинька, бедная, грелась, но работала (на радиаторе небольшом). Из за высокой Ls выбросы на стоке доходили до 700 Вольт и тинька грелась именно из за того, что начинала работать в качестве стабилитрона 700 вольтового (там по даташиту ключ 700 вольтовый). Собственно, такой жестокий эксперимент был проведён с целью выяснения: "а что будет, если трансформатор обратнохода намотать супротив всех правил?" Думаю, если хотя бы вторичку расположить между половинами первички, выбросы существенно снизятся, нагрев соответственно тоже.

Источник был сделан по этой схеме и печатке:

http://cxem.net/pitanie/5-181.php

Поскольку данный ИИП я делал чисто для эксперимента, печатку не переделывал под TNY256Y (у неё корпус ТО220), сохранил авторскую, просто подогнув ножки тиньке.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дежуркой стало более менее понятно. Она нужна!

Вопросик по подключению снабера - до трансформатора тока или после? На сколько принципиально?

post-15079-0-70727900-1392759928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий , я хоть и рисовал ТТ после снаббера (последняя картинка) , но на практике ТТ поставил до снаббера. Не эксперементировал с перестановками ТТ так как работа ТТ меня полностью устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротил ТТ , выбросы меняются на уровне -никак. Предположу, если хорошая разводка платы ,удачный ТТ и основной трансформатор, то без особой разницы.

Придерживаюсь мнения : снаббер на основной трансформатор ставить.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не нужно. При низковольтном питании потери в мосте с учётом того, что ток будет проходить в каждом полупериоде одновременно через два ключа, будут больше, чем в пуш-пуле, который в данном случае наиболее предпочтителен.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Занялся редизайном ташибры для дежурки.

Сама схема ташибры очень компактная , я не стал использовать заводскую плату , а развёл свою , повторяющую заводскую - так удобнее дополнять схему дежурки обвеской выпрямителей.

Все 4 независимых канала питания снабжены двуполупериодными выпрямителями - сборки Шоттки с 12В каналов БП от ПК , сборки не требуют радиатора , ибо нагрев менее 45 при длительной нагрузке током 2А , получилось очень удачно.

Однако , прошу совета:

вся компактность заканчивается если применить в каждом отдельно взятом канале дросселя на распылёнке , на одном кольце не хочу мотать сразу 4 обмотки для дросселя , считаю этот вариант не особо надёжным в плане межканальной электроизоляции.

Какие могут быть варианты решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K6 AUDIO POWER AMPLIFIER в сети нашел схему его ИИП.

http://www.a-and-t-l...anual_wfigs.pdf

SG3525 в одиночку тянет ТГР, который управляет 4 полевиками :crazy: фото ниже.

в соседней ветке по мостовому ИИП писали про некоторые требования к мостам :thank_you2:

http://forum.cxem.ne...26979����что-то не очень они соблюдаются в К6 :unknw:

с полумостом на SG3525+IR4427+ТГР+IGBT я дошел до 2-х кВт, нареканий пока нет. Появился интерес к мостовой схеме. IR2110 и оптика не интересны; только ТГР. Заставлять 3525 в одиночку тянуть думаю дурость, потому решено выход умощнить как на рисунке.

post-128605-0-41952400-1394705681_thumb.jpg

post-128605-0-54321300-1394706182_thumb.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такая до смешного нелюбовь к интегральным драйверам ?

" безграмотным считается тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться"(с)

:)

Э... поймите правильно , это не шило вбок и не камень в маковку , а просто несколько удивительно , читая смысл , не видеть сути.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такая до смешного нелюбовь к интегральным драйверам ?

с ТГР у меня как-то сон крепче.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аксиомы в применении ТГР вместо интегральных драйверов нет , зато есть насаждаемая криворукими паялами фобия:

____________________

А правда где ? - а она рядом и работает вовсЮ , освоенная теми же клятыми нами по инерции и в бровь и в гриву китайцами и не плохо , батенька , работает.

Может быть пора сделать переоценку Своим способностям ? - не из "песочницы" же , ... почитай уже самостоятельно движимый человек , способный на большее.

П.С.

Ради всего , только без обид , согласен вЫдуть вместе бутыль шнапса из горлА , да ехать мне до Одессы 1500 км.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аксиомы в применении ТГР вместо интегральных драйверов нет , зато есть насаждаемая криворукими паялами фобия:

Именно так.

В основном проблема применения бустрепных драйверов среди форумных паяльщиков - это клешнерукость (в основном чертеж РСВ), и только маленький процент - это брачек самих микрух.

Изменено пользователем Wector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой аксиомы в применении ТГР вместо интегральных драйверов нет

как по мне так есть :yes: самый главный аргумент - цена вопроса. Надежность высокая, в случае выгорания ограничиваешься лишь заменой ключей, требования к разводке не такие высокие(вы сами это подтвердили).

Раньше собирал на 3525+2110 и 2156, оптику не пробовал, но ТГР ИМХО считаю оптимальным вариантом, а о вкусах, как говорится, не спорят.

Надеюсь дальнейшей демагогии не по теме не будет. Спасибо.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса , вернее разница между двумя случаями (если руки столь кривые , что веры в себя нет) = цене двух батонов , если переводить с денежного на желудочно-продуктовый эквивалент.

Зато , отработанная , я подчеркну это слово /отработанная/ схема повторяется даже криворуким бабуином без осциллографа , лишь для проверки успокоить душу.

П.С. никто не шпрехал не в тему , форум многие читают , полезно бы знать иные мнения , прежде чем окончательно обрастать фобиями (см.Википедию) и далее "сарафанным радио" распространять эту ересь в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.

Полагаю нужна отдельная тема по мостовой ИИП с ТГР

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна лишняя тема , к чему всё это ... нам нЕчего делить , мы в одной лодке.

Этих тем , штук пять висят в истории.

____________

Опишите несоответствия схемы К6 относительно требований прозвучавших в похожей теме (по ссылке) данного форума , поставьте вопрос ребром - возможно найдётся ответ ... прохожим тему людям , лень разгадывать ребусы , ответа в таком случае можно ждать долго.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТГР можно качать хорошие токи. Но не любит провалов по длительности импульса управления ключа ( допустим провал питания). Выручает в этом случае ККМ.

Если пошло что-то не так, могут погибнуть ключи( личный опыт :4 ключа одновременно -пробой всех по З-И , "трансформатор" )

2110 или 2113 ток ограничен 2 А -чуть-чуть маловато.( аналог от IXYS - IX6R11S3 ток ограничен 6 А ) . Если пошло что-то не так , вылетает сам ( самый легкий вариант) и может утянуть за собой ключ( ключи) ,ШИМ, бестолковое питание.

По деньгам: ТГР на 150-200 р подешевле.

Все варианты хороши и не очень по -своему.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...