Перейти к содержанию

Мощный Трансформатор 220В/6В(Шесть), 100А С Жесткой Характеристикой


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Необходимо сделать трансформатор с жесткой характеристикой 220в/6в на ток до 100А.

Теоретически знаю, что должно быть минимальное рассеяние и минимальное сопротивление обмоток. Если кто-нибудь знает или делал что-то подобное, прошу выложить практические рекомендации. Фактически это будет силовой трансформатор, у которого вторичная обмотка должна быть как можно ближе к первичной. Экспериментально пробовал, пока получилось 66А при коротком замыкании вторичной обмотки, а надо, чтобы на выходе было 6в(может быть, с незначительным падением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Экспериментально пробовал, пока получилось 66А при коротком замыкании вторичной обмотки, а надо, чтобы на выходе было 6в(может быть, с незначительным падением).

Если на выходе 6в и намотаны на соответсвующем железе, к примеру ОСМ-1, и сечением вторички не менее 35мм2 то ток короткого замыкания будет более 800ампер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да легко. Сколько уже споттеров перелепил.

Самые лучшие получаются на ТОРах, как и положено, сначала первичка, потом вторичка.

Для споттера можно меньше витков первички мотать, т.к. работает он не долго, 0,5 секунды от силы, на вторичке получал до 5000 ампер в лучших своих агрегатах, при напряжении ХХ около 5-ти вольт.

То, что вы получили экспериментально- получается при расчётах "как положено", т.е. для долговременной работы в РЭА, вот витков в первичке и получается очень много, а отсюда и падение тока вторички.

Я мотал в два- три раза меньше первичку (что бы лампочка включенная последовательно с трансом не горела), и получал отличные выходные токи токи.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чтобы 6в при 100А было на обмотке, как для этого надо мотать? Сечения своих трансформаторов не укажете? А также как падет U на обмотке(обмотках) при токе 5000А? Сколько у Вас было вторичек в параллель? Величина Ixx, Про лампу не очень понятно, если Вы снижаете число витков первички, значит, увеличивается Ixx, то есть растет U на лампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для долговременной работы?

На Вашем торе (на коте увидел 78 см квадратных), для кратковременной работы, вполне достаточно витков 130-150 первички, и 4- 5 вторички.

Я мотал меньший тор 135 витков проводом 2-кой. Вторичка пять витков КГ-ХЛ-75, провода аж подскакивали от токового удара. Работает споттером уже несколько лет.

Вообще, для каких целей трансформатор?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне надо для длительной работы, чтобы при токе примерно в 100А обмотка держала примерно 6в(цифры нестрогие - если удастся сделать близкие к этим, то при надобности подкорректирую). Скажем так, мощный блок питания. Хотелось бы узнать, как просаживалось напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель берет 100А? Если так то больше не возьмёт встало быть вторичку от 35мм^2 по меди и 50мм^2 по адюминию. Первичку мотать от1мм^2 по меди и 1,5мм^2 по алюминию.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребитель берет 100А? Если так то больше не возьмёт....

Да щаз! Автор не озвучил характер нагрузки.Поди гальваника какая.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка будет активная. Хотя это не имеет особого значения, потому что заданы напряжение и ток.

Если получится более 100А получить, так и замечательно! Я так понимаю, что надо обеспечить следующее.

1. Обмотки толстые и медные.

2. Большая площадь сечения магнитопровода.

3. Небольшое число витков первичной обмотки

4. Вторичка как можно ближе к первичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Вторичка как можно ближе к первичке.
Именно так. Если предполагается О-образный сердечник, то витки из жгута проводов вторички меньшего диаметра следует распределить равномерно на внешнем диаметре тора. На внутреннем они улягутся автоматом из-за разных диаметров тора и, как следствие, разной длины окружностей.

И последнее. Если напряжение ХХ особо не напрягает, то можно уменьшить Ктр., дабы при максимальной нагрузке (100А) обеспечить 6В на оной.

Есть и др. пути уменьшения индуктивности рассеяния, но они таки окажутся сложны в конструктиве для надобного вам СТ. Например, гляньте методу изготовления ТГР для управления ключами.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AWW3107 примерно так. :yes: Проще конечно взять подходящий "калькулятор" и посчитать, он кстати всё покажет, но Вы видимо не ищете лёгких путей. :D

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подразумеваете сделать Uxx в 2 раза больше, чтобы под нагрузкой получилось 6в? Как у падающего сварочного трансформатора? Так мне надо, чтобы эти 6в были и на хх, и при токе 100А! (Конечно, будет некоторое падение U). В этом-то и вся фишка! Калькулятор-то посчитает, но от расчет на калькуляторе до получения такого же практического результата дистанция огромного размера! :)

Самый главный вопрос - реализуем ли такой трансформатор? Чтобы под нагрузкой 100А напряжение падало бы от 6в не очень значительно? В споттерах аж тысячи ампер на выходе, но и напряжение в них при этом, конечно, падает почти до нуля, наверное. Конечно, теоретически можно несколько трансформаторов в параллель поставить, но хотелось бы одним обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подразумеваете сделать Uxx в 2 раза больше, чтобы под нагрузкой получилось 6в? Как у падающего сварочного трансформатора? Так мне надо, чтобы эти 6в были и на хх, и при токе 100А!

