coshey

Нужна Помощь, Сварочный Инвертор Edon Mma 250

147 сообщений в этой теме

Goodefine    92
2 часа назад, KRAB сказал:

потому, что нужно ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ при ремонте, опираясь на ЗНАНИЯ, а не тупо отвергать и гадать ...

Да кто ж спорит, так и есть... Осцилл недавно подаренный, в прошлом проекте, на своих частотах показывал идеально, а тут  грабли. Ничего, умнее буду ))

2 часа назад, KRAB сказал:

конечно - затвор в воздухе - смерть транзистора

Я с инверторами мало имел дело (я ремонтом занимаюсь вообще очень редко, в основном свое сочиняю), больше интересует, без одного ключа (если его выпаять вообще, к примеру), мощности хватит только на легкое, едва заметное искрение и все, или должны быть эффекты посильнее?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Goodefine    92

Хотя все логично, получается просто эквивалент периодического  включения первичной обмотки на источник питания.  Мощность  будет перекачиваться во вторичную обмотку только за счет переходных процессов и емкостного тока через неуправляемый ключ, т.е. мизер , хотя напряжение на выходе было порядка 40-50В.

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Еще небольшой интересный вопрос, на сигнале управления, в середине меандра, видна характерная ступенька - dead time. Так вот, в упомянутом инверторе стоят ключи FGH60N60SMD и это время (самой ступеньки, без нарастающих/спадающих фронтов) примерно 2.2 - 2.3 мкс. На шиме 3846 на ноге 8, емкость 6.2n, резистор на 9 ноге 3.93кОм. Есть другой инвертор, с выгоревшей парой ключей IXGH48N60C3D1 - там время ступеньки dead time порядка 2 мкс (конденсатор/резистор 8n/3.57кОм). Есть желание заменить их все на FGH60N60SMD как более мощные, и как оказалось более дешевые в наших краях. Но в управлении они более тяжелые, потому вопрос - хватит ли этих 2 мкс (по идее время закрывание у них максимум 150ns, что с большим запасом), и нужно ли привести RC цепочку в соответствие первому инвертору (хотя здесь больше влияние на трансформатор, чем на ключи)?

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

ставь и не заморачивайся ...

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Да, наверное, так и сделаю. Но все же пока едут транзисторы, думаю вот о чем. В соседней теме частота ШИМ в инверторе около 39 кГц, у меня в одном 32 кГц (ключи FGH60N60SMD), а во втором инверторе вообще 27 кГц - явно переживали за ключи по диаграмме Frequency/Load current (что удивительно, но в доке на транзисторы IXGH48N603CD1 этой зависимости нет), первичная обмотка выполнена не литцендратом, обычным круглым проводом.
Если поднять частоту, новые ключи ее потянут без проблем, то какие бонусы можно поиметь... Единственное, что приходит на ум, это снизится риск входа в насыщение трансформатора, что кстати немаловажно, ибо удешевляторы могли снижать частоту именно по этому критерию, чтоб облегчить работу ключам. А при установке более мощных ключей и ток может нарастать быстрее, и при малом запасе здравствуй насыщение. Других достоинств поднятия частоты без переделки моточного изделия я не вижу, зато недостатки есть - повышение динамических потерь на переключениях,  скин-потери в обмотке и т.д. Но, думаю что если поднять частоту хотя б на 5 кГц, то сильно хуже по потерям не будет, а вот по насыщению будет гораздо лучше, как считаете?

Поделиться сообщением

KRAB    3 887
4 часа назад, Goodefine сказал:

вот по насыщению будет гораздо лучше,

лучше ... но это - ловля блох ...

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Может и блохи, поигрался с программой расчета трансформаторов, получилось что при увеличении частоты с 27 до 32 кГц, число витков может быть уменьшено примерно на 10%. Если оставить витки, снизится индукция, х/з на сколько процентов, но хуже быть не должно. Другой конденсатор/резистор поставить не трудно.  Кстати, при изменении частоты нужно ли что-то менять в контуре регулирования (в настройке управляющей платы) - какие-нибудь пороги и прочее? Умозрительно вроде как нет.

ЗЫ. Осциллограф, кстати оказался нормальным  - чьи-то очумелые ручки включили тумблер на пластины Y...

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

Ты лучше прикинь перепады сетевого напряжения и его падение на удлинителе ... и поймешь, что эти 10% - это так - ни о чем ... а менять ничего не нужно ... 

