• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
shindbad

Датчик Газа.

42 сообщения в этой теме

shindbad    2

Нездоровая тема. Человек начал спускаться в погреб, почувствовал "край", вовремя очухался и на руках вылез. Знаю немало прецендентов с более печальным исходом.

Вопрос: Кто-то знает наверняка, а не в виде рассуждений, какой именно газ убивает людей в погребе? Можно-ли доступными "датчиками газа" с eBay ситуацию хоть как-то мониторить?

P.S. Про "тупо проветрить" я знаю. Хотелось-бы понимания процессов. Фантазии, вроде "это угар, однозначно", или "я знаю точно, потому-что у моего дядьки..." я слушать не стану, заранее извините.

Изменено пользователем shindbad

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
czkv    520

Газ этот продукт разложения и гниения овощей биомассы находящихся в погребе. По ходу природный газ без запаха и цвета имхо. Тогда пойдут датчики обнаружения и концентрации для природного(бытового газа).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

shindbad    2

Это - мнение? Или чем-то ( кем - то ) обоснованое утверждение? Если можно, то ссылкой не поделитесь?

Поделиться сообщением

Shahabbas    213

В принципе все датчики загазованности "чувствуют" метан, пропан, угарный газ, пары алкоголя, дым и другие опасные для человека газы. Просто различие в том, к какому именно газу больше чувствителен сам датчик. Самое оптимальное - установить сигнализатор загазованности с светодиодной, звуковой сигнализацией и релейным выходом и вытяжной вентиляцией. То есть повысился уровень загазованности - сработал сигнализатор - включилась вытяжная вентиляция. И будет вентилировать пока уровень загазованности не упадёт ниже установленного в сигнализаторе порога.

Марку сигнализатора загазованности посоветовать не могу, так как не известен точный состав газа в погребе. Да и не известно: хочешь сам собрать или готовый купить. А на ебее много разных продаётся, например:

http://www.ebay.com/...as alarm&_frs=1

http://www.ebay.com/...sensor&_sacat=0

Картофельный газ погубил четырёх человек: http://radiovesti.ru...ticle_id/103591

Осторожно метан или болотный газ: http://www.khabarovs...EMENT_ID=100698

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

Тема без состава газа - ни о чем ...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mishinmaster    38

Смотрите в сторону фирмы Figaro. Они на рынке газоанализа давно, серьёзно и... не дёшево. А в погребе два газа убийцы могут быть - внизу углекислота, вверху метан. Если ни кто иприта туда не фуганул! Оба не ядовитые, убивают вытеснением кислорода.

Поделиться сообщением

ульян    356

Эт че типа у меня в подвале может быть какойто опасный газ, о котором я даже не подозреваю?

Поделиться сообщением

Maykill    164

1-метан ( продукт гниения или утечка из газопровода или сортира рядом(?)) /запах/

2-углекислый ( хз от чего) / без запаха/

другие варианты- врядли

гугол знает типы датчиков

а ещё канарейка в клетке...сдохла- атас!

или шахтёрская лампа....в случае метана - горит ярче

в случае углекислого- гаснет

Изменено пользователем Maykill
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

uw5rr    6

http://full-chip.net/arduino-proekty/84-arduino-urok-3-podklyuchenie-sensora-gaza-mq-6-i-inyh-s-serii-mq-signalizaciya-pri-utechke-gaza.html

При тестах стало ясно что данные датчики реагируют на все что отличается от воздуха))) короче для погреба пойдет!

Поделиться сообщением

Rede RED    681

может как то поможет....

использовал для обнаружения утечек фреона галоидную лампу . Меняет цвет горения на зеленый ....

Поделиться сообщением

APB    122

Это Вы про какую шахтёрскую ламу? Времён Юза? Может случится, что увеличение яркости горения лампы совпадёт с последним мгновением жизни.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

"...датчики реагируют на все что отличается от воздуха..." - а если в погребе страшно и "пукательный газ" вытеснил воздух - среагирует?! :)

Говорю же - тема НИ О ЧЕМ !

Поделиться сообщением

Rede RED    681

Это Вы про какую шахтёрскую ламу? Времён Юза?

зажигать можно не в погребе = комплектуется шлангом забора где то с метр... полтора,- да сколько захочешь

post-2287-0-39174400-1433697999.jpg

post-2287-0-29599200-1433698021.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

mishinmaster    38

Лампа, например, ЛБВК, до сих пор выпускается. У нас до 80-х с ними газомеры ходили, пока интерферометры не пошли. И ни каких там шлангов нет. Термокаталитическое беспламенное сгарание. Короче. Тема ни о чем.

Изменено пользователем mishinmaster

Поделиться сообщением

APB    122

Ха..ха..ха. Для простого погреба лабораторию насоветовали, вместо примитивной вентиляции. Краб прав насчёт газа.

