Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Без Выходного Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Я и говорю выходное сопротивление большое, КПД низкий, гармоник дофига + еще кондеры

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Жлобство-бескультурье,отсталость,невежество...Словарь русских синонимов.(Для справки.) Вы Музыку меряете,а её слушать надо.

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В чем же это проявляется интересно? :D Кстати в Ваш адрес я до этого ничего плохого не сказал, только в адрес усилителя. Да тут все жлобы получается кроме вас :D это уже диагноз! Не вижу смысла дальше постить, все и так понятно, эти усилители - сугубо на любителя, если нравится Вам это не значит что должно нравится всем.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я честно, никогда не слышал бестрансформаторных усилителей. Идея мне в принципе нравится, но если исключить все проходные конденсаторы из схемы и на выход не две лампы 6С33С в СРПП, а каскад, у которого на верхний триод сигнал подаётся (вроде катодный повторитель Уайта он называется) и включить штуки 4 6С33С параллельно :). Но это чисто спортивный интерес, для получения большой мощности и малого выходного сопротивления. Тока питаться это должно трансом от сварочного аппарата как минимум :) так что выигрыша в весе не получим.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходной конденсатор (он-один),исключить можно.Вообще,эта схема-самая простая и эффективная(для OTL).Повторитель Уатта сложнее,и КПД у неpost-124260-1275057165,84_thumb.jpgго,меньше,чем у одноимённого паровоза.Ваши страхи по поводу высокого выходного сопротивления-современная наука не разделяет,когда динамическая головка питается от источника ТОКА,интермодуляционные искажения уменьшаются.Поэтому вновь популярны пентодные УНЧ без ООС. Ничего необычного(для нормального инженера),в этих схемах нет,поэтому реакция отдельных форумчан,меня удивила. У меня дома усилитель,собранный по схеме дроссельного катодного повторителя,работает на рупорную акустику.Если бы я плохо делал свою работу-давно умер от голода.

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши страхи по поводу высокого выходного сопротивления-современная наука не разделяет

Это не страхи, а реальная проблема этих усилителей

Поэтому вновь популярны

:D :D :D покажите мне место где популярны бестрансформаторные ламповые УНЧ

Ничего необычного(для нормального инженера),в этих схемах нет,поэтому реакция отдельных форумчан,меня удивила.

Конечно ничего необычного нет - просто звучание го*но, даже транзисторы эти схемы уделывают, и опять же вы себя выставляете выше других :D :D :D тут типа одни бараны ни разу не разбирающиеся в схемотехнике

Feanor не стоит тратить денег на этот ущерб, если ты конечно не тр*** дочь миллионера, а потратить их на хороший трансформаторный усилитель. Я слышал эти усилители - трансформаторные их уделывают по полной.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо выдергивать слова из контекста-это нечестно.Ваши замечания-демонстрация незнания предмета,и общей неграмотности. Кажется,я знаю,куда девались парни с закрытых местной властью рынков.Здравствуйте!

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2G1KuL1N, апостол

Прекращайте ругаться!!! И не переходите на оскорбления, а дело к этому и идёт.

По теме. Полностью согласен с G1KuL1N

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут рынки я никогда отношения к торговым структурам не имел :) .

Причем тут не знание предмета, и неграмотность, если достаточно послушаь звук чтоб сделать вывод, да и на чем вообще это основано? :D Хорошо обясните мне фактические достоинства этих усилителей (кроме ненадобности покупать трансформатор конечно :D ) технические, а достоинство - на слух отличное звучание - не катит.

Zvik спасибо за поддержку.

покажите мне место где популярны бестрансформаторные ламповые УНЧ???

кстати вопрос еще актуален!

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК,ничего личного.ВЫ слушали GRAAF-20? Итальянский усилитель OTL по схеме,называемой "цирклотрон",продаётся в аудиосалонах Питера,Москвы,Екатеринбурга,и не только.Atma-Sphere m-60(Франция),Natural(Россия),Audio Research(США).Мои изделия Вам тоже не знакомы.Что за усилители Вы слушали? И,зачем слушать? Назовём OTL г...м.Так проще.

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну развели тут флудильню mad.gif , позиция каждого ясна и никто ни кого не заставляет собирать усилитель насильно, не нравиться, обойдите тему стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приведенных Audio Research слушал - не понравилось.

