Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, WaRLoC сказал:

этот по моему умеет измерять и на высокой, сотни килогерц, 

Этим я и измеряю, он высокоточный, мне все его на форуме рекомендовали купить. Это Харьков делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, Alpatov сказал:

Старичок, объясни, пожалуйста, почему программа выдает разный расчет.

у тебя питание разное, во втором варианте колебание небольшое, поэтому отношение Lm/Lr возможно сделать побольше, что программа и сделала... ну и остальное потянула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня питание обычное 290 В, диодный мост и 2 кондера по 220мкф. Разве такого питания недостаточно?

А то, что деттайм у микры 0.35 мксек а в программе стоит 0.5 мксек. Это как влияет? 

Фан выдает свои заявленные 250 Вт, а больше, только пока с просадкой. 

Может попробовать собрать на другой микре с регулированным деттаймом?

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Alpatov сказал:

Разве такого питания недостаточно?

я не знаю, комментировал введенные данные в программе расчета, в первом варианте 260-300-330 или 70 вольт пик ту пик, второй 390-393-396 или 6 вольт пик ту пик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alpatov сказал:

Второй вариант получается с ККМ.

я так и понял, на самом деле и с ККМ колебания буду побольше чем у вас указано, поэтому можно сделать минимум и максимум побольше, даже до тех пор, пока не получите нужное вам соотношение Lm\Lr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

почему программа выдает разный расчет.

 

Тоже заметил , что расчетное отношение Lm/Lr не соответствует заданному значению.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 390 В нужно 6.186

Для 290 В нужно 2.6 - 3.155.

Задаем то мы 3.5 соотношение индуктивностей. Получается без ККМ нормальный резонансник не сделать?

В даташите на фан входное напряжение 340-400 В и соотношение индуктивностей 1к 5

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, WaRLoC сказал:

этот по моему умеет измерять и на высокой, сотни килогерц, и на низкой, десятки, частотах... и на экране пишет частоты... Такой?

заинтересовался, пожалуй куплю 

да и цена невысокая,  судя по цене не скажешь что им можно что либо достоверно измерить,   а вдруг ... 

ко мне еще такой едет      https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.0.0.E1yjpq&orderId=701335678898109&productId=32785419348

 

как приедет напишу что за "хрень" , извините за французкий

есть такой прибор    http://www.testers.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=128

 

в качестве измерителя индуктивности рассенья не пошел  , погоду показывает

 

и этот , кстати, тоже погоду показывает

https://www.chipdip.ru/product/e7-22

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alpatov сказал:

Может мой эпкос не подходит для резонансника?

 

38 минут назад, Alpatov сказал:

Получается без ККМ нормальный резонансник не сделать?

скорее всего индуктивность расселения не соответствует  измеренным.      я могу ошибаться

для оценки ситуации  ,

у меня есть тестовый трансформатор с работы,  на нем написана индуктивность рассенья,   я после обеда измерю   обычным прибором  e7-22  и   VC6243+     и напишу  что намерил и что есть.

 

32 минуты назад, Alpatov сказал:

Харьковский, 8 лет пользуюсь.

прикольный девайс. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 08:00, WaRLoC сказал:

Я нашел решение, ссылались на него в теме про мумуки, с дополнительной схемкой управления затворами ключей. Ее смысл в том, что если контроллер даже дал сигнал на открытие, эта схема не открывает ключ, пока напряжение сток исток не будет равно нулю, то бишь удлинняет на сколько надо дт. 

Расскажи  подробней со схемой, как это реализовать.

Я читал, что на разную нагрузку разный ДТ. Этим способом при фазном регулировании напряжения  осуществляется подстройка ДТ. Есть специальная микросхема, мостовая, для фазного регулирования и стабилизации напряжения.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, IRFP460 сказал:

у меня есть тестовый трансформатор с работы,  на нем написана индуктивность рассенья,   я после обеда измерю   обычным прибором  e7-22  и   VC6243+     и напишу  что намерил и что есть.

померял,  получил

дроссель на гантельке
маркировка         vc6243+            e7-22
220  (22uh)        18        21    
101  (101uh)        93        96
471  (471uh)        414        416

трансформатор etd44 число витков неизвестно , зазор неизветсно
индуктивность первички

            1049         1045        

индуктивность рассенья
        
значение похожее 
на правду
105            134        270

трансформатор etd49 число витков неизвестно , зазор неизветсно
индуктивность первички

            735         729        

индуктивность рассенья
        
значение похожее 
на правду
65            70        99


другой трансформатор  трансформатор выпаян из БП от LED
индуктивность первички
            753        747

индуктивность рассенья
маркировка         169        190    
на трансе сделана 
маркером
114  или 194 
или 174
непонятно

два разных прибора индуктивности показывают более менее верно, индуктивность рассенья каждый свое расходящееся с действительностью

5 часов назад, IRFP460 сказал:

как говорится , загорелся идеей  

50В 20А   БП нужен на 1 КВТ, возьму напряжение с запасом  60 В 21А,  посмотрим что получится

1.JPG

что-то мне кажется, что ETD44 не потянет,  но плата у меня есть тока для ETD39, ETD44. буду пробовать

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IRFP460 сказал:

судя по цене не скажешь что им можно что либо достоверно измерить,   а вдруг ... 

Измеряет же, вплоть до наногенриев, просто у кусков провода умудряется что-то намерять. На десятках и сотнях микрогенриев поверил через измеритель импеданса, цеплял последовательно с емкостью и смотрел где резонанс. Ни разу измеренное и расчетное больше чем на 5% не расходилось, обычно 3%. Мне прибор понравился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IRFP460 сказал:

 

 

50В 20А   БП нужен на 1 КВТ, возьму напряжение с запасом  60 В 21А,  посмотрим что получится

 

что-то мне кажется, что ETD44 не потянет,  но плата у меня есть тока для ETD39, ETD44. буду пробовать

 

А 390 В будешь ККМ ставить?

