Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нормальные у нас модераторы и нормальный форум... На 99,8% существующих форумов, тут бы некоторые пользователи получили бы уже бан по 2.19, кроме того, многих тут предупреждали (но не банили) про 2.12... Всем всё пофигу... Ровно через сообщение опять "жаргон" попер...

Давайте будем обсуждать вопросы по импульсным источникам питания, мне вот интересно вообще, что такое резонансники, и в чем их преимущество... И где их можно применить? Дайте ссылку почитать на эту тему...

Выделено из темы "Вопросы По Импульсным Источникам Питания"

Изменено пользователем Falconist

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, хоть что то стало понятно! О сути общая Схема Квазирезонансника выглядит так:

post-170520-0-64429100-1439519278.jpg

Теперь вопросы...

1. На какую частоту рассчитывается резонансный контур, скажем частота ШИМа 60 кГц...?

2. По какой формуле рассчитывается индуктивность и емкость?

3. Имеет значение мощность ИИП? Скажем, обычно делают квазирезонансные ИИП на 1кW или около этого... Можно сделать резонансник на 30W, к примеру или смысла нет?

4. Можно квазирезонанс ввести в топологию Обратнохода?

Типа вот так... Только вместо тиристора мосфет?

post-170520-0-87044400-1439519616.jpg

Ну и плиз небольшой Четлано-Пацакский словарь составьте плиз...

Клацеры= ?

Ижики =?

Баянирование =?

Дроччель = по видимому дроссель?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. На какую частоту рассчитывается резонансный контур, скажем частота ШИМа 60 кГц...?
В два раза выше частоты ИИПа . Допустим ИИП 60кГц то контур на 110-120кГц

Вот можно еще и здесь почитать про квазирезонансник.Там есть пара схем маломощных ИИПов ,один автогенераторный, а другой стабилизированый

КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Угу вроде нашел...

Штоб частота данного контура была ~ х1.5-1.8 от частоты работы ПН

Сергей, вы вроде прогу расчета контура выкладывали ранее... Пользуетесь ей?

Еще вопросы

1. А какой механизм, что квазисенсорники не боятся КЗ на выходе (или точнее почти не боятся), можно смело выкидывать ТТ и прочие методы защиты?

2. Я могу взять ИИП полумост, рассчитать контур намотать на кольце (вроде как используете распыленку №2), поставить нужный конденсатор (расчетный) и все это запаять перед первичной обмоткой и у меня уже будет квазирезонансник? т.е на обмотке уже будут не квадратные колебания, а квадратно-синусоидальные (если так сказать можно)?

3. Как хреново намотать трансформатор, что бы была большая Ls? Я не умею хреново мотать... Научите... И как потом проверить что у меня достаточно хреновая Ls? Замкнуть вторичные обмотки и измерить индуктивность первички?

Вот рассчитал вроде... Правильно?

post-170520-0-28049200-1439529940_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сергей, вы вроде прогу расчета контура выкладывали ранее... Пользуетесь ей?

Не пришлось,мне Димонис подсчитал.

А какой механизм, что квазисенсорники не боятся КЗ на выходе

Нет не бояться .Плавное ограничение тока, и при этом емкости мягко заряжаються на вторичке.

можно смело выкидывать ТТ и прочие методы защиты?.

Защиту можно выбросить а вместо ТТ поставить дроссель

Я могу взять ИИП полумост, рассчитать контур намотать на кольце (вроде как используете распыленку

На обычном ферритовом

поставить нужный конденсатор (расчетный) и все это запаять перед первичной обмоткой и у меня уже будет квазирезонансник?

Да

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле как это на Ферритовом... Дросселя не мотают на феррите, зазор должен быть... Красная распыленка №2 должна сюда вроде подойти... Толщина провода такая же каким первичка намотана?

Конденсатор на сколько вольт брать? Может Х2 подойдут на 275В или 400В и выше пленочные брать?

У меня в ИИП стабилизация есть напряжения... С ней всё нормально будет? Проблем не будет?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле как это на Ферритовом... Дросселя не мотают на феррите, зазор должен быть... Красная распыленка №2 должна сюда вроде подойти... Толщина провода такая же каким первичка намотана?

Зачем нам там нужен зазор ? провод тотже.

Конденсатор на сколько вольт брать? Может Х2 подойдут на 275В или 400В и выше пленочные брать?

Желательно на 1000вольт или из несколько последовательных низковольтных, я собираю из четырех 680н-250в так как мне нужно по расчету 170н, но только пленочные типа К73-17 или импортные

У меня в ИИП стабилизация есть напряжения... С ней всё нормально будет? Проблем не будет?