ты сам-то понял, что ты сказал?

первое предложение противоречит последнему...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, у меня твоя программка 50 герц которая раз завелась, посчитала ему кольцо, и больше не заводится. Винда пишет ошибку.

Колечко 4200х2900х134 у меня получилось, вторичка 9 витков, а где витки первички- я сейчас уже и посмотреть не могу. Не заводится больше.

Видать испугалася... :lol2:

В общем достаточно вполне трансформатора 0,63-1 кВа думаю?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое иногда бывает и не только с этой прогой, особенно если какие нибудь явно кривые данные ввести. :yes: Сношу сдохшую и распаковываю свеженькую. :D

В этом-то и вся фишка! Калькулятор-то посчитает, но от расчет на калькуляторе до получения такого же практического результата дистанция огромного размера! :)

Самый главный вопрос - реализуем ли такой трансформатор?

А почему нет? 100А не какой то фантастически могучий ток. :unknw:

Мотать конечно на торе однозначно. Чтобы витки были максимально близко к сердечнику, первой мотать вторичку,потом первичку. Вторичка в один слой и без промежутков(внутри кольца). Первичка будет внутри поверх вторички, а снаружи рядом с ней (между витками). Мне кажется это будет минимум рассеянья и максимум связи. Избежать насыщения сердечника поможет расчет.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сношу сдохшую и распаковываю свеженькую

если какая-либо прога "клинит", обычно хватает снести .ini-файл.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее колечко, 4метра диаметром, может нолик лишний?? :)

Точно! Ай я осёл...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вторичка 9 витков, а где витки первички- я сейчас уже и посмотреть не могу.
а что, калькулятором через Ктр посчитать уже слабо?
В общем достаточно вполне трансформатора 0,63-1 кВа думаю?
Плохо думаете, ибо не учитываете КПД. Известно, что чем меньше СТ тем больше витков, большая плотность тока... и, как следствие, малый КПД.

Отсель, 0,63кВА ну ни как не тянет, т.б. кВА, а не кВт. Разницу улавливаете?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "понял - не понял" я как бы не увидел(не хочу собачиться - не за этим сюда пришел:) )

А кто невнимательно читает - нужен трансформатор с ЖЕСТКОЙ ВАХ на 6в - это и есть когда и при хх, и при нагрузке напряжение одно и то же. Спасибо, кстати, всем, кто принял такое горячее участие! :) Внешний диаметр 42см=420мм, внутренний диаметр 29см=290мм, сечение 78см2. Только один нюанс, о котором я только сейчас вспомнил. Дело в том, что тор-то от электромотора, поэтому у него со стороны внутренней поверхности по кругу идут круглые пазы(там раньше размещались обмотки). Так вот, можно ли обмотки в эти отверстия пропустить? Сейчас они проигнорированы, может, поэтому и не отдает тор весь ток, на который способен? Вот товарищ советует мотать сначала вторичку. А она толстая(где-то 1 см в диаметре), получится расстояние между железом и первичкой(не увеличится ли рассеяние?). Кроме того, длина окружности тора большая, одной вторички(несколько витков)будет маловато, тогда надо по кругу разместить несколько параллельных вторичек вперемешку с первичкой(только хорошо заизолировать, правда, провода в изоляции). Сколько витков предлагают ваши калькуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторичку мотайте первой и распределяете по всему тору равномерно, одинаковыми секциями, которые затем включаются параллельно. Важно при этом, чтобы длина провода каждой обмотки была одинаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "понял - не понял" я как бы не увидел(не хочу собачиться - не за этим сюда пришел :) )

А кто невнимательно читает - нужен трансформатор с ЖЕСТКОЙ ВАХ на 6в - это и есть когда и при хх, и при нагрузке напряжение одно и то же.

такое возможно только в идеале. А в реальности, кроме полного сопротивления транса имеется ещё т.н. сопротивление петли фаза-ноль питающей сети, которое может свести на нет все ваши усилия по созданию "идеального" транса.
Внешний диаметр 42см=420мм, внутренний диаметр 29см=290мм, сечение 78см2. Только один нюанс, о котором я только сейчас вспомнил. Дело в том, что тор-то от электромотора, поэтому у него со стороны внутренней поверхности по кругу идут круглые пазы
да уж... может ещё чего забыли? Может и люминевый корпус с магнитопровода забыли снять?

