• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Pasterian

Faq По Усилителю Вега 10У-120С (Вега У-120-Стерео)

12 сообщений в этой теме

Pasterian    1

Вега 10У-120С (ранее Вега У-120 стерео) представляет собой полный стереофонический усилитель, 1 группы сложности.

Ознакомится с техническими и эксплуатационными характеристиками можно здесь. Там же можно посмотреть фотографии внешнего вида и внутренностей аппарата.

Описание конструкции.

Основу конструкции (корпуса) усилителя составляет коробчатая рама из стальных пластин, усиленная изнутри перегородками. К раме крепятся внешние панели: снизу - перфорированная стальная пластина с ножками, сверху и с боков - П-образная окрашенная стальная пластина, с лицевой и тыльной сторон - пластиковые панели.

Внутренняя компоновка представлена на фото ниже.

post-123806-0-21850300-1415078735_thumb.gif

На фото, оранжевым прямоугольником выделены радиаторы выходных транзисторов. Обозначение "1" и "2" условное.

В красном прямоугольнике (3) - силовой трансформатор.

В зеленом прямоугольнике (5) - диодный мост, а в желтом прямоугольнике (4) - конденсаторы.

Почти вся схема усилителя собрана на большой печатной плате (она ничем не выделена, коричневое поле в центре). На отдельную плату вынесен блок регулировок (громкость, баланс и т.д.) - фиолетовый прямоугольник (7), плата гнезда наушников синий прямоугольник (8), и платы светодиодных индикаторов (с этого ракурса не видны).

Голубым прямоугольником (6) выделен экранирующий кожух входных цепей.

Темно-красный прямоугольник (9) - предохранитель вторичных цепей питания, розовый (10) - сетевой выключатель.

Как видно на фото, компоновка усилителя не сильно плотная, доступ почти ко всем элементам свободный. За исключением входных цепей (для доступа надо отпаять кожух) и выходных транзисторов (необходимо снять радиаторы, причем оба, т.к. на каждом из них сидят транзисторы разных каналов).

...

Схемотехника.

Принципиальная электрическая схема.

post-123806-0-34917800-1415082833_thumb.gif

Особенности схемотехники

...

Твик и модернизация.

Критика слабых мест аппарата, поиск и примеры решений.

...

Ремонт.

Особенности ремонта данного аппарата

...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Твик:

Геометрический Твик ( Укорачивание :crazy: ) данного усилителя

:crazy:

Особенности ремонта:

Требуется знание логических цифровых микросхем - иначе не разобраться в работе защиты.

Ремонт методом бездумной замены деталей не проходит.

:dance2::friends:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

Гога, а по сути есть что сказать-написать, или опять - только поржать? ...

Почему, просто усилитель не лез полностью в секцию - часть торчала наружу.

Был выбор или секцию ломать, или усилитель укоротить - я выбрал второе.

По существу я уже написал, что не изучив схему защиты, ремонтировать этот усилитель невозможно.

Киньте фотку платы, я покажу как делать.

Вот, сам нашёл фото:

post-46176-0-69089800-1415125114_thumb.jpg

На плате вырезается участок в жёлтом прямоугольнике.

Выкидывается один радиатор. Задняя часть платы стыкуется и восстанавливаются дорожки.

Выходные транзисторы устанавливаются на один радиатор с разных сторон.

Боковые стенки корпуса укорачиваются на необходимую величину.

Потом задняя часть корпуса привинчивается к боковинам.

Конденсатор по питанию переставляется в свободное отверстие, выкидывается одна пластмассина

и трансформатор перемещается вперёд.

У меня в секции была узкая ниша и что-то я там устанавливал - то ли тюнер, то ли кассетник.

Усилитель требовался тонкий, а тоньше веговского вроде нету.

По бокам стояли небольшие колонки. Смотрелось очень даже не плохо.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

Вообще к каждому советскому аппарату, кроме инструкции по эксплуатации и схемы, шли инструкции по наладке и ремонту. Думаю, что вот их имеет смысл собирать и публиковать. От них толку будет на много больше, нежели от "складирования" разбросанных по нету чьих то советов и разрозненного опыта по устранению каких-то отдельных неисправностей.

Безусловно, в старых усилителях и магнитофонах имеются болячки, которые свойственны только им, вот их тоже можно собрать. Например, в той же Веге 10У-120С, проблемы с переменными резисторами. Из за своей конструкции, восстановить их чрезвычайно сложно, поэтому было бы интересно послушать тех людей, которые нашли им качественную замену, которая позволила бы восстановить УНЧ без потери внешнего вида и минимальными доработками корпуса...

Так же можно отметить "хитрый" дефект ОУ на входе усилителя. В связи с тем, что в этом усилителе используются непосредственные связи между каскадами, то даже частичный выход из строя одного из усилителей на входе приводит к полному отключению одного или обоих каналов. Т.е. при ремонте этого аппарата необходимо тщательно проверять рабочие напряжения на выводах ОУ входных каскадов ...