Шим стабилизация не пригодна придеться ее убрать. Можно делать стабилизацию за счет изменений частоты.

Вот рассчитал вроде... Правильно?

Вот прога.Нужно нажать расчет и затем формулы и вводим

radioamcalc.zip

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим стабилизация не пригодна придеться ее убрать. Можно делать стабилизацию за счет изменений частоты.

Образец есть? Этого решения...

Вот прога.Нужно нажать расчет и затем формулы и вводим

Угу... спасибо... Да один фиг... те же 20мкГн и выходит... Что в формулах, что в расчете НЧ

фильтра...

Ну если нужно будет намотать на феррите Мю 2000 индуктивность 20мкГн - это что один-два витка будет? А если взять желто-белую распыленку Т90 то это уже намотка в один слой до заполнения (примерно)

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец есть? Этого решения...

Есть пример на прошлой странице в архиве в посте 16356.

Я не умею хреново мотать... Научите... И как потом проверить что у меня достаточно хреновая Ls? Замкнуть вторичные обмотки и измерить индуктивность первички?

Не умеете хреново мотать трансформатор то мы вас к плохому всегда научим :) .

Примерно, первичка на одной стороне кольца а вторичка на другой стороне кольца.Если мы в таком виде коротнем вторичку то мы получим неплохую индуктивность на первичке.Но мне проще полследовательно индуктивность поставить чем так извращаться

Ну если нужно будет намотать на феррите Мю 2000 индуктивность 20мкГн - это что один-два витка будет? А если взять желто-белую распыленку Т90 то это уже намотка в один слой до заполнения (примерно)

Дело втом что у меня был автомобильный пускозарядное устройство то там резонансная индуктивность была намотана на обычном ферритовом кольце 20х12х6 только не помню сколько витков.

Ради интереса мотнул на кольцо м2000нм 20х12х6 получил, 10вит-84мкгн, 8вит-52мкгн, 6вит-25мкгн, 4вит-8мкгн, 2вит-3мкгн

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умеете хреново мотать трансформатор то мы вас к плохому всегда научим :) .

Примерно, первичка на одной стороне кольца а вторичка на другой стороне кольца.Если мы в таком виде коротнем вторичку то мы получим неплохую индуктивность на первичке.Но мне проще полследовательно индуктивность поставить чем так извращаться

У меня не кольцо... У меня Ш образный феррит... Там наверное тоже надо разделить обмотку на 2 части... Половина (до середины) первичка, на 2 половину вторичку... Но лучше отдельный дроссель намотать, чем так извращатся... Но все же Ls наверное тоже приплюсовать к индуктивности дросселя нужно... Читал эту тему, Димонис часто на кольца красные ссылался... Видать не зря...

Поглядел схему стабилизации... что то наверчено конкретно... может у кого есть вариант стабилизации квазирезонансника на TL494 +IR2110...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше отдельный дроссель намотать, чем так извращатся... Но все же Ls наверное тоже приплюсовать к индуктивности дросселя нужно...

При нормальном трансе при коротком замыканий вторички, на первичке совсем маленькая индуктивность ,такчто нет смысла приплюсовывать.

Ну и плиз небольшой Четлано-Пацакский словарь составьте плиз...

Клацеры= ?

Ижики =?

Баянирование =?

Дроччель = по видимому дроссель?

Это нужно к Димонису, только он может перевести на руский язык :)

Поглядел схему стабилизации... что то наверчено конкретно... может у кого есть вариант стабилизации квазирезонансника на TL494 +IR2110...

Можно и самому придумать ,увиличивать и уменьшать частоту на частотозадающем кондере через оптопару. Также можно стабилизацию и на ИИПе IR2153 на частотозадающем кондере ,уменьшать и увеличивать частоту с помощь оптопарой типа PC817

Вот например как на рисунке ,но только на рисунке показана токовая защита.Небольшие изменения вот и стабилизация.Но лучше не париться с стабилизаций так как она не совсем нужна ,да и геморой можно подцепить.

post-138505-0-08809100-1439538873_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам, пока, такое придумать немогу... Тяму не хватает... Потому я с "протянутой рукой"...

Bonjour Monsieur, je l'ai pas mangé six jours à aider son père de la démocratie russe...

Кстати и готовый ИИП на 2153 на полке валяется... можно на нем потренироваться... :bye::crazy:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и готовый ИИП на 2153 на полке валяется... можно на нем потренироваться... :bye::crazy:

Можно ,если не жалко :)

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... не жалко... Еще сделаю... Это не проблема... Однако если стабилизацию прикурочивать то все равно переделывать всё...

