Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С таким отношением частот Fres/Fsw , как в крайних осциллках Сергея , повышенный КПД не получить ведь кроме полевиков тепло высаживается на всех активных последовательных сопротивлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@zato4nik Сергей вообще давно в этой теме, я еще в иипах, можно сказать пешком под стол ходил..... энтузиазм и упорность конечно радует, но системный подход.....:rolleyes:

13 минуты назад, zato4nik сказал:

тепло высаживается на всех активных последовательных сопротивлениях

строго говоря рассеиваемое тепло на активных сопротивлениях не зависит от соотношения  Fres/Fsw, все одно привязано к потребляемой мощности как и в хардсвитчах... плюс для кпд от резонансника это повышение частоты, соответственно уменьшение габаритов и дорог для тока, уменьшение транса и длинны проводов намотки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, zato4nik сказал:

Ну как-же , точнее и не скажешь

Точно, забыл уже хоть и читал же. Мощность потерь это квадрат тока на сопротивление, и при увеличении тока в два раза, потери увеличатся в четыре, а заполнение уменьшится в два... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко еще поковырялся с резонансером в борьбе с уменьшением пульсаций. В общем для уменьшения всякого вч шума пришел к варианту выходных фильтров: после моста емкости lowesr, после них синфазный дроссель, и снова емкости lowesr. Синфазник здорово помогает чистить от коммутационных помех, до того, что их не видно на фоне пульсаций на диоде. Для двухканального бп под унч синхронник мотается в три провода в одну сторону одинаковой толщины, для плюса, земли и минуса, землю тоже надо прогонять через дроссель. Фильтрующие емкости конечно лучше с запасом, у меня на выход +-27В и ток 6.5А пульсации на емкостях по 1000мкф на канал сразу после моста 300мв, а после синфазного дросселя и емкости 100мкф 200мв, а когда навесил сверху еще по 1000мкф, то уменьшилось до менее 100мв от пика до пика. Диоды моста тоже нужно брать шоттки и с напряжением не сильно выше удвоенного выходного (если двухполупериодный выпрмитель, или мост от минуса до плюса) и как можно большего номинала по току, тогда падение напряжения на диоде будет минимально зависить от проходящего тока, и само по себе будет минимально. На усилитель конечно с импульсниками в питании тоже нужно вешать емкости именно lowesr. Синфазный дроссель можно добавить и навесом, намотав на кольцо соединительные провода от бп до уислка, тоже неплохо помогает...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде на тут остановились пока на варианте с двумя трансформаторами (вынос контура на первичку) или два отдельных источника на каждую полярность.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mihelson сказал:

Вроде на тут остановились пока на варианте с двумя трансформаторами (вынос контура на первичку) или два отдельных источника на каждую полярность.

Мде, ясно. В общем для саба думаю ну его нафиг, сделаю обычный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуш-пул хорошо резонансит с удвоителем на выходе , а если две обмотки бифилярно (2 контура рез) то думаю и в плечах разбегаться сильно не будет , но это надо тщательно промоделировать . Для саба можно усилитель замостить дополнительно уравняв потребление по шинам. Резонансный пуш хорош отсутствием выбросов на ключах и как следствие применением низковольтных ключей и  увеличением частоты коммутации , из недостатков - бОльшие потери на активных R ( колокольчик против трапеции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zato4nik сказал:

Для саба можно усилитель замостить дополнительно уравняв потребление по шинам.

Если замостить, то нулевая точка может вообще нафиг не нужна? Одна обмотка, и все ок)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не нужна , не знаю .С удвоителем легко сделать "виртуальную" землю .  Для Д-класса выходной конденсатор  в LP фильтр можно попробовать сделать тоже в виде делителя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Очень даже хорошо получилось!

image.png.949d113e8c8cbadd5d3f29c20a7f4235.png

image.thumb.png.e556c0d3cacfeb5d1e4790abcee296c0.png

капнула еще идея, хочу уже некоторое время, а тут, на низковольтном девайсе сам бог велел - в общем сделаю адаптивный драйвер для удержания zvs... ща запилю))

Пока проверил на симметрию - при перекосе нагрузки все перекашивает конечно, без моста никуда...

image.thumb.png.94bf323f9251162fe897ac739af1166b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напружение на стоках тоже надо поглядывать , особенно на старте. Для правильной расстановки  Ls в симуле трансформатор желательно обмерить , с мелкой Ls первичка-первичка выбросы минимальны даже при старте (считай КЗ на выходе) , а если со стоков диоды на подпитку управления , то и снаббер не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zato4nik сказал:

Для правильной расстановки  Ls в симуле трансформатор желательно обмерить , с мелкой Ls первичка-первичка выбросы минимальны даже при старте (считай КЗ на выходе)

У меня вообще сомнения в правильности эквивалентной схемы трансформатора с Ls. Подумываю сделать трансформатор на кольце с небольшим собственным Ls, а резонансный дроссель добавить во вторичку к емкости, на стерженьке сделаю небольшой, нормально будет. Во первых прогнозируемо, во вторых в первичке с выбросами все хорошо:

image.png.70511d472432242b97c46fbe36b85168.png

image.thumb.png.3853694f5ab9cf2763a4ab06323d609b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бинокль сваять , с первичкой 1+1, рассеяние в таком варианте минимально - единицы нГн , при условии что ключи очень рядом и желательно в соответствующем корпусе. На кольце при 4 витках меньше 25-30нГн не получить + индуктивность монтажа. Вторички можно 2 , с двумя резонансными контурами , свить их вместе и намотать , витков -то с удвоителем в 2 раза меньше. Уже давно показывал пушистый кандибобер , резонансит с Ls=200нГн  , кондеров 7мкФ . 