В связи с тем, что у этого аппарата не очень большие радиаторы, то особое внимание необходимо уделять току покоя оконечников. Если его выставить более 30 ма, то при эксплуатации летом, либо в закрытых объёмах, усилители просто перегреваются и уходят в защиту...

Ну, а по поводу защиты, так это вообще отдельная песня и по ней можно написать не один пост ... :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

... шли инструкции по наладке и ремонту. ...

Они распостранялись по заказам местерских по ремонту. Также, естественно, хранились в архивах производителей.

Если кто владеет подобными, конечно, не помешало бы поделиться.

Также, как и схемами из Руководств по эксплуатации. В разные годы выпуска были разные схемы для одного и того же названия аппаратов. Может быть и в этой Веге та же картина?

Поделиться сообщением

Pasterian    1

Да, было бы неплохо заполучить заводскую брошюру по ремонту. У меня есть такая по 122-й Веге (в djvu), ОЧЕНЬ полезная в ремонте вещь, но к 120-й никаким боком. У этого аппарата было всего два названия, оба отражены в названии темы. А ревизий основной платы мне известны минимум две, условно 88 и 92 года, отличаются установкой транзисторов VT15-VT16 (а может и еще чем). Вот такие вещи надо в FAQ обязательно, как они туда будут попадать, кроме как с миру по нитке, хз.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Скиньте на 122-ю. Мне, в принципе она ни к чему. Но собираюсь усилитель свой сбыть. Новому хозяину может впоследствии быть кстати.

Поделиться сообщением

...Так же можно отметить "хитрый" дефект ОУ на входе усилителя. В связи с тем, что в этом усилителе используются непосредственные связи между каскадами, то даже частичный выход из строя одного из усилителей на входе приводит к полному отключению одного или обоих каналов. Т.е. при ремонте этого аппарата необходимо тщательно проверять рабочие напряжения на выводах ОУ входных каскадов ...

Непосредственно связаны только ОУ вх. усилителя/корректора и первый ОУ ТБ. Дальше развязано конденсаторами.

Спорить не буду, всё возможно, но не думаю, что из-за этого сработает защита УМ.

Хотя, если, только при быстрой регулировке тембра НЧ и то при условии некомпенса со стороны первого ОУ.

:friends:

Поделиться сообщением

Borodach    1 716

...Так же можно отметить "хитрый" дефект ОУ на входе усилителя. В связи с тем, что в этом усилителе используются непосредственные связи между каскадами, то даже частичный выход из строя одного из усилителей на входе приводит к полному отключению одного или обоих каналов. Т.е. при ремонте этого аппарата необходимо тщательно проверять рабочие напряжения на выводах ОУ входных каскадов ...

Непосредственно связаны только ОУ вх. усилителя/корректора и первый ОУ ТБ. Дальше развязано конденсаторами.

Спорить не буду, всё возможно, но не думаю, что из-за этого сработает защита УМ.

Хотя, если, только при быстрой регулировке тембра НЧ и то при условии некомпенса со стороны первого ОУ.

:friends:

Защита при данной неисправности не срабатывает, но вот работа самих усилителей в преде невозможна.

Поделиться сообщением

Yuretskok    440

Они распостранялись по заказам местерских по ремонту. Также, естественно, хранились в архивах производителей.

Если кто владеет подобными, конечно, не помешало бы поделиться.

Была пачечка таких, да видать выкинули за ненадобностью :(

Поделиться сообщением

laich    40

Хирургический твик посредством тда7293

a14d451ee3e6f8bf694cfe8f3ac1c8b5_zps1a2be47b.jpg

05a0de4d1005f32bf0fbaed87643b966_zpsbb9bfb87.jpg

9fa46c60fc9925ac8d951233bd0943d9_zpsf1af46d3.jpg

А что ещё остаётся , когда все дороги поотваливались?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• запись в порт по регистру Port происходит по принципу чтение-модификация-запись , по LAT на прямую. игнорировать можете. задать соответствие переменным row & col... 
    • Ага, со слепу не разглядел. На стоке, прямо на лапе измерьте. Каким еср метром? Не надо еср метром, выпаяйте и обычным мультиком проверьте. Но для начала напряжение на его стоке.
    • TR 316 это мощный полевик, ESR метром звонится как живой Все же я хочу попытаться добиться баланса в базе TR314, а дальше буду плясать. Грешил на возуд, но если бы это был он, то уж больно странно проявляется Похожая проблем была, когда оживлял самый первый бриг 78 года, был огромный перекос. Вылечилось заменой сопротивлений в базе
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше. На свой вопрос кто на чем слушает музыку которые не слышат разницу в звучании аустического шнура от бабушкинового утюга и фирменного кабеля, ответ так и не получил.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.