Читаю тему про квазирезонанскники где Димонис + Co обсуждают сей девайс... Уже страниц 7 прочитал... и ни одной схемы от Димониса... Готовые ИИП только фотают...

С Клацерами и Ижиками разобрался... Узнать бы что такое "Баянирование"... Вот у китайцев IRG4BC30UDPBF по 8 баксов за 10 штук купить можно... Но схемы нет... А без схемы мне тяжко... :umnik2:

Вот это шедеврально...

ибо при клацании в хардсвиче сосалка их заряда ограничена
фантазии далеко не радиогубительские вызывает...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если стабилизацию прикурочивать то все равно переделывать всё...

Можно и навесом,на маленькой отдельной платке

Читаю тему про квазирезонанскники где Димонис + Co обсуждают сей девайс... Уже страниц 7 прочитал... и ни одной схемы от Димониса... Готовые ИИП только фотают...

Схему не выкладывает, наверно на то есть причина.

Вот еще есть схемы я наверно уже когдато выкладывал,а может и нет.

Audio_SLC_SMPS_V1.0.PDF

sluu361.pdf

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему не выкладывает, наверно на то есть причина.

Платная, или авторский патент ждет? :bye:

Ладно... попробую перерезать дорожку в схеме на 2153 и вставить конденсатор + дроссель... Там стабилизации ваще нет как класса... потому можно будет хоть проверить как работает... 2153 у меня питается от дежурки...

Последний вопрос... Осциллом там куда можно тыкаться? Что бы увидеть эти квази-колебания... А то опять залезу в верхний ключ, куда нельзя лазить... Или на вторичке можно тоже поглядеть?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому можно будет хоть проверить как работает... 2153 у меня питается от дежурки...

Да,только выход сразу не коротите ,вдруг бахнет. А пробуите до возможно нагрузить и как будет ограничиваться,вобщем постепено нагружать.Если ограничения будет в норме то можно и выход коротнуть.

Если с ограничением не впорядке то нужно будет по играть номиналами LC

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот по этой схеме собрано...

post-170520-0-01941200-1439542861_thumb.gif

Вот я осциллку снимал с средней точки ключей относительно средней точки высокольтного питания...

Наверное надо снимать за дросселем квазирезонансным, относительно средней точки конденсаторов?

pic_30_4.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... видать не ту схему взял... это уже исправляли...

post-170520-0-55521900-1439543957_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта библия полезна будет:-- http://www.resonant-...s.eu/ti-llc.pdf

Достались когда-то пару десятков 25600.Не заморачиваясь ставил везде,где серьезней 100 Вт.Трансы делал и считал заглядывая сюда:-- http://www.yujingtec....pdf ---только из расчета обычных 310в,ККМ не ставил и еще корректоры никогда не собирал.Вот полезно:-- Резонанс_расчёт_SwCad (1).pdf

Что касается увеличения расчетной в два раза частоты резонанса LLC,то это совсем не так--частота резонанса выбирается выше или ниже частоты генератора для паузы,в котором и происходит резонансный отклик.

В LLC резонанснике, при нехватке индуктивности рассения в трансформаторе, включается дросселем добавочная индуктивность ,с регулируемым зазором желательно,а в классическом резонансном преобразователе эта индуктивность с регулируемым зазором есть основная-присутствует подгонка при настройке , лишь незначительная индуктивность рассеивания самого трансформатора будет добавлена последовательно---трансформатор в классике мотается классически правильно.Микросхемы генераторов классики всегда частотно модулируемые,обратная связь управлением частотой.Везде желательно применять разъемные сердечники для регулировки,а ставит распыленку в LLC не имеет смысла,зачем больше мотать?В классике трансформатор можно намотать на кольце,ну а дроссель обязательно регулируемый разъемный.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо... А как настраивать то? Ну будет разъемный сердечник у дросселя, скажем ЕЕ16 - ну намотаю на нем 20 витков... подгоню зазор до 20мкГн... А как знать, что нормально получилось?

Щуп 100х1 для осцилла заказал у китайцев - жду...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем зазор подгонять когда проще виток намотать,виток размотать. Это не есть хорошо подгонять зазор так как надо разбирать все время.

И введения зазора, я вот например не люблю так как проверил онажды как меняеться индуктивность при нажатий сердечников,это говорит о ненадежности. Лучше на цельном феррите.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...