ETD44 увеличь частоту до 150-200 кГц тогда потянет

На какой микросхеме будешь делать? с каким ДТ.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov   если он 300 ВТ выдаст нормально,  то поставлю.

Dt  - примерно  300- 400 ns

микра  fan7631

 

 

3 часа назад, Alpatov сказал:

ETD44 увеличь частоту до 150-200 кГц тогда потянет

Спасибо, за совет.  Но  первичку уже намотал )

по магнитной индукции вроде и на 120  должен потянуть,  посмотрим конешно.

потом еще замерить нужно Lr   ,  если она окажется другой нужно будет расчет подгонять под получившийся Lr  там частота может далеко от 120 уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор намотал,    индуктивность 1й обмотки вышла 169uH  , средняя индуктивность рассенья  получилась 22 uH

пересчитал прогой данные, получилось:

 

1.thumb.JPG.ef1021276ed5e9e8d42c37f63f55128d.JPG

фотки транса если нужно, вечером могу скинуть,  сейчас не выложил, нету кабеля type-c чтобы телефон подключить к компу.

 

пошел паять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаял ))) немного потестил.  что получилось:

без ККМ нормально работать не захотел ,  56 вольт на выходе  (стабилизацию ни как проверить не смог-бы). пришлось поставить первый попавшийся дроссель.  

тесты

нагрузка Амперы ,   напряжение на выходе Вольты 

0,06А  -> 60,02В

0,12А  ->  59.68В

0.29А -> 59.44В

0.98А -> 59.236В

1,18А -> 59.199В  

и потом напряжение стабилизировалось (более менее)

1,477А -> 59.168В     ;    1,97А -> 59.159В ;   2,955А -> 59.142V ;    3.94A  -> 59.126V ;     4,923А ->59.106V ;   5.072A->59.104V

Почему оно на низких нагрузках было выше - самое первое подозрение ограничение по максимальной частоте .  эту теорию пока не проверял, проверю в ПН или ВТ на след. неделе. 

Еще есть подозрение на высокую добротность Q=0.785  , чем ниже Q  тем круче передаточная характеристика  - но это только трансформатор перематывать  (делать я этого не буду )).

максимальная частота  , судя по резисторам,  306кГЦ , фактически я не проверял, 

 

больше 300Вт пока не тестил,  нету нужных транзисторов в выпрямитель, вместо них поставил 8eth06  диоды (у них максимальный тока 8А я нагрузил 5А) - соответсвено  они жутко нагрелись  

как куплю нужные так протестирую на большую мощность  - но это наверно тока через две недели.

КПД 89.5%  (на мощности 300Вт)  

 

фотки вечером )))))  как доберусь до провода )

 

 

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно трансформатор ETD44 , материал P3

 

1.jpg

вид снизу платы,  два кондера  не уместили , припаял их снизу,  всего 4 Cr по 15nf каждый,   радиаторы на диодах

 

2.jpg

вид снизу платы,  два кондера  не уместились , припаял их снизу,  всего 4 Cr по 15nf каждый,   радиаторы на диодах.

 

слева дроссель ККМ, справа трансформатор.

вентилятор преимущественно дует на транзюк ККМ

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

после выпрямителя на плату уместилось только 2 кондера 220uF 100V.  поэтому на провода еще один повесил на 4,7mF

также на плату не влезут все конденсаторы нужные для ККМ, их щас 440Uf , нужно хотябы 1.2mF.

в ПН попробую из to-220 сделать d2pack и поставить их в выпрямитель, и можно будет грузить дальше

 

дроссель  буду отталкиваться от этого

 

 

1.JPG

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alpatov ,  дроссель 2-5 uH  (где то так)  стоит по + на вторичке, диоды у меня по минусу (так как там должным быть полевики).    

без дросселя проблема такая, на больших токах >25А   электролиты начинают закипать у некоторых ноги плавиться (реально стоит конденсатор у него дым от ног  потом подкашивается и отваливается) в какой-то литературе прочитал  это якобы из-за большого зарядного  тока (выское di/dt) конденсаторов и поэтому нужно ставить маленький дроссель . На сколько это действительно так я не проверял, но дроссель убирает эту проблему .  Но где то он и может помешать - будет лишнюю мощность хавать, так например на БП 24 вольт 10А  без дросселя   КПД выше и электролиты себя хорошо чувствуют,  а на БП 12Вольт 13А  наоборот с дросселем КПД выше, без него электролиты вскипают. 

вообщем там где КПД не важно с дросселем, там где важно - по экспериментам. 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, IRFP460 сказал:

вообщем

не пиши слов, которых не существует в русском языке...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starichok сказал:

не пиши слов, которых не существует в русском языке...

Старичок, а как же слово вообще, и в общем.   IRFP460  ОписАлся маленько...  Не у всех людей есть чувство языка. И это жить никому не мешает.

Лучше подскажи по резонансникам, тут единицы понимающих, остальные как партизаны молчат.

У меня в ШИМ при токе 21 А  конденсатор 2000 мкф еле теплый, ничего не отгорало.

Резонансникам, получается, свойственно всем на больших токах такая бяка, или просто нужно ставить этектролит под 22 000 мкф? 

У меня на фане, также греется электролит при 5А, хотя не должен греться. Я на это обратил внимание, но пока не знаю, что с этим делать. Может из-за маленького деттайма он греется, или по какой-то другой причине.

Кто с этим сталкивался, откликнись.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...