plotnik

Часто Задаваемые Вопросы (Аудио Для Начинающих)

2 456 сообщений в этой теме

L.S.A.    0

Собираю ламповый усилитель по схеме. Там используется электролит. конденсатор 20мкФ/450В. Посмотрел на сайте Чип Дипа, у них нет в наличии. На митино ближайшее время не собираюсь (для этого надо очень много времени, я в Дмитрове живу). Могу ли я заменить этот конденсатор двумя к примеру 10мкФ/250В соединив их параллельно?

Изменено пользователем L.S.A.

Поделиться сообщением

aen    1
конденсатор 20мкФ/450В.

......

двумя к примеру 10мкФ/250В соединив их параллельно?

Можешь, если он стоит в цепи с напряжением 250 вольт и ниже.

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

L.S.A.    0

Я далеко не опытный в этом деле, но очень хочу разобраться в электронике...

А, я кажется понял... В параллельной цепи ведь напряжение на всех ветвях одно и то же? Получается что можно заменить параллельно 2- мя 10мкФ/500В? Так что ли?

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Собственно вот эта схема меня интересует.

И есть ещё вопросы:

1) подойдёт ли вместо кондёра 50мкФ/500В конденсатор 47мкФ/450В?

2) Что за дроссель 4Гн/0,5А? Как его изготовить? Или где купить?

post-45349-1205966609_thumb.jpg

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Эм... А где можно посмотреть значение конденсаторов ( маленьких, бледно- желтеньких фирмы NTM)? На них числа: 474; 271; 224; 104; 101.

Поделиться сообщением

aen    1
1) подойдёт ли вместо кондёра 50мкФ/500В конденсатор 47мкФ/450В?

В твоём случае подойдёт.

2) Что за дроссель 4Гн/0,5А? Как его изготовить? Или где купить?

Это значит, что индуктивность дросселя при протекании через него постоянного тока 0,5А д.б. 4Гн. Он наматывается на трансформаторном железе, только сердечник собирается по другому, что бы в сердечнике был зазор.

Эм... А где можно посмотреть значение конденсаторов ( маленьких, бледно- желтеньких фирмы NTM)? На них числа: 474; 271; 224; 104; 101.

474 - это 47 и четыре нуля пф, т.е. 47 0000 пф=0,047 мкф

271 -это- 27 и один ноль, т.е. 27 0 пф.

и т.д.

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

47 0000 пф=0,047 мкф

Спешишь - 474 - это 0,47 мкф (470000)

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Ещё давным давно, я разобрал китайский приёмник... В нём было много маленьких (4 мм и 6 мм) кругленьких светло- коричневых ( я так понимаю дисковых) конденсаторов. На них была маркировка 103 и 203. Значит они соответственно на 10000пФ и 20000 пФ?

Поделиться сообщением

Rom4ik    1

Правильней будет 0,01 мкФ и 0,02 мкф соответственно

Поделиться сообщением

L.S.A.    0
Это значит, что индуктивность дросселя при протекании через него постоянного тока 0,5А д.б. 4Гн. Он наматывается на трансформаторном железе, только сердечник собирается по другому, что бы в сердечнике был зазор.

Пока что на страницах книг мне не встречалась формула для рассчёта индуктивности :( не подскажете?

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Светлана, я вам очень признателен! Не в первый раз выручаете :)

Мне кажется что вы знаете где можно найти характеристики электронных ламп используемых в УЗЧ. Точнее я почти уверен :D

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Индукция в сердечнике измеряется в гс... А что такое гс?)

Поделиться сообщением

L.S.A.    0
Скажите пожалуйста, а что есть по сути сопротивление динамика? Это активное сопротивление его катушки?

Или же это его импеданс? Как рассчитывается?

Поделиться сообщением

Света    1 130

Поделиться сообщением

aen    1
Гаусс - единица измерения магнитной индукции

А что такое сантиметр?

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

1м*10^-2 :D

Светлана, "Б.В. Кацнельсон, А.С. Ларионов. Отечественные приемно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги" у меня почему- то не открывается.

Поделиться сообщением

Света    1 130

Библиотека Ихстика что-то в последнее время часто не работает...

Ссылку перенаправила на свой сайт.

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Сэнкъерро!

Ну в общем теперь я знаю... Если надо что- то найти из информации, надо искать у вас на сайте :D

Поделиться сообщением

L.S.A.    0

Впитываю материал из "Кризе С.Н. - Расчет маломощных силовых трансформаторов и дросселей фильтров" и появился такой вопрос: в книге сказано, что амплитуда пульсаций анодного напряжения не должна превышать определённого процента... Могу ли я как- нибудь, после рассчетов и изготовления фильтра проверить практичесски: в действительности ли фильтр отвечает моим требованиям?

И ещё такой вопрос: как повлияет на работу и срок службы лампы: а) амплитуда пульсаций анодного напряжения немного превышающая допустимую (на 10- 30%) б) значительно превышающая допустимое значение ( на 50- 100%)? Может ли работать лампа с ещё большей амплитудой пульсации?

Поделиться сообщением

aen    1
проверить практичесски: в действительности ли фильтр отвечает моим требованиям?

Осцилографом под нагрузкой посмотри или вольтметром переменного напряжения, который лучше включить через конденсатор большой ёмкости, что бы отсечь постоянную составляющую.

Может ли работать лампа с ещё большей амплитудой пульсации?

Может. Ничего с лампой не случиться.

Поделиться сообщением

L.S.A.    0
Может. Ничего с лампой не случиться.

То есть это скажется только на качестве звучания?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Redfern89
      Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста схему активного сумматора двух стерео сигналов в один. Крайне желательно с однополярным питанием. спасибо =)))
    • Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: jeki174
      Вот собрал первую схему Универсального конвертера S / PDIF . Прошу проверить. 
      Так как эта моя первая схема прошу людей поопытней проверить нет ли на ней каких либо ошибок. Номиналы резисторов я не рассчитывал, мне бы пока просто удостовериться в правильности всех соединений.

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: ProFun
      За все 700 руб. Санкт-Петербург (ж/д Купчино, Пушкин, Павловск).