Мои изделия Вам тоже не знакомы

Я усилитель с надписью АПОСТОЛ пока не встречал :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК,ничего личного.ВЫ слушали GRAAF-20? Итальянский усилитель OTL по схеме,называемой "цирклотрон",продаётся в аудиосалонах Питера,Москвы,Екатеринбурга,и не только.Atma-Sphere m-60(Франция),Natural(Россия),Audio Research(США).Мои изделия Вам тоже не знакомы.Что за усилители Вы слушали?  И,зачем слушать? Назовём OTL г...м.Так проще.

Доброго времени всем !

Продавать можно сейчас , что (угодно) OTL усилители не запрещены к продаже это факт, но и факт что это, бизнес на доверчивых

клиентах.

Технические параметры усилителя OTL как у вас АПОСТОЛ без обратной связи не смогут удовлетворить даже среднего потребителя,

причём , схемотехническое построении на уровне школьника 10 класса..... не буду перечислять ляпы , вам учиться надо , для начала.

Когда получите начальное образование + культуру общения на форуме может и помогут форумчане устранить ляпы естественно не без

вашего активного участия в обсуждении , дальнейшей модернизации.

Перечисленные вами модели достаточно (солидных фирм) имеют обратную связь , иначе не получить без оной , (достаточно низкого

выходного сопротивления) по вашей схеме вы никогда не получите нормального мясистого быстрого баса.

Я вам предлагал обсуждение вашего однолампового усилителя на 6п9 , слизанного вами от телевизора КВН-49 но там была безвыходная

ситуация при этом решении , а здесь портал ПАЯЛЬНИКА пытается вам помочь скромными советами ,улучшения вашего девайса...

Вместо того чтобы вести нормальный, конструктивный диспут вы перевели в ...... учитесь общению, конструктивному, позитивному.

Так вести неприлично топик-стартёру ветки , тем более тема одноламповых УНЧ актуальна в ветке OTL вы также ведёте себя неучтиво

по отношению к колегам причём настроенными доброжелательно !

Ляпов у вас слишком много и на 6п9 и в ветке OTL!  ИМХО по моему скромному мнению.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Лично я - за безтрансовые ампы. Бытует мнение, что в трансах "умирают все соки" лампового уся. Так что, кому не нравится - пусть лепит безтрансовые на микрухах. :lol::P А кондёры, как не крути, весят меньше трансов. Схемочку, хотелось бы по - мощнее

:beach:

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АПОСТОЛ кажется устал.А по поводу схемки помощней-конкретно ничего нет,но осмелюсь посоветовать поэксперементировать со схемками по подобию двухтактных транзисторных УНЧ с триодами на выходе(или пентоды в триодном включении) вплоть до мостовых(2-х кратное увеличение мощности) как раз для инженеров. :blink:

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИКУ:моих"ляпов",Вы не увидите,потому,что их нет. Схема на 6П9, дана в типовом включении,на её авторство я не претендовал. Последнее изобретение в ламповой схемотехнике сделал Ю.Футерманн 5о лет назад,и посвящено оно...OTL. Учиться нужно Вам,и не просто,а ...учиться,учиться,и ещё раз учиться...Это В.И.Ленин,который внес большой организационный вклад в развитие радиоэлектроники. Видите,я тоже вношу свой вклад в Ваше образование.Изучайте труды Ицхоки,Кризе,Гоноровского...Начните с учебника для техникумов Г.С.Цыкина. Успехов!

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕСНИКУ:моих"ляпов",Вы не увидите,потому,что их нет. Схема на 6П9, дана в типовом включении,на её авторство я не претендовал.  Последнее изобретение в ламповой схемотехнике сделал Ю.Футерманн 5о лет назад,и посвящено оно...OTL.  Учиться нужно Вам,и не просто,а ...учиться,учиться,и ещё раз учиться...Это В.И.Ленин,который внес большой организационный вклад в развитие радиоэлектроники. Видите,я тоже вношу свой вклад в Ваше образование.Изучайте труды Ицхоки,Кризе,Гоноровского...Начните с учебника для техникумов Г.С.Цыкина. Успехов!

Спасибо за  ПОЖЕЛАНИЕ УСПЕХА с вашего посыла АПОСТОЛ он же АРТ.!

Учитель есть каждый встречный, учусь это не зазорно .

Ждём ваших , оригинальных поучительных публикаций но только качественного продукта, то что можно повторить и научиться у вас!

ПРИЗОВ НА ВЫСТАВКАХ.

Удачи вам в лампостроении!

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Существует тип усилителей,который незаслуженно обойдён вниманием -ламповые УНЧ без выходного трансформатора(OTL).Их обычно,ругают(при том,что большинство не слушало такие усилители).OTL выпускаются в Италии,Франции,США.Это не довод в пользу бестрансформаторных УНЧ.Но! Предлагаю Вам самим убедиться в том,насколько великолепно они передают Музыку.Как всегда,качество ВСЕХ деталей,паек,припоя-должно быть высоким,иначе Вы рискуете никогда не услышать "настоящий звук". Прошу прощение за качество картинки.post-124260-1274991414,85_thumb.jpg на 8 Омах,выходная мощность 6 Ватт,при 4% гармоник.

бестрансформаторные усилители = плохой звук. Лучше повозиться с трансформатором и потом с удовольствием послушать, чем собрать за полчаса и потом отправить это дело в топку. Но это чисто теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Апостол, если для тебя в споре о радиотехнике Ленин авторитет, то покапайся в его работах и узнай чему он призывает учится.

Полностью его фраза выглядит так:"Нам необходимо учится, учится и ещё раз учится военному делу настоящим образом"

А уселители без трансформатора -вещь неплохая, только немешало бы к ним выпустить высокоомные динамики, без них просто электрокамины получаются. Я и сам собрался циклотрон делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бестрансформаторные усилители хороши тем, что не нужен выходной трансформатор - значит конструкция, дешевле, легче, проще в изготовлении, если готового выходного трансформатора нет.

4ЛЕСНИК Сомнительно, что среднестатистический 10-ти класник хоть малейшее представление о устройстве ламповых усилителей имеет...

4PIC16F84 Теория суха, а древо жизни зеленеет в листах - звук не бывает плохим или хорошим. Можно сказать - нравится или не нравится. И что ты хочешь получить на выходе. Собранную модель всегда можно переработать. Конденсатор же намного проще, меньше весит, занимает места и излучает ЭМ наводок, чем трансформатор. Значит актуален, как никогда и бестрансформаторный УМ. Другой вопрос - качество, требования и затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу что то типа этого забульбенить, смущает только ОТСУТСТВИЕ халявных лампочек....

Насчет гармоник, высокого выходного сопротивления - вопрос спорный.

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 payral - существует простая штука арифметика, без сложных расчётов , так - сказать на пальцах , попробуем прикинуть каскад без трансформаторного Усилителя мощности , возьмём нагрузку  16 ом 15 вольт выходного эффективного напряжения , получим 14 ватт мощности , при этом ток в цепи будет  - 0,937ампера ~ 1 ампер , отсюда возникает некий пространный ВОПРОС -- ответ сколько лампочек надо поставить чтобы иметь такой ток , хотя бы в однотакте ~ 11  баллонов 6с19п или три баллона 6С33С  -- 4-5

штук 6С41С ,причём это всё должно быть подобрано на предмет одинаковости ВАХ, возникает проблема раскачать, запитать, мечтать конечно не вредно , но здравый смысл должен возабладать хотя бы иногда. Энтузиасты конечно есть, построения безтрансформаторных концепций но пока они не в большинстве.

вот например ссылка ознакомиться с конструкцией в этом направлении .

http://klausmobile.narod.ru/projects/pr_01_mamont_r.htm

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 payral - существует простая штука арифметика, без сложных расчётов.....

К сожалению, я знаю, сколько нужно примерно лампочек для БТ, это меня и смущает.

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если идти от обратного - какой мощности и с каким выходным сопротивлением будет усилитель с 2-6 лампами?

Смотрел на сайте схему усилителя без трансформатора в цепи питания. Но с выходным. Возможно его доработать так, чтобы убрать трансформатор. на выходе?

Вот эта схема - http://cxem.net/sound/amps/amp75.php

Я к сожалению в схемотехнике и расчётах дилетант. Интересно было бы увидеть схемотехнические решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да. Если нет задачи сбрасывать конденсаторы именно мосфетом и скорость оптопары устраивает -  идеально.
    • Ну понятно, вам так проще, да и понимание что и как будет менее абстрактным. У вас после приема есть массив символов rx_buf, представляющий собой строку, например: "AT+M2\r\n". Вам нужно эту строку сравнить с другой. Следовательно у вас будет функция, получающая два аргумента (массива строк). Один массив полученная строка, второй строка с которой нужно сравнить. Внутри функции вам нужно сравнивать байт за байтом, перебирая весь массив rx_buf и если все символы совпали вернуть из функции 1, если хоть один из символов не совпал, можно прерывать выполнение функции и возвращать 0. Попробуйте реализовать этот алгоритм.
    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
×
×
  • Создать...