Поделиться сообщением

czkv    520

Афар пришли к твоему исходнику- тема не о чем- делай вентиляцию иначе...

Поделиться сообщением

fant    1 414

С чем связь борется в кабельной канализации : метан, оксид углерода и углекислый газ. В принципе и в погребах "газовая обстановка" похожая. Насколько помню, когда жил в "мелком" возрасте" в частном доме, отец пассивную вентиляцию ( в семидесятые не задумывались о монтаже вентиляторов, да их и не было) перекрывал только в сильные морозы. Т.ч. городите приток - выхлоп. Абы чего не случилось.

Поделиться сообщением

APB    122

С древних времён так делали. Представь, что пришли друзья с пузырём и чтобы достать из погреба солёненьких огурчиков, грибочков и т.д. будешь делать замеры газа и одевать изолирующий противогаз.Во картина!

Поделиться сообщением

shindbad    2

Всем спасибо, примерно понятно куда двигаться. Есть вентиляция, да человек этот - расп..й, а против ревуна уже в погреб не попрёшь. :) Буду экспериметировать с датчиками серии MQ. Если чего путнего получится - отпишусь.

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Любой газ,который тяжелее воздуха,заполняет яму,вытесняя нормальный воздух,если он без запаха,происходит удушье,датчики могут и не показать опасности,особенно если газ не горючий.

Изменено пользователем Mahno
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 300

Датчики метана, известные мне, работают на следующем принципе. Две платиновые проволочки питаются током так, что их температура достаточна для каталитического (беспламенного) окисления метана. Одна обмазана пористым веществом, поры которого пропускают метан и кислород. Вторая обмазана газонепроницаемой обвязкой. Пока газа нет - температура обоих проволочек одинакова, сопротивление тоже одинаковое. При появлении даже микроколичеств метана (на самом деле на пары бензина и ацетон тоже реагирует) на одной из проволочек возникает процесс окисления с выделением температуры, сопротивление проволочки возрастает. Именно на этот разбаланс сопротивлений проволочек и реагирует сигнализатор.

Так вот, если кислород полностью вытеснен метаном, то такой датчик не сработает.

Поделиться сообщением

APB    122

Обратите внимание на дефлектор .http://www.informteh.ru/sistemi_ventiljacii/pogreb_ventiljacija/

Даже газы тяжелее воздуха будут уходить под действием тяги.

Изменено пользователем APB

Поделиться сообщением

shindbad    2

Ещё раз всем спасибо. Учту все замечания.

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Не обязательно 2 проволочки ,достаточно одной спирали,подогреваемой стобильным током.Если есть опасность,лучше сделать вентиляцию,да что там овощехранилище по определению с вентиляцией,чтобы сырости небыло.

Поделиться сообщением

oldmao    1 300

Две проволочки входят в мостовую схему. При изменении окружающей температуры сопротивление меняется синхронно, разбаланса моста не происходит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Горят по отдельности, настройка да все правильно R1-R3. Но я собирал по данной схеме, здесь с насройкой попроще.
    • 500 рублей и пересыл.   Бонусом насыплю штук 20 золотых кт339
    • Естественно если я ее слышу то разница есть и слышу я ее на слепом тесте, связка ухо-мозг довольно сложная психо акустическая конструкция, что все докопались до сопротивления провода, теперь до АЧХ, музыка это импульсные сигналы и АЧХ тут совершенно не причем смею Вас заверить. 
    • Я  хотел ему предложить сделать фото -чёткое с обоих сторон, по печатке можно было бы глянуть что\как\для чего там транзистор рядом с контуром( сдаётся мне это по питанию).Только думаю напрасно это-не сделает он(судя по бездумному кручению контура) даже с советами. Товарищей которые ничего не понимая -вскрывают\крутят\зачастую при разборке снося смдшки\и.т.д ,думая что им сейчас всё досконально скажут, а им только паяльником пару раз ткнуть останется-встречаются довольно часто.И сколько не говорят что,после подобного ремонт только дорожает -меньше таких товарищей не становиться. Я обладая некоторыми(считаю что минимальными) познаниями, не полезу ковырять-в чём не понимаю(если это не моё). Любопытство и тяга к познанию неизведанного,это конечно хорошо-только не всегда уместно.
    • Дросселек, советский транец и ТВЗ из первого поста проданы. ОСМ 0,16 продан. Актуально, цены снизил, оптом скидка. ТСА70-6    300 р Трансформатор с БП от радиолы Урал 300   р. Любой мелкий трансформатор по 100 рублей, все сразу за 300  Трансформаторы тока по 80 рублей. Нутрянка. Железо тор   50 р Питальники от кассовых аппаратов. Каждый по 200, оба за 300.