Перейти к содержанию

Преобразователь 5В -> 12В Для Ноутбука Usb


Гость kukuruser

Рекомендуемые сообщения

Я в радиотехнике не мастер. Нужна помощь. Хотел купить себе подставку под ноут(охлаждающую, с кулерами), но увидев цены, решил сделать сам.И столкнулся с проблемой: у меня есть 2 кулера которые работают от напряжения 12В. Их хочу использовать в подставке для поддува воздуха. Хочу, чтобы подставка работала от USB порта в ноуте. Как известно, напряжение в порту USB ноутбука 5В. У меня появился 1 вариант: Сделать в подставке(там места много) преобразователь с 5В до 12В на кулеры. Как собрать такую схему не знаю, т.к. ничего не понимаю собирании плат и тем более в их печати.

P.S. Очень прошу не писать варианты с разборкой ноута. Он новый, не хочу в него лезть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Овчинка вычинки не стОит. Порт USB может обеспечить максимум 0,5 А. Даже если допустить, что кулеры потребляют всего 0,11...0,13 А (те, что мне попадались широкого применения), то суммарно получается 0,22...0,26 А. Теперь умножаем на коэффициент трансформации 12/5=2,4 и делим на КПД преобразователя (хорошо, если 80%) и в итоге получаем 0,66...0,78 А.

Один кулер так можно запустить. Два - никак. Либо искать кулеры с током потребления не более 0,08 А.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, 0.5 А порт выдаст только после согласования, а значит, туда надо впаять еще и микрушку крохотную, которая будет кричать ноутбуку, что ей, дескать, срочно надо именно 0,5А.

А без этой микрушки максимальный ток всего-то 0,1А будет, чего даже для маломощного кулера будет недостаточно.

ТС -- это гиблое дело, не заморачивайся.

Собери два аккума 18650, степ-ап конвертер и схему для зарядки -- оно прям готовое продается. С парой хороший батареек обойдется все в 20 баксов вместе с доставкой из китая. Кулера уж сам приладишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любой телефонной лавке купите зарядку которая отдаёт не менее 6 вольт при токе более 400 ма

и прикрутие к ней вентилятор от компьютерного БП ( 12 в ) -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь друзья подключите ваши кулеры НАПРЯМУЮ к юсб - они довольно неплохо будут работать и от 5 Вольт, попробуйте, потом спасибо скажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сейчас будут проблемы с доставкой в Россию.

Чо эта? :) Я живу у черта на куличках, сижу плотно на ебэевской игле - еще ни один заказ дольше месяца не шел. Везет, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать у бука энергию, этим самым нагревая его, чтоб потом его же охлаждать? Слишком заумно, лучше автономный БП, имхо.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать по китайски. сделать в подставке такое же гнездо как в ноутбуке и от той же подставки вывести такой же штекер как и от БП. А в середине паралельно кабелю БП поставить LM ку которой питать кулера.

А еще есть способ по умней такой же как и первый но с одним дополнением там стоит набор батарее (литиевых ,кадмиевых) на общее напряжение 12В, с преобразователем 12в-19в. И подставка кабы дополнительный акб.

тестил такой самодельный вариант в летней школе ( был в отряде технари), толщина чуть больше пальчикового АКБ, копрус из орг стекла прозрачного, в середине 2 кулера и синяя подсветка кулеров и самой подставки и самое главное по площади всей подставки акуратно разложены и запаяны пальчиковые АКБ. тот вариант чо я видел давал ноутбуку еще 6 часов дополнительной работы при своих 4 часах от своего АКБ.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем речь друзья подключите ваши кулеры НАПРЯМУЮ к юсб - они довольно неплохо будут работать и от 5 Вольт, попробуйте, потом спасибо скажете.

ради прикола перерыл все кулера, которые у меня были -- их, кстати, 14 штук, размеры от 60 до 140мм.

От пяти вольт завелся только 60мм, и дул он.. в общем, у моего кота под носом ветер сильнее.

все, что крупнее 60-70мм от пяти вольт максимум дергало крыльчаткой и очень, очень хорошо грелось.

Запитывался от АТХ БП, недостатка мощности уж точно не было. Опытным путем (степ-ап + вольтметр) было установлено, что минимально-приемлемое рабочее напряжение для кулера в районе 7-8 вольт, а чтоб у него еще и обмотка не грелась как бешеная, да и ветер был ощутимый сколько-нибудь -- все 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы выглядит как "преобразователь напряжения 5-12 вольт для питания ноутбука от USB порта компьютера". Лучше купите пару подходящих разъёмов питания папу и маму, соедините их между собой, подайте питание на ноутбук от штатного блока питания транзитом через два купленных разъёма, и в транзите между разъёмами возьмите напряжение для питания своих вентиляторов через стабилизатор на 12 вольт. Если штатный блок питания на 12 вольт, то можно обойтись без стабилизатора. Повышающий преобразователь перегрузит порт ноутбука по току, и если есть защита, ноутбук просто аварийно выключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...