• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dmitry_zloy

Простая Схема Регулятора Оборотов Электродвигателя

58 сообщений в этой теме

dmitry_zloy    0

Необходимо было собрать простую схему регулятора оборотов электродвигателя.

Была найдена следующая схема.

http://radiopolyus.r...dvigatelya.html

схема

image001.jpg

Собрал, но использовал IRFZ48N вместо IRF520.

Возможно кого-нибудь не затруднит ответить на несколько следующих вопросов:

1. На низких оборотах пищит конденсатор, который стоит около диодов, игрался с разными, но так и не смог подобрать номинал.

2. На низких оборотах сильно греется IRFZ48N (в самом начале) - возможно это связано с кондесатором, нагрев крайне не желателен, можно ли избавиться?

3. вместо конденсатора, который стоит параллельно с IRFZ48N, я поставил 1000uF, и он тоже греется при нагрузке в 1,5А, но не сильно, а планируется нагрузка в 5А!

4. зачем нужен этот конденсатор, который стоит параллельно с IRFZ48N? без него схема не работает.

Спасибо.

ПС некоторые вопросы могут показаться вам глупыми, если так случилось и с вами, то можно ничего не писать.

Изменено пользователем dmitry_zloy

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 329

Уменьшите номинал резистора подтяжки к питанию до 100 Ом.

Поделиться сообщением

K155TM2    277

4. зачем нужен этот конденсатор, который стоит параллельно с IRFZ48N? без него схема не работает.

Там же написано: "Конденсатор ёмкостью 470мк исключит звуковые шумы, которые могут возникнуть в обмотках двигателя, а также исключит в механических приводах ударный пуск механизмов."

Вообще, если нагрузка будет аж 5 Ампер, то надо-бы фильтр по питанию поставить: параллельно источнику 12В конденсатор на 4700 мкФ.

Изменено пользователем K155TM2

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

этого конденсатора не должно быть вообще. он и сам будет сильно греться и транзистор из-за него тоже будет работать печкой.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

dmitry_zloy    0

Уменьшите номинал резистора подтяжки к питанию до 100 Ом.

Уменьшил, ничего не изменилось.

Там же написано: "Конденсатор ёмкостью 470мк исключит звуковые шумы, которые могут возникнуть в обмотках двигателя, а также исключит в механических приводах ударный пуск механизмов."

Вообще, если нагрузка будет аж 5 Ампер, то надо-бы фильтр по питанию поставить: параллельно источнику 12В конденсатор на 4700 мкФ.

в интернете много чего пишут, хотелось бы услышать несколько мнений.

этого конденсатора не должно быть вообще. он и сам будет сильно греться и транзистор из-за него тоже будет работать печкой.

без него схема работает... но я так и не понял зачем он...

Спасибо Вам большое! Убрал я этот конденсатор и о чудо: все проблемы ушли! ничего не греется, ничего не пищит! :clapping:

Осталось испробовать по месту назначения с большей нагрузкой...

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Вместо конденсатора в 470мкф поставьте не большой, в раойне 0,1 мкф, так, для успокоения души ... :)

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

как я уже сказал, конденсатор в этом месте - для беспокойства души, а не для ее успокоения...

Поделиться сообщением

hrpankov    7

....мотор -индуктивность, кондик - капацитивность, чАстота переключения - звуковая.....каждий би запищел!!!...

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

житель, который южнее Дуная, вот накажу за флуд во всех темах, тоже запищишь...

прекращай это грязное дело...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dmitry_zloy    0

с большей нагрузкой IRFZ48N греется (2-5А), пришлось прикрутить радиатор. также немного запищал конденсатор, немного поигравшись нашел номинал при котором писк еле слышен в самом начале, но это уже не так критично.

Поделиться сообщением

xomak    11

1)конденсатор параллельно транзистору не допустим

2)диод параллельно двигателю обязателен резистор в цепи затвора 100 ом к плюсу питания не допустим ,а последовательно между м\с и затвором как раз должен стоять эти же 100ом транзистор IRF540 с радиатором с пол спичечного коробка при токе 2,5 ампера просто холодный (девяти вольтовая кренка на питание микросхемы сильнее греется )

Поделиться сообщением

Привет уважаемые!

