Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и зашли на второй круг :)

Quote

я боюсь что мало поможет,  у 21531 Dt 600нс, думаю надо сдруживать все таки Lm, Dt и паразитную емкость.

КАК ?

Это же и был мой первый вопрос "как с этим бороться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, pazer сказал:

"как с этим бороться"

во первых нужна нагрузка, эти выбросы подобны процессам в обратноходе, ток, в данном случае намагничивания, накачивается в трансформатор, потом обрыв на Дт, и этот ток, точнее накачанная энергия выплескивается через вторичку подкачивая напряжение в выходных банках. Итого имеем несколько путей борьбы с этим процессом: 

1. уменьшение тока намагничивания путем увеличения Lm, по моему тут все понятно

2. увеличить нагрузку что-бы отъедать паразитную накачку во время Дт

3. уменьшать Дт для сокращения времени накачки, в идеале ток намагничивания в период Дт сначала перезаряжает паразитные емкости средней точки мосфетов, и, соответственно, в это время контур первички замкнут через паразиты, и накачки во вторичку не идет. Вот и нужно ловить это время, как это делать, уже другой вопрос. Я, в основном, делаю это опытным путем добиваясь красивой картинки тока и минимума коммутационных выбросов на выходе...Но это игрища с Дт и Lm... И если есть возможность регулировать Дт, это щастье, у 21531 такой возможности нет, поэтому играемся с зазором... Но у тебя ллц, это вообще тогда офигенная по сложности заморочка. Имхо поэтому на 21531 городить ллц - так себе затея...

итого мои рекомендации - увеличить Lm до, минимум 500мкгн, лучше 1000. дать нагрузку на хх порядка 2-х ватт, это 1800 ом, в общем 2-х ваттный резистор на 2к норм будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общих чертах практически со всем я согласен, окрамя DT...

"Есть подозрение, что уменьшение DT не изменит картины,

т.к. по сути бодидиод в эти лишние наносекунды по любому открыт, и ток намагничивания по любому замыкается через диод,

и какакя разница через диод или через чуть ранее открытый транзистор ..."

Quote

поэтому на 21531 городить ллц - так себе затея..

не согласен, я же сгородил, и если допущу нагрузку хотя бы в пол вата  - в остальном все идеально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, pazer сказал:

т.к. по сути бодидиод в эти лишние наносекунды по любому открыт

вообще да, боди диод я упустил но с ним другая борода... во первых боди диод весьма медленный, и открывается очень не сразу поэтому выброс так или иначе имеет место быть, скорее всего боди диод и спасает от совсем конских значений выбросов, без него напряжение разгонялось београниченно до вылета из ОБР элементов вторичной цепи.. далее в доках описывалась беда подобной работы боди диодов в резонансниках: если он открывается во время ДТ, то носители заряда не рассасываются из его тела к моменту следующей коммутации, им просто некуда и их в диоде много, в момент коммутации противоположного ключа ударный скачек напряжения дергает эти носители, и они лавинно выносят ключ к едрене фене. При этом все даташитовские значения токов и напряжений для ключа и его бодика не вылезают из обозначенных ОБР. Производители данный факт подтвердили, поэтому нужно быть с этой штукой аккуратнее, а то будут вылетать ключи по хз какой причине - а оно вот так вот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бодик чем нибудь можно шунтировать(в контексте резонансников) ? или мошть какие хитрые ключи есть не тяжелые с суперфастом(у меня кстати STF13NM60)?

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pazer сказал:

а бодик чем нибудь можно шунтировать

шунтировать имеет смысл диодом который быстрее, и который имеет меньшее падение при том же токе, но и так ток частично в бодик уйдет.. но все одно такие диоды будут стоить огого, и смысл теряется. Та же фигня и с транзисторами, хитрые ключи стоят дофига, смысл тогда их скрещать с 21531? Лучче норм контроллер, и как надо подогнать ДТ, всио....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переклеил трансформатор, стало

Ls=102мкГ,

Lm= 692мкГ

по картинкам видно что слегка полегчало,

Spoiler

на стоке и затворе нижнего фета

ALLC.jpg.c280b7c464df47a4d3e8f741b9da8b54.jpg

 

на выходных диодах

AOUT.jpg.655619bec6ba16c91b53b8ae9fd13df6.jpg

 

но не принципиально,

видно что сейчас явно не хватает тока намагничивания, но выбросы на выходе все равно есть

 

то что было раньше  (Ls=90мкГ, Lm= 210мкГ)

Spoiler

нижний фет

LLC.jpg.588439e7397703530bd8743f98a8bd88.jpg

выходные диоды

OUT.jpg.3ce07c1bebfd466ec456feb42ebd0311.jpg

 

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pazer сказал:

видно что сейчас явно не хватает тока намагничивания

не хватает для чего? =))) по осциллкам видно как-раз что процесс идет в правильном направлении, длительность выброса выше выходного напряжения уменьшилась из-за уменьшения тока намагничивания, величина этих выбросов осталась примерно той же самой, видимо боди диоды все равно открываются, а это значит что тока все еще много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pazer сказал:

а вот завал наклона при открытии верхнего плеча очевиден

и что? завал не при открытии вообще-то, открывание происходит после Дт, и к этому моменту на стоке уже 300В, то бишь ноль сток исток верхнего плеча что соответствует режиму ZVS. Изменение напряжения во время Дт обусловлено током намагничивания, и его бы не хватало бы, если бы, к коммутации бы посде Дт напряжение не достигло бы напряжения питания бы... вот так, бы... =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не..., по картинке видно Однозначно, что верхнее плечо открывается ровно через 600ns после закрытия нижнего, 