Скрытый текст

P1070584-1.thumb.jpg.33ffbc5bd3cf2626a14ecdfdb94df910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zato4nik сказал:

Уже давно показывал пушистый кандибобер , резонансит с Ls=200нГн  , кондеров 7мкФ . 

Ох мама дорохая... Я довольно недавно в резонансниках, тему то перечитывал, и не раз, но все не запомнишь же.. Мне такой монстроид то и не требуется, 200вт и хорош. Но интересно)). А на небольших кольцах аналогично не сделать? Парочку R22 и витков побольше? Вторичка с боков мотается или как? И последний вопрос - кольца синие, это феррит или сендаст? А то валялись тоже синие кольца с маркировкой ms-106125 думал распыленка, нагуглить ничего как то не вышло, а потом искал кольца на али, а там синий сендаст с такой же маркировкой, был весьма рад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор показывал на небольших кольцах , думаю 1см^2 сечения феррита по частоте не пролезет , надо будет под 200кГц и феррит с малыми потерями искать. Колечки N87 ,25*15*10 , сечение 2см^2 , частота около 100кГц . Первичка из медной фольги 0,5 мм , сделана в виде трубок , с торцов распаяна на медную пластину, сечение трубок около 20мм^2 . Вторичка намотана внутри колец , 3 витка , на выходе 60В при 10В на батарейке.  Ваши кольца с цифирью 125 в конце скорей всего порошок , 125- проницаемость , 106-размер , ни на рез. лроссель ни для пуша-транса не пойдут. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zato4nik сказал:

Ваши кольца с цифирью 125 в конце скорей всего порошок , 125- проницаемость , 106-размер , ни на рез. лроссель ни для пуша-транса не пойдут. 

Я его на бустерный дроссель хотел, распыленка сильно греется. Сендаст то тоже 125 проницаемость может иметь. Хз как проверить, не умею еще((. 

 

28 минут назад, zato4nik сказал:

Колечки N87 ,25*15*10

У меня примерно такие, и фольга 0.5мм есть. Но пока намотаю на любимом etd29 тем же методом что и вторичку для полумостового резонансера как тут показывал раньше. Жду заказанный измеритель мелкогенриев, им и буду обмерять... Так же нашел в завалах ранее сделанный пушпул, делал два, один до сих пор у жены в машине с tda2050 поет. Так они на sg3525, две пары irf1010 и трант на Е44 сделан. Там киловатт легко снять, а у меня пара tda2050... бгггг)). Но то делалось когда я еще был совсем чайнег... В общем распаял вторую плату, будет мне стендом... Может и биноклю на нем попробую... Но, если честно, до сих пор не уверен что правильно понимаю как ее делать... Почитаю еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто собирал блок Димониса рип 500, Подскажите как у вас он работает? А именно интересует момент включения, так сказать старта 2156. У меня идет всплеск по напряжению, допустим лампа на выходе при включении на доли секунды   загорается ярче а потом чуть питание проседает именно на вторичке. 

Все сделал по схеме Димониса, и трансформатор намотал тоже как он советовал в этой ветке.

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Ну в целом вашу иронию я понимаю, хотя и не разделяю. 1. Вы правы частотники бывают разные, и у меня они разные. Но меня больше интересовал вопрос вообще такое подключение практикуется или нет, возможно это вообще полный бред, и такое не делается. А возможно есть более правильная  альтернатива, для решения задачи. На то и рассчитан вопрос, да и форум вроде по теме     2. Инструкции тоже не проблема, однако в них надо что-то понимать что бы был смысл вообще их читать. (Инструкции смотрели)    3. Человек был найден, и он утверждает что такое подключение не возможно! И что в целом  не бывает потенциометров с дисплеем, который можно было бы подключить к частотнику для внешнего управления. А у меня по этому поводу возникли сомнения, вот и решил уточнить у понимающего общества.      
    • Модель частотника до буквы. Например так, ну и что вам это даст.
    • подскажите пожалуйста какие напряжения допустимы?  Ведь 4.7в светиками и у автора тоже не вышло...?!
    • Пиздец вы тут все токсики) Свят-свят-свят.
    • Ещë раз говорю, схема не моя! Этой схеме уже лет 30 как минимум! Есть немного более сложная вариация этой схемы, усилитель "Омикрон". По сути практически тоже самое только с небольшими доработками. Что ту схему что я дал, что Омикрон, люди собирали очень много раз и более чем довольны. Не надо тут чушь молоть про симулятор, если бы я на 100% не знал бы что схема рабочая, никогда бы не дал!   Про ОУ я тоже ранее писал. 4558 конечно далеко не HiEnd ОУ, но дать до 0.01% КНИ и немного ниже он более чем способен. Тем более автор темы не собирается делать что-то сверхтоповое, ему нужен обычный, просто нормальный ушник. Если захочет улучшить, никто не мешает заменить ОУ на более хороший и получить параметры намного лучше, переделывать на плате для этого вообще ничего не нужно. 4558 я и сам уже не раз использовал, это вполне себе нормальный ОУ и с убогим LM358 вообще ни в какое сравнение и близко не идëт. 
    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...