1: Стоит ли собрать вот такую схемку?

2: Можно ли вместо Шоттки поставить например 1N4007 или быстродействующий импульсный 1n4937?

3: Как я понял максимальный ток в нагрузку зависит только от полевика?

заодно вот печатку рисонул

post-71925-0-43407900-1398450416_thumb.gif

post-71925-0-66412500-1398454529.jpg

Регулятор.lay

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol

Поделиться сообщением

Извините, прочитав разницу между Шоттки и выпрямительным диодом - понял, что выпрямительный не катит. Только вот еще не могу понять разницу между Шоттки и импульс. бист. диодом. Вопросы 1,2 в силе. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

receiver    131

не могу понять разницу между Шоттки и импульс. бист. диодом.

У Шоттки обычно прямое падение 0,3-0,6 В. А у быстрых импульсных 0,6...1 В

Поделиться сообщением

А вопрос по схеме? Стоит собрать?

И мощность зависит от полевого ключа?

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol

Поделиться сообщением

receiver    131

Ну, собрать, думаю стóит, раз выше уже собирали по такой схеме. Только не забудьте параллельно двигателю поставить диод.

А максимальный ток нагрузки действительно зависит от применяемого полевого транзистора :yes:

Поделиться сообщением

Все работает. Диоды шоттки пока нет, ставил импульсные. Применил irf630 в ключе. Немного зудят моторчики (любых видов) в диапазоне регулировок 0-40%. Лампочки и светодиоды отлично.post-71925-1398839645,2927_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Как убрать зуд? Ато автор говорит что зуддит конденсатор в цепи сток-исток, и еще греется...

Поделиться сообщением

receiver    131

Зуд (не нравится мне это слово). Писк можно убрать путем повышения частоты, для этого надо уменьшить емкость С1 в вашей схеме. Подберите емкость экспериментально. Например, 0,01 мкФ или 4700 пФ. Или еще меньше. Желательно при этом осциллографом смотреть, чтобы не было завалов на затворе.

А у автора темы транзистор грелся из-за емкости, подключенной параллельно ему. Если будете использовать регулятор для двигателя, обязательно поставьте обратный диод параллельно мотору.

Изменено пользователем receiver

Поделиться сообщением

igorillich    23

Здравствуйте ребяты. Всех с наступающим Старым Новым Годом.

Не хотел новую тему сочинять - вот и поднял эту.

Вопрос знатокам - на чем лучше сообразить ШИМ для регулировки оборотов электродвигателей а также для зарядки автомобильных аккумуляторов (до 6 ампер)? На 561лн1 или на таймере 555?

В качестве ключа помимо мосфетов не исключается применение КТ827.

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

А какое отношение имеет ШИМ для регулировки оборотов мотора к зарядке аккумуляторов?

И чем не устраивают схемы с предыдущей страницы? Если проблема в том, что нагрузка подключается между выходом и шиной питания, то только сегодня выложил схему для заземленной нагрузки.

Поделиться сообщением

P4B    8

на чем лучше сообразить ШИМ для регулировки оборотов электродвигателей а также для зарядки автомобильных аккумуляторов (до 6 ампер)? На 561лн1 или на таймере 555?

У 555 по крайней мере выход мощнее, но и она подходит не очень. Дело в том, что нужна ОС по току, чем больше ток - тем больше должно быть напряжение на двигателе, тогда обороты будут стабильные. А с простым шимом при нагрузке, особенно на минимуме, обороты будут падать. Хоть на 561, хоть на 555, хоть на 494. Пытался как-то расширить диапазон регулировки скорости на Ресанте, переплевался. Обороты становятся не стабильными уже при уменьшении скорости в два раза.

Никто не пытался найти специализированную микросхему для коллекторных двигателей?

