Перейти к содержанию

Мощный Трансформатор 220В/6В(Шесть), 100А С Жесткой Характеристикой


Рекомендуемые сообщения

умеет ли симулятор показывать эти вещи, чтобы хотя бы примерно прикинуть их влияние.

Симулятор всего лишь инструмент, это как, например, топор-в одних руках и полено не колит, а в других создаёт произведения искусства, поэтому если сумеете создать корректную модель, то симуль сможет показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То есть, получается, что и надо все обмотки разместить только в пазах.
именно так.
Конечно, я понимаю, что напряжение под нагрузкой упадет, но не в 5 раз.
вам кто-то сказал, что при 6В на выходе на ХХ при 100А напряжение свалится до 1,2В ?

Не приписывайте форумчанам свои фантазии.

По поводу формул, так пробовал посчитать по 5 методикам - результаты отличаются в сотни витков!
так ить я сказал: формулы из серьёзных книг, а не с заборов.

Кстати, а чем можно обмотать железо перед намоткой? Сейчас у меня просто тонкая фанера подложена под изолированный провод первички(может быть, поэтому еще жесткости не хватает из-за небольшого расстояния между проводом и железом?).

Н...да... уж... Прав Старичок в части того, что вы не читаете и не понимаете свои перлы в постах.

Для тех хто в танке: чем плотнее провод прилегает к магнитопроводу тем меньше индуктивность рассеяния активные и др. потери и, как следствие, выше КПД.

Я уж не знаю как вас спрашивать и понимать, например: что вы подразумеваете под "изолированный провод"? Он просто в эмалевой изоляции или сверху дополнительная в виде тряпки, шёлковой нити или др.?

Что касается изоляции магнитопровода, то вы, батенька, задаёте вопрос опережая события. Определитесь с витками, сечением провода первички и вторички, выберите провод, измерьте геометрию паза и их количество, определите коэффициент заполнения медью одного паза от кол-ва витков и выбранного провода...., а уж потом можно трындеть об изоляции железа.

Речь не о сопротивлении, а о компенсации т.н. токов циркуляции, которые возникают в параллельных обмотках разной длины вследствие простой арифметики
вот и посчитайте, если 1м медного провода сечением 1,092мм^2 имеет сопротивление 0,0161 Ом при 20гр.С.
Интересно, умеет ли симулятор показывать эти вещи, чтобы хотя бы примерно прикинуть их влияние.
умеет, но не вижу необходимости ляпать даже простенькую модель ради такой чепухи, ибо 5см провода супротив 2,5...3,5м в 9-ти витках есмь ничто.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может, кто-то не знает, но при расчетах трансформаторов всегда полагают одну величину постоянной - это напряжение U1, потому что только при неизменном первичном напряжении рассчитанный трансформатор будет обеспечивать те режимы, на которые рассчитан. Если U1 не изменяется, значит, постоянным является и магнитный поток.

Насчет выводов, так, во-первых, никто не просил их делать(можно очень жестоко ошибиться), а во-вторых, для того, чтобы что-то сделать руками, надо сначала на клаве настучаться вот так! :) Да и нельзя исключать, что и матерый клавиатурщик может взять да и намотать трансформатор, может, еще как может! Зачем мне брать ОСМ1, если у меня есть свое железо?

Про 5 раз я для примера, то есть, типа упадет, но не так уж сильно.

Тот, кто в танке(а что, отличная машина!) понял :) - так у меня из-за пазов будет еще круче - провода будут внутри железа!

Изолированный провод - провод в резиновой изоляции.

Насчет перлов - так я не академик, да и у каждого можно столько накопать, если поставить цель! :) Я надеюсь, что мы здесь все же не для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

надо сначала на клаве настучаться вот так! :) Да и нельзя исключать, что и матерый клавиатурщик может взять да и намотать трансформатор, может, еще как может!

Есть такая птичка, лазит по деревьях и стучит-стучит, жаль как называется забыл.Самооценка это хорошо, и неболее, как намотаете покажете свой шедевр 600 ватного тр-тора на железе под 20кило. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AWW3107 воля ваша , но я бы все лепестки срубил нахрен зубилом и намотал всё по людски.