Поделиться сообщением

Goodefine    92
Цитата

прикинь перепады сетевого напряжения

Убедил ))

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Еще небольшой вопросик. К примеру H-мост:

0ff705b7e93839119991bd6a001.jpg

Только с igbt и затворы отдельные - смысл понятен. Все пишут, категорично, мол транзисторы исключительно одинаковые и из одной партии. Что одной модели понятно (и то...). Насчет партий. Сгорели Q3 и Q4 по причине непропая по управлению Q3. С завода шли Q1, Q2 и какой-то из Q4 и Q5, возможно даже  два (одного транзистора нет под рукой чтоб проверить)  из разных партий. Ничего не горело пока не подвело управление. Так вот, так ли критичны партии? И если делать по фэншую, как их паровать: Q1Q2 и Q3Q4 одинаковые, или Q1Q4 и Q3Q2, или Q1Q3 и Q2Q4?

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Такой ответ я и предполагал. А что будет, если транзисторы, например, будут закрываться/открываться за разное время. В пределе один открывается первым (Q1), потом второй (Q4), закрывается тоже первый сначала. По идее, поскольку транзисторы включены последовательно, токи через них будут одинаковы. Но в отключенном транзисторе по первому закону коммутации ток все равно будет течь, но через диод, потом отключиться второй, и у него так же будет течь ток ч/з диод. Главное, имхо, чтоб транзистор, который закрывается последним, успел закрыться до открытия другого в плече (Q3), и не было сквозняка. А паровка , имхо опять же, будет влиять на симметричность намагничивания транса (разные падения напряжения на транзисторах), и если следовать этой логике, то нужно паровать Q1Q3 и Q2Q4. Мутный вопрос, просветите подробно, плз

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

из одной партии - наискось в мосте берется ... (по диагоналям) - все остальное - опять же теорЭтиЧСкие хФантазии :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Да я не спорю особо, но хочу понять что будет криминального при разных параметрах (близких в пределах разброса по даташиту), с завода их по параметрам подбирали, раз партии на всех разные?  Или, вообще, не парились... Хотел модель в микрокапе найти и посмотреть что будет происходить,  но все что были, уже недоступны по линкам. Свою рисовать лень.

Поделиться сообщением

KRAB    3 887
1 час назад, Goodefine сказал:

вообще, не парились

и весь ответ .... 

реально - даже если какие-то чуть больше будут греться - все равно - на одном радиаторе сидят ... 

Поделиться сообщением

тимвал    502
5 часов назад, Goodefine сказал:

Но в отключенном транзисторе по первому закону коммутации ток все равно будет течь, но через диод, потом отключиться второй, и у него так же будет течь ток ч/з диод. 

Это что за закон такой? Первый раз слышу.  :shok:

В любом случае время коммутации ключей несоизмеримо меньше времени "дэдтайма" в мостовом инверторе.  Даже при самом диком разбросе параметров. :) Проблема "высосана из пальца"...

Поделиться сообщением

Goodefine    92
18 минут назад, тимвал сказал:

Это что за закон такой? Первый раз слышу.

Может я коряво выразился, другими словами, ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Цитата

Проблема "высосана из пальца"...

Я того же мнения на самом деле, хотел получить доказательства или опровержение )) Слишком много категоричных мнений по этому поводу - одна партия и все...

Поделиться сообщением

тимвал    502
1 минуту назад, Goodefine сказал:

Может я коряво выразился, другими словами, ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Что бы ток "протекал" нужна замкнутая цепь. Это сказал не я, а дедушка Ом.  :)  Цепь разорвал -ток пропал.  А вот ток самоиндукции совсем другое дело, только он "течёт" малость в другую сторону. ;)

Поделиться сообщением

Goodefine    92

Вот он и через диоды и будет течь, насколько я понимаю

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    208
8 минут назад, Goodefine сказал:

ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

Только протекать он если и будет, то через диоды другого плеча моста, возвращаясь в источник питания

Поделиться сообщением

тимвал    502
15 минут назад, Goodefine сказал:

Слишком много категоричных мнений по этому поводу - одна партия и все...

Это как у аудиофилов.  Только правильно направленные провода правильно пропускают ток.  Перевернул концы и звук испортился. :D

Ключи из одной партии желательны только в одном случае, если их "паралелят" для увеличения максимального тока.  И даже в этом случае допустим разброс, поскольку у ИГБТ есть эффект "выравнивания" токов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Goodefine    92
1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

Только протекать он если и будет,

Будет, это без вариантов. Возможно и через диоды закрытых транзисторов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас