Перейти к содержанию

Ламповый Усилитель Без Выходного Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Дороговизнй и недоступностью в моём регионе.

Тем более это первая моя затейка на лампах, поэтому цена не должна быть большой.

Трансформатор для питания достался бесплатно да и судя по размерам достаточно мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Высокоомные динамики ( 200 Ом ) были только в журнале " Радио ", а реально их никто не видел. Правда, мне лично, попался 0,5 ГД14 ( 28Ом ) - вот и весь мой улов за всю жизнь :crazy: . А, без шуток, можно просто подсоединить к такому усилителю низкоомный динамик через любой подходящий трансформатор. Например подойдёт накальный типа ТН или ТПП, а также любой 220 Вольт на 6 - 10 Вольт. Можно включить по схеме автотрансформатора. :buba:

4 - Ом_мный динамик легко превращается в 4 - кОм_мный, а если использовать отвод на 110 В или 127 В, то примерно в 1 кОм_мный. Посчитать лекго. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Идея с обычными трансформаторами мне понравилась.

У меня есть несколько трансформаторов из 220В в 9В постоянки там всё в корпусе (примерно 5.5 В переменки) 5.4 Ватта

Подойдут ли они???

И как производится их подбор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно посчитать. Если этот усилитель рассчитан на 960 Ом, а колонка или динамик на 4 Ома, то делим первое на второе и извлекаем корень квадратный. Получим коэффициент трансформации. Будет 15,5. Тепербь 220 В делим на это число, получаем !4,2 В. Вот на столько вольт должен быть трансформатор. Если взять накальный типа ТН, то у него надо соединить две вторичных обмотки на 6,3 вольта последовательно, соблюдая правило конец-начало, и подойдёт. Мощность транса должна быть не меньше выходной усилителя, а лучше раза в 2 - 3 больше, лучше будут низкие частоты. А, для пищалок, лучше использовать отдельный трансик мощностью поменьше раз в десять - они будут работать с килогерц. Вот так можно выйти из положения, когда ничего подходящего под рукой нет, вроде :yes: .

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое не знал теперь хоть знаний подчерпнул.

Ну теперь встаёт следующий вопрос.

Нужна простая, качественная и проверенная схема.

В идеале ещё помощней конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все схемы в интернете. Через Гугл можно их найти и отзывы на форумах почитать кто что делал и как. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповые усилители имеют свои тонкости. С одной стороны их схемы проще, но собирать труднее, так как надо это делать на металлическом шасси. Фанерные конструкции не будут работать хорошо - будут большие наводки из-за большого входного сопротивления ламп и высокоомных цепей. Ещё нужно уметь работать с высоким напряжением, бьёт сильно. :heat: Всё это и много чего ещё полезного лучше почитать на соответствующих ветках форума и лучше до того как делать. :thank_you2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороговизнй и недоступностью в моём регионе.

Тем более это первая моя затейка на лампах, поэтому цена не должна быть большой.

Трансформатор для питания достался бесплатно да и судя по размерам достаточно мощный.

Всё таки поищи. В самом Северодвинске чёрта можно достать а уж трансформаторов,ламп,деталей навалом! Эти трансформаторы от БП пластмассовых 4 ватта не подойдут в качестве ТВЗ. Тем более помощней хочешь и хороший усилитель сделать. А от качества ТВЗ 80% качества звучания зависит в ламповом УНЧ.

Вот стандартная схема. ТВЗ здесь с ултралинейным отводом. Экранная сетка к нему подключена. Если у тебя не будет этого отвода в ТВЗ , то подключи экранную сетку 6П14П к анодному электролиту первого каскада ( вверху слева). Лампы можно любые применить на выходе. 6П6С,6П3С,6П14П и много других.

post-180237-0-69767200-1398649118_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 27.05.2010 в 23:10, апостол сказал:

Предлагаю Вам самим убедиться в том,насколько великолепно они передают Музыку.Как всегда,качество ВСЕХ деталей,паек,припоя-должно быть высоким,иначе Вы рискуете никогда не услышать "настоящий звук". Прошу прощение за качество картинки.post-124260-1274991414,85_thumb.jpg на 8 Омах,выходная мощность 6 Ватт,при 4% гармоник.

 

 

Господа,  подниму старую тему, подскажите название выходного каскада? вроде не српп, не уайта, может катодный повторитель с активной нагрузкой? или μ-повторитель? Как же в них разобраться то во всех? Голова кругом.  И резистор в 1к параллельно динамику для чего? Как понимаю на катодном повторителе уайта можно рассчитать схему под низкую нагрузку, так  как получаем низкое выходное сопротивление выходного каскада. Чуть выше выходное у српп, но так же возможно сделать под низкую нагрузку. И как выше кто то сказал, простота схемы и ее удешевление что нет выходного, имеет и другую тёмную сторону луны, дорогие конденсаторы в БП и на выходе, так как требуют большой ёмкости.  При низкой нагрузке как 8-16 ом конденсатор выходной так же должен быть большой ёмкости не как при нагрузке динамка в 200-500ом где по схемам того же уважаемого Крылова ставят 30-40мкф. Здесь уже ёмкостное сопротивление давит низкие частоты при малой ёмкости.   Моё вам признание за помощь. 

 

 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Agats сказал:

вроде не српп

Именно SRPP.

1 час назад, Agats сказал:

резистор в 1к параллельно динамику для чего?

Уравнять потенциал между выходом каскада и конденсаторами при отсутствии динамика.

1 час назад, Agats сказал:

выше кто то сказал, простота схемы и ее удешевление что нет выходного

Удешивление? А Вы представляете, что такое 6С33С?! Только на накал 26,5 А  (170 Вт !!!) для стерео усилителя. И ещё ватт 180 на анодах ламп и катодных резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex-007 сказал:

Только на накал 26,5 А  (170 Вт !!!) для стерео усилителя. И ещё ватт 180 на анодах ламп и катодных резисторах.

И это всё ради получения жалких 6 ватт на выходе!  :lol:  6Н6П в РР может их выдать не сильно напрягаясь...:)

Ну и цена 1-й 6с33с почти 1000 руб. тоже сильно радует, особенно если учесть что их понадобится 4 шт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2  тимвал, а зачем нам ваты? у меня бумага 96-98дб + вч драйвер, усилитель на одной лампе ЕБЛ1 в пентоде, мах даёт 0.3 вата на 16ом, я слушаю мах на 0.1 вате. 0.3 вата уже очень громко чтоб слушать постоянно, помещение 45-50 квадратов, ну потолки низкие. 

 

2 Alex-007  если это точно српп, то ему вроде как всё равно есть на выходе что или нет. Ну по крайней мере в схеме Крылова идет сначала конденсатор и потом динамик. 

154394760062325417.thumb.jpg.c3c5244e6a69dbca21b8c8e6786f0f79.jpg

или я вас не понял и путаю что?

Согласен что 6с33с монстр, но есть другие менее прожорливые лампы как 6080 и ец360, хотя малыши то же очень любят кушать. И да меньшей мощности конечно будет унч. Но я не гонюсь за мощностью.  Я имел ввиду что конденсаторы на 200-250в очень дорогие если не китай ширпотреб. РОЕ золотые или сименс по 8-10евро стоят за 1000мк х 250в. Набрать бумаго маслом вообще страшно подумать если надо на канал 3-6тыс.мкф. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Agats сказал:

в схеме Крылова идет сначала конденсатор и потом динамик. 

А в приведенной Вами схеме сначала идёт динамик, потом конденсатор. От перемены мест слагаемых сумма...  Ну, сами понимаете.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики зачем заново воспроизводить старые заблуждения. Сейчас 21 век, можно в конце концов промоделировать в компе любую ламповую бестрансформаторную схему и увидеть что все они никуда не годятся. Разве, что если применить динамики с сопротивлением звуковой катушки от 1кОм и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Усилитель не критичен к сопротивлению нагрузки. Она может лежать в пределах 200-500 Ом."  

Видимо у Agats именно такие динамики. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Игорь Тихомиров сказал:

Мужики зачем заново воспроизводить старые заблуждения. Сейчас 21 век, можно в конце концов промоделировать в компе любую ламповую бестрансформаторную схему и увидеть что все они никуда не годятся. Разве, что если применить динамики с сопротивлением звуковой катушки от 1кОм и выше.

А что такое новые не заблуждения? Все схемы нарисованы лет так 100 назад

1 минуту назад, тимвал сказал:

"Усилитель не критичен к сопротивлению нагрузки. Она может лежать в пределах 200-500 Ом."  

Видимо у Agats именно такие динамики. :D

Это я про Крылова схему вообще то.

Господа, резистор в верхнем этаже на сетке, это антизвонник у автора Апостола?

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что внутренне сопротивление 6с19п составляет 400 ом. и нагрузка примерно та же, то при внутреннем сопротивлении 6с33с  в 80 ом. следует предполагать нагрузку 40...100 ом.

  У Вас такая? :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня 12 ом по постояке, т.е 16 по зэт. Я расчитал катодные по формуле (Ri+2Rh) * (m-1) и получил 180-200ом мне надо, сделал српп на двух 6080 , на каждом этаже спараллелив триоды, выход 1ват, 125ма на 200в. 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вас устраивает 25 ватт в тепло для 1 ватта на выходе, тогда дерзайте. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе бог с ним с теплом и кпд, и да, вата хватает более чем, тем более у меня рупорная акустика. А на 6с33с лично слышал отл, 16 ламп на канал, сверху как на кухне воздухозабор с вентиляцией сделан. Звук был очаровательный и очень очень. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Agats сказал:

Да в принципе бог с ним с теплом и кпд, и да, вата хватает более чем

Дак и звук будет так себе, что самое обидное.  Или Вы тоже планируете 16 ламп на канал? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня два триода на этаж в српп. Звук чуть другой чем с трансами,  но не хуже чем от ебл1(ал4) пентода с ландахл трансами.( с чем мог сравнить в живую) Мне нравится и очень очень очень. Играет сама лампа. Тем более нет ни одного моточного изделия, ни дросселей ни анодного ни выходного. Увы накальника два. Играет приятно для меня. Правда никто не слышал акромя меня в живую ;)  

https://youtu.be/9GX-TA832Cw

 

Изменено пользователем Agats

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agats! Если, уж, невмоготу, не стоит ваять двухэтажные конструкции, в которых одна из ламп выполняет явно паразитную роль. Возьмие одну лампу, включите повторителем, в катод дроссель на 0,1 Гн и ток, не менее тока покоя. Всё это раскачать любым триодом. Динамик, как обычно, через конденсатор. Получите Однотакт класса "А", с КПД вдвое выше , чем у SRPP, при той же выходной сощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
×
×
  • Создать...