Предполагаю что провод в резиновой изоляции многожильный? И изоляция небось 2...3 мм. толщиной? Мне думается что такой вариант не прокатит. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам-то, я смотрю, очень охота стучать по клаве(видимо руками делать тоже особо больше нечего :) ) да выпускать сообщения левого содержания не по теме. Еще раз - я не писатель и не академик(могу что-то не совсем точно изложить). Но это не повод. Не тратьте время зря - ваши сообщения ни на что не влияют, лучше что-нибудь другое руками поделайте.

Вот, приятно видеть сообщения от дельного человека!

Тимвал, тогда проще (на хрен :) ) болгаркой пройтись по всей линии существования пазов! :)

Не, вырубать я ничего не буду, намотаю прямо в пазы(люди посоветовали).

Изоляция примерно 1мм, а провод вторичный действительно многожильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при намотке в пазы удастся уложиться в один слой пожалуйста, а если нет ? "пухлая" обмотка сразу даст большую индуктивность рассеянья и жесткой ВАХ не получится. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то не знает, но при расчетах трансформаторов всегда полагают одну величину постоянной - это напряжение U1...
это вы мне сударь? Блин, поберегли бы немощного, ибо от вашего ликбеза я чуть из кресла не вывалился от хохота.
Зачем мне брать ОСМ1, если у меня есть свое железо? ...так у меня из-за пазов будет еще круче - провода будут внутри железа!
ОСМ1 для уменьшения массогабарита и индуктивности рассеяния. Что касается "круче", то вы глубоко заблуждаетесь, ибо в электротехнике вы не особо, что видно по вашим вопросам и измерениям. Например, измерение напряжения на ХХ между двумя обмотками с равным кол-вом витков, но разной длиной провода.

А уж про резиновую изоляцию в трансе... я промолчу

AWW3107 воля ваша , но я бы все лепестки срубил нахрен зубилом и намотал всё по людски.
нее... так делать низя, ибо нарушится изоляция между пластинами и возрастут потери. Опыт ужо есть. Отдавали двигуны на перемотку в одну фирмочку, так после перемотки 95% двигунов сгорало через 5-20 пусков. Оказалось, что на фирмочке обмотовки из пазов вырубают с выжиганием изоляции провода самым садистским способом не заботясь об изоляции между пластинами магнитопровода.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт ужо есть. Отдавали двигуны на перемотку в одну фирмочку, так после перемотки 95% двигунов сгорало через 5-20 пусков. Оказалось, что на фирмочке обмотовки из пазов вырубают с выжиганием изоляции провода самым садистским способом не заботясь об изоляции между пластинами магнитопровода.

Интересно, окалина магнитится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что, из Академии наук? На уровне Курчатова или Королева? Никто не имеет права выставлять других идиотами, тем более незаслуженно. Конечно, только он у нас шестирукий!:) Только он за всех этими руками работает! Мне до него, как Вы изволили выразиться, как до Луны(а может быть, и дальше) и до его высказываний тоже. Повторяю, собачиться ни с кем не собираюсь, просто держите свое мнение при себе, а то будет стыдно, если оно вдруг окажется ошибочным. Может быть, вы не так поняли.

Молчун, так было в нескольких источниках, поэтому все претензии к ним. Но то, что поток постоянен при постоянстве Uсети, здесь комментарии излишни. И в электротехнике я разбираюсь, не надо делать скоропалительных выводов, параллельные обмотки именно так и проверяют. И люди мотали обмотки проводами в резиновой изоляции и у меня так намотано(и работает). Работает на падающей характеристике.

Вот Тимвал, Вам спасибо за ответы, человек отвечает строго по теме, не придираясь к конкретным участникам.

Я попробую мотать так, чтобы обмотка получалась однослойная. Сейчас-то у меня первичка намотана на части железа, в несколько слоев(было сделано для падающей ВАХ), поэтому она и не дает нужной жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж здоровое железо, кмк. :yes:

post-81984-0-71983100-1438758284_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее... так делать низя, ибо нарушится изоляция между пластинами и возрастут потери. Опыт ужо есть.