В качестве ключа помимо мосфетов не исключается применение КТ827.
Не стоит. 827 составной, следовательно тормозной и падение напряжения на нём в два раза больше, чем на простом биполярнике. Грется будет.

Для зарядки аккумулятора вполне хватит штатного включения UC3843. Похожую схему выкладывал рядом http://forum.cxem.ne...owtopic=152765. Кстати - КЗ ей пофиг.

Наверно можно на сей микрухе и регулятор оборотов замутить, но она под это не заточена, много огородов будет.

Вдогонку: Вот простейшая схема. http://radio-master....D=26&kID=198346 впервые её видел в журнале Радио. С более мощными элементами крутила движок 1 кВт на циркулярке. Стабилизация оборотов очень даже ощущалась. К сожалению для низковольтных движков не очень подходит из-за большых потерь на R7.

Изменено пользователем P4B
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Хорошо. По мне - так учтено главное: габаритные емкости - на месте, синфазный фильтр - есть, радиаторы, которых хватит не только для проверки, выходные конденсаторы в нужном количестве. Габариты элементов соразмерны реальным. Плата выглядит реалистично, если и дорабатывать, то по мелочи. На выходную сборку снаббер нужен, чтобы не погибла от иголок. Вместо C13 для монтажа в отверстия, лучше керамику, под электролиты, она место не займет. Пропускать ли дорожки под SMD вопрос неоднозначный. Если речь о цепях с низкими уровнями напряжений и не склонных к взаимному влиянию, то пропускать, почему нет? Если у вас разность потенциалов сотня вольт между дорогами, тогда лучше не надо.
    • Какой схемой преобразовать с наименьшим искажением выход ЦАП   0-10В  в  те же самые 0-10В  для тока нагрузки до  100 мА?  Как сделать на одиночном  ОУ на 50 мА знаю, а  мощных ОУ у меня нет.  Как правильно соединить параллельно  от  2-х  до 4-х  ОУ по выходу  ?    
    • @Hi man Попробуйте нажать на стрелочку, как показано тут. 
    • Вот вы в школе научились считать - верно? И теперь считаете и рубли, и мешки с картошкой, и полоски на зебре, если захотите, посчитаете... А теперь тут: вы говорите "я научился делать вольтметр" - и опа-на! - тут же спрашиваете о том, какие переменные создать для счетчика... Если вы научились, то это означает, что теперь можете сами. А то выходит, вольтметр можете сделать, а водомер, к примеру, не можете... а разница у них только в названии! Что такое "счетчик ампер-часов"? Вам надо измерить, в течение какого времени будет протекать заданный ток, умножив ток на время вы получите амер-часы. Умножать умеете? Аметрметр делать умеете? Про таймер слышали, значит, время тоже считать умеете... Что не понятно-то? Как записать умножение? Так как в часе 60 минут, а в минуте 60 секунд, для точности надо мерить ток за секунду, а потом складывать 3600 раз эти произведения - вот вам и точный подсчет ампер-часов за час... или за минуту, или за секунду... Видите ли, вы на всех этих уроках не научились сами что-то делать, а научились повторять то, что делают другие. Но нельзя научиться ездить на велосипеде, просто глядя, как ездят другие, надо пробовать самому! Пока вы не начнете пробовать писать самостоятельно программы, вы ничему не научитесь! Например, вы сделали вольтметр из видеоурока - сколько там разрядов было? Три? Теперь самостоятельно сделайте четыре или пять. Или там были семисегментные индикаторы? Теперь сами сделайте на ЖКИ (или наоборот). Вот когда сделаете такое самостоятельное переделывание проекта из урока, тогда и скажете, что научились...
    • Изв. не понял , вы мне ссылку кинули на страницу в которой полно схем не могу понять где там прошивка под эту схему.
    • Кольщик, наколи мне Виндус весь Чтобы с документами Чтобы бес его Билл Гейтс Был порезан лентами Золотые облака На экране воткнуты Только ждет меня Ока Все Ferrari прокляты (поклонникам лицензии посвящается)