Перейти к содержанию

Инверсия переменного сигнала.


Рекомендуемые сообщения

help Инверсия переменого сигнала.

Народ-специ и не только нужна критика чтобы максимально упрастить схему указанного выше.

Может чего добавить надо или есть что-то лишние.

вкрацие :

есть напруга от +12 до +19V зависит от нагрузки(причём может плавать)

есть входной сигнал регулируется от 0 до +3V (вернее наоборот от +3V до 0V так правильнее будет) :)

на выходе надо получить обратность 0 до +4V

ой как запутанно получилось, ну вообщем на схеме всё отмеченно.

post-193793-0-72531700-1441646663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но для начала, было бы не плохо знать, для чего это нужно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно. Напряжение насыщения еще никто не отменил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме нацарапано 0-4В, в ТЗ указано 12-19В. Автор, вы уж определитесь. К тому же не понятно переменка или постоянка.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-19 это питание

Транз где-то на 0,8 вольта откроется на максимум и посадит выход на землю. Биполярные транзисторы надо рассчитывать, исходя из тока, тогда приблизительно получим, что через базу течет при 3 В ток 2 мА, считая усиление 50, имеем 100 мА в коллекторе, что эквивалентно напряжению на резике коллекторной цепи 3 кВ!

Операционный усилитель, как тут говорилось, должен помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточним: 3В на входе = 0В на выходе, 0В на входе = 4В на выходе. Правильно?

да вы правильно поняли.

наприжения примерные!

Товарищам которые тут спрашивали про переменный ток:а разве в схеме не понятно что его там нет???

да и вообще думаю может чего-нибудь типа 7805 воткнуть в питание, может постабильнее будет.

Боюсь, придётся рисовать новую схему.

А есть предложения?

я ещё полный нуб в этом вот и хочу разобраться :)

Но для начала, было бы не плохо знать, для чего это нужно.

питание нескольких светодиодов(3-8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для питания светодиодов, то сначала разберитесь с вот этим: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решить поставленную задачу по Вашим условиям,точно, не возможно.Одно из приближенных решений представлено на рисунке.

Спасибо, единственный кто хоть что-то предложил а не умничал.

а R1 можно выкинуть? оно управляеться из вне и независит от него

и не совсем понятна связка D2 R5 похоже на защиту, но не ругайтесь я ещё нуб в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрасывать ничего не нужно.С помощью R1 выставляется начальный ток базы,при котором транзистор начинает открываться/закрываться .Цепочка D2,R5 нужна для получения выходных напряжений 0 - 4 В.

Для того ,что бы получить правильное решение задачи,необходимо тщательно,правильно и полно сформулировать условия необходимые для ее решения...

Попробуйте своими словами объяснить откуда приходит входной сигнал и как будет использоваться выходной ,что Вы хотите получить в конечном результате.Возможно найдутся множество решений и Вам останется выбрать только наиболее подходящие...

Если нужна схема для управления светодиодами,укажите способ их включения(параллельное/ последовательное),характеристики (марка)светодиода,характеристики источника питания,который планируете использовать,нужна ли плавная регулировка яркости...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для питания светодиодов, то сначала разберитесь с вот этим: http://forum.cxem.ne...2

Спасибо интересная статейка правда пока тежеловата для меня, но будем осваивать :)

Народ вы только сильно незаморачивайтесь это просто эксперементы для себя, Но всёравно всем кто реально помог большое спасибо и за статью и за схему человека который не понял что я хочу но предложил варианты решения моей задачи :thank_you2:

Выбрасывать ничего не нужно.С помощью R1 выставляется начальный ток базы,при котором транзистор начинает открываться/закрываться .Цепочка

А 7808 справиться с +19v на выходе будут стабильные 8V?

да и ещё если не трудно можно эту схему где-нибудь разжевать подробно(если не трудно) а простое копирование схемы не есть гуд надо понять её работу.

Изменено пользователем sashatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7808 запросто справится с 19В. На сколько я помню, она берет до 40В. Понять принцип - дело благородное. Смотрим:

http://yandex.ru/search/?lr=43&text=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B4%20%D1%81%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BC%20%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC

Да! Не забудьте посадитьт на радиатор 7808

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-182036-0-22446400-1441705168.gif

R2 и R5 точно подобранные, чтобы получить пределы изменения выходного напряжения 4...0В при изменении входного 0...3В. Можно поставить подстроечники. ОУ можно использовать практически любой. Если использовать 358 или 324, то VD1 и R6 можно не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы не перестраховались? 2 компаратора и стабилитрон. Кстати, на сколько я понял, автору нужно линейное изменение напряжения.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-182036-0-22446400-1441705168.gif

R2 и R5 точно подобранные, чтобы получить пределы изменения выходного напряжения 4...0В при изменении входного 0...3В. Можно поставить подстроечники. ОУ можно использовать практически любой. Если использовать 358 или 324, то VD1 и R6 можно не ставить.

Спасибо конечно, но что-то очень наварочено, может от этого растёт её эфективность :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего нужна не помню как-то давно пытался в протеусе чего-то добиться а сейсас разбирался и наткнулся на неё захотелось вернутся и если не нужна уже выкинуть но попытаться собрать похоже была плавная регулировка нбольшой подсветки чегота на нескольких светодиодах собрать пытался из того что было под рукой а были маленькая кучкаа транзисторов, резисторов и кандюков микрух ни каких небыло и откуда взялись 19 вольт тоже не помню походе на блок питание от буки хотя могу ошибаться, ну ладно когда найду другие части тогда и пойму от чего она есть подозрение что подсветка у 16x лупы пытался сделать аплавная регулировка чтобы яркий свет не бил в глаза.

да и вообще постараюсь найти начало этой схемы было-же от куда я её хотел сдёрнуть :)

А вообще всем огромное спасибо кто помог но первый блин комом и летит в помойку, но тему не закрывайте я найду откуда её содрал и продолжу эксперементы если админы не против ;)

сергей-уфа спасибо и вам если найду или куплю lm358 то попробую и её собрать может понравиться и я сделаю плавное регулирование у лупы

PS: А R2 с таким номиналом это очень серьёзно походу там и погрешности нет

Изменено пользователем sashatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сколько я понял, автору нужно линейное изменение напряжения.

Автор сам ещё не знает, что ему нужно. Для светодиодов, плавно менять напряжение в этих пределах - чушь.

И вообще, начинать нужно с закона Ома.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сколько я понял, автору нужно линейное изменение напряжения.

Автор сам ещё не знает, что ему нужно. Для светодиодов, плавно менять напряжение в этих пределах - чушь.

И вообще, начинать нужно с закона Ома.

Крита принимается по поводу неправильности схемы, "а я тут самый умный" и не чего по делу не принимаю может вы и правы но не чего взамен не предложили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в №9 дали все, что нужно. Я вам дал ссылку на объяснение работы и расчет. Полагаю, этого достаточно.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не чего взамен не предложили!!!

Врать не нужно. Самое правильное для вас

начинать нужно с закона Ома.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не чего взамен не предложили!!!

Врать не нужно. Самое правильное для вас

начинать нужно с закона Ома.

Если я вас обидел то не обращайти внимания и просто игнорируйте эту тему, Ну а закон ома был на уроках физики в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...плавное регулирование у лупы
Если целью всех этих телодвижений является именно процитированная задача, то средства ее достижения выбраны совершенно неверные.

Подсветка для микшерного пульта

post-24063-0-89449200-1317378206_thumb.jpg

Её схема (жуть, какая сложная!)

post-24063-0-39211000-1308914507_thumb.gif

И всех делов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...