Зяяя. Опыт тако же имеицца. Если замыкание пластин только с одного края пакета, то замкнутой петли не образуется и всё нормуль. Китаисы да же проваривают свои сердешники с одного краю и ничё!. :crazy:

P.S. извиняюсь за сленг.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котенку

Спасибо за симуляцию! :) Но 83 витка первички - это ерунда!(Не обижайтесь!) Без всяких программ

U1=4,44*f*W1*Фm

Фm=242/4,44/50/83=0,013134 Вб

Максимальная индукция Bm=Фm/S=0,013134*10000/78=1,684 Тл

Слишком много для горячекатаной стали, для нее в литературе отведен промежуток 1....1,2 Тл

Да и Ixx=3А - это слишком много.

Еще читали, наверное, что у тора пазы идут по внутренней поверхности.

Если как бы исключить пазы, то сечение получается 60см2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3А- это не ток ХХ, это рабочий ток при полной нагрузке.

И считал не я, а программа уважаемого Старичка.

Загрузите, и считайте до посинения, подставляя любые данные.

П.с. хотя железяка действительно огромная для такой мощности.

Делал себе пусковое устройство- падение с 14,5 всего до 12-ти вольт при 300 (примерно) ампер, а трансформатор всего лишь киловаттник... ОСМ-1

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в электротехнике я разбираюсь, не надо делать скоропалительных выводов, параллельные обмотки именно так и проверяют.
оно и видно, ибо даже не понимаете о чём речь. А речь была о циркуляции уравнивающих токов между обмотками вторички с одинаковым кол-вом витков, одного сечения, но разной длиной провода обмоток и, как следствие, с разным активным сопротивлением. В одном из постов выше я дал ответ.

Что касается вашего ответа, то такие измерения проводятся для того, чтобы удостовериться в отсутствии косяков в кол-ве витков параллельно соединяемых обмотках, наличия/отсутствия КЗ витков и т.д.

Так шта, скоропалительные выводы делаете вы, а не участники темы.

Зяяя. Опыт тако же имеицца. Если замыкание пластин только с одного края пакета, то замкнутой петли не образуется и всё нормуль. Китаисы да же проваривают свои сердешники с одного краю и ничё!.
И я видал магнитопроводы со сваркой.

А китайцы могут всё, даже зубную пасту обратно в тюбик всунуть через выходное отверстие зубной щёткой. Вот только не понятно: почему ихний ширпотреб так быстро накрывается медным тазом?

И вдогонку. Если опыт есть, то измерьте ток на ХХ до и после сварки магнитопровода, проверьте тепловой режим и др., а уж потом можно грить "Зяяя", т.б. вопрошающий ваяет "идеальный" трансформатор.

Делал себе пусковое устройство- падение с 14,5 всего до 12-ти вольт при 300 (примерно) ампер, а трансформатор всего лишь киловаттник... ОСМ-1
что-то с трудом вериться про 300А и 2,5В просадки, ибо даже на соединительных проводах первички и вторички при 10мОм напруга свалится на 3В, а если учесть переходные сопротивления контактов в розетке, на клеммах АБ, сопротивление транса и петли фаза-нуль, то можно говорить уверенно:

Вы лукавите, сэр!

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не имеет права выставлять других идиотами, тем более незаслуженно.

Я попробую мотать так, чтобы обмотка получалась однослойная.

Это Ваше мнение, свое я написал.Как вы не поймете, для получения жесткой ВАХ нужно, чтобы первичка и вторичка, как можно больше своей площадью прилягала к железу и между собой, а на таком огромном бублике это увы не реально, чтобы 4 витка вторички плотно прилягли к железу по всей площади, с первичкой более менее лучше.Совет примените другой сердечник, так как ваш в несколько десятков раз больше требуемого по мощности.. Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лукавите, сэр!

Сопротивление соединений мне и в голову не приходило измерять, ибо нет необходимости.

Т.е. Вы хотите сказать, что прикуривать "Москвича" в мороз- это выделять больше киловатта только на соединениях?

Я этим ранее постоянно занимался зимой. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и хрен с ним, пусть падает на различных сопротивлениях...