и именно напряжение чуть выше середины от питания на егоном стоке,

и именно открытие транзистора подтягивает напряжение до питательного

... т.е. НИ КАКОВА ZVS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pazer сказал:

да не..., по картинке видно Однозначно, что верхнее плечо открывается ровно через 600ns после закрытия нижнего

Нет уж, тогда давайте осциллку напряжения затвор исток и сток исток верхнего. Но, если бы не хватало тока, то не только верхний вылетел бы из ZVS но и нижний, а тут на вашей же осциллке Однозначно (с) видно что нижний работает как раз в режиме правильно... и где вы увидели что напряжение после 600нс на чуть выше середины от питания (с)? у вас развертка 1 мкс, и на 0.6 мкс как раз уже все полное питание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу верхнее плечо померить(земля осцила на ср. точке - засада)

вот растянутое

Spoiler

ALLC2.jpg.db76631f3b9bde699439c8ec9982bb21.jpg

600ns от начала спада нижнего ключа приходится ещё на подъем а не на верхнюю полку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше растянутое включение посмотреть, а не выключение нижнего ключа, работа верхнего и нижнего плеч должны быть довольно симметричны, и если на верхнем нет ZVS то и на нижнем его не будет, вот и давайте нижнее смотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил в симуляторе простую модель, LLC со встроенной Lres в трансформаторе и с внешней Lres имеют разные передаточные характеристики на ХХ ( на верхней частоте переключения) , со встроенной выходное напряжение выше , величина ДТ на ХХ не оказывает существенного влияния.

Скрытый текст

5a987129414f4_zvs.thumb.png.715356d4a5bd2d3705893a3763b39e8f.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WaRLoC - судя по всему был прав(отчасти) :)

решение может быть только комплексным...

именно высокий ток намагничивания  вызывает этот выброс, но с малыми токами нет zvs...

ДТ по моим наблюдениям действительно мало влияет(я пробовал "тянуть" затворные импульсы) 

неожиданно(для меня) выросла другая проблема:

С малыми токами намагничивания стал сильнее греться трансформатор на ХХ, к чему бы это ? 

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, pazer сказал:

С малыми токами намагничивания стал сильнее греться трансформатор на ХХ, к чему бы это ? 

на хх частота под двести, на ней потери в феррите высокие, убираете зазор, вся энергия идет через феррит а не зазор...

 

8 часов назад, zato4nik сказал:

Покрутил в симуляторе простую модель, LLC со встроенной Lres в трансформаторе и с внешней Lres имеют разные передаточные характеристики на ХХ

то что разные, и в апноутах об этом пишут, не помню, правда, в чьем, но видел... но тут больше видны эти самые выбросы, точнее звон вторички во время Дт, вот почему не звенит с внешним дросселем я чото осознать пока не могу... получается накачка током намагничивания производится не в трансформатор, а в Ls? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

вся энергия идет через феррит а не зазор...

Не понятно, какая энергия ? как она раньше через зазор ходила ?,

если про фуко, то их там не много, да и не пойдут они по зазору... не понятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, pazer сказал:

Не понятно, какая энергия ? как она раньше через зазор ходила ?

Энергия магнитного поля, индукция. При увеличении зазора амплитуда индукции уменьшается, соответственно и потери в сердечнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, WaRLoC said:

Энергия магнитного поля, индукция. При увеличении зазора амплитуда индукции уменьшается, соответственно и потери в сердечнике...

Все равно не понятно..., если вы про "потери на гистерезис"  - они с повышением частоты уменьшаются...

"Энергия магнитного поля, индукция" ну да, увеличиваются(с меньшим зазором) и...? как оно сердечник то греет на ХХ ?

максимум что мне кажется более менее вероятным , что сердечник при большей индукции влетает в насыщение... но я не вижу признаков оного.. хотя и оно при большей частоте маловероятно..

кстати(может вы забыли) у меня стало больше греться с меньшим зазором

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, pazer сказал:

если вы про "потери на гистерезис"  - они с повышением частоты уменьшаются

это ты сам придумал или кто-то научил тебя этой ахинее?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Starichok said:

это ты сам придумал или кто-то научил тебя этой ахинее?

научилИ

http://de.ifmo.ru/--books/electrotech/ac/ac_13.htm

А не могли бы Вы, уважаемый, объяснить причину явления, а не интересоваться моими придумками и учителями ? :)

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясняю:

с ростом частоты потери  РАСТУТ, а не уменьшаются.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собрал LLC FAN7621, стабилизация для резонансника работает в принципе "условно" нормально. На каждые 100 вт просадка от 1-2 вольта.

80В    1.34 А       107 Вт

78В      2.83А      221 Вт

76.7В   4.12А     316 Вт

Я думаю, что если добавить диф. стаб тока по выходу, то может быть получиться компенсировать просадку напряжения.

Кто делал нормальную стабилизацию тока и напряжения по выходу откликнись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Кто делал нормальную стабилизацию тока и напряжения по выходу откликнись?

Откликаюсь,

стабилизация по току ни чем принципиально не отличается от стабилизации напряжения,

исключая того, что датчиком ошибки является "токовый" резистор...

А у вас все просто, выкиньте нафиг все диоды и стабилитроны во вторичной цепи "измерения" напряжения

и поставьте tl431 - полегчает однозначно

 

коли у вас большие напряжения выхода, можно как то так:

Spoiler

431.jpg.90a25700fa7ce0d3b90c8aa2b55a6c4d.jpg

кстати, если в последствии озаботитесь регулировкой тока, 7805 очень пригодится :)

Изменено пользователем pazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...