Площадь сечения магнитопровода 78см^2 каким образом подсчитана? Вмести с зубьями пазов? Если да, то не правильно.

Так вот, можно ли обмотки в эти отверстия пропустить?
не можно, а нужно.
...длина окружности тора большая, одной вторички(несколько витков)будет маловато, тогда надо по кругу разместить несколько параллельных вторичек вперемешку с первичкой
именно так. Например, если пазов 27, а вторичка имеет 9вит, то получится 3 обмотки каждая из которых размещена в 9-ти пазах. Если, например, сечение вторички 30мм^2, то каждая из обмоток должна иметь 10мм^2. Как видите, арифметика простая.

Намотку следует начинать с первички. Узнаём Ктр=220/6=36,6(6). Принимаем 36. Исходя из к-ва пазов рассчитываем сколько витков первички нужно разместить в одном пазе. Мотаем 1/2 витков первички, потом вторчку и в конце на вторичку оставшуюся часть 1/2 первички.

Сколько витков предлагают ваши калькуляторы?
формул расчёта трансов в серьёзных книгах и др. уйма. Гугл вам в помощь.
Важно при этом, чтобы длина провода каждой обмотки была одинаковой.
при росте температуры обмотки хоть люминий, хоть медь, хоть... увеличат своё сопротивление и, например, при разнице в длине 3...5см и длине провода в 9-ти витках существенного влияния на работу транса не окажут. Но, если вопрошающего разность сопротивлений всё-таки напрягает, то ясен перец, пусть выверяет длину провода обмоток.

ЗЫ. Пмсм, использование магнитопровода эл.двигателя в трансе не есть гут, ибо в обоих случаях при размещении обмоток на зубьях и в пазах увеличивается индуктивность рассеяния. На зубьях - удаление от основной части магнитопровода, в пазах - частичное рассеяние и замыкание магнитного потока через зубцы.

Видимо по сей причине и любит народ ваять варилки на железе от эл. двигунов.

Кстати, AWW3107, при размещении обмоток в пазах оные можно залить эпоксидкой для облегчения и выравнивания теплового режима всего транса.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с сетью ничего поделать уже нельзя - что есть, то есть. :) Поэтому надо максимум выжать из транса! :)

Площадь сечения посчитана как будто пазов нет. А если обмотку разместить в пазах, то площадь сечения получится переменной. Там, где пазы, меньше, а между пазами больше. Зато в пазах провод будет внутри железа - магнитное поле усилится. То есть, получается, что и надо все обмотки разместить только в пазах.

Конечно, я понимаю, что напряжение под нагрузкой упадет, но не в 5 раз.

По поводу формул, так пробовал посчитать по 5 методикам - результаты отличаются в сотни витков! :)

Кстати, а чем можно обмотать железо перед намоткой? Сейчас у меня просто тонкая фанера подложена под изолированный провод первички(может быть, поэтому еще жесткости не хватает из-за небольшого расстояния между проводом и железом?). Потому что как бы не окончательная конструкция.

По поводу параллельных обмоток можно насчет длины вообще не париться. Делал так. Наматывал примерно такое же число витков, соединял начала обмоток, а затем по вольтметру контролировал 0в между концами обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто невнимательно читает - нужен трансформатор с ЖЕСТКОЙ ВАХ на 6в - это и есть когда и при хх, и при нагрузке напряжение одно и то же.

Видимо вы тоже непонимаете, в сети нет стабильного напряжения, и ваши 6 вольт всеравно будут плавать.Неужели так трудно взять тр-тор ОСМ1-1.0, которых как грязи, и намотать нужным сечением 6витков?В общем, читая все ваши посты, прихожу к выводу, что вы только на клаве можете работать, руками нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно при этом, чтобы длина провода каждой обмотки была одинаковой.
при росте температуры обмотки хоть люминий, хоть медь, хоть... увеличат своё сопротивление и, например, при разнице в длине 3...5см и длине провода в 9-ти витках существенного влияния на работу транса не окажут. Но, если вопрошающего разность сопротивлений всё-таки напрягает, то ясен перец, пусть выверяет длину провода обмоток.

Речь не о сопротивлении, а о компенсации т.н. токов циркуляции, которые возникают в параллельных обмотках разной длины вследствие простой арифметики - скорость тока / длина проводника. Интересно, умеет ли симулятор показывать эти вещи, чтобы хотя бы примерно прикинуть их влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...