на аккуме во время пуска тоже не 12 Вольт остается, а гораздо меньше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторичка получается внутри "бублика" с промежутками, тогда лучше применить медную ленту, шинку. ИМХО :yes: Кстати и по теплу предпочтительней.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-же какую ленту нужно, когда дырка в бублике 29см, длинна внутренней окружности получается 90см, а намотать нужно витка четыре??.И учтите еще тот факт, что пазы присутствуют, а значит, ни о какой штыковой ВАХ речи быть не может.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы хотите сказать, что прикуривать "Москвича" в мороз- это выделять больше киловатта только на соединениях?
сопротивление проводов 10мОм от пускача до АБ привёл как пример и не более того. Оно может быть меньше/больше (зависит от сечения провода и его длины). Что касается переходного сопротивления контактов, то вы всё-таки измерьте, например клемма АБ и "крокодил" (ведь вы не прикручиваете концы от пускача каждый раз при пуске), дабы так смело-уверенно заявлять про 300А.

Методика измерений проста и её можете найти на любом заборе в сетке. А коль случится облом, то подскажу как провести измерения.

на аккуме во время пуска тоже не 12 Вольт остается, а гораздо меньше.
естественно, ибо при низкой температуре внутреннее сопротивление АБ увеличивается из-за падения скорости хим.процессов. В дохлой АБ оное сопротивление и при плюсовой температуре сравнительно большое.

Кстати, наверное, у многих был такой дефект, когда приёмник играет, фары светят, а стартёр даж не тронется, токо релюха клацает. Дефект устраняется простой очисткой контактного соединения на клеммах АБ.

Следует учитывать ещё несколько моментов: переходное сопротивление контактов релюхи в цепи питания стартера, которые со временем подгорают, переходное сопротивление щётки-коллектор, которые могут быть засраны и покрыты изморозью.

И вдогонку. Процедура использования пускача такова, что прежде чем включать стартер пускач уже подключен и за парочку минут разогревает АБ, тем самым уменьшая её внут.сопротивление и подзаряжая оную.

Так шта, о 300А в стартере Москвича не может быть и речи, ибо в противном случае, стартер выломал бы всю зубчатую часть заводилки авто.

И учтите еще тот факт, что пазы присутствуют, а значит, ни о какой штыковой ВАХ речи быть не может.
именно так, о чём и постил ранее.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати очень хороший индикатор плохого контакта. Самоделкину на заметку. :D

post-128353-0-26870800-1438783117_thumb.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший индикатор плохого контакта.

в свое время предлагали производителю оснастить сварочные аппараты термодатчиками на силовых разъемах кабелей "массы", т.к. ленивые сварщики порой втыкают штекеры кабелей без поворота с фиксацией, что приводит к перегреву и оплавлению разъема. Немцы так и не поняли, о чем речь и зачем на разъем вешать термодатчик. Нигде в европе и пр. они не оплавляются_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление проводов 10мОм от пускача до АБ привёл как пример и не более того. Оно может быть меньше/больше (зависит от сечения провода и его длины). Что касается переходного сопротивления контактов, то вы всё-таки измерьте, например клемма АБ и "крокодил" (ведь вы не прикручиваете концы от пускача каждый раз при пуске), дабы так смело-уверенно заявлять про 300А.

Методика измерений проста и её можете найти на любом заборе в сетке.

Скажу так, крокодилов у меня никогда и не было. Брать гавняный китай- религия не позволяет, а нормальные- пенсия. :)

Обычно это медные наконечники прокованные молотком ставятся в клеммы на излом. :yes:

Так шта, о 300А в стартере Москвича не может быть и речи, ибо в противном случае, стартер выломал бы всю зубчатую часть заводилки авто.

Ну я как бы в бытность свою автоэлектриком на предприятии и не такие токи в режиме плавного торможения стартера встречал на стенде. Стенд ещё годов 60-х, а блок питания современный, с трансформатором размером с ВДУ-506.

Для Москвича- Жигуля и 600-700 ампер не грех увидеть, для КАМАЗовского и 2000, для МАЗовского и 4000, или около того видел.

Плавненько так тащишь на себя рукоятку тормоза зубчатого венца во время работы стартера на стенде- а ток растёт... :bye:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...